Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#1

17 ноя 2016, 15:17

Взято с opennet.ru
Состоялся релиз X.org-драйвера xf86-video-amdgpu 1.2.0, который является форком драйвера xf86-video-ati, адаптированным для работы поверх интегрированного в состав ядра Linux модуля AMDGPU, который также служит основой для нового гибридного драйвера Catalyst. Драйвер xf86-video-amdgpu ориентирован на использование с семействами GPU, такими как Tonga, Carrizo, Iceland, Fiji и Stoney. Код для поддержки старых GPU, которые не могут работать с модулем amdgpu исключён из кодовой базы драйвера.

Параллельно выпущен релиз свободного X.Org-драйвера xf86-video-ati 7.8.0, который остаётся актуален в свете отсутствия обновлений для legacy-веток проприетарного драйвера Catalyst, что мешает использованию устаревших карт AMD с новыми выпусками X-сервера. Для взаимодействия с оборудованием используется DRM-модуль ядра radeon.
  • Основные новшества xf86-video-amdgpu 1.2.0 и xf86-video-ati 7.8.0:
  • Значительное увеличение производительности отрисовки в режиме 2D;
  • Опция "TearFree", при наличии X.Org Server 1.19, теперь защищает от появления разрывов (tearing) для всех возможных конфигураций экранов, в том числе при использовании любых трансформаций RandR;
  • Включено по умолчанию использование DRI3 при активации архитектуры 2D-ускорения glamor и наличии X-сервера новее 1.18.2;
  • Обеспечена поддержка асинхронного переворота страницы, определённого в расширении DRI3/Present (требуется драйвер из свежих выпусков ядра Linux), что позволяет увеличить производительность полноэкранных приложений при отключенной опции sync-to-vblank;
  • Возможность использования аппаратного курсора со вторичными устройствами вывода в RandR 1.4 (slave output), а также при вращении или при включении режима TearFree;
  • Увеличена производительность при работе со вторичными устройствами вывода в RandR 1.4;
  • Приведено в порядок оформление списка поддерживаемых GPU в логе X.org;
  • Обеспечен более точный вывод информации о поддерживаемых возможностях провайдера RandR 1.4;
  • Добавлена поддержка семейства GPU Southern Islands (только в xf86-video-amdgpu).

Аватара пользователя

triimeni
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 13:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#2

21 ноя 2016, 04:57

Делают, новости прямо "Америку открыли" добились РАДУЙТЕСЬ! Но 3D как небыло так и нету, я карту за 18К покупал не браузер запускать.

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Re: Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#3

21 ноя 2016, 05:37

triimeni писал(а): Делают, новости прямо "Америку открыли" добились РАДУЙТЕСЬ! Но 3D как небыло так и нету, я карту за 18К покупал не браузер запускать.
Пессимизм прямо какой-то...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

triimeni
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 13:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#4

21 ноя 2016, 08:48

Это не пессимизм, это реализм.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#5

22 ноя 2016, 13:42

triimeni писал(а): я карту за 18К
вот я себе никогда такую не возьмьу :-D За такую цену можно и ПК взять целиком (уж на авито точно что-нить найти). А еще о ценах говорите, что цена главный фактор :) Вам мастдай или вон в сторону макинтоша смотреть :) Там и игрульки и всё на свете :) Linux - для труЪ :crazy: Я б вообще все игры в линухе убрал. А то начинают всякие вайны, стремы и тд лепить. :magic:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#6

22 ноя 2016, 14:42

Dja писал(а): Я б вообще все игры в линухе убрал.
Так убирай :smile: Ты волен делать всеп что тебе заблагорассудится со своей машиной :blink:
Dja писал(а): Linux - для труЪ
он для всех, какбе... Просто труъ наделены еще и долей черной магии)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

triimeni
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 13:42
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#7

23 ноя 2016, 09:31

Dja писал(а):
triimeni писал(а): я карту за 18К
вот я себе никогда такую не возьмьу :-D За такую цену можно и ПК взять целиком (уж на авито точно что-нить найти). А еще о ценах говорите, что цена главный фактор :) Вам мастдай или вон в сторону макинтоша смотреть :) Там и игрульки и всё на свете :) Linux - для труЪ :crazy: Я б вообще все игры в линухе убрал. А то начинают всякие вайны, стремы и тд лепить. :magic:
Видимо вы не совсем понимаете о чем пишите, ПК за 18К это что? В таком случае экономически выгоднее калькулятор программируемый приобрести, будет хотя бы понятно за что деньги отданы. Предлагая же убрать игры, вы показываете полную неосведомленность, виндовс стал тем чем является сейчас именно благодаря играм. Предложение перейти на макинтош человеку который покупает AMD от нежелания переплачивать только за раскрученность бренда, указывает на отсутствие у вас логического мышления. В связи с этим считаю ваши советы пустым звоном.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Релиз свободных видеодрайверов xf86-video-ati 7.8.0 и xf86-video-amdgpu 1.2.0

#8

23 ноя 2016, 10:00

triimeni писал(а): виндовс стал тем чем является сейчас именно благодаря играм
Отнюдь. Политика навязывания видимо прошла мимо Вас стороной ) И я вовсе не против игр вообще, я против игр в вайне, ибо вайн - зло. А за что чехлить - дело ваше, но не надо тут сопли распускать тогда по поводу того, что у вас что-то не срастается. Купите ПК за 500 000 и будет вам щастье и всё будет работать. ну и карту туда тысяч за 100. 100% работать всё будет! И всё встанет! :hi2:

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей