Ярлыки в Linux Mint 19

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Freaky
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 03:38
Контактная информация:

Ярлыки в Linux Mint 19

#1

01 фев 2019, 03:45

Доброго времени суток!

Пытаюсь освоить Linux и столкнулся с одной проблемой. Хочу реализовать работу ярлыков как в Windows 7.
Суть такая: по нажатию клавиши клавиатуры открывается сайт в браузере. В Windows я делаю так: создаю ярлык, в пути добавляю адрес страницы в интернете. Дальше нажимаю по созданному ярлыку правой кнопкой мыши, выбираю свойства, и поле быстрая клавиша назначаю нужную из num lock, например - 1.

Как это можно реализовать в Linux Mint 19 64-bit? Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарю!

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Ярлыки в Linux Mint 19

#2

01 фев 2019, 06:05

Универсальный метод - создать ярлык с командой вида: chromium www.site.com
Вместо chromium можно подставить практически любой броузер - они практически все умеют открывать сайт, который им в качестве параметра передан.

Вызов же сайта по комбинации с клавиатуры - это слегка по другому делается. Первым делом создается скрипт с той самой командой что и выше (но уже именно shell скрипт а не ярлык DE), а потом в DE назначается на нужную комбинацию запуск этого скрипта как программы. (В разных DE это делается по своему, но умеют большинство. У Mate, скажем, под на стройку клавиатурных комбинаций есть специальный пункт в центре управления).

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Ярлыки в Linux Mint 19

#3

01 фев 2019, 08:30

Как я понял речь идет об открытии сайтов по хоткеям. А не лучше будет использовать закладки? Например для моих закладок и кнопок на клавиатуре не хватит, если по одной на каждую. Зато сверху ряд из более 20 закладок, доступных на любой странице.
Вложения
19-02-01-082956.png

no avatar

Автор темы
Freaky
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 03:38
Контактная информация:

Ярлыки в Linux Mint 19

#4

01 фев 2019, 17:32

Dja писал(а):
01 фев 2019, 08:30
Как я понял речь идет об открытии сайтов по хоткеям. А не лучше будет использовать закладки? Например для моих закладок и кнопок на клавиатуре не хватит, если по одной на каждую. Зато сверху ряд из более 20 закладок, доступных на любой странице.
Вопрос не в выборе. Клавиш мне хватает. Мне так удобнее, я так привык. Так быстрее. В любом случае мне нужно понять как это сделать. Ярлык я создать могу, а вот как привязать к нему клавишу не понятно.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Ярлыки в Linux Mint 19

#5

01 фев 2019, 17:50


Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя