Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#1

20 ноя 2018, 08:08

Сразу скажу, я не гуру linux, проблема такая, комп моноблок HP Pavilion 27-u130ur HDD-Tb, установлена Windows 10 х64 Enterprise, разбиваю диск на пополам на первой sda2 стоит винда, на sda3 линукс(/) на sda4 - /home, надо сделать так чтобы остался загрузчик Windows 10 в котором я мог бы выбрать загрузку Linuх, ранее такой фокус прокатывал в комплекте windows 7 х86 Linux mint 17 х86 с тойже конфигурацией, при установки linux был выбран sda3 для установки grub, из под винды при помощи EasyBSD был добавлен пункт с Linux в загрузчик Винды, пытаюсь повторить этот фокус на новом компе - не прокатывает выкидывает строку типа grub> и ждет, как быть и что с этим делать, поставить grub вместо виндового загрузчика не вариант, нужно чтобы о существовании grub никто не подозревал, в противном случае начинаются долгие разбирателства с админами типа кто разрешал а почему а зачем. а в таком исполнении не палят. Так что помогите кто чем может, заренее спасибо

Решение Вадим_37 » 25 ноя 2018, 14:57
colonel писал(а):
25 ноя 2018, 12:03
Unborn писал(а):
25 ноя 2018, 09:17
...и так понятно -....
понятно что на 99% должно бы было быть так , но ... но не факт (ну и собсно ТС в #24 утверждает что разметка mbr. )
Не по теме
2Unborn,
абсолютно согласен по поводу "шарашкиной конторы", " где любой рукожопый юзер имеет доступ до БИОС, УЕФИ, разметки диска, да вообще делает что хочет. " вот только есть подозрение что ТС сказанное о рукожопости примет именно на себя и обидится ... ну ...это его проблемы , а то что в той конторе любой юзер , в тч и рукожопый, может залезть в ПК шаловливыми ручками его обида не отменяет
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 11:04
...По поводу MBR или GPT-отвечаю mbr ...
ну славбогу ...сделали одолжение

собсно возвращаюсь к зы из #22:
... стчас проверю ...
проверил , всё как и предполагалось
на ПК с дос разметкой единственного харда с установленной на нём вин7 , и небольшим зверинцем линуксов сделал 2 раза установку минт19х64 циннамон с разной установкой загрузчика используя мультисистем загрузочную флеш
- при установке загрузчика на раздел в который устанавливался минт 19 он туда и установился и никаких других бутразделов и не бут разделов в sdx1 и своей записью не портил и никаких bootloder-ов не затирал , и mbr на харде не переписывал
- при установке загрузчика на загрузочную флешку с которой устанавливался минт 19 туда в мбр флешки загрузчик и установился и замечательно загружал меню груба минт19 и из него грузил то что было установлено на ПК и определено при установке груб в процессе инсталяции.
( ессно перезаписание мбр на флешке сделало её непригодной для загрузки собственного груба на флешке для загрузки лайфсистем на ней установленных. )
slant писал(а):
20 ноя 2018, 13:00
Поставь загрузчик на флешку. Пусть грузится оттуда, замаскируешься вообще шикарно: выдернул флешку - грузится только винда. Воткнул - линукс.
собсно в общем так
только небольшое уточнение для тех кто вдруг решит что просто втыкания флешки достаточно чтобы загружался линукс
вставленную флешку при загрузке ПК надо указать девайсом для загрузки или в настройках бивиса или используя boot menu (про него недавно поминали в соседней теме Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ? (Пост colonel #69273)
кстати, флешку эту с мбр для загрузки линукса можно отформатить в нтфс или чего там душе угодно и использовать как обычную флеш для переноса данных
Давайте господа по порядку. И так, я не воспринимаю заявку про рукожепов как оскорбление, могу вам ответственно заявить что 99% моих коллег не имеют доступа к БИОС своего компа, да и времени у нас не так много свободного дабы заниматься этим, гораздо проще написать прошение в службу безопасности и получить официальный доступ к нету, объясню сразу, меня это не устраивает по одной только причине - скорость тырнета на столько заоблочна что приходится ждать по пол часа открытия yandex или googl, 4G с модема намного быстрее, но по причине того что установлены всякого рода secretnet и каспер воткнуть модем в комп только пол дела, из-за установленого ПО он просто не определиться. помоему достаточно объяснил по этому. Идем дальше. По поводу установки загрузчика на раздел с линуксом: имеем sda1 - на нем загрузчик винды, sda2 - сама винда, sda3 - линукс, если не совсем точно описал в прошлый раз и ввел тем самым в заблуждение, звиняйте, так вот при установки загрузчика линукс на sda1(ранее написал sdx1 где х- это всеголишь навсегоь любой диск с загрузчиком винды) загрузчик линукс убивает лодер винды намертво, при попытки установить загрузчик на sda3 он туда ставиться но по какой то, для меня не понятной причине линукс не запускается выдавая ошибку и выбивая в командную строку типа grub> и просит ввод команды. Теперь по загрузочной флешке. На стадии установки пробовал и несколько разных флешек и на установочную поставить загрузчик - он просто отказывается туда устанавливаться, ни на одну, про то что в БИОС при загрузке с флехи надо указать что грузиться с нее я в курсе. Теперь касаемо заявлений господина Unborn. Во первых я тебе до последнего момента не тыкал, так и ты уж будь добр писать не "за тебя..." а хотябы "за Вас", заруби это себе на носу, будешь смотреться умнее это первое, второе статьи перо grub я прочитал, и если бы там было то что мне нужно я бы не задавал вопросов, все Ваши заявления это так называемые "понты", а как показывает практика - чем меньше багаж знаний тем больше "понтов", попрошу избавить меня в дальнейшем от ваших рекомендаций, я выше уже писал или решение проблемы пошагово или просто молчите, не тратьте мое и свое время на тупую переписку не о чем, надеюсь что это вам понятно(да если вы вдруг задумаете обидится попрошу этого не делать, не имею цели вас оскорбить или еще чего) повторю еще раз свою проблему я решил линукс установлен, загрузчик винды предлагает выбор что загрузить Винду или линукс, при выборе линукс начинает грузить grub а не на оборот.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#2

20 ноя 2018, 13:00

Поставь загрузчик на флешку. Пусть грузится оттуда, замаскируешься вообще шикарно: выдернул флешку - грузится только винда. Воткнул - линукс.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#3

20 ноя 2018, 13:31

Еще, как вариант, залей на флешку rEFInd, он найдет все имеющиеся в системе загрузчики и предложит выбор...
Вадим_37 писал(а):
20 ноя 2018, 08:08
нужно чтобы о существовании grub никто не подозревал, в противном случае начинаются долгие разбирателства с админами типа кто разрешал а почему а зачем
Нормальному админу достаточно посмотреть на разбиение HDD, дабы увидеть чужеродные разделы...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

Qurao
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 21:29
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#4

20 ноя 2018, 15:00

А админы сами небось когда никто не видит загружаются в линукс. :-D
У нас армия пингвинов - у вас груда стекла.
https://linux-hardware.org/?probe=10abe11ae2

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#5

20 ноя 2018, 17:40

Зачем вам это? Неужели ищите приключения, в виде неприятностей от начальства, на свою попу? Тут всякое может случится. От выговора, до изгнания с работы. Будьте осторожны.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#6

20 ноя 2018, 17:49

Не по теме
Obamacyborg1975 писал(а):
20 ноя 2018, 17:40
Зачем вам это?
"Пам-парам и отвага!" :-D
А чуть ближе к теме: для того, чтобы противостоять админам, надо иметь уровень знаний, как минимум, наравне с ними...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#7

20 ноя 2018, 20:16

Я поступил иначе, создал себе флешку с PuppyRus и пользуюсь когда надо, все железо в моем распоряжении. Чтобы система работала на уровне основного дистрибутива запускаю с параметром copy2ram.

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#8

20 ноя 2018, 23:07

давайте по порядку, по поводу админов, наши ITшники делятся на 2 категории, 1)те которые все умеют и с пониманиям относятся к шалостям пользователей(поймали -по тихому затерли и лазейку прикрыли), 2) те укоторых руки из жопы растут но они себя мнят великими хаккерами способными вывести любого нерадивого юзера на чистую воду, правда до сих пор не могут понять что существуют унинсталлеры которым доступ к удаляемой проге не нужен, просто стерли и почистили реестр, вот от таких горе админов и прячу, они во век не найдут даже если искать буду, некоторые из них считают что Linux - это что то типа NortonCommander или DOS navigator ( я так понимаю это их суждение вынесено из первых версий где был MC), по поводц весь линукс сунуть на флеху - сложно(не для моего среднего ума) но по факту очень долго грузится, успеваю с 12го этажа сходить на первый покрить и вернутся и все это без лифта, на счет сделать флеху загрузочной думал и пробовал, материться, говорит не удалось установить и на этом конец, если кто расскажет по пунктно как это сделать буду примного благодарен

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#9

20 ноя 2018, 23:12

Да еще, проблему удалось решить частично, все версии LM х86 начиная от 17 работают , а вот 64 битные почему то отказываются, хотя если ставить grub как основной загрузчик все работает, не могу понять почему, может по тому что по какойто причине Grub не верно определяет архитектуру и пытается при моем извращении прикрутить 32 битную версию себя к 64 битной версии системы?

no avatar

rolyan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 01:55
Поблагодарили: 9 раз

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#10

20 ноя 2018, 23:35

не понимаю зачем такие сложности? чем вам граб не угодил???

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#11

21 ноя 2018, 01:02

Вадим_37 писал(а):
20 ноя 2018, 23:07
некоторые из них считают что Linux - это что то типа NortonCommander или DOS navigator ( я так понимаю это их суждение вынесено из первых версий где был MC),
Почему "был"? Он и сейчас никуда не делся - один из лучших двухпанельников под линукс. Да и незаменимый т.к. по ssh можно использовать в текстовой консоли.
Вадим_37 писал(а):
20 ноя 2018, 23:07
по поводц весь линукс сунуть на флеху - сложно(не для моего среднего ума) но по факту очень долго грузится, успеваю с 12го этажа сходить на первый покрить и вернутся и все это без лифта, на счет сделать флеху загрузочной думал и пробовал, материться, говорит не удалось установить и на этом конец, если кто расскажет по пунктно как это сделать буду примного благодарен
Не надо ставить на нее весь линукс, поставьте только grub во время установки системы. Т.е. в инсталляторе выберете флешку в качестве места установки загрузчика. Правда вам потребуется две флешки, если вы ставите минт с одной из них. Т.к. флешка для такого фокуса должна иметь полноценную таблицу разделов с MBR или GPT - нужно подготовить через fdisk или gparted. А флешка с записаным установочным образом занята во время установки и не может быть так модифицирована.

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#12

21 ноя 2018, 12:15

rolyan писал(а):
20 ноя 2018, 23:35
не понимаю зачем такие сложности? чем вам граб не угодил???
уже вроде писал чем мне Grub не угодил, когда стоит загрузчик винды ни у кого вопросов не возникает и лишнего повода проверить нету ли у меня на компе второй системы нету, а если поставиить grub то это все равно что админам сказать "вы лохи, я на все ваши ограничения в винде болт положил и поставил линукс и делаю что хочу" как вы думаете как они на это отреагируют?


по загрузочной флехи - пробовал не получается grub говорит что при установке загрузчика возникла проблема и далше висит на этом окне, даже отменить не дает, пробовал на трех разных образах lm результат один - ошибка

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#13

22 ноя 2018, 15:07

slant писал(а):
21 ноя 2018, 01:02
Не надо ставить на нее весь линукс, поставьте только grub во время установки системы.
Надо подробно с картинками расписать а то долгие прения будут.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#14

22 ноя 2018, 17:09

Вадим_37 писал(а):
21 ноя 2018, 12:15
по загрузочной флехи - пробовал не получается grub говорит что при установке загрузчика возникла проблема и далше висит на этом окне, даже отменить не дает, пробовал на трех разных образах lm результат один - ошибка
Какая ошибка?

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#15

23 ноя 2018, 14:10

Unborn писал(а):
22 ноя 2018, 17:09
Вадим_37 писал(а):
21 ноя 2018, 12:15
по загрузочной флехи - пробовал не получается grub говорит что при установке загрузчика возникла проблема и далше висит на этом окне, даже отменить не дает, пробовал на трех разных образах lm результат один - ошибка
Какая ошибка?
пишет что то типа при установке возникла ошибка и предлагает установить на другой диск

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#16

23 ноя 2018, 15:28

Вадим_37 писал(а):
21 ноя 2018, 12:15
по загрузочной флехи - пробовал не получается grub говорит что при установке загрузчика возникла проблема и далше висит на этом окне, даже отменить не дает, пробовал на трех разных образах lm результат один - ошибка
На установочную флешку не получится установить GRUB, об этом уже писАли
slant писал(а):
21 ноя 2018, 01:02
Правда вам потребуется две флешки, если вы ставите минт с одной из них. Т.к. флешка для такого фокуса должна иметь полноценную таблицу разделов с MBR или GPT - нужно подготовить через fdisk или gparted. А флешка с записаным установочным образом занята во время установки и не может быть так модифицирована
-----------------------------------
Для использования EasyBCD можно запустить установку Linux с ключом

ubiquity -b

чтобы GRUB не устанавливался совсем, а затем уже делать загрузку через EasyBCD. ( не понятно только, если в загрузчике Винды будет Linux, админы же его увидят)
Windows установлена на диске с разметкой MBR или GPT? Если GPT, то возможно отсюда проблемы с установкой GRUB на /dev/sda3.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#17

23 ноя 2018, 16:27

S.A. писал(а):
23 ноя 2018, 15:28
делать загрузку через EasyBCD
Груб, значит нельзя, а EasyBCD можно.
А может вообще прекратить бестолковый балаган, установить как положено Груб, назначить загрузку Винды по умолчанию и скрыть меню Груб, вызывая по Шифт?

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#18

23 ноя 2018, 18:47

Unborn писал(а):
23 ноя 2018, 16:27
Груб, значит нельзя, а EasyBCD можно.

Вот и я об этом. Почему GRUB нельзя, а через Виндовый загрузчик (через EasyBCD можно).

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#19

25 ноя 2018, 01:05

Всем спасибо, особенно S.A., LM 19 x86 и x64 не может правильно установить загрузчик на диски не явдяющиеся sdx1(обычно диск зарезервирован системой Windows) и не за терев bootloder, в LM 17.1, 18.1, 18.2, 18,3 x86 и x64 GRUB можно ставить как на раздел с точкой монтирования / так и на /boot с ext2 при этом спокойно в EasyBSD 2.3 все прописывается в bootloder винды, всем спасибо
Последний раз редактировалось пользователем 2 Вадим_37; всего редактировалось раз: 25

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#20

25 ноя 2018, 01:08

S.A. писал(а):
23 ноя 2018, 18:47
Unborn писал(а):
23 ноя 2018, 16:27
Груб, значит нельзя, а EasyBCD можно.

Вот и я об этом. Почему GRUB нельзя, а через Виндовый загрузчик (через EasyBCD можно).
Я знаю когда придут проверять, и убрать при помощи EasyBSD строку "NеoLinux" займет у меня не более 15-20 сек, а вот восстановление загрузчика винды ну как минимум 10-40 мин, вот от сюда вся проблема

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей