Linux 18.0 каждый день зависает

Руководства, вопросы, обсуждения
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
Chocobo
Решено: 108
Благодарил (а): 373 раза

Re: Linux 18.0 каждый день зависает

Сообщение Chocobo » 23 ноя 2016, 06:25

Dja писал(а):Источник цитаты Качни вайбер. Поставь даблкликом.

А в чем там проблема? качается и ставится именно даблкликом из скачанной на офсайте дебки
► Показать

Или в mate с корицей Gdebi выпилили?)

Dja писал(а):Источник цитаты 3 - гуям доверять нельзя, они не покажут того, о чем скажет консоль.

Показывает все что нужно во время штатного обновления:
► Показать

На тему ДЕ флеймить не буду, пустое это)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 301 раз

Сообщение Dja » 23 ноя 2016, 06:43

Chocobo писал(а):Источник цитаты А в чем там проблема? качается и ставится именно даблкликом из скачанной на офсайте дебки

Ну 1 - у тебя возможно не свежеустановленная система. Поэтому необходимая зависимость уже имеется. 2 - возможно не то DE, в котором имелась проблема, которую я имел ввиду. Суть вот в чем. Качаешь, ставишь дабл-кликом, но запуск не удается поскольку не хватает какой-то зависимости. Об этом буквально пол года назад тема была. на мертвяке )
Chocobo писал(а):Источник цитаты Показывает все что нужно во время штатного обновления:
Сейчас возможно доработали. Сейчас и в боксах при присоединении исошника гостевых дополнений сразу идет автозапрос запуска, раньше такого не было. Однако, как я писал у меня во время гуйного обновления лет 7-8 назад система повисла (видимо ждало какого-то моего действия, но поскольку гуй в то время был не столь прошарен как сейчас, то я этого не увидел и просто ребутнул. Как результат - иксы не завелись. -> переустановка. В консоли же всегда пишется если нужно что-то нажать. Опять же - сейчас может и починили, но осадок остался и я больше гуйной обновлялке не доверяю. Только обновления ядра и то только потому, что с консоли не умею.
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

Chocobo

Сообщение Chocobo » 23 ноя 2016, 07:11

Dja писал(а):Источник цитаты во время гуйного обновления лет 7-8 назад

Может с этого стоило начинать?)
Все нынче работает без ковыряний в терминалах
Изображение

Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 301 раз

Сообщение Dja » 23 ноя 2016, 07:15

Dja писал(а):Источник цитаты В таком случае почему в корице чтоб сделать панель прозрачной - приходится конфиги ручками ковырять?

Видимо не всё.
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

Chocobo

Сообщение Chocobo » 23 ноя 2016, 07:20

Раз эта фишка не предусмотрена в корице, разрабы видимо не хотят чтоб она была прозрачной, вот и не вывели конфиг. :smile:

1. Настройки внешнего вида конкретного ДЕ никак не относятся к повседневной работе дистрибутива.
2. Корица пилится уже не только разрабами минта, как было ранее - и до сих пор никто не озаботился твоей хотелкой, что как бы намекает про "нинужно"
3. Исходя из первых двух пунктов - это не относится к теме того что было озвучено "учи терминал, без него никуда". Есть жизнь и без cli, кому потребуется - те дойдут сами.
Изображение

Marko
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Marko » 23 ноя 2016, 08:23

Я просто хотел сказать, что вникнуть в саму суть Линукса мне не помешает. А то вот я даже не знаю, где хранятся программы в нем. К примеру: установил я aMule, скачал фильм, кликаю в программе "Открыть видео", а мне пишет: "Проигрыватель по умолчанию не назначен, выберите его". А как выбрать-то? В винде всё понятно: идем C:\Program Files\MPC-HC, выбираем файл mpc-hc.exe - и проигрыватель по умолчанию назначен. А в Линуксе где эти Program Files - хз.

symon2014
Решено: 18
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение symon2014 » 23 ноя 2016, 08:31

Marko, Изображение
:sry:
Debian (8.8) , LMDE2 , LM 18.2 Mate .

Marko

Сообщение Marko » 23 ноя 2016, 10:46

symon2014 писал(а):Источник цитаты Marko, Изображение

Это да, всё верно: выбор предпочтительного приложения умею делать. Но здесь задача несколько специфическая. Есть программа aMule, с ее помощью можно качать аудио, видео, картинки, программы. Скачанные файлы отображаются в ней. Но если щёлкнуть по скачанному файлу в этой программе (именно в ней, а не в Проводнике), то она скажет: "Не назначен видео (или аудио) проигрыватель по умолчанию". Фраза "по умолчанию" в данном контексте значит "по умолчанию для программы aMule". Соответственно, чтобы назначить для этой программы видео или аудиоплейер, я в её настройках должен в Проводнике выбрать папку с программой и указать исполняемый файл аудио или видео плейера.
В винде это просто: C:\Program Files\MPC-HC
А вот в Линуксе где программы хранятся - понятия не имею.

zuzabrik
Решено: 15
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение zuzabrik » 23 ноя 2016, 12:16

Гугл говорит что твой ослик хранит данные в ~/.aMule/. Там вероятно и находится файл конфига, где можно прописать нужные параметры.

Немного теории. Чтобы не спрашивал потом где что искать. Спрятал под спойлер, так как текста получилось дофига.

► Показать
Имею желание иметь всех желающих, но не имею желающих.

Marko

Сообщение Marko » 23 ноя 2016, 15:13

zuzabrik писал(а):Источник цитаты Гугл говорит что твой ослик хранит данные в ~/.aMule/. Там вероятно и находится файл конфига, где можно прописать нужные параметры.

Данные - да, он хранит именно там. Есть папка с уже скачанными файлами, с еще не докачанными файлами, и куча других папок. Надо будет дома глянуть (сейчас на работе), где там файл конфигурации и что в нём.

zuzabrik писал(а):Источник цитаты Немного теории. Чтобы не спрашивал потом где что искать.

О! Вот за это реально спасибо большущее! Приду домой, буду штудировать на работающей Линукс Минт.

У меня почему-то в виндовом браузере Гугл Хром не нажимается кнопка "Поблагодарить за сообщение". Вернее, нажимается, но результата нет. Поэтому я хочу здесь сказать вам: спасибо огромное за такой расширенный ответ!

x230
Решено: 3
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение x230 » 23 ноя 2016, 16:20

Marko писал(а):Источник цитаты Не назначен видео (или аудио) проигрыватель по умолчанию
тут назначай(через ПКМ):
Изображение
Изображение
моя платформа :
ОС: Linux Mint 18.2 Sonya, 64-bits. DE: Cinnamon 3.4.4. Ядро: 4.8.0-53-generic. Browser: Pale Moon 27.4.0
Железо: Intel Core i3-3210; CPU 3.20GHz x 2; Mem 4GB; VGA - на борту.

Вернуться в «Параметры и оптимизация»