Linux и Соль

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#21

12 дек 2018, 21:59

alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
объясните в чем соль Линукса?
кмк соль - линукса в открытом коде
посмотрите фильм Революшен ОС
https://www.youtube.com/watch?v=n1F_MfLRlX0
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
нормально на старье работает...
мне удалось запустить арч32 с хфсе на ноутбуке с Pentium M (Пентиум Мобайл - это разновидность Пентиума-3) и 1 ГБ памяти и 40-гиговый винч.
Работает вполне сносно (небольшая проблема была с подключением вай-фай). Основное назначение интернет-серфинг, проверка почты, просмотр сайтов с телевидением. При браузинге держит вкладок 10 - если больше, то уже памяти не хватает.
Можно и офисный пакет запустить, но опять же что-нибудь не очень многостраничное.
Так что думаю ваше железо вполне преемлимое. Памяти только побольше надо.
Да и сейчас мой основной комп это Коре Куад, который собственно просто продвинутая до 4 ядер разновидность коре-ту-дуо. Но памяти у меня 6 ГБ (было 8, но одна планка сдохла). На этом компе я спокойно в линуксе в Скайрим играю или в Фалаут.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Принтер HP LJ 1018 и тот не печатает сразу - пока так и не добился от него ни страницы.
в свое время я делал здесь на форуме тему по подключению принтеров НР. Конкретно про вашу модель не скажу, но в целом для подключения у них алгоритм общий. Если будет у вас желание - найдите статью - почитайте.

В линуксе вообще приходится очень много читать, что бы потом вбить одну команду в консоли и все начинает работать. :tux: :-D

Аватара пользователя

Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#22

12 дек 2018, 22:21

alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
у меня комп причем неплохой - на Core2Duo/RAM1024/HDD230
1 Гб ОЗУ и неплохой комп!? :-D
смех да и только.
Лично я себе на нетбук с гигом оперативы поставил лубунту и доволен, как слон. Сверху накатил либр офис.
Браузер можно поставить Superbird (http://superbird-browser.com/download.php?ln=ru )

https://lubuntu.me/
http://lubuntu.ru/ - Форум
Минимальные системные требования (сейчас, может, чуть больше):
процессор— от 126 МГц, 128 МБ оперативной памяти, 3 ГБ свободного места на жёстком диске.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

Vasiliy Terkin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:00
Откуда: СССР
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#23

03 фев 2019, 11:36

Салам люди, что то я не нашёл ответа на вопрос многозадачности и многопоточности, заметил что притупливает комп когда запускаешь несколько приложений и бывает подвисает, железо не совсем тухлое, фх4330, 4 ведра оперативки, видео жтх 440 зотак, не суть на нём можно ещё долго копытить?
Минт 19.1 у меня второй осью есть с чем сравнивать и ноутбук тоже минт 19.1.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Linux и Соль

#24

03 фев 2019, 15:56

Vasiliy Terkin, В повседневной работе за компом источниками подтормаживаний являются в основном два узких места:

1. жесткий диск.
2. память.

Разъясняю подробнее:
1. Вы объемы современных дистрибутивов и программ видели? А сколько они в памяти занимают даже сразу после старта? Так вот, это все надо в память сначала засунуть, а следовательно нужно откуда-то взять. А значит - читать и писать на диск. Допустим, вы загрузили систему, посмотрели монитор нагрузки, и увидели что занято 1.5 гига памяти. Делаем грубую прикидку: 1.5Гб это 1500 мегабайт, скорость линейного чтения для современных HDD на пике - 150-200МБ/с. т.е. даже в идеале все это будет читаться не менее чем 1500 / 200 = 7.5 секунд. На практике же выполняется не линейное а а т.д. random access, а в этом случае показатель скорости можно смело делить как минимум на 7-10. Ну, или итоговое время умножать - не суть. Итого - загрузка такой системы будет занимать где-то 50 секунд. Что мы обычно и наблюдаем - боле менее. У SSD выше параметры линейного доступа - до 500-600МБ/с и главное - гораздо меньшая задержка при random access операциях - там можно делить всего на 2-3. А в этом случае загрузка нашей системы займет уже 1500/(500/3) = 9 секунд. Понятно, почему предлагаются SSD в качестве ускорителя в первую очередь? :)
2. Память. Чем больше ее на борту, тем больше данных можно запихнуть с диска в нее заранее, и не ждать потом, пока они прочитаются с медленного носителя. И тем больше не нужно выгружать из памяти сразу как программа закончила работу, чтобы при повторном запуске не требовалось ее заново загружать с диска. Ну и чтобы в своп часть памяти не приходилось сбрасывать - т.к. своп = дисковая операция, а по ее скоростям - смотрите выше, т.к. своп - это классический random access.

Итого, хотите быструю машину - два главных пути: расширить память, и поставить SSD. Наращивание мощности процессора и видеокарты - нужно только для задач которые выполняются долго именно из-за непосредственно рассчетов. Т.е. игры, 3Д графика, монтаж(наложение эффектов) и кодирование видео, обработка фотографий больших размеров, какие-то рассчеты инженерные, майниг на худой конец... Там да. Там процессор и видеокарта нужны. А офисной машине - смотрите выше.

Аватара пользователя

Vasiliy Terkin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:00
Откуда: СССР
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#25

03 фев 2019, 18:03

slant писал(а):
03 фев 2019, 15:56
1. жесткий диск.
2. память.

Разъясняю подробнее:


Грубо скажу, [censored] вчерашним три за железо, я написал выше, два компьютера, четыре системы, за второй компьютер я и слова не проронил, а у тебя уже готов ответ на все вопросы.
Ты забыл за шину памяти втереть очки и за буфер обмена плюс вертулка на подхвате, [censored] ты что тут людям мозги [censored], ты [censored] память посмотри как работает, есть режим двух канальный а ты [censored]!!!!
Я не выдержал!!!!!!

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#26

03 фев 2019, 18:08

Vasiliy Terkin писал(а):
03 фев 2019, 18:03
Я не выдержал!
предписываем неделю отдыха, возвращайтесь свежим, отдохнувшим, и сдержанным :bye:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Linux и Соль

#27

04 фев 2019, 00:20

alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
2й день сижу, тошнит уже, башка пухнет
Это тебе к врачу надо. Линукс тут не при чём. Тему надо удалить. Автора забанить. ИМХО.
Хто ты гэткі?

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей