virtualbox c виндой.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

virtualbox c виндой.

#21

20 фев 2019, 02:53

StarMAUGLI писал(а):
20 фев 2019, 02:26
Я так понимаю, что там ограничения по памяти будут не столь суровые...
Там будет еще хуже. Xen и KVM/QEMU вообще не поддерживают 3Д графику в своих эмулируемых видеокартах. Чтобы получить там 3D, надо будет возится с пробросом реальной видеокарты, а это очень нетривиальное занятие, и не на каждом железе возможное.
StarMAUGLI писал(а):
20 фев 2019, 02:26
И вообще если виртуалки важны в работе/дома, то может стоит присмотреться к
Qubes OS?
Не особо. У нее другое основное назначение. Тут уже стоит смотреть в сторону proxmox - но там сразу выделенный сервер подавай, хотя на запущеных в нем виртуалках с пробросом видеокарт вполне можно и рабочие места сделать... Но опять же - повозится придется.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

virtualbox c виндой.

#22

20 фев 2019, 03:15

slant писал(а):
20 фев 2019, 02:53
надо будет возится с пробросом реальной видеокарты,
к сожалению, для экспериментов у меня пока нет подходящего стенда, но то, что я читал утвердило меня в мысли, что проброс видеокарты это именно тот плюс который на этой виртуалке и нужно делать.
Ну а "возиться" контингенту нашего форума не привыкать. :thumbs:
UPD: Пробежался по ссылкам про proxmox - это уже не для домашнего использования явно. ))

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

virtualbox c виндой.

#23

20 фев 2019, 03:59

StarMAUGLI писал(а):
20 фев 2019, 03:15
к сожалению, для экспериментов у меня пока нет подходящего стенда, но то, что я читал утвердило меня в мысли, что проброс видеокарты это именно тот плюс который на этой виртуалке и нужно делать
Оно конечно без сомнения полезно, но я уже год вокруг этой задачи хожу, но не могу добиться чего-то внятного. В лучшем случае получается нечто непригодное для ежедневного использования, в худшем - вообще нерабочее. Так что...
Вот сейчас на manjaro перешел - здесь данным процессом вроде должно быть полегче, просто потому что xorg гораздо более вменяемый. В минте вообще беда с настройкой двух разных видеокарт для одновременной работы (во всяком случае в 18-ом). Здесь оно из коробки работает, и о чудо - на настройки конфигов xorg реагирует предсказуемо. Как я намаялся с xorg в минте - словами не передать. Пишешь конфиг, 10 раз проверяешь по всей доступной документации - а оно или вообще не реагирует, или не заводится, хотя по всем канонам - должно.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

virtualbox c виндой.

#24

07 мар 2019, 20:37

Вот действительно новость - параллельный запуск линукса и винды - похоже на виртуалку, но работает как в дуалбуте..
https://www.youtube.com/watch?v=UKCjY6dhsS8
https://medium.com/nitrux/the-road-to-n ... ee09fdea57

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

virtualbox c виндой.

#25

07 мар 2019, 22:16

AlexZ писал(а):
07 мар 2019, 20:37
Вот действительно новость - параллельный запуск линукса и винды - похоже на виртуалку, но работает как в дуалбуте..
Это не новость. Это именно виртуалка, и именно то самое, что я хочу сам собрать. Основа - QEMU+KVM + поддержка IOMMU. Более того, это настолько не новость, что еще в 2014-ом году делали и ролики тех времен на ютубе есть. Массово, нужная для этого поддержка в железе (VT-d на материнках и процессорах), появилась где-то с поколением Haswell у интела. Но отдельные варианты можно даже на Sаndy Bridge подобрать. А если повезет найти что-то серверное - так и вообще из поколения Core2Duo.
Даже идея дистрибутива где это все из коробки работает - и то не новость. Есть даже специализированное решение именно под хост виртуалок - Proxmox.

Но готовые варианты мне не слишком нравятся, слишком специализированно. Мне хочется линукс-хост иметь в настроенном под себя виде, и на том дистрибутиве что мне нравится. Сначала это был Минт, сейчас Манжаро.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

virtualbox c виндой.

#26

07 мар 2019, 22:40

slant писал(а):
07 мар 2019, 22:16
нужная для этого поддержка в железе (VT-d на материнках и процессорах), появилась где-то с поколением Haswell у интела
У меня такой, подожду-испробую на Nitrux 2.0 - десктопной системе (в отличие от Proxmox)

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 1 гость