Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#1

23 мар 2019, 00:09

Да простят меня мудрые сайта сего за неайтишный стиль повествования. У меня скорее пожелания к неведомым разумным существам, даровавшим землянам Минт.
При установке, на самом первом этапе, мы открыто исповедуем, что выбираем русский язык. Вроде бы стоит ожидать, что при обновлениях системы в LibreOffice останется кириллица, (раз уж мы ее выбрали языком системы), и английский usa, раз уж мы его тоже выбрали. В 19.1 можно даже поудалять предустановленные зачатки языковых пакетов. (В 18.3 этого не обнаружил). Приятно смотреть, как при обновлении системы удаляются некоторые ненужные пакеты. Вроде как все становится чище и компактнее. Но зайдя по малой нужде в LibreOffice, находишь шрифты арабский, грузинский и китайский, да еще и с подвидами. А тот, которого хотелось, не находится. Лезешь в "шрифты", а там вообще иврит. Начинаешь в себе копаться, "что ж со мною не так?" 256 шрифтов, в том числе какой-нибудь Суданский - язык безусловно хороший, но не очень мне нужный. Уж если изначально в "параметрах" выбрал языковые настройки, то при обновлениях надеешься на то, что будешь услышан. Понимаю, что можно установить многие шрифты, что из "коробочки" дается только базовый минимум. Что можно с маниакальной педантичностью удалить 200 ненужных шрифтов, каждый раз введя пароль. Но все это как-то не для 2019 года. В этом смыле Ворлд как-то продуманнее, на что мне сегодня указал один друг, и мне стало за державу обидно. Может, существует пакет LibreOffice, уже адаптированный для простых нужд простых обывателей со средней полосы России?

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#2

23 мар 2019, 09:20

Kochegar писал(а):
23 мар 2019, 00:09
Но зайдя по малой нужде в LibreOffice, находишь шрифты арабский, грузинский и китайский, да еще и с подвидами. А тот, которого хотелось, не находится. Лезешь в "шрифты", а там вообще иврит. Начинаешь в себе копаться, "что ж со мною не так?" 256 шрифтов, в том числе какой-нибудь Суданский - язык безусловно хороший, но не очень мне нужный.
ЯТД, это набор шрифтов только для отображения символов того или иного языка при создании\чтении документа, ибо, если друг из далекого Судана\Грузии\Китая напишет тебе письмо, то, при наличии необходимых шрифтов, ты увидишь понятный и удобочитаемый текст, а не набор псевдографики в виде квадратиков. Кроме того, сильно подозреваю о существовании людей, использующих в переписке, наряду с кирилицей и латиницей, и другие шрифты, например, в цитатах...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#3

23 мар 2019, 09:31

Так и не понял чем вам не угодил стандартный набор шрифтов?
Да их много разных, но это же хорошо. Чтоб когда вам захочется на иврите стихи писать, а шрифт уже установлен.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#4

23 мар 2019, 09:34

Kochegar, зачем удалять шрифты? Чем они Вам так мешают-то?
Выше верно подметили, что это не только писать, но и читать.
Про обновление не ясна суть проблемы. Он не подключает по 10 новых древнерусских шрифтов с каждым обновлением или что?
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#5

23 мар 2019, 09:59

darkfenix писал(а):
23 мар 2019, 09:31
чем вам не угодил стандартный набор шрифтов?
Kochegar писал(а):
23 мар 2019, 00:09
Вроде как все становится чище и компактнее.
:smile:

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#6

23 мар 2019, 10:05

Kochegar, bleachbit в помощь.
Ну, и вручную можно подчистить локализации типа:
libreoffice-help-*
mythes-*
Я так же убираю некоторые fonts-* типа devanagari и иже с ними.
Таким образом вычищается пару сотен метров дерьмица и душе приятно.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#7

23 мар 2019, 10:49

x230, НЯП, речь не о локализациях, а о наличии, по мнению ТС, неиспользуемых "среднестатистическим юзверем" шрифтов в ЛО...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#8

23 мар 2019, 12:23

Нда... Не сообразил я, что предустановленные шрифты - для отображения. А нужно было сообразить, ибо обычная клавиатура для иероглифики не приспособлена. IaroslavB,
IaroslavB писал(а):
23 мар 2019, 09:34
Про обновление не ясна суть проблемы. Он не подключает по 10 новых древнерусских шрифтов с каждым обновлением или что?
Мне втемяшилось по виндовской привычке, что в системе останутся только кириллица и инглиш. Все нужные установщику, но ненужные локальному пользователю пакеты обязаны самоликвидироваться. Или хотя бы не появляться в LibreOffice в окошке "шрифты". Пусть остаются в глубинах сознания, для отображения экзотических фраз. Нужные шрифты установить легко, а вот возиться с удалениями... Или найти нужный среди этого не очень нужного обилия... Задавая вопросы сообществу, я ж не только себя представляю, но и знакомых юзверей, которых отучаю от плохих привычек переустанавливать себе винды и антивирусы. Понятное дело, что ни я, ни они со всем функционалом LibreOffice не знакомы. Да и род занятий, и возраст не позволяют надеяться на то, что мы когда-либо как юзера продвинемся... Отсюда вопрос: раз уж люнекс - страна свободная, то, может быть, есть авторские сборки LibreOffice для граждан с "особенностями развития"? Просто тупо набор привычных шрифтов, как в каком-нибудь ворлд 2007? А то видят мои друзья все грузинское , и смотрят сузив глаз, и пить начинают не за мое здравие...

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Отсутствие автоматического удаления экзотических локализаций.

#9

23 мар 2019, 12:38

Я тоже не так давно (может с месяц назад) чистил систему от всяких экзотических шрифтов. Открыл Синаптик. Набрал в строке поиска font
а дальше смотрел по описанию санскриты, абиссинские и прочие иероглифы. Штук семьдесят зараз отметил. А потом прибил.

Стихи на иврите читать, а тем более писать не смогу за незнанием языка. Хоть и отношусь к библейскому языку с пиететом. :-D

А вообще всегда хочется подчистить лишнее, с чем отродясь не работаешь на компьютере:
вайвай и блютуз например, на десктопе у меня отсутствует как класс, а пакеты по среднестатистической разнарядке присутствуют. :-D

А то смотришь в системный монитор из 218 процессов, однозначно идентифицировать можешь от силы десяток. Возникает масса вопросов, и первый из них: чем же занимается мой компьютер? К сожалению, даже в интернете не на все вопросы можно найти ответы.

Закрыто

Вернуться в «Офис и документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя