Не грузится система

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
srmcbtxf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 19:56
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#41

21 ноя 2018, 01:59

slant писал(а):
21 ноя 2018, 01:31
Но с ростом надежности, битый физический сектор, даже ОДИН(!) стал поводом сдать диск в гарантию, или приготовится к замене (если не новый).
Получается наоборот, рост ненадежности. Раньше диски с ошибками нормально работали, а сейчас нет. Где же тут надежность. Кстати, меня это навело на мысль, что может стоит использовать более старые диски. Их на вторичном рынке полно.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#42

21 ноя 2018, 03:30

srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 01:49
Вручную утомительно такое действо. Скорее всего кто-то написал для этого утилиту. Почему не мой случай?
Никто не написал. Там нечего автоматизировать - думать надо. Каждый раз. Самостоятельно.

А не ваш случай - потому, что когда диск сыпется, новый битый сектор может появится когда угодно и где угодно. И чем дальше тем чаще. На вашей стадии - это уже по нескольку в день. А еще проблема с головками, что дает такой-же эффект, за исключением того что сама поверхность "нерабочего" в тот момент сектора может быть еще не затронутой. Но общий результат от этого не меняется - данные все равно потеряны.
srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 01:59
Получается наоборот, рост ненадежности. Раньше диски с ошибками нормально работали, а сейчас нет.
Не так. Тот диск, мог потерять данные произвольно. Я как минимум 4 раза за два года его полностью форматировал чтобы привести в чувства, а нечитающихся файлов там получалось по нескольку ежемесячно. Да, там не было "Синдрома Кесслера" как в современных дисках. Зато были случайные сбои гораздо чаще. Диск был настолько ненадежным, что хранить там информацию без полной ежедневной резервной копии было идиотизмом. Нужен он был только для удобства и скорости работы с оперативными данными - все-таки аж 10 мегабайт простив 1.2 у дискеты. И скорость операций в 3-4 раза выше. Этакий ssd тех времен. Игру, скажем, залил с дискет, и запускается она в несколько раз быстрее. Но сохраненки в конце дня лучше обратно на дискету скинуть. А то...
О том, чтобы как сейчас годами на дисках что-то хранить, речи вообще не шло. Если диск был выключен месяц - при следующем старте можно было уже нифига с него и не прочитать - потеря намагниченности от естественных причин. Как вам такая "надежность"? Нравится?
А да. Еще забыл - его надо было парковать вручную, запуском специальной программы. А если не сделал, или внезапно свет пропал - головка падает на поверхность, и молись чтобы пока ты ее вручную перемещением шагового движка перемещаешь в парковочную зону, она тебе не слишком много попортила. А запускать без этой процедуры вообще нельзя - будет кольцевой запил с потерей всей дорожки.
srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 01:59
Кстати, меня это навело на мысль, что может стоит использовать более старые диски. Их на вторичном рынке полно.
Диски того поколения вы к современным компьютерам физически не подключите. Там даже не IDE интерфейс. :) А уж в SATA дисках уже давно смарт. Но даже если вы такой диск смогли бы подключить - вам точно он нужен? Там размер исчисляется мегабайтами. Причем в основном - десятками а не сотнями даже. :)

no avatar

Автор темы
srmcbtxf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 19:56
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#43

21 ноя 2018, 19:26

slant писал(а):
21 ноя 2018, 03:30
Но общий результат от этого не меняется - данные все равно потеряны.
Данные пока у меня целы.
slant писал(а):
21 ноя 2018, 03:30
"Синдрома Кесслера"
Гуглил гуглил, но так и не смог найти связь этого понятия с HDD.
slant писал(а):
21 ноя 2018, 03:30
Диски того поколения вы к современным компьютерам физически не подключите. Там даже не IDE интерфейс. :) А уж в SATA дисках уже давно смарт. Но даже если вы такой диск смогли бы подключить - вам точно он нужен? Там размер исчисляется мегабайтами. Причем в основном - десятками а не сотнями даже. :)
Вы меня не так поняли. Я имел ввиду диски, скажем начала 2000-х, ну или начала 2010-х. С нормальной емкостью. На Ebay такие можно купить за копейки.

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Не грузится система

#44

21 ноя 2018, 20:16

srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 19:26
На Ebay такие можно купить за копейки.
Скорость чтения/записи у таких дисков низкая. Бери современный диск, смотри заяленные характеристики и наработку по часам. Вообще, если скорость работы не важна (именно так я подумал после того как ты предложил взять диск начала нулевых), то бери современный с оборотами 5400 из производителей первого эшелона. Они надежнее, тише, меньше жрут, но медленные. Старый смысла не вижу брать, т.к. он еще и может быть с пробегом, причем большим.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не грузится система

#45

21 ноя 2018, 20:26

srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 19:26
Данные пока у меня целы.
Вот забэкапь данные и выкини диск. Ну можно разобрать, чтобы своими глазами, а не на картинках посмотреть как, и что там внутри. Потом выкинуть.
Можно, в принципе, на стенку как украшение прилепить, или как в мультике - дырдочку на обоях закрыть. Вот, собственно, и всё.
srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 19:26
Я имел ввиду диски, скажем начала 2000-х, ну или начала 2010-х. С нормальной емкостью. На Ebay такие можно купить за копейки.
Да любой б/у диск стоит копейки. Причём не важно сколько часов он отработал. Только лохи и школота покупают за рубли, ну и те, кто очень серьёзно и близко общается с Ктулху.
ЗЫ. Ты в каком классе то учишься?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#46

21 ноя 2018, 21:04

slant писал(а):
20 ноя 2018, 23:48
...забитие раздела / диска нулями -........ через dd:
dd if=/dev/zero of=/dev/диск_или_раздел bs=1M

занулить можно и графической утилитой Диски
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#47

21 ноя 2018, 22:25

srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 19:26
slant писал(а): ↑Сегодня, 02:30
"Синдрома Кесслера"
Гуглил гуглил, но так и не смог найти связь этого понятия с HDD.
Не внимательно ответы читаете, или вам не понятно объяснение? Я уже описывал вам что это такое, в случае диска: Не грузится система - второй абзац.

no avatar

Автор темы
srmcbtxf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 19:56
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#48

21 ноя 2018, 23:26

Griga211 писал(а):
21 ноя 2018, 20:16
Скорость чтения/записи у таких дисков низкая. Бери современный диск, смотри заяленные характеристики и наработку по часам. Вообще, если скорость работы не важна (именно так я подумал после того как ты предложил взять диск начала нулевых), то бери современный с оборотами 5400 из производителей первого эшелона. Они надежнее, тише, меньше жрут, но медленные. Старый смысла не вижу брать, т.к. он еще и может быть с пробегом, причем большим.
У моего тоже 5400 об. Диски на вторичке не обязательно с пробегом, на Ebay можно найти и новые. Лежали где-нибудь долго. Все таки там можно взять американского или европейского производства. Я там брал мат. плату Dell, офигительная штука. Никакие мейнстрим платы не сравнятся по качеству.
Unborn писал(а):
21 ноя 2018, 20:26
Да любой б/у диск стоит копейки. Причём не важно сколько часов он отработал. Только лохи и школота покупают за рубли, ну и те, кто очень серьёзно и близко общается с Ктулху.
ЗЫ. Ты в каком классе то учишься?
Во-первых, я не говорил ничего про б/у, а сказал, что можно взять на вторичном рынке, то есть не магазине, а у тех кто покупал в магазине. Во-вторых, твой уровень общения соответствует школьнику. Так что мне впору у тебя спрашивать в каком ты классе.
slant писал(а):
21 ноя 2018, 22:25
Не внимательно ответы читаете, или вам не понятно объяснение? Я уже описывал вам что это такое, в случае диска: Не грузится система - второй абзац
Понял теперь, это такая метафора.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#49

22 ноя 2018, 00:01

srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 23:26
Понял теперь, это такая метафора.
Ну, не даром же я в кавычки его взял. Разумеется - метафора.
srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 23:26
У моего тоже 5400 об.
Вы путаете скорость обмена данными и скорость вращения шпинделя (дисков). Они друг от друга зависят очень посредственно. Старые диски 2010-ых годов, которые на 5400 оборотов - и 60 мегабайт в секунду не выжмут, тогда как современный - 120-130 - запросто. Причем это еще экономичный - где скорость во главу угла не ставится.
А самое смешное, что конструктивно они уже не отличаются в том смысле, что вас интересует (никакого прямого доступа к сервисным функциям, только смарт). Зато примерно на то время пришлись громкие скандалы с "дятлами" и "барракудами" которые дохли как мухи через месяц-другой после покупки. Так что, по сравнению с тем поколением - надежность дисков выросла однозначно. Таких громких косяков с целыми сериями уже давно не было.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не грузится система

#50

22 ноя 2018, 01:07

srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 23:26
Во-первых, я не говорил ничего про б/у, а сказал, что можно взять на вторичном рынке, то есть не магазине, а у тех кто покупал в магазине.
Т.е. ты хочешь сказать, что 100500 человек купили диски за рубли, положили на полку и теперь продают их за копейки? Ну ты купи завтра терабайтник SSD и положи на полку. А что, пусть лет 5 полежит. Потом продашь.
srmcbtxf писал(а):
21 ноя 2018, 23:26
Во-вторых, твой уровень общения соответствует школьнику.
Потому что ты демонстрируешь знания пятиклассника и вопросы такого же уровня задаешь. Особенно понравилось про разборку и починку HDD.

no avatar

Автор темы
srmcbtxf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 19:56
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Не грузится система

#51

22 ноя 2018, 01:28

Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 01:07
Потому что ты демонстрируешь знания пятиклассника и вопросы такого же уровня задаешь.
Если ты считаешь, что знание чего-либо поможет тебе самоутвердиться, то ты ошибаешься. Только в своих глазах ты видишь себя кем-то. Со стороны же это выглядит смешно. Чтобы быть человеком, не обязательно что-то знать. У меня есть знания в тех областях, в которых ты вероятно являешься дилетантом. Значит, согласно твоей логике - ты школьник, пятиклассник, а может и детсадовец.

Во-вторых, кто тебе дал право врываться в диалог, и оценивать кто что знает и не знает. Тебя никто не спрашивал. Иди найди себе подобных, и там на своем уровне общайтесь.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не грузится система

#52

22 ноя 2018, 10:04

  1. Был вопрос, был ответ.
  2. srmcbtxf, в постах Unborn оскорблений не наблюдаю. В то время как...
  3. srmcbtxf писал(а):
    22 ноя 2018, 01:28
    кто тебе дал право врываться в диалог, и оценивать кто что знает и не знает. Тебя никто не спрашивал. Иди найди себе подобных
    Это форум, а не приватный диалог. Хотите обсудить с кем-то что-то наедине - личка, irc, jabber, skype и тд и тп. На форуме каждый может высказывать свое мнение по существу или по теме.
  4. За сим тему считаю закрытой и бесполезной к дальнейшему обсуждению. :close:

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей