Не могу загрузить через Флешку Лайв.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#21

06 дек 2018, 09:18

hellonet писал(а):
06 дек 2018, 08:55
Доходило до выбора часового пояса и STOP.
диск SSD , GPT, файловая система btrfs. ....
вообще-то вопрос был в русле темы - о проблемах запуска и загрузки ОС на ПК в лайфрежиме с USBфлешки. причём здесь проблемы установки ОСи на ssd с GPT на btrfs ?
ну а если отвлечённо , ...
не считаю сколь-нибудь необходимо важным ставить домашнюю ОСь для простого домашнего пользователя на btrfs
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#22

06 дек 2018, 10:13

hellonet писал(а):
06 дек 2018, 08:55
а фирмы OCZ, его выпустившей уже и в помине нет.
Табличку на Тошиба поменяли и всё. Даже в названии Тошибовских ССД буковки OCZ присутствуют.
colonel писал(а):
06 дек 2018, 09:18
не считаю сколь-нибудь необходимо важным ставить домашнюю ОСь для простого домашнего пользователя на btrfs
Вот как раз домой на посмотреть и можно. На серьёзно - это нужно Ктулху молиться, чтобы какой-нибудь файлик со шрифтом не сделал эту ФС недоступной.
Снапшоты для хомячков важнее. И по хрен, что логи, в которых можно было бы посмотреть и узнать причину аварии затруться старыми со снапшота, ибо нет гуишки для установки и управления всей этой конструкцией. Это вам не опенсуся.
А по Теме - флешку нужно делать для УЕФИ - ГПТ, а не гибридную, для недобука Херово 2016г.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#23

06 дек 2018, 10:17

colonel писал(а):
06 дек 2018, 09:18
вообще-то вопрос был в русле темы - о проблемах запуска и загрузки ОС на ПК в лайфрежиме с USBфлешки
С этим проблем не было. Ну раз дошёл до собственно реальной установки

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#24

06 дек 2018, 14:15

hellonet писал(а):
06 дек 2018, 10:17
...не было. Ну раз дошёл до собственно реальной установки...
это то понятно
Не по теме
Unborn писал(а):
06 дек 2018, 10:13
...как раз домой на посмотреть и можно...

когда вы ставите систему на ПК юзеру который через год сидения на лине задаст вопрос - как мне флешку отформатировать при наличии в меню строки Форматирование USB-флеш-накопителя и Редактор разделов или утилиты Диски , понятий не имеет что у него за таблица разделов и вообще что это такое , и какие то ещё магические логи от содержания которых у юзера заворот головного сала ... и тп и тд ... , то вполне очень даже что так
поставили ему и пущай себе на кнопочки по иконкам на столе клацает
собсно , личная и исключительно моя имха - меня устраивает то что в минт разрабами вставлено по умолчанию ,
и потом ... вдруг если что и потяряна инфа есть конечно тестдиск\фоторек и форемост , но и в крутой Р-студио нет указаний что они могут работать с бтрфс , хотя кое чего и и даже неплохо могут восстановить без сохранения имён и путей как с раздела без форматирования .
hellonet писал(а):
06 дек 2018, 08:55
...диск SSD , GPT, файловая система btrfs. Причём при перезапуске диск, отформатированный с помощью gparted вновь оказывался девственно чистым. Плюнул и вернулся к старой доброй MBR и ext4. ...
вдруг инфа поможет при повторной попытке тыц1 тыц2
Unborn писал(а):
06 дек 2018, 10:13
...по Теме - флешку нужно делать для УЕФИ - ГПТ, а не гибридную, для недобука Херово 2016г.
то что указано в #10 и #11 ( недобук ~2009 г и ПК 2010г с мбр , и ноут HP суёфи ГПТ и вин8 ) запускалось с одной и той же флешки - гибридной , с побайтно залитым на неё образом DVD адаптированного под USB. (того что скачивается с оффсайта)
где брать негибридный образ для недобука Херово 2016г. ?
зы
тот же гибрибный образ установил на ту же флешку силикон повер8г программой унетбутин - и замечательно загрузился с неё на на том же HP с уёфи и гпт
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#25

06 дек 2018, 14:31

colonel писал(а):
06 дек 2018, 14:15
вдруг инфа поможет при повторной попытке тыц1 тыц2
Спасибо очень интересно. Особенно по тыц2. Сложновато конечно, но до весны я совершенно свободен. Буду изучать.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#26

06 дек 2018, 15:13

colonel писал(а):
06 дек 2018, 14:15
где брать негибридный образ для недобука Херово 2016г. ?
Ещё раз -
Unborn писал(а):
06 дек 2018, 10:13
флешку нужно делать для УЕФИ - ГПТ, а не гибридную, для недобука Херово 2016г.
Чтобы без вариантов - загрузки только в УЕФИ. Это избавляет от лишних проблем и вопросов. Я бы вообще на х32 на этом железе остался. Даже с таким IdeaPad 300-15IBR https://www.dns-shop.ru/product/22620d7 ... teristics/, а у ТС с Целероном и 2Гб, без кеша L3 на х64 особо делать нечего.
colonel писал(а):
06 дек 2018, 14:15
поставили ему и пущай себе на кнопочки по иконкам на столе клацает
собсно , личная и исключительно моя имха - меня устраивает то что в минт разрабами вставлено по умолчанию ,
Нет. Пускай снапшоты юзают. Ума больше не станет, но хотя бы бестолковых вопросов меньше будет. Раз - и восстановил.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#27

06 дек 2018, 17:54

colonel писал(а):
06 дек 2018, 08:35
статус не статус но главное отличие от предложенной вами команды было то что выделено
darkfenix писал(а):
06 дек 2018, 09:16
по невнимательности не заметил
Можно делать как sdb, так и sdb1

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#28

06 дек 2018, 19:22

Unborn писал(а):
06 дек 2018, 15:13
где брать негибридный образ для недобука Херово 2016г. ?
Ещё раз - флешку нужно делать для УЕФИ - ГПТ, а не гибридную,...

вопрос был не о том какую флешку надо делать , спрашивалось - ГДЕ ВЗЯТЬ таковой образ ТС-су ?
Unborn писал(а):
06 дек 2018, 15:13
....Ума больше не станет, но хотя бы бестолковых вопросов меньше будет...
размечтались вы однако ... :joke:
Unborn писал(а):
06 дек 2018, 15:13
...Я бы вообще на х32 на этом железе остался...
вы можете оставаться , да и "вы слишком много кушать..."(с) ширли-мырли
на недобуке ~2009 г (два ядра на атоме , ранее не раз упоминаемом , кроме того что опробовалась загрузка с флешки с ЛМ18.3.циннамон х64 , кроме предустановленного вин7 установлены и используются ещё и 64битные ЛМ17.3 и ЛМ майя с мате.
не летают , но вполне сгодилось для небольшой командировки (офис, пдф, инет , скайп, пригодилась и Пинта с гимпом пару раз. )
а у ТС видимо острая необходимость в некоторых программах кои сейчас только на х64 ... и нет возможности взять железо круче
vir0id писал(а):
06 дек 2018, 17:54
Можно делать как sdb, так и sdb1
конечно можно , и даже запишется, и даже записанные потроха образа будут доступны
но вот только не загрузится с неё ОС , если указать её как девай для загрузки
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#29

07 дек 2018, 17:52

Aykhan_aze писал(а):
03 дек 2018, 23:41
При первом запуске он мне выдал ошибку (рис1) , я нашел в инете решение (надо было образ ISO сменить что я сделал). После этого , я записал на флешку новый образ, и хотел запустить. В итоге ничего , черный экран
Не понятно что сделано, и чем записывалось.
А ошибка эта вылазит при несоответствующей версии суслика (syslinux) на флешке, только и всего..

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#30

07 дек 2018, 21:16

AlexZ писал(а):
07 дек 2018, 17:52
А ошибка эта вылазит при несоответствующей версии суслика (syslinux) на флешке, только и всего..
та ну ....
а вот тут на видео уверяют что ошибка из-за того что не той программой флешку делают > https://www.youtube.com/watch?v=97CoyoXFK68
а ещё грят что таковое может быть на некоторых машинах если в биосе не выставлена эмуляция usb в hdd
а ещё ... если не с того пункта меню загрузки пытаются загрузиться
а ещё ...если флешка "не той системы" и её надо заменить

и интересно ....откуда не та версия syslinux ( несоответствующая версии суслика (syslinux) ) на флешке возьмётся если то что пишется на флешку при побайтной заливке утилитой dd (и\или другими программами с таким же принципом создания загрузочной флешки записью iso-образа ) берётся из образа где всё соответствует версии и при этом суслика (syslinux) там нет и в помине.

Ошибка
photo_2018-12-04_00-02-37.jpg
загрузки файлика ldlinux.c32
Scr12.png
вполне возможна и при ошибках в скачанном образе , потому ТС-су и предлагалось и сменить(зановоскачать) образ и проверить скачанный образ на целостность проверкой хеша

ТЫЦ failed to load ldlinux.c32 >>>
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#31

08 дек 2018, 22:28

colonel писал(а):
07 дек 2018, 21:16
та ну ....
Вот ведь, снова да ладом.. :-D
colonel писал(а):
07 дек 2018, 21:16
а вот тут на видео уверяют что ошибка из-за того что не той программой флешку делают
А я об чем говорю - ошибка на стадии записи флешки. :hoho:
Конкретно по видео - чел записал флешку сначала UltraISO, причем очень древней версии (ибо версия суслика 6.02 (тогда как 6.03 вышла ещё в 14-м году), а видео выложено в июне 18г. про запись образа Ubuntu18.04). К слову сказать, я ещё с весны этого года с Rufus записывал кучу разных дистров (16-18-х гг.) - там нет версии 6.02, только 6.03 и 6.04.
И что, совсем не смущает слово SYSLINUX в начале видео? Они даже слово "той" взяли в кавычки потому что совсем для нубов это делалось (без "грязных" подробностей :-D )
И на скрине ТС-а (Рис1) похоже совсем не по глазам?
Ну изучай тогда мат.часть, и не передергивай меня больше.. :evil:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Syslinux
https://wiki.archlinux.org/index.php/Sy ... %B8%D0%B9)
Конкретно это -
"ldlinux.c32 должен присутствовать в каждой установке syslinux/extlinux и соответствовать версии ldlinux.sys, установленной на раздел. В противном случае, syslinux не выполнит загрузку."
"Модули библиотек lib*.c32 и неосновные модули *.c32 должны соответствовать версии ldlinux.sys, установленной на раздел"
colonel писал(а):
07 дек 2018, 21:16
а ещё грят что таковое может быть на некоторых машинах если в биосе не выставлена эмуляция usb в hdd
а ещё ... если не с того пункта меню загрузки пытаются загрузиться
а ещё ...если флешка "не той системы" и её надо заменить
Про говноблогеры тут Unborn уже 100500 раз высказался.. :-D
colonel писал(а):
07 дек 2018, 21:16
если то что пишется на флешку при побайтной заливке утилитой dd (и\или другими программами с таким же принципом создания загрузочной флешки записью iso-образа ) берётся из образа где всё соответствует версии и при этом суслика (syslinux) там нет и в помине.
А где ТС написал про утилиту dd и/или соответствующие проги, кроме того что "я записал"? С этого и стоило начинать распросы.
Он "потерялся" ещё с поста #4, а дальше флуд на 2 сраницы грубо говоря на тему "как я провел лето".. :-D
Здесь уже несколько топиков на эту тему, и везде одно и то же.. без понимания сути происходящего
colonel писал(а):
07 дек 2018, 21:16
проверить скачанный образ на целостность проверкой хеша
судя по этому -
"1. Сумму образа понял, а хеш ?
6. Я вписал команду в терминале , ничего, говорит что не найденно команды."
очевидно, что человек абсолютно не понимает о чем его спрашивают (т.е. самый начальный уровень, и не то что в линуксе..)
P.S. Можете и дальше спорить и рассказывать байки не по теме (про SD, btrfs, UEFI, GPT и т.д.), но уже без меня.. :bye:

