Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#21

25 ноя 2018, 01:22

ну... красная шапка - немного иное. Если установка линухи под таким запретом, то никто не мешает ее юзать в режиме live :) И ставить не надо и в удовольствие :hoho:
Вадим_37, будьте сдержаннее. Едва не заработали предупреждение :order:

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#22

25 ноя 2018, 07:29

Dja писал(а):
25 ноя 2018, 01:22
... никто не мешает ее юзать в режиме live :) И ставить не надо и в удовольствие ...

судя по написанному ТС-ом в #8
Вадим_37 писал(а):
20 ноя 2018, 23:07
по поводц весь линукс сунуть на флеху - сложно(не для моего среднего ума) но по факту очень долго грузится, успеваю с 12го этажа сходить на первый покрить и вернутся и все это без лифта ...

похоже что у ТС в лайф режиме так долго грузится .
slant писал(а):
21 ноя 2018, 01:02
....Правда вам потребуется две флешки, если вы ставите минт с одной из них. Т.к. флешка для такого фокуса должна иметь полноценную таблицу разделов с MBR или GPT - нужно подготовить через fdisk или gparted. А флешка с записаным установочным образом занята во время установки и не может быть так модифицирована.
Вадим_37 писал(а): ↑ 21 ноя 2018, 16:15
по загрузочной флехи - пробовал не получается grub говорит что при установке загрузчика возникла проблема и далше висит на этом окне, даже отменить не дает, пробовал на трех разных образах lm результат один - ошибка ....
S.A. писал(а):
23 ноя 2018, 15:28
пробовал не получается grub говорит что при установке загрузчика возникла проблема и далше висит ..
На установочную флешку не получится установить GRUB, об этом уже писАли

1- установка загрузчика в мбр дополнительно вставленной флехи - вариант, но... вполне можно получить ситуацию что будет не работоспособен т.к. будет отправлять загрузку не на тот девайс если будет подключена только одна флешка.
2- то что при попытке записать загрузчик на загрузочно-установочную флешку - "ошибка" зависит нет от того с какого образа записана флешка а какой программой создавалась эта флешка и соответственно каким способом образ дистрибутива записывался на неё.
3- на установочную флешку загрузчик поставить можно и замечательно ставится на флешки на которые iso-образы записаны не по приципу побайтовой заливки ( типа dd , минтсткового имажевриттера , ультраисо и тыды) , а например унетбутином или миультисистемом
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 01:05
...LM 19 x86 и x64 не может правильно установить загрузчик на диски не явдяющиеся sdx1.... и не за терев bootloder, в LM 17.1, 18.1, 18.2, 18,3 x86 и x64 GRUB можно ставить как на раздел с точкой монтирования / ..... .... ....

танцу н...
стчас проверю
зы
и блин .... ТС-су в #16 был задан вопрос - Windows установлена на диске с разметкой MBR или GPT?
ответ будет ?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#23

25 ноя 2018, 09:17

colonel писал(а):
25 ноя 2018, 07:29
16 был задан вопрос - Windows установлена на диске с разметкой MBR или GPT?
ответ будет ?
От ТС вразумительного ответа вряд ли. Потому что и так понятно -
Вадим_37 писал(а):
20 ноя 2018, 08:08
комп моноблок HP Pavilion 27-u130ur HDD-Tb, установлена Windows 10 х64 Enterprise
sda1 у него esp раздел. После нормальной установки Минт просто оставить в Бут меню УЕФИ Виндозный диспетчер по умолчанию и всё. Раз секретность нужна. Через УЕФИ только загружаться.
Да и никакой секретности тут нет.
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 01:08
Я знаю когда придут проверять, и убрать при помощи EasyBSD строку "NеoLinux" займет у меня не более 15-20 сек,
А кто, и главное за каким воткнул без спроса Виндозный диспетчер, который предназначен в первую очередь для загрузки разных версий ОС Виндовс на одной машине - это ничего. Какая на хрен секретность в шарашкиной конторе, где любой рукожопый юзер имеет доступ до БИОС, УЕФИ, разметки диска, да вообще делает что хочет.
А в самом названии Темы - если научить через штатный диспетчер загрузки Виндовс загружать Линукс, то за какие секунды ты там будешь подтирать за собой?
Вся Тема - я не осилил установку в УЕФИ и парю сообществу мозги.
Вадим_37 писал(а):
20 ноя 2018, 08:08
ранее такой фокус прокатывал в комплекте windows 7 х86 Linux mint 17 х86
Там БИОС и разметка ДОС.

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#24

25 ноя 2018, 11:04

Господин Unborn, я задал вопрос из области КАК, я же не попросил написать ваши домыслы на тему ЗАЧЕМ, если вы на столько продвинутый пользователь линукс то дайте ответ на мой вопрос с пошаговой инструкцией, если же вы на это банально не способны то попрошу больше не беспокоить своими домыслами о шарагиной конторе и рукожопости пользователей, вроде предельно доходчиво и ясно,
По поводу MBR или GPT-отвечаю mbr

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#25

25 ноя 2018, 12:03

Unborn писал(а):
25 ноя 2018, 09:17
...и так понятно -....
понятно что на 99% должно бы было быть так , но ... но не факт (ну и собсно ТС в #24 утверждает что разметка mbr. )
Не по теме
2Unborn,
абсолютно согласен по поводу "шарашкиной конторы", " где любой рукожопый юзер имеет доступ до БИОС, УЕФИ, разметки диска, да вообще делает что хочет. " вот только есть подозрение что ТС сказанное о рукожопости примет именно на себя и обидится ... ну ...это его проблемы , а то что в той конторе любой юзер , в тч и рукожопый, может залезть в ПК шаловливыми ручками его обида не отменяет
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 11:04
...По поводу MBR или GPT-отвечаю mbr ...
ну славбогу ...сделали одолжение

собсно возвращаюсь к зы из #22:
... стчас проверю ...
проверил , всё как и предполагалось
на ПК с дос разметкой единственного харда с установленной на нём вин7 , и небольшим зверинцем линуксов сделал 2 раза установку минт19х64 циннамон с разной установкой загрузчика используя мультисистем загрузочную флеш
- при установке загрузчика на раздел в который устанавливался минт 19 он туда и установился и никаких других бутразделов и не бут разделов в sdx1 и своей записью не портил и никаких bootloder-ов не затирал , и mbr на харде не переписывал
- при установке загрузчика на загрузочную флешку с которой устанавливался минт 19 туда в мбр флешки загрузчик и установился и замечательно загружал меню груба минт19 и из него грузил то что было установлено на ПК и определено при установке груб в процессе инсталяции.
( ессно перезаписание мбр на флешке сделало её непригодной для загрузки собственного груба на флешке для загрузки лайфсистем на ней установленных. )
slant писал(а):
20 ноя 2018, 13:00
Поставь загрузчик на флешку. Пусть грузится оттуда, замаскируешься вообще шикарно: выдернул флешку - грузится только винда. Воткнул - линукс.
собсно в общем так
только небольшое уточнение для тех кто вдруг решит что просто втыкания флешки достаточно чтобы загружался линукс
вставленную флешку при загрузке ПК надо указать девайсом для загрузки или в настройках бивиса или используя boot menu (про него недавно поминали в соседней теме Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ? (Пост colonel #69273)
кстати, флешку эту с мбр для загрузки линукса можно отформатить в нтфс или чего там душе угодно и использовать как обычную флеш для переноса данных
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#26

25 ноя 2018, 13:34

colonel писал(а):
25 ноя 2018, 12:03
понятно что на 99% должно бы было быть так , но ... но не факт (ну и собсно ТС в #24 утверждает что разметка mbr. )
Не по теме
Да он словами много чего может утверждать. Только Винда, начиная с 8, даже если загрузка с установочного носителя происходит в эмуляции БИОС и диск на который будет установка, с дос-разметкой и чист, то просто переразметит в гпт. Так попала школота с ноутами Леново, и узнала, что у них оказывается УЕФИ. Нужно специально постараться, чтобы обратно вернуться жить на пальму.
Если это так - то всё, что я выше говорил про шарашкину контору с такими одминами - сермяжная правда.
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 11:04
По поводу MBR или GPT-отвечаю mbr
Давай не своими словами, а выводом соответствующих команд, хоть с Винды, хоть с Линукс.
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 11:04
то дайте ответ на мой вопрос с пошаговой инструкцией
Да в сети полно, а делать за тебя, лично я не собираюсь.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GR ... 8%D0%B9%29
Grub 2
Скрытость руками делается.

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#27

25 ноя 2018, 14:57

colonel писал(а):
25 ноя 2018, 12:03
Unborn писал(а):
25 ноя 2018, 09:17
...и так понятно -....
понятно что на 99% должно бы было быть так , но ... но не факт (ну и собсно ТС в #24 утверждает что разметка mbr. )
Не по теме
2Unborn,
абсолютно согласен по поводу "шарашкиной конторы", " где любой рукожопый юзер имеет доступ до БИОС, УЕФИ, разметки диска, да вообще делает что хочет. " вот только есть подозрение что ТС сказанное о рукожопости примет именно на себя и обидится ... ну ...это его проблемы , а то что в той конторе любой юзер , в тч и рукожопый, может залезть в ПК шаловливыми ручками его обида не отменяет
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 11:04
...По поводу MBR или GPT-отвечаю mbr ...
ну славбогу ...сделали одолжение

собсно возвращаюсь к зы из #22:
... стчас проверю ...
проверил , всё как и предполагалось
на ПК с дос разметкой единственного харда с установленной на нём вин7 , и небольшим зверинцем линуксов сделал 2 раза установку минт19х64 циннамон с разной установкой загрузчика используя мультисистем загрузочную флеш
- при установке загрузчика на раздел в который устанавливался минт 19 он туда и установился и никаких других бутразделов и не бут разделов в sdx1 и своей записью не портил и никаких bootloder-ов не затирал , и mbr на харде не переписывал
- при установке загрузчика на загрузочную флешку с которой устанавливался минт 19 туда в мбр флешки загрузчик и установился и замечательно загружал меню груба минт19 и из него грузил то что было установлено на ПК и определено при установке груб в процессе инсталяции.
( ессно перезаписание мбр на флешке сделало её непригодной для загрузки собственного груба на флешке для загрузки лайфсистем на ней установленных. )
slant писал(а):
20 ноя 2018, 13:00
Поставь загрузчик на флешку. Пусть грузится оттуда, замаскируешься вообще шикарно: выдернул флешку - грузится только винда. Воткнул - линукс.
собсно в общем так
только небольшое уточнение для тех кто вдруг решит что просто втыкания флешки достаточно чтобы загружался линукс
вставленную флешку при загрузке ПК надо указать девайсом для загрузки или в настройках бивиса или используя boot menu (про него недавно поминали в соседней теме Должен ли присутствовать в скачанном дистрибутиве файл Setup.exe ? (Пост colonel #69273)
кстати, флешку эту с мбр для загрузки линукса можно отформатить в нтфс или чего там душе угодно и использовать как обычную флеш для переноса данных
Давайте господа по порядку. И так, я не воспринимаю заявку про рукожепов как оскорбление, могу вам ответственно заявить что 99% моих коллег не имеют доступа к БИОС своего компа, да и времени у нас не так много свободного дабы заниматься этим, гораздо проще написать прошение в службу безопасности и получить официальный доступ к нету, объясню сразу, меня это не устраивает по одной только причине - скорость тырнета на столько заоблочна что приходится ждать по пол часа открытия yandex или googl, 4G с модема намного быстрее, но по причине того что установлены всякого рода secretnet и каспер воткнуть модем в комп только пол дела, из-за установленого ПО он просто не определиться. помоему достаточно объяснил по этому. Идем дальше. По поводу установки загрузчика на раздел с линуксом: имеем sda1 - на нем загрузчик винды, sda2 - сама винда, sda3 - линукс, если не совсем точно описал в прошлый раз и ввел тем самым в заблуждение, звиняйте, так вот при установки загрузчика линукс на sda1(ранее написал sdx1 где х- это всеголишь навсегоь любой диск с загрузчиком винды) загрузчик линукс убивает лодер винды намертво, при попытки установить загрузчик на sda3 он туда ставиться но по какой то, для меня не понятной причине линукс не запускается выдавая ошибку и выбивая в командную строку типа grub> и просит ввод команды. Теперь по загрузочной флешке. На стадии установки пробовал и несколько разных флешек и на установочную поставить загрузчик - он просто отказывается туда устанавливаться, ни на одну, про то что в БИОС при загрузке с флехи надо указать что грузиться с нее я в курсе. Теперь касаемо заявлений господина Unborn. Во первых я тебе до последнего момента не тыкал, так и ты уж будь добр писать не "за тебя..." а хотябы "за Вас", заруби это себе на носу, будешь смотреться умнее это первое, второе статьи перо grub я прочитал, и если бы там было то что мне нужно я бы не задавал вопросов, все Ваши заявления это так называемые "понты", а как показывает практика - чем меньше багаж знаний тем больше "понтов", попрошу избавить меня в дальнейшем от ваших рекомендаций, я выше уже писал или решение проблемы пошагово или просто молчите, не тратьте мое и свое время на тупую переписку не о чем, надеюсь что это вам понятно(да если вы вдруг задумаете обидится попрошу этого не делать, не имею цели вас оскорбить или еще чего) повторю еще раз свою проблему я решил линукс установлен, загрузчик винды предлагает выбор что загрузить Винду или линукс, при выборе линукс начинает грузить grub а не на оборот.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#28

25 ноя 2018, 17:02

Вадим_37, без обид, но 3 раза прочитал последние выделенные строки и так и не догнал ))) Попробую восстановить.
цитато с возможным форматированием
повторю еще раз: свою проблему я решил, линукс установлен, загрузчик винды предлагает выбор что загрузить Винду или линукс, при выборе линукс начинает грузить grub, а не на оборот.
Конец цитаты
Если всё верно понято, то вопрос таки решен? Если так, то закройте тему и укажите пост, содержащий решение галочкой
18-11-25-165604.png
Если же понято неверно, то просьба пояснить.
colonel писал(а):
25 ноя 2018, 12:03
вот только есть подозрение что ТС сказанное о рукожопости примет именно на себя и обидится
плюсую
И даже не смотря на то, что ТС ответил на это отрицательно Unborn, просьба по возможности исключить из лексикона (в рамках форума, кроме чата) слово "рукожопый". Если даже заменить на "криворукий" уже звучит менее грубо.
Да, форум у нас технический. Да, у нас не институт благородных девиц. Но при этом не стоит терять собственного достоинства и хотя бы элементарного взаимоуважения.
Надеюсь быть услышанным.

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#29

25 ноя 2018, 17:16

Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 01:05
Всем спасибо, особенно S.A., LM 19 x86 и x64 не может правильно установить загрузчик на диски не явдяющиеся sdx1(обычно диск зарезервирован системой Windows) и не за терев bootloder, в LM 17.1, 18.1, 18.2, 18,3 x86 и x64 GRUB можно ставить как на раздел с точкой монтирования / так и на /boot с ext2 при этом спокойно в EasyBSD 2.3 все прописывается в bootloder винды, всем спасибо
Есть какая-нибудь более подробная информация? А-то звучит как-то стремно в предверии выхода 19.1(я сейчас на 18.3), которую жду и планирую переустановку. У меня дуалбут, диски sda1 и sdb1 всегда заняты виндой.

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#30

25 ноя 2018, 17:17

slant писал(а):
20 ноя 2018, 13:00
Поставь загрузчик на флешку. Пусть грузится оттуда, замаскируешься вообще шикарно: выдернул флешку - грузится только винда. Воткнул - линукс.
Помню, пытался такое проделать, года два назад - ничего не вышло. После установки и перезапуска был черный экран и что-то про граб(но уже не помню)

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#31

25 ноя 2018, 17:47

Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 14:57
при установки загрузчика линукс на sda1(ранее написал sdx1 где х- это всеголишь навсегоь любой диск с загрузчиком винды) загрузчик линукс убивает лодер винды намертво,
Так и должно быть, GRUB перезаписывает бутсектор раздела и соответственно Windows не может загружаться. Так делать не нужно. В этом случае восстановить загрузку Windows можно с загрузившись установочного диска или флешки. На клавиатуре Shift+F10, ввести

bootrec /fixboot
------------------------------------
Вопрос решён, но для информации
Если на диске всего три раздела и раздел с Linux основной, то есть ещё вариант, загружать системы сменой активного раздела. В этом варианте "следов" загрузки Linux не будет вообще, в том числе и в Виндовом загрузчике.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#32

25 ноя 2018, 17:59

2Вадим_37,
> не воспринимаю заявку про рукожепов как оскорбление
а я не воспринимал и не считал сказанное унборном как сказанное про вас, и об этом и сказано было , почувствуйте разницу
и о том какие "строгие" и правильные порядки по доступу к биос и пр. админским настройкам ПК в вашей конторе и то что вам позволено больше другим(или из ранее вами сказанного никак не следует и не видно
как не видно было заявления о том что вы уже решили свой вопрос , кроме вашего заявления , якобы уже повторного , в сообщении #27

> имеем sda1 - на нем загрузчик винды, sda2 - сама винда, sda3 - линукс,.... ....
это (и про то какая таблица разделов ) и прочие нюансы с указанием какая именно ошибка надо было рассказывать в начале темы, а сейчас уже ни к чему
раз решили вопрос
но, имхо, если шифроваться то вариант указанный slant (загрузчик поставить на флешку) самый -самый . Никаких дейсвий по скрытию записей в виндозагрузчике делать не нужно и чтобы обнаружить установленный линукс надыть немного целеноправленно искать (собсно без открытия управления дисками и не увидеть )

> На стадии установки пробовал и несколько разных флешек и на установочную поставить загрузчик...
1- похоже вы так и не поняли о чём сказано в #22 по поводу загрузочных флешек
2- собсно не для вас писал тот абзац а отвечал slant и S.A. на их заявление о невозможности установить GRUB на установочную флешку.
вы были процитированы только для связки цитат из их постов.

...при установки загрузчика линукс на sda1(ранее написал sdx1 где х- это всеголишь навсегоь любой диск с загрузчиком винды) загрузчик линукс убивает лодер винды намертво...
Так и должно быть, GRUB перезаписывает бутсектор раздела и соответственно Windows не может загружаться. Так делать не нужно ...
может кто-нить пояснит логику сего супербестолкового действия как установка grub в виндовый boot-раздел при установке линукса дуалбутом?

и опять же мутное описание действий , из которого не совсем понятно что именно делалось
а) - устанавливался ли груб в виндовый boot-раздел с назначением точки монтирования boot при инсталяции линукса(да ещё поди с форматированием раздела фат32 в ext ) -тогда действительно загрузчик винды затрётся
б) - или только загрузочная запись ( мбр ) вместо sdX записана на sdX1 - тогда загрузчик ставится /boot/grub на корневом разделе и в загрузочный сектор sdX1, - при этом никакие виндолоадеры не затрутся. (возможно конечно что на виндовый бутраздел не будет передаваться управление загрузкой от загрузчика в MBR на sdX )
вот извините но стаким идиотизмом ( что в а) что в б) ) не сталкивался и проводить "опыт" для посмотрелок не собираюсь
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#33

25 ноя 2018, 18:46

Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 14:57
По поводу установки загрузчика на раздел с линуксом: имеем sda1 - на нем загрузчик винды, sda2 - сама винда, sda3 - линукс, если не совсем точно описал в прошлый раз и ввел тем самым в заблуждение, звиняйте, так вот при установки загрузчика линукс на sda1(ранее написал sdx1 где х- это всеголишь навсегоь любой диск с загрузчиком винды) загрузчик линукс убивает лодер винды намертво, при попытки установить загрузчик на sda3 он туда ставиться но по какой то, для меня не понятной причине линукс не запускается выдавая ошибку и выбивая в командную строку типа grub> и просит ввод команды.
Ну если MBR, по мне так установка в sda3 оптимальней всего (собственно у меня так сейчас)
MBR.png
В gparted меняешь флаг boot на sda1 (т.е. делаешь активным) и винда грузится чисто виндовым загрузчиком (grub никак не участвует в этом, если такая задача преследуется).
Нужно было только выяснить причину, из-за которой выдает ошибку.
Есть вариант с EasyBCD, сделать выбор в виндовом загрузчике (с видимыми "следами" линукса естественно)
Также есть вариант сделать всё через grub, а дуалбут легко и просто закастомизировать (с помощью grub-customizer) как душе угодно..
Первый вариант предпочтительней тем, что винда никоим образом не знает и не влияет на раздел с линуксом.
Вобщем вариантов много, в зависимости от задачи выбирается тот или иной..

no avatar

Автор темы
Вадим_37
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:48
Решено: 1
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#34

25 ноя 2018, 20:02

FliXis писал(а):
25 ноя 2018, 17:16
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 01:05
Всем спасибо, особенно S.A., LM 19 x86 и x64 не может правильно установить загрузчик на диски не явдяющиеся sdx1(обычно диск зарезервирован системой Windows) и не за терев bootloder, в LM 17.1, 18.1, 18.2, 18,3 x86 и x64 GRUB можно ставить как на раздел с точкой монтирования / так и на /boot с ext2 при этом спокойно в EasyBSD 2.3 все прописывается в bootloder винды, всем спасибо
Есть какая-нибудь более подробная информация? А-то звучит как-то стремно в предверии выхода 19.1(я сейчас на 18.3), которую жду и планирую переустановку. У меня дуалбут, диски sda1 и sdb1 всегда заняты виндой.
Вышел из сложившейся ситуации просто: sda1 - загрузчик винды, sda2 - винда, sda3 - линукс с точкой монтирования /, на него же и загрузчик установлен, в винде при помощи EasyBSD добавлен пункт в загрузчик что загружать grub2 с раздела 3, дома сделал по той же схеме только на домашенм 4 HDD, поставил на 3тий диск так же на 3тий раздел и все тоже самое с загрузчиком установил 32х битную версию 18.1, LM 19, 18.3, 18.2, 18.1 64х битные не одна не смогла встать так как нужно было мне у них, как выяснилось, Grub автоматически чегото не может определится с тем что надо поставить х64 и там надо как то его, именно для моего варианта, ставить потом с какимто параметром, так как я не гуру линукс замарачиваться не стал

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#35

25 ноя 2018, 21:42

colonel писал(а):
25 ноя 2018, 17:59
может кто-нить пояснит логику сего супербестолкового действия как установка grub в виндовый boot-раздел при установке линукса дуалбутом?
Вадим_37 писал(а):
25 ноя 2018, 20:02
Вышел из сложившейся ситуации просто:
Вадим, Вы, выходит, в бут-винды ставили граб? Похоже, тогда все нормально, я зря обеспокоился. :smile:
У себя устанавливаю обычно так: линь сама корректно определяет efi-винды. Граб я ставлю на отдельный boot-раздел.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#36

25 ноя 2018, 22:22

FliXis, какое отношение имеет мой вопрос про бестолковость и идиотизм установки загрузчика в виндовый boot-раздел (sdX1) к тому что было сделано ТС-м -
добавление в меню загрузчика винды с помощью программы EasyBSD строки загрузки линукса перенаправляющей загрузку на загрузчик линукса установленный в раздел sdX3 ? вам больше нечего было скопировать для цитатки?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#37

26 ноя 2018, 00:56

Colonel, Пардоньте, я спешил и вместо обычной цитаты, сделал линкованную на Вас.
Меня обеспокоило:
LM 19 x86 и x64 не может правильно установить загрузчик на диски не явдяющиеся sdx1 ... и не за терев bootloder
Дальше ТС описывает мне свою специфическую реализацию(какие-то EasyBSD), которая мне не о чем особо не говорит по интересующему вопросу(затирание бута-винды в минт 19).
А ваша цитата возможно проливает свет на то, как при инсталле ТС затирает бут-винды(ибо со слов ТС это звучало как какой-то новый баг установки с дуал-бут системами), потому я и сослался на нее. Вот и весь сыр-бор.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#38

26 ноя 2018, 06:20

FliXis писал(а):
26 ноя 2018, 00:56
...ТС описывает мне свою специфическую реализацию(какие-то EasyBSD), которая мне не о чем особо не говорит...
у вас ПК и установка ОС на HDD с GPG разметкой и с uefi , у ТС - дос разметка c MBR

2 Вадим_37, я правильно понял ваши действия по сказанному в теме , что вы запустив в винде EasyBSD просто добавляете в меню загрузчика винды строку загрузки линукса "указывая" в программе раздел sdX3 (в который установлен загрузчик линукса) ? или требуются и ещё какие действия ?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#39

26 ноя 2018, 09:14

Не по теме
Да редактирование bcd это не сложно. А вот разобраться в скриптах конфигурции grub.cfg, которые находятся в /etc/grub.d/ вот это тот ещё гемор, особенно если учесть что синтаксис как таковой не регламентирован. Вчера начал редактировать, оставил документ открытым, сходил на кухню, прихожу, а там дочь сидит на клавиатуре. Пытался отменить изменения, а он все равно при конфигурации пишет что ошибка в скрипте есть. Начал искать в каком пакете есть этот скрипт, чтобы подкинуть новый. Странно, но оказалось, что в пакете grub-efi его нет. Есть только в пакете grub-common (legacy), скачал, скопировал содержимое в старый скрипт. Все завелось. Вобщей сложности часа 4 убил на то чтобы привести к нужному мне виду меню загрузки. Проще было отключить применение скриптов и вручную прописать пункты меню, скопировав нужные мне из готового grub.cfg. Но мы же легких путей не ищем...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Загружать LM 19 x64 загрузчиком Windows 7 или 10

#40

26 ноя 2018, 17:35

Griga211 писал(а):
26 ноя 2018, 09:14
Проще было ....и вручную прописать пункты меню
... Но мы же легких путей не ищем...
кто ищет кто не ищет
пользую не груб2 а груб и пишу меню ручками
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя