клонирование флешки

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#21

08 дек 2018, 13:18

По задаче из топика.
1. Если решать задачу через команду dd, то самым действенным набором операндов (в моем случае) для нее оказались

Код: Выделить всё

sudo dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc bs=4M status=progress oflag=sync
за советы спасибо 027,
2. Если ваш DE не KDE, а какой-то на гномовых библиотеках, то по совету colonel, можно воспользоваться утилитой Диски. Из-за отсутствия таковой на моем компьютере проверить не смог.
3. По совету x230, можно воспользоваться
x230 писал(а):
08 дек 2018, 09:40
redobackup

Также из близких по смыслу вариантов можно воспользоваться clonezill'ой. Но для текущей задачи (клонирование флешки) грузиться с livecd с клонзилой мне показалось сложноватым ходом.
4. Еще colonel, подкинул ссылку в которой предлагают использовать для подобных задач такие команды как cat image.iso > /dev/sdb или cp image.iso /dev/sdb. Там же обсуждаются плюсы и минусы этих вариантов.

Спасибо также slant и WWolf помогавшим мне советами в чате.
Пожалуй, это все, что меня интересовало по этому вопросу.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#22

08 дек 2018, 13:30

08_12_18_3.png

мда ... :hm: тяжёлый случай. и что, всё там напихано действительно необходимо?
можно было бы конечно повыбрасывать лишнее и уменьшить размер , потом снава добавить
но это куча возни , не стоит заниматься тем более если всё что на флешке нужно сохранить и иметь на флешке
StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 12:43
"утилита Диски" это вы что имеете в виду? чего-то в своем КДЕ я не нахожу такой утилиты... ((
x230 писал(а):
08 дек 2018, 12:48
потому, что нет её там:
ну да гномовская утилита , но и так и GParted скрин которого ТС выложил тож не КДЕ-шный манагер разделов, однако
StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 12:43
..., я хотел сделать без промежуточного шага с созданием файла... типа диск-ту-диск

это типа " лучше день потерять зато потом за пять минут долететь " (с) ... :-D
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

клонирование флешки

#23

08 дек 2018, 13:45

StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 12:12
Может RE, может PE - не вдавался в подробности. Насколько мне известно, эти разновидности винды (рекавери и преинсталейшн) распространяются абсолютно свободно.
Ты хотя бы примерно знаешь про что говоришь? Диск WinRE создаётся в установленной ОС и предназначен для восстановления этой установленной ОС. Какое распространение? Где ты у M$ видел исошник WinPE? Почитай хотя бы по диагонали, что это такое?
StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 12:12
Обязательному лицензированию подлежат только пользовательские и серверные редакции. Да и то только через 30 дней. В течении первых 30 дней последними также можно пользоваться без покупки ключа и активации в ознакомительном режиме. :blum:
Ты лецензионный исошник Винды в ~32ГБ записываешь?
StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 12:06
это по работе (правда, не по моей, а у друга)... но все сделано штатными средствами.
Штатными средствами делается диск восстановления, он не является установочным. И ФС ФАТ32.
А так, как ты с него загрузился -
StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 12:06
С флешки (№1) загрузка в live режиме проходит, и дальше можно продолжать установку (но мне на моем компе это не нужно).
это пиратка, супер-пупер виндоговносборка и не для каких-то там инженеров по работе. Просто нет исошника, чтобы записать себе такую же, но есть флешка, вот ты её и пытаешься себе склонировать.
StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 13:02
ну не знаю что делать... ремонт bootmgr выходит за рамки линуксового форума, да и мне это не интересно...
Не интересно... А как же -
StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 12:06
Я взялся, но нежданно-негадано столкнулся с трудностями. :dash2: Создавать их, а затем героически преодолевать - это моё хобби. :write:
Хобби что-ли резко сменил?
Вообще полезно почитать справку и саппорт M$, там много интересного.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

клонирование флешки

#24

08 дек 2018, 14:17

StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 10:49
UPD: Похоже флешки не обязательно отмонтировать при работе с ними командой dd. Главное что бы с ними не было активных сеансов какого-нибудь ФМ или любой другой программы.
"Компьютер не обязательно выключать как положено, можно и шнурок из розетки выдернуть". Примерно того же плана заявление.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#25

08 дек 2018, 14:54

StarMAUGLI, Не надо писать кучу сообщений подряд через каждые пару минут, используйте правку своего сообщения.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#26

08 дек 2018, 15:44

StarMAUGLI,
Если хотите, можете попробовать такой вариант.
1. Скачать прикреплёный файл winusb.bin.tar.gz.
2. Распаковать архив в домашнюю папку пользователя (/home/<имя пользователя>).
3. Записываем распакованый файл на целевую флешку

sudo dd if=winusb.bin of=/dev/sdX

4. Закрыть терминал и открыть Gparted. Выбрать флешку. На флешке будет один раздел с ФС NTFS рамером 50 МБ, отмеченный флагом boot. В Gparted нужно увеличить этот раздел на весь размер флешки. В итоге на флешке будет один раздел NTFS отмеченный флагом boot.
5. Скопировать на эту флешку файлы (включая скрытые) с исходной флешки.

P.S. Флешка будет только Legacy/CSM (или на ПК с BIOS) загрузочная.
Вложения
winusb.bin.tar.gz
(187.63 КБ) 7 скачиваний

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#27

08 дек 2018, 15:53

StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 13:18
... 4....ссылку в которой предлагают использовать для подобных задач такие команды как cat image.iso > /dev/sdb или cp image.iso /dev/sdb. Там же обсуждаются плюсы и минусы этих вариантов.

в догонку к упомянутой ссылке из #12 - https://ubuntugeeks.com/questions/24493 ... usb-sticks
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#28

08 дек 2018, 21:41

slant писал(а):
08 дек 2018, 14:17
"Компьютер не обязательно выключать как положено, можно и шнурок из розетки выдернуть". Примерно того же плана заявление.
Не соглашусь. Я проверил свое заявление экспериментально. О чем и рассказал. Возможно, что раньше было именно так, как ты рассказываешь, но с развитием ОС были сделаны какие-то защитные механизмы чтобы стало возможным подобное использование команды dd? Так что аналогия на мой взгляд не уместна.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#29

08 дек 2018, 23:10

StarMAUGLI писал(а):
07 дек 2018, 22:34
или если судить по lsblk чуть большего размера
главное не меньше, с этим бывает затык.
StarMAUGLI писал(а):
07 дек 2018, 22:34
с клона загрузочной флешки загрузиться не удалось
как понимаю, задача так и не решилась (2-я флешка не загрузилась)
Вообще задача нетривиальная (нестандартная), если б там там был линукс, были бы ещё варианты (но там винда ("ремонт bootmgr"), а делается всё под линуксом)
StarMAUGLI писал(а):
07 дек 2018, 22:34
может быть кто знает более простые способы склонировать флешку? (утилиты, программы
clonezilla
StarMAUGLI писал(а):
07 дек 2018, 22:34
Но для текущей задачи (клонирование флешки) грузиться с livecd с клонзилой мне показалось сложноватым ходом.
Иногда для достижения нужного результата требуется чуть больше времени
StarMAUGLI писал(а):
07 дек 2018, 22:34
20 минут, кмк на 32 ГБ как-то долговато... вам так не кажется?
нет, не кажется

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

клонирование флешки

#30

09 дек 2018, 00:25

StarMAUGLI писал(а):
08 дек 2018, 21:41
Не соглашусь. Я проверил свое заявление экспериментально. О чем и рассказал. Возможно, что раньше было именно так, как ты рассказываешь, но с развитием ОС были сделаны какие-то защитные механизмы чтобы стало возможным подобное использование команды dd? Так что аналогия на мой взгляд не уместна.
Объясняю "грязные подробности". Но тут сначала надо понимать, как у linux устроены "блокировки" файлов.
В винде, если вы, скажем открыли один файл на запись, до его закрытия винда вообще не позволит обращаться к файлу из другого процесса.
В линуксе это работает немного не так. Вы можете открыть один файл на запись из двух процессов, и ошибки это не вызовет. Само по себе. (Есть отдельный механизм полноценной блокировки, но включается он далеко не по дефолту). А по дефолту происходит вот что: процессы получают как бы свою виртуальную копию файла, куда и пишут. Однако на диске файл останется тот, который был закрыт последним. Не записан, а именно закрыт - это разные операции. Но это в простом случае - если файл небольшой. А если он целиком в память не влазит? В случае если файл большой, и целиком в память не влазит, начинается проблема. Система уже не может полностью разделить операции двух процессов и сохранить единую версию файла. Чтение и запись начинают иметь дело с диапазонами файла и перезаписывать его частично - это называется race conditions или concurent modifications. В этом случае файл будет скорее всего испорчен, т.к. получит "куски" от разных версий/процессов. Потому, программы для работы с большими файлами обычно включают полноценную блокировку. Однако dd этого не делает, т.к. работает на низком уровне, и считает, что оператор сам точно знает что делает.

Теперь вспоминаем правило "все есть файл". Что получается? Если раздел примонтирован в режиме rw - это файл открытый на запись. Причем огромного размера, по отношению к памяти. А тут мы его начинаем читать - т.е. получаем "копию". Если файл не изменился - все может обойтись, вот только шанс на это не то, чтобы очень большой, т.к. структуры каталогов кешируются в память и изменяются сначала там. А еще есть журналы FS, где хранятся данные по завершенным операциям, и которые не будут записаны сразу, а следовательно - в "виртуальной копии" не совпадут с тем состоянием в котором окажется структура каталогов. Более того - монтирование и отмонтирование FS тоже пртоколируются в журналах самой FS. Т.е. если клонировать не отмонтированную FS она и будет в таком состоянии, а попытка смонтировать ее следующий раз может вызовет механизм уборки мусора - отката незавершенных операций (который выполняется и в том случае, если выдернуть комп из розетки).

Конечно, если дать команду sync перед началом копирования dd, шанс получить в копии битый раздел меньше. Но все равно достаточно велик, т.к. когда ядру захочется полезть на раздел и тем самым вызвать изменения (все операции логируются в журнале FS) - ты не предскажешь. Т.к. часть операций специально подгадывается к моментам простоя - чтобы не мешать основным дисковым операциям. Гарантию того, что копия будет действительно копией, может дать только состояние, когда ядро к разделу обратится не может в принципе.

Потому следует запомнить, и зарубить себе на носу - с помощью dd работать исключительно с отмонтированными файлами и разделами. (Не оговорка - имеются в виду файлы-образы, которые тоже можно смонтировать).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#31

09 дек 2018, 01:00

slant, я намотаю это "на ус".
Однако, в топике, под спойлером я привел выхлоп при обоих отмонтированных флешках. dd отказался чего-либо делать вообще и под пользователем и под судо. Немного с разным выхлопом, но суть одна - он не работал. Не понимаю: я как-то не кошерно отмонтирую диски?
Если же я отмонтировал только один из дисков а именно sdc, то процесс шел. Но если я их не отмонтировал оба, то он шел точно также, без каких-либо видимых отклонений.

Думаю, что невозможность загрузиться с новой флешки была озвучена тобой в #4. И лучшего объяснения пока нет. Как проверить эту версию - ума не приложу.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

клонирование флешки

#32

09 дек 2018, 02:18

Без sudo к устройствам в /dev доступа не будет. В лучшем случае - только на чтение. Так что если работаете физическими устройствами а не с файлами-образами - sudo нужен.
А выхлоп вида
$ sudo dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc bs=2M
dd: не удалось открыть '/dev/sdb': Носитель не найден

говорит о том, что у вас флешка отвалилась, если вообще именно как sdb была видна до того. В этом случае надо было смотреть в journalctl -b, последние записи - там скорее всего было об отключении usb устройства.

На счет "некошерности" - а как вы это делали? Командой umount из консоли, или через GUI? Если последнее - там скорее всего попутно с самим отмонтированием выдавалась команда на отключение usb устройства. Потому и не получалось, что исходника уже тупо не было в системе.

Наличие в системе usb устройства можно проверить командой lsusb. Она показывает именно сами подключенные устройства (и не только флешки).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#33

09 дек 2018, 10:23

slant писал(а):
09 дек 2018, 02:18
Командой umount из консоли, или через GUI? Если последнее - там скорее всего попутно с самим отмонтированием выдавалась команда на отключение usb устройства.
И в самом деле делал через GUI...
В случае когда была отмонтирована только одна флешка, ее отмонтировал через GParted. Когда же пытался отмонтировать обе, то делал это через ФМ (Dolphin).
Вероятно, вы slant, как всегда правы. :vic:
Лень-матушка помешала написать команду на отмонтирование в терминале.

К сожалению, те флешки о которых речь шла в топике вчера, уже отдал. И исходник и "клон".
Но как-нибудь поэксперементирую на эту тему еще. "На кошечках".

Спасибо, за помощь. Благодоря вам и таким как вы, линукс в России не умрет и будет развиваться. :tux:
Последний раз редактировалось пользователем 4 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 9

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#34

09 дек 2018, 10:38

S.A. писал(а):
08 дек 2018, 15:44
Если хотите, можете попробовать такой вариант.
Записал ваш вариант к себе в cherrytree-блокнотик в раздел с "маленькими хитростями"...
(в решение задачи топика, уже не могу добавить, время на редактирование ушло)
Решение понятно.
Вероятно, для uefi тоже можно подготовить подобный файл?

S.A., Вопрос, что подвигло к такому пути решения? Вероятно были какие-то предпосылки потребовавшие создания загрузочной флешки таким способом?

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#35

09 дек 2018, 10:54

colonel писал(а):
08 дек 2018, 13:30
тяжёлый случай. и что, всё там напихано действительно необходимо?
честно говоря не разбирался. Задал тот же вопрос, сказали да. Глянул краем глаза - одних инструкций там почти на 6 гигов было.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

клонирование флешки

#36

09 дек 2018, 10:56

StarMAUGLI писал(а):
09 дек 2018, 10:38
Вероятно, для uefi тоже можно подготовить подобный файл?
Да почитай уже справку официальную от M$. Для тех, кто читать не умеет у M$ даже видео на ютубе есть.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#37

09 дек 2018, 13:10

StarMAUGLI писал(а):
09 дек 2018, 10:38
Вопрос, что подвигло к такому пути решения? Вероятно были какие-то предпосылки потребовавшие создания загрузочной флешки таким способом?
Пару лет назад на одном из форумов было несколько тем с вопросом, как в Linux записать установочную флешку с Windows (у многих возникали проблемы с этим). Вот я и сделал свою "версию" подготовки установочной флешки с Windows.
StarMAUGLI писал(а):
09 дек 2018, 10:38
Вероятно, для uefi тоже можно подготовить подобный файл?


Для UEFI и готовить ничего не нужно с ним проблем нет. Создать на флешке раздел с ФС FAT, смонтировать установочный .iso образ любым удобным способом и скопировать все файлы на флешку. Только для 7-ки нужна будет небольшая "доработка". На готовой флешке нужно переместить одну папку (если правильно помню). А для Win начиная с 8-ки доработка не нужна.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#38

09 дек 2018, 13:28

S.A. писал(а):
09 дек 2018, 13:10
Пару лет назад на одном из форумов было несколько тем с вопросом, как в Linux записать установочную флешку с Windows (у многих возникали проблемы с этим). Вот я и сделал свою "версию" подготовки установочной флешки с Windows.
Познавательно. Спасибо.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

клонирование флешки

#39

09 дек 2018, 18:17

Я так понял тема решена, поэтому закрываю :close:
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость