Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#81

01 апр 2019, 10:33

FreeStyler писал(а):
26 мар 2019, 07:08
если у пользователя уже есть опыт работы в венде, то кмк в 99% случаев он снесёт линупс и поставит венду.
А вот если опыта нет или было мало - то есть шанс, но опять же скорее всего оочень небольшой, т.к. венда грубо говоря повсеместна - на неё есть весь софт, везде требуют документы, с которыми нормально можно работать только на венде
Не всегда так. Например, мои знакомые пользователи Windows, проработавшие в ней до 3 лет, которые ходят только по сайтам, смотрят почту и кино, слушают музыку, в игрушки играют онлайн через браузер ... уже все перешли на Linux только вследствие того, что их более опытный в плане общения с компьютером человек (в моём лице) заявил им, что со своей вендой им придётся разбираться самим, а "у меня гранаты не той системы". Потому что никто не хочет платить пришлому дяде, когда что-то поправить в системе можно за бесплатно.
А по поводу документов, с которыми можно работать только в винде, то можно обратиться к тем же Free Office, WPS Office, Only Office, а также ряду онлайовых редакторов, включая тот же Microsoft. Вот если бы законодатели не маялись дурью, а приняли в масштабах структур управления государством формат документации не Microsoft, а того же Libre Office, то фраза звучала бы совсем наоборот. Но на Microsoft Office можно деньги "пилить", а на Libre Office особо то и не попилишь. А сколько бы сразу исчезло промежуточных контор, занимающихся перепродажей лицензий ... А то деньги из воздуха, как у банков, только за посредничество. И если бы боролись с пиратским ПО больше не на словах, а на деле, то переход на открытые стандарты офисной документации шёл бы быстрыми темпами. А как по мне, то давно следовало бы пересмотреть вопрос о стандартах офисной документации в сторону каких-то кроссплатформенных решений. Ну это так, мыслею по древу.
Смешивать вопросы домашнего и корпоративного использования не совсем логически правильно. Условия деятельности должны быть равными. А здесь дома у пользователя выбор, а в корпоративной среде - не согласен, то заявление на стол и дверь там. А если хочешь дальше работать, так и осваивай. Поэтому довод о документах, с которыми можно работать только в венде - это не к пользовательской популярности. Как аналогию о пользовательской популярности можно было бы привести вопросы предпочтений использования браузеров.
И к доводу "на неё есть весь софт". Он полностью бесплатен? Готовы отстёгивать за лицензии? Потому что в противном случае да, софта много, но в большинстве пиратского. А как же с авторским правом? До первого штрафа?

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#82

01 апр 2019, 14:04

madesta писал(а):
01 апр 2019, 10:33
И к доводу "на неё есть весь софт". Он полностью бесплатен? Готовы отстёгивать за лицензии? Потому что в противном случае да, софта много, но в большинстве пиратского. А как же с авторским правом? До первого штрафа?
Он полностью бесплатен лол, конечно же нет! -__- Тут на себя денег нет то особо, какой софт?! Вы как маленький, ей богу... Мы же не в европах и америках.
А как же с авторским правом? До первого штрафа? А что уже по квартирам ходят и таки проверяют? -__-

Софт есть как и бесплатный, даже открытый бывает, так и спираченный. В то время когда я его начал использовать и накапливать - у меня интернета не было. А значит практически не было связанных с ним проблем - особо не откуда просто было заражаться и не за что было бояться, а потом когда он появился - пришло и осознание того что не всё стоит запускать что скачал и вообще не всё качать.
Так же не было сильно важной информации, типа фоток, базы знаний, паролей и пр.
Сейчас же, я, конечно, начал бояться подхватить чего. АнтиВирус не стоит, но есть бэкапы. Бояться можно разве что утечки данных, но там ничего такого нет, за что можно было бы сильно переживать.
Конечно, устанавливая пиратское ПО и вообще запуская что-то с интернета - есть риск что в нём будет вирус. Но меня он так за ~20 лет почти и не коснулся.
Может быть была утечка данных, но об этом я не знаю, пока никак не проявлялось. Никакой порчи данных не было. Одно время стоял АВ, но я на него никогда особо не расчитывал.
Как-то пару раз поймал СМС блокиратор венды - первый раз просто переставил венду, второй раз отключил его автозапуске через правку реестра с LiveCD, это было году в 2010-11, ещё на XP.
После этого никаких вирусов не замечал.
На линухе до сих пор нет такого огромного багажа софта. Да и чаще всего софт на венде, как бы печально это не было - что по функционалу, что дизайну лучше чем на линухе. Многому вендовому софту нашёл замену, в основном, который жизненной необходим, но не всему.

Да, если бы правительства перешли на открытые форматы документов - это был бы большой толчок для опенсурса.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#83

01 апр 2019, 16:47

Да софт-то пишется под определённые задачи. Например, 1С есть и под Linux. Но он - платный.
Просто многие пользователи Windows при попытке перехода на Linux, услышав, что в нём программы бесплатные, хотят специфический профессиональный софт за деньги получить за бесплатно, забывая о том, что в Windows они пользовались как раз пиратским, взломанным, пропатченным и т.п. софтом. Не рассматривался ли тезис "На линухе до сих пор нет такого огромного багажа софта" с озвученной точки зрения? И так ли необходим такой огромный багаж? На программах для Windows разработчики зарабатывают деньги, поэтому, вероятно, по крайней мере, добрая половина этого огромного багажа будет представлять собой конкуренцию программ, выполняющих, по сути, похожие операции. С другой стороны, пользователь и всех программ для Linux не знает. Получая рассылки с различных линуксовых сайтов иногда натыкаешься на описание программ, о которых и слыхом не слыхивал. А попробуешь - блестяще. И думаешь, жаль, что раньше о таком не знал.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#84

02 апр 2019, 05:37

madesta писал(а):
01 апр 2019, 10:33
уже все перешли на Linux только вследствие того, что их более опытный в плане общения с компьютером человек (в моём лице) заявил им
ну дык я имел ввиду пользователя без поддержки со стороны, пользователя у которого нет в близком кругу линупсоида. Таким пользователям чаще всего не хочется заморачиваться и заново изучать ОС. Некоторые вообще не в курсе что есть что-то окромя венды. Я вот даже когда появился интернет узнал о Линупсе и впервые установил его только через 5 лет. А о маках вообще через 10, собственно как на работе за него посадили :D И это я ещё в большей степени гик, нежели остальные обыватели. Сейчас, в эру интернета, компьютерная грамотность всё же должна вырасти, это несомненный плюс для линупса, ибо для некоторых венду переустановить - сверхзадача, а уж от линупса у них голова вспухнет. По большому счёту - если достаточно умён чтобы не запускать всё подряд и если не заботит телеметрия, то на венде можно спокойно жить и не париться. Но мне хочется чтобы система была открыта и больше подчинена мне, нежели какой-то коммерческой корпорации и в ней не было скрытой телеметрии.
madesta писал(а):
01 апр 2019, 16:47
С другой стороны, пользователь и всех программ для Linux не знает. Получая рассылки с различных линуксовых сайтов иногда натыкаешься на описание программ, о которых и слыхом не слыхивал.
это да, я вот даже когда специально искал что-то - бывало не мог найти, а бывало невзначяй находил то, что нужно. Конечно, сидя на определённой системе, инетерсуясь ею, читая статьи про неё, про софт для неё - со временем, конечно, тоже начинаешь накапливать свой багаж софта, аналогов которого может не быть на других ОС.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#85

02 апр 2019, 22:05

FreeStyler писал(а):
02 апр 2019, 05:37
По большому счёту - если достаточно умён чтобы не запускать всё подряд и если не заботит телеметрия, то на венде можно спокойно жить и не париться.
Ну вот у меня товарищ такого же плана. Однако на подаренном ему ноутбуке стало появляться предупреждение об истечении лицензии Windows. Стал он меня спрашивать, что делать. Ему были предложены варианты:
а) обратиться к поставщику компьютера;
б) купить лицензию Windows;
в) найти способ взломать Windows;
г) перейти на другую ОС.
После нескольких дней размышлений он мне заявил, что желает Linux. Сейчас осваивает. Кстати, удивился его словам о том, что на Linux фильмы идут лучше, чем на Windows. Хотя всегда думал, что восприятие зависит от качества кодирования. Но может я ошибаюсь или многого не знаю, не профи, всё-таки.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#86

24 апр 2019, 19:56

madesta писал(а):
02 апр 2019, 22:05
Однако на подаренном ему ноутбуке стало появляться предупреждение об истечении лицензии Windows.
Достаточно сходить на торговые площадки (ебей/али/пандао) и за 10 баксов купить оемную лицензию.
madesta писал(а):
02 апр 2019, 22:05
После нескольких дней размышлений он мне заявил, что желает Linux.
Это лишний раз подтверждает, то что ос подбираются под свои нужды.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#87

24 апр 2019, 21:10

madesta писал(а):
02 апр 2019, 22:05
Кстати, удивился его словам о том, что на Linux фильмы идут лучше, чем на Windows. Хотя всегда думал, что восприятие зависит от качества кодирования.
Кроме кодирования есть еще обратный процесс во время воспроизведения. :)
Вполне может такое быть, что реализация кодека и плеер в одной системе выдают лучший результат чем в другой, на определенном железе.
И то же самое, кстати, касается звука. Который составляет львиную долю для "вау-эффекта" при просмотре видео. А при настройках по умолчанию, звук в линуксе если все складывается удачно, часто оказывается несколько глубже и насыщенней чем в винде (тоже при настройках по умолчанию).
Помню, когда первый раз запустил музыку в линуксе после винды - ахнул. У меня как раз тогда audigy 2 в качестве звуковухи стояла - разница с "семеркой" оказалась колоссальной. Кстати... Надо бы эту карту у себя в архиве железа найти. Под виндой на нее дрова даже на 7-ку только полуофициальные, а в линуксе должна работать....

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#88

25 апр 2019, 09:42

BadBird писал(а):
24 апр 2019, 19:56
Достаточно сходить на торговые площадки (ебей/али/пандао) и за 10 баксов купить оемную лицензию.
А что, на руборде\торрентах забанили? :-D В данном случае вообще не вижу смысла платить...
П.С. С возвращением! :hshake:
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#89

25 апр 2019, 09:55

AlexelA писал(а):
25 апр 2019, 09:42
А что, на руборде\торрентах забанили?
Вполне...сам такими вариантами пользуюсь )))
Но, есть такие люди, что не используют нелегальный контент...
AlexelA писал(а):
25 апр 2019, 09:42
П.С. С возвращением!
Спасибо!!! )))

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#90

25 апр 2019, 10:48

BadBird писал(а):
25 апр 2019, 09:55
Но, есть такие люди, что не используют нелегальный контент...
Т.е., приобретение оемной лицензии за 10 баксов на ебей/али/пандао автоматически делает контент легальным??? :blink2: :joke:
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#91

25 апр 2019, 11:18

AlexelA, во всяком случае, не то что берется тем же кмс.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#92

28 май 2019, 03:37

Sergei K. писал(а):
26 мар 2019, 00:10
Если бы сейчас ПК и ноутбуки выпускались бы с предустановленными "юзер-френдли Линуксами" хотя бы на уровне 20 - 25% от доли Windows
https://starlabs.systems/#
https://manjaro.org/hardware-spitfire/
Вобщем, работают в этом направлении. Следующий шаг - за известными брендами типа acer, ASUS, Dell и т.п.
darkfenix писал(а):
26 мар 2019, 06:17
Люди очень ленивы и разбираться почему не устанавливается любимый принтер, игрушка, программа и т.д. и т.п. не будут. Копаться будет в лучшем случае 2-3 человека из 10, и то до конца дойдет в в лучшем случае 1.
То же самое могу сказать и про винду. Вчера родственнику настраивал МФУ в вин10 (диск с драйверами потеряли, а скачать с сайта производителя и установить это ж капец какая проблема), и с вопросами "как установить ту или иную игру или программу?" честно говоря, уже задолбали. Люди стали настолько ленивы (или попросту времени нет) что не хотят вникать даже в элементарные вещи. И все чаще встречаю у юзеров в винде вместо платного и громоздкого MS Office знакомый всем тут LibreOffice. В основной массе им даже влом разобраться, как это зайти через VPN на r*tr*ck*r или n*m-cl*b, скачать пиратский софт и взломать его, а платить нехилую денежку жлоба берет. Каждый второй не может полностью ответить на вопрос какой версии, редакции и битности у него винда. По большому счету им пофиг какая у них ОС, их интересует только ПО. Я уж и не говорю про андроидное поколение..

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#93

28 май 2019, 09:47

darkfenix писал(а):
10 мар 2019, 13:40
AlexZ писал(а): ↑
09 мар 2019, 22:34
А как ориентироваться (особо начинающим) во всем этом многообразии
Выбираешь, идешь на офф-сайт читаешь, ищешь комьюнити живое, качаешь, устанавливаешь, смотришь, пробуешь.
Как выбираешь-то? :hoho:
Их в базе дистровотч 300 активных, не считая 150 в листе ожидания и хз сколько которых в базе нет. Жизни не хватит, чтобы установить-посмотреть. :dash2:
Для новичка, интересущимся арчем, поначалу что Manjaro, что Condres на одно лицо (у обоих вся линейка основных DE - Cinnamon, GNOME, KDE Plasma, MATE, Xfce).
В том и дело, их разница в рейтинге очевидна, что уже помогает определиться с выбором. В подтверждение этого их же обзор, можешь почитать и убедиться, насколько это ещё сырая система с грубыми ошибками.. https://distrowatch.com/weekly.php?issu ... 04#condres
Но даже они не могут (физически) делать обзоры на каждую систему. Их рейтинг - это некий путеводитель для новичков в мир линукса, как бы то ни было помогающий определиться с выбором.
darkfenix писал(а):
01 апр 2019, 06:14
Объясни как связано падение рейтинга посещаемости отдельно взятой страницы и выпуск беты убунты. При том что в теории он должен расти - должны же интересоваться.
Лично мне интересна динамика рейтинга (я инженер - мне цифры о многом говорят :smile: )
Приведу свой личный пример. Год назад я захотел познакомиться с арчем, но не знал с чего начать - с Манджаро (в тот момент был 3-м) или Антергос (5-м). Оба были на слуху, то-сё. Понаблюдав за рейтингом, я заметил что у Манджаро он стабильно растет, а у Антергос наоборот - падает. Вот так посетители сайта distrowatch (а там вроде как грамотные ребята, судя по комментам) помогли мне определиться и я ни разу не пожалел об этом (он мне на многое "открыл глаза" в линуксе и многим удивил). Манджаро в итоге стал первым, а Антергос стабильно падал до 18-го места (все думал, чего он так падает, ну явно что-то не то с дистром) и как уже все знаем "канул в лету".
Что до убунты новой, после релиза слабо она "хитанула" (вызывала интерес у посетителей сайта дистровотч). Я её ставил-смотрел, ну да, стала пошустрее, поплавнее, при этом явно прожорливей места на HDD. В целом ничего особо эдакого. Федора новая - то же самое (я её ещё не ставил, но уже по рейтингу напрашиваются определенные выводы). Тот же Solus после релиза и то вызвал больший интерес. Посмотрим теперь, как будут "хитовать" openSUSE, Debian и LM.
Т.к. мои познания в десктопном линуксе всё ещё идут вширь, меня интересуют стабильно растущие в рейтинге дистры, ибо на поверку как уже говорил оказывается "а ведь не зря интересуются люди" :smile: (в своё время для меня было откровением когда я впервые ставил Манджаро и MX). Вобщем с начала года в этом плане можно выделить среди дебианов - MX Linux и deepin, на базе убунту - разве что Pop!_OS, на базе арча - ArcoLinux, среди независимых можно выделить Void. На базе федоры или генту и выделить некого, а слакварные дистры все падают в рейтинге, как будто "умирает" это семейство.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#94

28 май 2019, 10:34

AlexZ писал(а):
28 май 2019, 09:47
я захотел познакомиться с арчем, но не знал с чего начать
Я когда захотел с арчем познакомиться взял и поставил арч.
AlexZ писал(а):
28 май 2019, 09:47
Федора новая - то же самое (я её ещё не ставил, но уже по рейтингу напрашиваются определенные выводы)
И что же за выводы такие? Нормальный дистр. Ставил не один раз, разворачивал dev-окружение, единственное что вызвало сложности так это включенный "изкоробки" SELinux, но гугл и яндекс знают все. В остальном стабильно работал.
Так что если у кого-то руки растут не из того места как у всех - это уже ноги. Ну не умении гуглить проблему вот никак не уменьшает стабильности дистру. Вот тебе пример - у нас на форуме куча тем где новички не могут справиться с возникшими проблемами, вот тебе и популярность(которые создают вот такие новички). У федоры меня только одно огорчает - отсутствие хорошего русскоязычного комьюнити. Проблемы возникают на любом дистре.
В свое время не осилил только установку gentoo на свой старый ноут, да и то как сказать не осилил - ядро системы поставил, только иксы не получилось поднять, какие-то траблы с дровами на видео были - плюнул тогда, решил что это пока не мое. Но последнее время все чаще появляются мысли попробовать опять, благо теперь есть на чем пробовать.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#95

28 май 2019, 12:19

darkfenix писал(а):
28 май 2019, 10:34
Я когда захотел с арчем познакомиться взял и поставил арч.
Для новичка сразу арч (Text mode), не сложновато ли будет? :hoho:
Сейчас я и арч поставлю, но после манджаро что-то уже и не хочется.
Меня больше интересуют легкие в установке и первичной настройке дистры, юзер-френдли так сказать. А на большее просто времени нет.
darkfenix писал(а):
28 май 2019, 10:34
И что же за выводы такие? Нормальный дистр
Да я и не говорю что он не нормальный. Просто не ожидаю от неё каких-то суперновинок. У них основные интересные фишки на осень (федора 31) запланированы (судя по новостям), тогда и рейтинг должен быть хорошим, ну посмотрим..
darkfenix писал(а):
28 май 2019, 10:34
В свое время не осилил только установку gentoo на свой старый ноут
Так ведь Калька ставится в 2 счета, с генту полностью совместима + свои удобные тузлы. Ну или Sabayon, тоже юзер-френдли..

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#96

28 май 2019, 13:26

AlexZ писал(а):
28 май 2019, 12:19
Так ведь Калька ставится в 2 счета, с генту полностью совместима + свои удобные тузлы. Ну или Sabayon, тоже юзер-френдли..
Так то калька и сабайен. Да и когда я с гентой ковырялся тогда об этих двух я и не слышал. Да и мне нравится разбираться что и как
ИзображениеИзображение

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#97

28 май 2019, 14:28

AlexZ писал(а):
28 май 2019, 12:19
но после манджаро что-то уже и не хочется.
Я когда хотел "пощупать" Арч, тоже сначала поставил Манджаро, и он мне не понравился, от слова совсем. Но тем не менее я поставил Арч и он мне понравился. И скажу "по секрету всему свету", что когда система настроена под себя, то я не вижу вообще принципиальной разницы что там под капотом. Хотя на свой основной ПК я вряд ли уже поставлю Убунту или Минт...
С Дебианом в плане актуальности пакетов у меня был только один неприятный момент - мне понадобились драйвера Нвидиа не ниже 410-й версии для запуска игры. До этого стоял из бэкпорта 390-й и как раз моя потребность возникает в период, когда они выкатывают в основную ветку 390, из бэкпорта его удаляют, а новую версию в бэкпорт не завозят. Ломать зависимости, устанавливая с сайта нвидии или из других источников, мне не хотелось, поэтому обновил до Бастер. А так в целом все очень не плохо.
Но все таки, я бы не посоветовал новичкам ни Дебиан, ни Арч. Считаю что к этим дистрибутивам нужно как минимум придти самостоятельно.

no avatar

putnik113
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 07:37
Решено: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#98

28 май 2019, 18:11

Как я решил вернутся на Windows и остался на Linux. Стало мне скучно на Linux Mint. Начал пробовать разные дистрибутивы Linux. После первого и последнего обновления на манджаро, получил черный экран. Да думаю Винду верну, заодно и в новинки игр погоняю. Но при запуске игр винда стала угодить в BSOD. Оказывается, после очередного обновления несовместимость с защитой игр. После недели перезагрузок плюнул я на игры, и установил в ОЧЕРЕДНОЙ раз Linux Mint. Все таки мне кажется linux он больше для спокойной работы и медиа контента. Скажем так для более взрослых людей которые уже наигрались в игрушки. Или кому просто некогда в них играть. Это мое сугубо личное мнение.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#99

28 май 2019, 18:12

putnik113 писал(а):
28 май 2019, 18:11
Или кому просто некогда
некогда бороться с виндой/лицензированием/беганьем к админам что б дали доступ на что-то в домене :)

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Как я пытался перейти на Linux и остался на винде

#100

28 май 2019, 18:47

putnik113 писал(а):
28 май 2019, 18:11
Скажем так для более взрослых людей которые уже наигрались в игрушки.
Хм, только если про ММО игрушки речь. Потому что вот ММОшки со своими анти-чит системами иногда реально снова тянут к винде. (благо локализатор в них постоянно лажает, что после очередного такого события желание сразу на полгода пропадает)
В данный момент на линьке я играл и проходил:
Anima Gate of Memories
BioShock Infinite
CrossCode
Dreamfall Chapters
DARK SOULS: REMASTERED
DARK SOULS II: Scholar of the First Sin
DARK SOULS III
Divinity: Original Sin - Enhanced Edition
Dragon Age: Origins
EARTHLOCK
F.E.A.R. 3
Fallout: New Vegas
Hollow Knight
LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII
Life is Strange
Life is Strange: Before the Storm
Mad Max
NieR:Automata (проходится в данный момент)
Resident Evil Revelations 1-2
RESONANCE OF FATE/END OF ETERNITY
Rise of the Tomb Raider
State of Mind
Tomb Raider
The Long Dark
Tyranny
Ну и по мелочи ещё половина от этого списка. Так что, лично дня меня, линька, вполне, норм как игровая платформа паралелльно повседневным задачам. Только Final Fantasy XIII не может запустить без рассыпания текстур волос и глаз главной героини.
Т.е. при желании можно и поиграться неплохо так на линьке)

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей