Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Rene_Dekart
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#61

16 ноя 2018, 22:01

Griga211, походу это я не увидел :-D
Use LMDE! :thumbs: Be happy! :crazy:
LMDE Debian

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#62

17 ноя 2018, 00:02

Вячеслав Игоревич писал(а):
16 ноя 2018, 15:28
unetbootin использовал. Результат: An operating system was not found
Попробуй rufus при таких настройках (на примере LMDE 3)
rufus-lmde.PNG
Интернет обязателен. Определенной версии образа нужна определенная версия Syslinux, и в случае её отсутствия в базе программы она предложит её скачать.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#63

17 ноя 2018, 07:34

Griga211 писал(а):
16 ноя 2018, 15:13
...Тут играет роль стечение обстоятельств, иногда бывает что образ записанный на флешку не стартует либо в уефи,
какая нафиг уефя на материнке ТС-а ?
похоже вы даже не поняли про какую адаптацию было говорено в #42 на основании чего сказано что заливка по идее должна быть работоспособной.
Griga211 писал(а):
16 ноя 2018, 15:13
...Я думаю что самым обычным. ...
думать это конечно хорошо ...но посмотрите сообщения #4, #11 и #56 от ТС , и сообщение #25 это ж тоже самый обычный способ . так каким именно ? и какой способ вы считаете самым обычным?
Griga211 писал(а):
16 ноя 2018, 15:13
Ну с нее неправильно то как можно загрузиться? У него в биосе будет только один пункт с флешкой ...
ТС уже писал какуюто ахинею что в бутразделе в биосе у него много пунктов USB портов в тч. с его флешкой
но ни разу не писал что пытался загрузиться в лайфрежим с флешки не из винды а настроив биос назначив приоритетной для загрузки флешку или через бутменю
( и дебиан на установку запустил из под винды - вероятно что-то типа вуби или минт4вин для "ущербной" установки в дебиан впихнули. )
>Griga211
Не все образы взлетают, не знаю почему, сам прошел через это. Недавно возился с ноутом барата. У него флешка с лайвом Минта в легаси не взлетает, пишет что ненайдено загрузочное устройство. А на моем эта же самая флешка взлетает и в легаси и уефи. ...
вы приводите пример , так понимаю, что у вас и убрата одинаковые материнки и пр. ;) ну так попробовал у себя и вот жеж какая досада на 2 недобуках (асус и асераспайр) , и на паре ПК с асусом всё запускается а на утюге н и холодильнике н в какую . :joke:
причины могут быть разные с разными бордами , флешками, программами записи загрузочных флешек, разными образами , и проявления отказа в запуске могут быть разные и на разных этапах загрузки от невосприятия флешки материнкой до просто применяемых параметров загрузки
собсно в биосе может и отсутствовать опция загрузки с флешки но при этом может загрузиться с неё ,если биосом она идентифицируется как HDD (и такое встречалось )
Griga211 писал(а):
16 ноя 2018, 21:58
...это же уже писали ТС. Или он просто не увидел?
усложилось впечатление что ТС много чего просто игнорирует. ну бывает ... у человека своё видение и нахрен ему слушать то чего в него не вписывается
флешка с лайвом .... не взлетает, пишет что ненайдено загрузочное устройство
...как вышли из ситуации ?
один из способов когда ПК не загрузжается с загрузочно-установочной флешки - записать скачанный iso-образ дистрибутива на DVD оптический диск и загружаться с него
Не по теме
вот жеж ...очередная балаганная тема и уже на 4 страницы
зы
(добавлено) походу ТС скачал образ миниСД для установки дебиана из сети там как раз есть сетап.ексе
и вот рекомендуемое в редми из образа руководство по установке на офсайте дебиана https://www.debian.org/releases/stable/amd64/ (которое ТС явно не удосужился читать)
ещё раз ТС-су - удачи
Последний раз редактировалось пользователем 1 colonel; всего редактировалось раз: 17
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#64

17 ноя 2018, 07:36

Griga211 писал(а):
16 ноя 2018, 08:15
проблем не было
Так я же не говорю что инструмент проблемный и не рабочий. С точки зрения записи образа linux на флешку, есть не кастыльный метод записи. Вот и всё

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#65

17 ноя 2018, 08:22

colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
какая нафиг уефя на материнке ТС-а ?
я и не писал что у него уефи. Я наоборот писал что мать древняя и может быть что угодно, собственно вот эту мысль:
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
причины могут быть разные с разными бордами , флешками, программами записи загрузочных флешек, разными образами , и проявления отказа в запуске могут быть разные и на разных этапах загрузки от невосприятия флешки материнкой до просто применяемых параметров загрузки
собсно в биосе может
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
вы приводите пример , так понимаю, что у вас и убрата одинаковые материнки и пр
нет, совершенно разные. Вообще я уефи для примера привел, акцент был на легаси, потому что у ТС только он, старый добрый биос. Я лишь хотел передать мысль, что слишком много факторов почему на одном ПК установка с флешки стартанет, на другом нет. И дело будет не в образе и способе записи, а в настройках биоса.
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
похоже вы даже не поняли про какую адаптацию было говорено в #42
я не стал на этом акцентировать внимание, т.к. для чего рассматривать образ, который все равно не стартанет с флешки? Речь именно о образах, предназначенных для записи на флеш и последующей загрузки/установки с неё.
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
что заливка по идее должна быть работоспособной.
Именно что только по идее. Это не есть истина в последней инстанции. Дальше все будет зависеть от указанных выше вами же факторов.
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
так каким именно ? и какой способ вы считаете самым обычным
Выбор флешки в качестве первого загрузочного устройства хоть в биосе, хоть в бут меню. А то что писал автор, то думаю это просто непонимание и/или путаница в понятиях что есть биос, а что есть виндовс.
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
ТС уже писал какуюто ахинею что в бутразделе в биосе у него много пунктов USB портов в тч. с его флешкой
Ну это не ахинея, в списке просто присутствуют контроллеры всех юсб портов/карт памяти что есть на передней панели системного блока или на корпусе ноутбука. Тот порт, в который будет вставлена флешка будет обозначен в названии производителем и/или моделью флешки.
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
сложилось впечатление что ТС много чего просто игнорирует. ну бывает ... у человека своё видение и нахрен ему слушать то чего в него не вписывается
Есть такое, поэтому я в числе тех кто поросил прислать видео иили фото установки.
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
один из способов когда ПК не загрузжается с загрузочно-установочной флешки - записать скачанный iso-образ дистрибутива на DVD оптический диск и загружаться с него
полностью согласен.
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 07:34
вот жеж ...очередная балаганная тема и уже на 4 страницы
Зато есть о чес поговорить :-D

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#66

17 ноя 2018, 08:29

vir0id писал(а):
17 ноя 2018, 07:36
есть не кастыльный метод записи.
дык они все не костыльные. Выбрал образ, выбрал флешку и нажал записать, после получил результат. Даже если всё это делать в консоли ручками, это все равно не костыльный метод.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#67

17 ноя 2018, 09:10

Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
я и не писал что у него уефи
а я про то что нехрен говорить про то чего у ТС нет и это понятно с первой страницы как только его принудили озвучить материнку
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
нет, совершенно разные. Вообще я уефи для примера привел, акцент был на легаси,...
совершенно корявый пример и ... опять же снова про уёфю ...
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
я не стал на этом акцентировать внимание .... ... Именно что только по идее...

говорил о том что поскольку образ свежий то есстественно адаптированный к прямой заливке на флешку, а значит что и ультраисо так же можно было использовать
а не обязательно другие программы которые модифицируют заливку под загрузку с флешки и не более того и не утверждал что у ТС она обязана работать (однако ТС ведь из винды запускал установку а не из бивиса ) а вы о чём
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
...Ну это не ахинея, в списке просто присутствуют контроллеры...
? ахинея ... потому что в бут меню и в бутразделе биоса не присутствуют порты с не подключенными(не вставленными) устройствами. читайте внимательнее что писал ТС
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
Есть такое,....
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
Зато есть о чес поговорить
вот поскольку есть такое в большом количестве , то "пропускаю эту высоту"
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
Вячеслав Игоревич
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:54
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#68

17 ноя 2018, 15:42

colonel писал(а):
17 ноя 2018, 09:10
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
я и не писал что у него уефи
а я про то что нехрен говорить про то чего у ТС нет и это понятно с первой страницы как только его принудили озвучить материнку
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
нет, совершенно разные. Вообще я уефи для примера привел, акцент был на легаси,...
совершенно корявый пример и ... опять же снова про уёфю ...
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
я не стал на этом акцентировать внимание .... ... Именно что только по идее...

говорил о том что поскольку образ свежий то есстественно адаптированный к прямой заливке на флешку, а значит что и ультраисо так же можно было использовать
а не обязательно другие программы которые модифицируют заливку под загрузку с флешки и не более того и не утверждал что у ТС она обязана работать (однако ТС ведь из винды запускал установку а не из бивиса ) а вы о чём
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
...Ну это не ахинея, в списке просто присутствуют контроллеры...
? ахинея ... потому что в бут меню и в бутразделе биоса не присутствуют порты с не подключенными(не вставленными) устройствами. читайте внимательнее что писал ТС
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
Есть такое,....
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
Зато есть о чес поговорить
вот поскольку есть такое в большом количестве , то "пропускаю эту высоту"
в бут-меню при выборе приоритета флешка не видна. Загружал через ф8.

no avatar

Автор темы
Вячеслав Игоревич
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:54
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#69

17 ноя 2018, 15:47

Вячеслав Игоревич писал(а):
17 ноя 2018, 15:42
colonel писал(а):
17 ноя 2018, 09:10
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
я и не писал что у него уефи
а я про то что нехрен говорить про то чего у ТС нет и это понятно с первой страницы как только его принудили озвучить материнку
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
нет, совершенно разные. Вообще я уефи для примера привел, акцент был на легаси,...
совершенно корявый пример и ... опять же снова про уёфю ...
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
я не стал на этом акцентировать внимание .... ... Именно что только по идее...

говорил о том что поскольку образ свежий то есстественно адаптированный к прямой заливке на флешку, а значит что и ультраисо так же можно было использовать
а не обязательно другие программы которые модифицируют заливку под загрузку с флешки и не более того и не утверждал что у ТС она обязана работать (однако ТС ведь из винды запускал установку а не из бивиса ) а вы о чём
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
...Ну это не ахинея, в списке просто присутствуют контроллеры...
? ахинея ... потому что в бут меню и в бутразделе биоса не присутствуют порты с не подключенными(не вставленными) устройствами. читайте внимательнее что писал ТС
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
Есть такое,....
Griga211 писал(а):
17 ноя 2018, 08:22
Зато есть о чес поговорить
вот поскольку есть такое в большом количестве , то "пропускаю эту высоту"
в бут-меню при выборе приоритета флешка не видна. Загружал через ф8.
Дисковод не работает.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ?

#70

18 ноя 2018, 06:19

Вячеслав Игоревич писал(а):
17 ноя 2018, 15:42
в бут-меню при выборе приоритета флешка не видна. Загружал через ф8.

по ф8 при загрузке ПК открывается как раз окно меню быстрой загрузки для выбора устройства с которого следует загружаться (то самое пресловутое boot menu )
и по словам ТС он загружался с флешки но при этом в бут-меню флешка не видна
ох уж эта вечная путаница в терминах ... прям оксюморон какой то получается из-за того что в асусах это меню не имеет "заголовка" boot menu

это бут меню на моём асусе
boot menu asus.jpg
это картинка из инета
bootmenu0.jpg
а это бут-меню какие ещё встречаются на разных материнках
bootmenu3.png
bootmenu2.jpg
bootmenu1.jpg
Собсно про бутменю читаем в инете:
boot menu >>>
boot menu asus >>>

>при выборе приоритета флешка не видна
разбиритесь в настройках биос на своём ПК
Вячеслав Игоревич писал(а):
17 ноя 2018, 15:47
Дисковод не работает.
найдите\одолжите на время рабочий дисковод у знакомых , или купите внешний USB

но имхо, проще для начала попробовать другую флешку... (нешто такие сложности купить или одолжить на время) а то часто попадается такое Г.. что на них то с mbr проблемы , то не видиятся , то не читаются ... то не пишутся ,то ...

есть ещё вариант - типа установить на ПК загрузчик груб4дос (или груб2) для загрузки и настроить в нём ещё и строку для загруки непосредственно со скачанного загрузочно-установочного iso-образа
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей