Права

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Права

#21

27 янв 2019, 21:25

colonel писал(а):
27 янв 2019, 20:26
однако почему-то почти за 15 лет юзания линукса такой костыль не понадобился для доступа к виндоразделам с нтфс и никаких проблем не было
Видимо вы из GUI не вылазили для данной операции, и вам при этом везло на настроенные окружения. Т.к. если монтировать из GUI - то вышеописанное действительно может иметь место, но без гарантии, т.к. зависит от сборщиков дистрибутива - как они настроили монтирование в GUI окружении.
colonel писал(а):
27 янв 2019, 20:26
при подключении виндоразделов доступ к файлам определяют права установленные для точки монтирования
Нет. Вообще не связано, разве что опять-таки что-то маинтейнером подкручено в хелпере для gui-монтирования. Теоретически ничего не мешает написать более интелектуальный скрипт с описанным вами поведением для монтирования - что видимо иногда и делают.

no avatar

#serge
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 20:51
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Права

#22

29 янв 2019, 13:44

А можно как-то сделать, чтобы при копировании на устройство с NTFS (внешний диск) с ext4, и обратно, сохранялись права доступа к файлам? Владелец/группа сохраняется, но вот права доступа на внешнем диске становятся 0777. Особенно это сильно напрягает со скриптами, которые становятся исполняемыми.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Права

#23

29 янв 2019, 15:22

#serge, пробуйте Бэкап данных

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Права

#24

23 фев 2019, 16:55

slant писал(а):
27 янв 2019, 21:25
Видимо вы из GUI не вылазили для данной операции, и вам при этом везло на настроенные окружения.
что значит из гуя не вылазил ? зачем мне лезть в консоль без повода?
и собсно что значит везло на настроенные окружения ?
мы на сайте форума Linux Mint Россия в разделе - Установка, настройка, оптимизация - Параметры и оптимизация
И разговор в общем-то про установленный у автора топика Линукс Минт, а не какой то сферический линукс в кубе без гуя,
Линукс Минт (как и некоторые другие дистрибутивы) - позиционируется как нормально настроенная "из коробки" графическая система, в которой для простых пользовательских нужд типа примонтировать нтфс-раздел не совершенно не обязательно надо лезть в консоли-терминалы писать команды монтирования.
" Проект Linux Mint сфокусирован на создании удобного и эффективного рабочего пространства для выполнения повседневных задач рядовым пользователем. За удобным графическим интерфейсом стоит огромная коллекция доступного программного обеспечения ..... " (с) ....

ТС "монтировал" раздел не командой через консоль-терминал, а записью в файл fstab для автомонтирования при загрузке.
slant писал(а):
27 янв 2019, 21:25
colonel писал(а): ↑ 28 янв 2019, 00:26
при подключении виндоразделов доступ к файлам определяют права установленные для точки монтирования
Нет. Вообще не связано, разве что опять-таки что-то маинтейнером подкручено в хелпере для gui-монтирования. ....

вообще-то было сказано - "имхо, при подключении виндоразделов доступ к файлам определяют права установленные для точки монтирования и параметры режима монтирования раздела ro и rw" и было указано что никаких проблем с доступом к виндо разделу
конечно основную роль играют параметры , их много, разных не только "ro и rw" , . (кстати , в описаниях для фстаб несложно найти что означает и какие "детальные" параметры монтирования соответствуют указанному "параметру" defaults )

однако в зависимости от того что записано в фстаб и от того какие права установлены для точки монтирования можно получить для некоторых пользователей (в многопользовательских системах) вот такого рода облом
Screen7.png
а в некоторых "критических" вариантах можно получить отказ в автомонтировании раздела при загрузки ОС.
такшта " Вообще не связано" - это слишком громко сказано.

что касамо "подкруток" "для gui-монтирования" , так со времён второгнома (как минимум с уровня минт9 ) при автомонтировании разделов по клику что в боковой панельке, что в окне Компутер в гуйной ОС Линукс Минт ничего не поменялось и разделы по клику стабильно "монтятся" всё с теми же параметрами.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Права

#25

23 фев 2019, 19:29

#serge писал(а):
29 янв 2019, 13:44
А можно как-то сделать, чтобы при копировании на устройство с NTFS (внешний диск) с ext4, и обратно, сохранялись права доступа к файлам?
Никак. NTFS не поддерживает расширенные атрибуты, в отличии от ext4
#serge писал(а):
29 янв 2019, 13:44
Владелец/группа сохраняется, но вот права доступа на внешнем диске становятся 0777.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Права

#26

23 фев 2019, 20:53

Владелец/группа сохраняется,....
есть оооочень большое подозрение что и ни владелец и ни группа не сохраняются....
а то что они у ТС "якобы сохраняются" так это только потому что монтируется внешник тем же пользователем.
примонтировать на другом компе или на этом же от другого пользователя - будет другой владелец\группа или root (эт в зависимости от того как монтироваться будет , и соответственно с какими параметрами)
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Права

#27

23 фев 2019, 21:12

colonel писал(а):
23 фев 2019, 20:53
есть оооочень большое подозрение что и ни владелец и ни группа не сохраняются....
Ну если мы с тобой возьмем внешник у #serge, и скопируем каждый себе все его явки и пароли, то у меня владелец и группа будут мои, а у тебя твои.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Права

#28

23 фев 2019, 23:38

colonel писал(а):
23 фев 2019, 16:55
что значит из гуя не вылазил ? зачем мне лезть в консоль без повода?
Мое отношение здесь такое: зачем мне пытаться объяснить как оно может работать (а может и не работать) в GUI, если в каждом отдельном DE за данную операцию отвечает разное, и выглядит это по разному. Я уж лучше покажу то, что работает с гарантией, и везде. Т.к. основа. Хотите везде исключительно мышекликать - для этого винда есть. А линукс тем и хорош, что когда доходит дело до системной операции, практически всегда можно это сделать командой однозначно, и текстовую команду при этом легко написать в руководстве/посте, без мытарства с вставкой картинок. И не будешь гадать - тебя правильно поняли, или человек пошел кнопочку в другое меню искать.
Я не агитирую постоянно в консоли сидеть, но для данной конкретной надобности - оно удобнее. Тем более, что когда ты отдаешь команду в консоли/правишь конфиг - ты видишь, что именно делаешь. GUI от тебя это обычно скрывает, т.е. ты не получаешь знаний о том как работает система - ты получаешь только информацию "на какую кнопку кликнуть". А с "юзерами обыкновенными" которые думать не хотят - им бы только быстрее на кнопочку нажать, я на работе постоянно дело имел и имею. Надоело. Если человек хочет разобраться в сути вопроса - помогу с удовольствием. Причем не зависимо от текущих знаний - мне достаточно самого желания. А если ему только "кнопочку" - это уже без меня как ни будь.
Unborn писал(а):
23 фев 2019, 19:29
Никак. NTFS не поддерживает расширенные атрибуты, в отличии от ext4
Если уж совсем уточнять - это не совсем так. У ntfs есть такая шутка как потоки, которые позволяют хранить вместе с файлом практически любые данные о нем. Была движуха одно время, с идеей сохранять unix-вые права доступа в потоках NTFS. Но довели ли это до чего-то работающего - я не следил. Тем не менее - технически - атрибуты сохранять есть куда.

Ну, а в случае доступа по сети- у самбы есть маппинг прав. Вполне рабочий. Но не из коробки - настраивать надо.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Права

#29

24 фев 2019, 09:50

slant писал(а):
23 фев 2019, 23:38
Была движуха одно время, с идеей сохранять unix-вые права доступа в потоках NTFS. Но довели ли это до чего-то работающего - я не следил.
ИМХО до ума не довели. Громоздко получалось.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Права

#30

25 фев 2019, 13:55

Unborn писал(а):
23 фев 2019, 21:12
Ну если мы с тобой возьмем внешник у #serge, и скопируем каждый себе все его явки и пароли, то у меня владелец и группа будут мои, а у тебя твои.
помилуйте , Unborn . вы о чём?
я говорил только о правах которые будут числиться на примонтированных разделах (в тч на том же компе и той же системе но от другого юзера ) и ни слова слова о правах которые будут у файлов\папок после копирования на другие компы.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 3 гостя