После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
SagittariusSky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:10
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#1

23 янв 2019, 12:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане :hi2:
Есть необходимость сделать себе несколько внешних носителей с полноценным Линуксом.

Я в теме Линукса новичок, много всего читаю-смотрю, и по своей задаче для начала тренируюсь на флешках.
Поставил на флешку Linux Mint 17.2. установка прошла без проблем, всё работает.

Но при установке хотел половину флешки выделить под систему, а половину — оставить под перенос файлов, чтобы она была видна в винде.
В результате установки получилось, что в Mint флешка так и выглядит — на ней и система, и она же отображается как носитель.
А вот в Windows флешка теперь отображается с объемом 0 байт, система предлагает её отформатировать, чтобы начать использовать :dntnw:

Разделы при установке я создавал следующим образом:
1. sda1 (флешка на 32 гб, fat32) → Изменить → указал размер 16 гб + "не использовать раздел".
2. Получил 16 гб свободного места, которое уже разбил под разделы Линукса (/ и /home).
При этом типы разделов выбирал Логические (может надо было для / выбрать Первичный?)

Подскажите, что я сделал неправильно, и как нужно подходить к разбивке внешних носителей, чтобы часть уходила на Линукс, а часть в форматах fat32/ntfs отображалась в любых системах? После тренировки на флешке хочу сделать внешний HDD с парой-тройкой разных Линуксов и свободным ntfs разделом для хранения и переноса файлов, поэтому вопрос очень актуальный :tux:

Заранее благодарен :hshake:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#2

23 янв 2019, 13:16

Винда несколько туповата, когда доходит до файловой структуры флешек. Она не любит, когда на флешке есть полноценная таблица разделов (что требуется для установленной системы) а хочет чтобы флешка была единым блочным устройством без таблицы разделов вообще. Некоторые особо хитрые флешки попадают под исключение, но в случае наличия там не поддерживаемой виндой файловой системы и загрузчика винда предпочитает считать такую флешку не поддерживаемой и показывать 0 места, с предложением отформатировать.

В общем - ответ: "никак", по крайней мере, универсального рецепта нету.

no avatar

Автор темы
SagittariusSky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:10
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#3

23 янв 2019, 13:23

slant писал(а):
23 янв 2019, 13:16
Винда несколько туповата, когда доходит до файловой структуры флешек. Она не любит, когда на флешке есть полноценная таблица разделов (что требуется для установленной системы) а хочет чтобы флешка была единым блочным устройством без таблицы разделов вообще. Некоторые особо хитрые флешки попадают под исключение, но в случае наличия там не поддерживаемой виндой файловой системы и загрузчика винда предпочитает считать такую флешку не поддерживаемой и показывать 0 места, с предложением отформатировать.

В общем - ответ: "никак", по крайней мере, универсального рецепта нету.
Спасибо большое! Теперь хоть понятно стало)
А если говорить о внешних HDD — с ними такая же проблема грозит?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#4

23 янв 2019, 13:25

лучше NTFS

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#5

23 янв 2019, 18:01

SagittariusSky писал(а):
23 янв 2019, 13:23
А если говорить о внешних HDD — с ними такая же проблема грозит?
Нет. Переносной винт - это в большинстве своем ноутбучные винты. Так что с ними можешь делать как тебе удобно
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#6

23 янв 2019, 18:55

SagittariusSky писал(а):
23 янв 2019, 12:53
Разделы при установке я создавал следующим образом:
1. sda1 (флешка на 32 гб, fat32) → Изменить → указал размер 16 гб + "не использовать раздел".
2. Получил 16 гб свободного места, которое уже разбил под разделы Линукса (/ и /home).
При этом типы разделов выбирал Логические (может надо было для / выбрать Первичный?)
А куда fat32 дел? Покажи скрин разбивки.
slant писал(а):
23 янв 2019, 13:16
Винда несколько туповата, когда доходит до файловой структуры флешек.
Ну я извращался с флешкой как мог, результаты виндак(windwos 10) видел. Я даже и не подумал об этой проблеме в тот момент, т.к её не было.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#7

23 янв 2019, 20:55

vir0id писал(а):
23 янв 2019, 18:55
Ну я извращался с флешкой как мог,
Еще от контроллера флешки зависит.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#8

23 янв 2019, 21:40

SagittariusSky писал(а):
23 янв 2019, 12:53
Есть необходимость сделать себе несколько внешних носителей с полноценным Линуксом.
А если говорить о внешних HDD
Никаких проблем, разбивай как хочешь на сколь угодно разделов.
Вот для примера мой внешний терабайтник с USB 3.0 (брал за 3к с копейками), системы робят не хуже и не медленнее чем на внутреннем диске
USB-HDD.png
SagittariusSky писал(а):
23 янв 2019, 12:53
А вот в Windows флешка теперь отображается с объемом 0 байт, система предлагает её отформатировать, чтобы начать использовать
Ну так попробуй отформатируй или менеджером разделов под виндой, это во-первых.
Если не поможет, разбей заново с нуля (грохни все разделы) Gparted-ом, т.е. создай сначала sda1 (и лучше в NTFS) без всяких "не использовать раздел" и проверь в винде. Если корректно определяет, разбивай дальше и ставь линукс. Если же нет, попробуй в винде разбить каким-нить менеджером разделов. Если мне не изменяет память я разбивал Парагоном (сейчас юзаю PartitionGuru)
16 Gb Flash.png
Разделы все Первичные, без надобности (5-й раздел и т.д.) я Логические не создаю.
На флешке 2 "карманных" дистра PuppyRus и MagOS с ФС ехt2 и ехt3, а также полноценно установленная система Runtu LITE с ехt4 (ничего в ней не отключал и не настраивал, т.е. как есть). Пользуюсь ей не на постоянку, а от случая к случаю, может быть поэтому флэшка преспокойно живет с 14-го года и помирать вроде как и не собирается :smile:
SagittariusSky писал(а):
23 янв 2019, 12:53
в Mint флешка так и выглядит — на ней и система, и она же отображается как носитель.
А вот в Windows флешка теперь отображается с объемом 0 байт
линукс видит все 4 раздела, винда - только один раздел с данными
все разделы.png
Kingston.PNG

no avatar

Автор темы
SagittariusSky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:10
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#9

24 янв 2019, 12:34

Всем огромное спасибо за участие в обсуждении :hshake:
AlexZ писал(а):
23 янв 2019, 21:40
Ну так попробуй отформатируй или менеджером разделов под виндой, это во-первых.
Именно таким и оказалось решение)
Меня до написания поста сбил с толку rufus, которым я обычно флешки форматирую — он вообще её не увидел.
А вот стандартная служба винды увидела, форматнула как раз те 16 гб, которые я оставлял под fat32, и при этом Минт не задела.
Теперь всё работает, ура) Можно начинать эксперименты с HDD :tux:

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#10

24 янв 2019, 17:50

Проблема вроде решена , но всёж в догонку ...
Поставил на флешку Linux Mint ...установка прошла без проблем, всё работает.
...при установке хотел половину флешки выделить под систему, а половину — оставить под перенос файлов, чтобы она была видна в винде.
В результате установки получилось, что в Mint флешка так и выглядит — на ней и система, и она же отображается как носитель.
А вот в Windows флешка теперь отображается с объемом 0 байт, система предлагает её отформатировать, чтобы начать использовать :dntnw:
Разделы при установке я создавал следующим образом:
1. sda1 (флешка на 32 гб, fat32) → Изменить → указал размер 16 гб + "не использовать раздел".
2. Получил 16 гб свободного места, которое уже разбил под разделы Линукса (/ и /home).
При этом типы разделов выбирал Логические (может надо было для / выбрать Первичный?)
Подскажите, что я сделал неправильно, ...
с таким описанием ... да хрен его знает что вы там наделали неправильно ... волшебный стеклянный шар помутнел и кофейной гущи под рукой нет
скрин разделов флешки в гпартед или утилите Диски может бы и пояснил ситуацию почему в винде у вас не было видно первого раздела на флешке с фат32 , почему винда его не подключила.
по идее , первый раздел на флешке с виндовыми если он первичный должен быть виден и доступен в винде без проблем.
как им был раздел фат32 у вас(первичный или логический в расширенном ) , из описания не очень понятно
(прим. .. однако попробовал вариант - на флешке создал расширенный раздел и в нём все логические - 1- фат32, 2,3,4 - линуксовые с ext - в итоге вин7 нормально без проблем подхватила виндовый раздел )
что вы наклацали при установке и почему винда не подключила раздел трудно сказать , но возможно просто вы не включили форматирование раздела в фат32.
т.е. в процессе установки этот раздел был был создан но не форматировался. и в принципе его можно было отформатировать и в гпартед или в утилите Диски под загруженным с флешки линуксом .
зы
всё ж полагаю что лучше таковой раздел на флешке делать на первичном(основном разделе)
vir0id писал(а):
23 янв 2019, 18:55
slant писал(а): ↑ Вчера, 17:16
Винда несколько туповата, когда доходит до файловой структуры флешек.
Ну я извращался с флешкой как мог, результаты виндак(windwos 10) видел. Я даже и не подумал об этой проблеме в тот момент, т.к её не было.
ну да , винда туповата и как минимум до вин7 включительно на флешках подключала и позволяла работать только с первым разделом (хотя другие и видела в управлении дисками) однако столкнулся с тем что вин10 увидел 4 раздела на флешке и позволила с ними работать(ессно они были с виндовыми FS )
разделы были все первичные(основные)
знакомые админы с работы сказали что мол 10-ку научили с несколькими разделами на флешке работать (интересно как с этим в 8-ке)
но вот опыт провести как бы вин10 повела себя с логическими на расширенном - провести не могу , нет возможности , ноут с 10-кой уже отдал хозяину
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#11

24 янв 2019, 21:09

SagittariusSky писал(а):
24 янв 2019, 12:34
Именно таким и оказалось решение
"А ларчик просто открывался".. :smile:
SagittariusSky писал(а):
24 янв 2019, 12:34
А вот стандартная служба винды увидела, форматнула как раз те 16 гб, которые я оставлял под fat32, и при этом Минт не задела.
Как бы она его задела, если он на другом разделе? :hoho:
colonel писал(а):
24 янв 2019, 17:50
что вы наклацали при установке и почему винда не подключила раздел трудно сказать , но возможно просто вы не включили форматирование раздела в фат32.
т.е. в процессе установки этот раздел был был создан но не форматировался.
Он и не форматировал - была флэшка с одним разделом 32Гб в ФАТ32, потом "Изменить → указал размер 16 гб + "не использовать раздел""
Единственное на что грешу, это "не использовать раздел". Что это и откуда взялось, непонятно
colonel писал(а):
24 янв 2019, 17:50
интересно как с этим в 8-ке
Посмотрю на днях..

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#12

25 янв 2019, 06:01

AlexZ писал(а):
24 янв 2019, 21:09
...Он и не форматировал - была флэшка с одним разделом 32Гб в ФАТ32, потом "Изменить → указал размер 16 гб...
при таком действии в просто должен был измениться размер раздела (уменьшиться), а файловая система остаться той же самой
описание того что и как делал весьма "мутное"
AlexZ писал(а):
24 янв 2019, 21:09
..на что грешу, это "не использовать раздел". Что это и откуда взялось, непонятно...
вообще-то это одна из опций в установщике минта , и если указать "использовать" , и прочие "атрибуты" ( в т.ч. точку монтирования) то указанный раздел после установки прописывается в фстаб и автоматически монтируется при загрузке линукса. на вижу-невижу под виндом этоа штука не играет роли от слова совсем
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#13

26 янв 2019, 21:34

colonel писал(а):
25 янв 2019, 06:01
вообще-то это одна из опций в установщике минта
А, так он в установщике флэшку разбивал, я-то разделы Gparted-ом подготавливаю, а в установщике обычно только опции монтирования прописываю и с подобной траблой не сталкивался. Ну остается только предположить от установщика какой-то побочный эффект (для винды) при изменении размера раздела на флешке. Недаром же в лайве Минта есть Gparted (хотя в установленной системе его уже нет).
colonel писал(а):
24 янв 2019, 17:50
интересно как с этим в 8-ке
Пока освободилась 8-гиговая установочная флешка, провел эксперимент. В Gparted разбил флешку на 4 раздела (2 основных (первичных) и 2 логических с разными ФС)
4 раздела.png
Win10 LTSC, как и ожидалось, увидела и работает со всеми разделами
10-LTSC.PNG
А Win8.1 Prof (как и Win7) видит и работает только с одним (первым) разделом на флешке.
8.1-Prof.PNG
P.S. Пробовал в "управление дисками" (и в менеджере разделов) остальным разделам буквы назначить - ошибку выдаёт.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

После установки Mint 17.2 на флешку Windows не видит на ней раздел fat32

#14

27 янв 2019, 07:52

AlexZ писал(а):
26 янв 2019, 21:34
... в установщике обычно только опции монтирования прописываю и с подобной траблой не сталкивался. Ну остается только предположить от установщика какой-то побочный эффект (для винды) при изменении размера раздела на флешке.
если трабла и была то скорее всего в "ручках" , абсолютно непонятно каким образом уже имевшийся на флешке один раздел с фат32 (явно первичный\основной ) ТС не пересоздал а изменил( уменьшил ) сделав его ещё и логическим и и не отформатированным и тп и тд.

AlexZ, благодарствуем за опыт подтвердивший то что " как и ожидалось" по 10 и 8 .
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DataForSeo[Bot] и 5 гостей