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#32

09 дек 2018, 21:22

AlexZ писал(а):
08 дек 2018, 22:28
...и не передергивай меня больше.. :evil:

1- вас никто не передёргивал
2- а если вдруг , то что? фигу с горы покажете ?
AlexZ писал(а):
08 дек 2018, 22:28
вот тут на видео уверяют что ошибка из-за того что не той программой флешку делают
А я об чем говорю - ошибка на стадии записи флешки

а может ошибка на стадии выбора дистрибутива?
не крутите жопом , вы говорили "А ошибка эта вылазит при несоответствующей версии суслика (syslinux) на флешке, только и всего.." как о единственной причине из-за которой - failed to load ldlinux.c32
на вскидку вам были перечислены и другие причины упоминающиеся на форумах в инете, на этом форуме и на видео

для особо одарённых глазастых умников (по видео с показом результатов работы 2-х программ UltraISO и Win32 Disk Imager и скрину (рис.1) от ТС-а )
* - не знаю на какой винде и какой древности UltraISO эти гвидеоблогеры заливали образ на флешку что у них в 2018 г сислинукс версии 6.02
** - Win32 Disk Imager , который "прорекламировали" на этом гвидеоблоге как ту программу которая как надо работает - заливает образ на флеш по другому принципу(аналогично dd) а потому там у них замечательно грузится их бубунтовый лайфUSB 18.04 с загрузчиком исолинукс версии 6.03 который и присутствовал в образе изначально
*** - на старой вин7 записал в UltraISO на флешку ЛМ и она добавила к файлам из образа загрузчик сислинукс 6.03 а не 6.02 как в видео.
нешто Видеоблохерам видимо это было незнамо или оне продвигали Win32 Disk Imager
так что , что там хотели показать кавычками в слове "той" , или не хотели ... пофигу чего и из каких соображений в кавычки поставили
**** - загрузочные флешки c минт 18.3 замечательно грузятся с версией сислинукс 6.03
так что напрасны ваши страдания что версия не та
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#33

10 дек 2018, 07:08

для особо одарённых глазастых..
суслик-6.03.PNG
Помимо изначальной версии есть ещё ревизии.
Это в Rufus у меня несколько вариантов при записи различных дистров.
"Не та" программа (UltraISO, Rufus и т.п.) в мгновение ока становится "той" при соответствии версии суслика с версией в установочном образе, только и всего..


Во избежание последущих подобных топиков.
Недавно (05.12) вышла новая версия Rufus 3.4, в которой по умолчанию представлены такие версии загрузчиков:
Syslinux versions: 4.07/2013-07-25, 6.03/2014-10-06
Grub versions: 0.4.6a, 2.02

В установочном образе LM19.1 конкретно эта версия:
ISO analysis:
Image is an ISO9660 image
Will use '/isolinux/isolinux.cfg' for Syslinux
Detected Syslinux version: 6.03/20171017 (from /isolinux/isolinux.bin')

Для получения статуса "той" программы необходимо скачать соответствующую версию суслика, о чем программа заведомо предупредит..
новый суслик.PNG

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#34

12 дек 2018, 09:39

AlexZ писал(а):
10 дек 2018, 07:08
"Не та" программа (UltraISO, Rufus и т.п.) в мгновение ока становится "той" при соответствии версии суслика с версией в установочном образе, только и всего..

непонятен ваш пассаж про несовпадение версий по поводу незагрузки минт18.3 у ТС-са
photo_2018-12-04.jpg
версия именно та которая нужна

что касаемо ультраисо и другой программы , так в другой нет сислинукса . там при DD заливке загрузчик исолинукс из образа, и нет сислинукс.
кроме того как минимум есть 2 программы создания загрузочных флешек которым пофигу на несовпадение версий любимых вами сусликов
картинка загрузки флешки с минт18.3
Screenshot5.png
с(как видим сислинукс версии 3.85)
также грузится и 19 и 19.1
AlexZ писал(а):
10 дек 2018, 07:08
Во избежание последущих подобных топиков. ....
достаточно руфусом любой версии заливать образ в режиме DD или пользоваться другими программами с заливкой в режиме типа DD или которым пофигу ....
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#35

13 дек 2018, 16:25

зы
Во избежание последущих подобных топиков.
Недавно (05.12) вышла новая версия Rufus 3.4, в которой по умолчанию представлены такие версии загрузчиков:
Syslinux versions: 4.07/2013-07-25, 6.03/2014-10-06DD
Grub versions: 0.4.6a, 2.02
В установочном образе LM19.1 конкретно эта версия:
ISO analysis:
Image is an ISO9660 image
Will use '/isolinux/isolinux.cfg' for Syslinux
Detected Syslinux version: 6.03/20171017 (from /isolinux/isolinux.bin')


делая разные варианты флешек для пробы и скринов по теме Linux Mint не видит флешки с которой загрузилась система LiveCD. Как решить?
в руфус случайно промахнувшись вместо исошника19 ткнул по 19.1 ,
оказалось что LM19.1 замечательно грузится со старой версии syslinux 6.03/20141006
https://yadi.sk/i/RxI8xU7wW3-NRw

а в ультраисо обнаружился интересный момент - при одинаковых остановках программы ультраисо при заливке ЛМ18.3 и ЛМ19 устанавливает дополнительно на флешку загрузчик syslinux версии 6.03/20141006 , а для ЛМ19.1 почему то устанавливает syslinux 5-той версии и естественно загрузчик не работает как надо и флеш не загружается.
lm18.3_ultraiso.jpg
lm19.1_ultraiso.jpg
но во избежание проблем с флешкой минт19.1 делая лайфЮСБ в ультраисо можно заливать образ в режиме RAW , тогда используется загрузчик isolinux который имеется в iso-образе .
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#36

16 дек 2018, 19:10

Ещё раз..
Дальнейшая дискуссия бессмысленна, пока ТС не ответит чем и как он записывал, иначе вариантов развития событий можно напридумывать ещё на 100500 страниц.
"Чудес" я тоже насмотрелся, это когда по идее не должно работать - но работает, либо наоборот, 100% должно работать - но ни в какую.. Недавно расписывал про загрузку с флешки (по всем правилам сделанной для Legacy-MBR) на ноутах Acer..Курс по Линукс Минт (Пост AlexZ #69987)
Относительно Руфус - это пожалуй самое универсальное средство для записи флешки под виндой и более востребовано теми у кого BIOS-Legacy - MBR (настройка по умолчанию кстати). Кто-то больше предпочитает записывать на один фат32-раздел и не восстанавливать каждый раз флешку от скрытых разделов, также для осмотра содержимого или редактирования. Обновляется-развивается, есть портабельный вариант. Умеет она и DD-образ, т.е. под виндой достаточно этой одной крохотной программки для записи любых дистров (недаром она чаще всего рекомендуется в различных дистрибутивах для записи в Windows)
А у кого UEFI-GPT чаще всего достаточно DD-подобных программ или собственно DD

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#37

19 дек 2018, 22:25

ТС в первом же сообщении отписал что после ошибки указанной на скрине он перезаписал на флешку зановоскачанный(другой) образ но - "...хотел запустить. В итоге ничего , черный экран, сверху мигает пунктир , и ничего"
утверждение о не той версии сислинукса на флешке ТС как причине незагрузки в этом случае - заявление ниачём, т.к. версия которая по факту была указана на скрине ошибки с при загрузке с "первым образом" та что и должна быть, а после перезаливки другого экземпляра образа ошибки загрузки как на скрине - нет. такшта никакой дискуссии нет.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#38

21 дек 2018, 21:05

Вот ведь занудство.. :hoho:
В последний раз.. :evil:
Я изначально описывал ситуацию на Рис.1, тем более "зановоскачанный(другой) образ" (опять же неизвестно чем и как записываемый) не запустился (во втором случае вообще полный аут).
Прочитай уже вики наконец-то..
Этап 3 - Загрузка /boot/syslinux/ldlinux.c32 - /boot/syslinux/ldlinux.sys загрузит /boot/syslinux/ldlinux.c32 (основной модуль), который содержит остаток основной части syslinux, не умещающейся в ldlinux.sys (из-за ограничений на размер файла). ldlinux.c32 должен присутствовать в каждой установке syslinux/extlinux и соответствовать версии ldlinux.sys, установленной на раздел. В противном случае, syslinux не выполнит загрузку.
Нужно просто правильно записать флешку. Я не знаю каким образом ТС пришел к этой ошибке, потому и говорил, что с этого и стоило начинать распросы. Хотя он скорей всего надолго потерялся в поисках компьютерной грамотности :read4:
KOT040188 писал(а):
08 ноя 2018, 23:00
Ты сейчас как маленький мальчик себя ведёшь, лишь бы твоё слово последнее было…
+1

P.S. Закройте уже этот топик :close2: тема разжевана вплоть до мелочей, и даже больше (с учетом буйной фантазии некоторых)

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#39

22 дек 2018, 03:29

Aykhan_aze писал(а):
03 дек 2018, 23:41
Я открывал темы о переходе 32б на 64б. Так все готова для переустановки , но не могу привычным образом запустить лайв.
AlexZ писал(а):
21 дек 2018, 21:05
Нужно просто правильно записать флешку.
Если слегка крутнуть хрустальный шар, то ТС делал загрузочную флешку с х64 точно также и тем же софтом, что и х32.
Но ...
Особенностью некоторых версий УЕФИ в ноутах и недобуках Леново было что х32 в эмуляции БИОС, а х64 в УЕФИ.
Поэтому и сказал - флешку для установки х64 ОС конкретно для УЕФИ с разметкой ГПТ попробовать, там никакие суслики не нужны от слова вообще, как и исолинукс.
И дд не нужно, и руфус в режиме дд не нужно и ультра-залупультраISO и Вин32ДискИмагер тоже не нужно. Потому что такая флешка будет для универсальной загрузки.
Но в Леново вот решили по китайски. Как и с RAID у них было на ноутах.
https://www.syslinux.org/wiki/index.php ... ux_Project 4 года уже не нужно. Не актуально. Все железки давно с УЕФИ.
У М$ вся инструкция для создания загрузочной флешки в УЕФИ - скопировать содержимое ISO на флешку с ФАТ32.
AlexZ писал(а):
21 дек 2018, 21:05
Я не знаю каким образом ТС пришел к этой ошибке, потому и говорил, что с этого и стоило начинать распросы. Хотя он скорей всего надолго потерялся в поисках компьютерной грамотности :read4:
Это точно. Хорошо, что в УЕФИ может по кнопке или комбинации входить. А то вот вам - Хотел переустановить виндовс, но увы не могу зайти в биос, как я понимаю на леновах должны отвечать кнопки f2 или зажать fn+f2, но ни чего не помогает. И в интернета смотрел все полный бред написано. Может вы поможете зайти в биос на ленове ideapad 300 15ibr - https://www.dns-shop.ru/product/22620d7 ... istyj/#faq

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу загрузить через Флешку Лайв.

#40

23 дек 2018, 09:54

Unborn писал(а):
22 дек 2018, 03:29
Особенностью некоторых версий УЕФИ в ноутах и недобуках Леново было что х32 в эмуляции БИОС, а х64 в УЕФИ
Это лишь очередное предположение (свет на это может пролить только ТС)
Unborn писал(а):
22 дек 2018, 03:29
флешку для установки х64 ОС конкретно для УЕФИ с разметкой ГПТ попробовать, там никакие суслики не нужны от слова вообще
Это точно, но я исходил из того что ТС предоставил.
Вводных данных явно недостаточно, зато флуда на 2 страницы..

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя