Как увеличить домашний и корневой разделы

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#1

14 апр 2019, 12:29

Добрый день. Проблема такая: хочу увеличить размер раздела home, заодно сразу и корень увеличить.

Стоит винда и Linuxmint 19.1 x64. В расширенном разделе у меня корень 18 ГБ, home 21 ГБ, и своп 2 Гб. От виндового раздела откусил 100 Гб в винде. Теперь там свободное место. Вот как мне присоединить свободное место к домашнему каталогу и увеличить корневой раздел. Есть мысль перенести sda6 (/home) в свободное место неразмеченное (наверно перед этим форматнуть этот раздел в ext4). sda6 удалить и объединить с корневым sda5. Т.е. чтобы сначала был /home, потом корень. Или 2-й вариант увеличить корень за счет свободного места неразмеченного. Потом уменьшить корень и за счет этот увелить home. Думаю что LiveUSB загрузиться и в gparted колдовать.

Нашел на форуме такую инструкцию Перенос папки /home на новый раздел после установки
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D0%B ... 0%BA%D0%B8

Перенос папки /home на новый раздел после установки

Часто возникает желание привести в порядок неправильно разбитый жесткий диск при установке Ubuntu. При этом возникает необходимость перенести папку /home на отдельный раздел жесткого диска. Ниже приведена краткое руководство действий для выполнения этой задачи.

Создание отдельного раздела

Загрузите компьютер с LiveCD(LiveUSB);

Создайте новый раздел в неразмеченной области или отделив необходимое количество свободного пространства от уже существующего. Отформатируйте его в выбранную вами файловую систему.

Перенос данных на новый раздел

загрузитесь с LiveCD(LiveUSB)

примонтируйте раздел c корнем системы и раздел с будущим расположением /home к текущей файловой системе (заменив sda1 и sda2 своими значениями)

sudo mkdir /mnt/root
sudo mkdir /mnt/new_home
sudo mount /dev/sda1 /mnt/root
sudo mount /dev/sda2 /mnt/new_home

переместите папку /home на новый раздел

sudo mv /mnt/root/home/имя_пользьвателя /mnt/new_home

посмотрите UUID нового раздела

sudo blkid

добавьте в файл

/mnt/root/etc/fstab

(fstab файл установленной на жестком диске системы) строку (заменив UUID на свой, естественно):

UUID=7bb7f568-4da5-4112-873c-788b0e3ed807 /home ext4 defaults,user_xattr 0 2

перезагрузите компьютер.
Но у меня другая ситуация. Домашняя папка на отдельном разделе.

Как мне все это сделать, чтобы дров не наломать и система потом загрузилась?
Вложения
Снимок экрана_2019-04-14_11-34-20.png

Решение slant » 14 апр 2019, 12:53
У вас линукс в логических разделах, которые созданы в т.н. extended разделе. Т.е. двигать (расширять) сначала нужно его, а уже потом играться с размером логических разделов в него вложенных. Кроме того, свободное место идет до раздела - самый неприятный вариант. Операция скорее всего будет долгой и очень рискованной. Полный бекап всего ценного крайне рекомендуется.
А так - ваша разметка выбора не оставляет:
1. Расширить extended раздел.
2. Переместить sda5 к началу extended раздела.
3. Увеличить sda6.
Все операции кроме первой будут достаточно длительными, и в случае сбоя по питанию - грозят потерей данных.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#2

14 апр 2019, 12:41

Создайте через fsarchiver архивы разделов,увеличивайте на сколько хочется.Из архива восстанавливаем.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#3

14 апр 2019, 12:53

У вас линукс в логических разделах, которые созданы в т.н. extended разделе. Т.е. двигать (расширять) сначала нужно его, а уже потом играться с размером логических разделов в него вложенных. Кроме того, свободное место идет до раздела - самый неприятный вариант. Операция скорее всего будет долгой и очень рискованной. Полный бекап всего ценного крайне рекомендуется.
А так - ваша разметка выбора не оставляет:
1. Расширить extended раздел.
2. Переместить sda5 к началу extended раздела.
3. Увеличить sda6.
Все операции кроме первой будут достаточно длительными, и в случае сбоя по питанию - грозят потерей данных.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Как увеличить домашний и корневой разделы

#4

14 апр 2019, 13:12

slant,
А если через клонзиллу на виндовый раздел (там, вроде, места хватит), потом переразметить и восстановить на новые разделы?

no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#5

14 апр 2019, 13:15

slant,
slant писал(а):
14 апр 2019, 12:53
У вас линукс в логических разделах, которые созданы в т.н. extended разделе. Т.е. двигать (расширять) сначала нужно его, а уже потом играться с размером логических разделов в него вложенных. Кроме того, свободное место идет до раздела - самый неприятный вариант.

Да. верно. И как все это сделать? Можно для чайников?

no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#6

14 апр 2019, 13:21

Slav164,
Slav164 писал(а):
14 апр 2019, 12:41
Создайте через fsarchiver архивы разделов,увеличивайте на сколько хочется.Из архива восстанавливаем.
Есть у меня эта прога на liveusb. Нормально ли восстановятся архивы из этой программы на новые разделы? И система потом загрузится? И как мне расширить раздел sda4 extented чтобы присоединить свободное место к корню sda5 ?

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#7

14 апр 2019, 13:33

lmzboisaev писал(а):
14 апр 2019, 13:21
Нормально ли восстановятся архивы из этой программы на новые разделы?
Я с её помощью перетаскивал систему на другие машинки .Всё чётко запускается,правда потом маленько поправлять приходится(UUID и так по мелочи).
lmzboisaev писал(а):
14 апр 2019, 13:21
И как мне расширить раздел sda4 extented чтобы присоединить свободное место к корню sda5 ?
Делай архивы и потом переразбивай sda4 как тебе вздумается.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#8

14 апр 2019, 13:33

Whowka писал(а):
14 апр 2019, 13:12
А если через клонзиллу на виндовый раздел (там, вроде, места хватит), потом переразметить и восстановить на новые разделы?
Придется вручную править загрузчик и fstab т.к. UUID слетят.
lmzboisaev писал(а):
14 апр 2019, 13:15
Да. верно. И как все это сделать? Можно для чайников?
Для чайников - штатными операциями в gparted. Последовательность я написал, возможные последствия - тоже. Если что-то из списка gparted сделать не даст - значит, там простыми средствами уже не обойдется.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Как увеличить домашний и корневой разделы

#9

14 апр 2019, 13:41

slant писал(а):
14 апр 2019, 13:33
Придется вручную править загрузчик и fstab т.к. UUID слетят.
Это то само-собой...
slant писал(а):
14 апр 2019, 12:53
будут достаточно длительными

Она, вроде, шустренько копию создаёт? И при сбое питания всегда можно начать заново...(разделы там ,ведь, небольшие)

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#10

14 апр 2019, 13:45

Упустил что у вас dualboot.Тогда grub восстанавливать придётся,но всё таки не систему переустанавливать.

Хотя если нумерация разделов сохранится то должно всё сростись.

no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#11

14 апр 2019, 14:13

slant писал(а):
14 апр 2019, 13:33
Для чайников - штатными операциями в gparted. Последовательность я написал, возможные последствия - тоже.
сделаю резервную копию на всякий. Подскажите, Нужно gparted с Livecd запускать?
Стремно немного. До этого уменьшал корневой раздел чтобы домашний немного увеличить. Потом не мог загрузиться. Вроде как загрузчик слетел. Не знаю точно. По инструкции восстанавливал с загрузочного Минт.
Слышал что корневой раздел опасно трогать. Сейчас у меня тоже проблемы с загрузкой будут? К чему готовиться, не подскажите? А то я чайник.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#12

14 апр 2019, 14:17

Slav164 писал(а):
14 апр 2019, 13:45
тил что у вас dualboot.Тогда grub восстанавливать придётся
Slav164 писал(а):
14 апр 2019, 13:45
Хотя если нумерация разделов сохранится то должно всё сростись.
В системе Груб не предусмотрено никаких режимов восстановления от слова вообще. Идентификаторы разделов сменятся, предполагается не только движение, но и изменение размеров разделов. Там хотят всё по новой.
slant писал(а):
14 апр 2019, 12:53
Все операции кроме первой будут достаточно длительными, и в случае сбоя по питанию - грозят потерей данных.
Справедливо.
slant писал(а):
14 апр 2019, 13:33
Для чайников - штатными операциями в gparted.
Справедливо.

no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#13

14 апр 2019, 14:21

Slav164,
Slav164 писал(а):
14 апр 2019, 13:45
Упустил что у вас dualboot.Тогда grub восстанавливать придётся,но всё таки не систему переустанавливать.

Хотя если нумерация разделов сохранится то должно всё сростись.
да. 2 системы винда и минт. Ну grub попробую воостановить. Вроде это не сложно. А править fstab, UUID или еще какие танцы с бубнами не должны быть?

no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#14

14 апр 2019, 14:36

Unborn,
Unborn писал(а):
14 апр 2019, 14:17
В системе Груб не предусмотрено никаких режимов восстановления от слова вообще. Идентификаторы разделов сменятся, предполагается не только движение, но и изменение размеров разделов. Там хотят всё по новой.
Slav164 неплохой вариант подсказал. вот только стоит ли так сделать или сложно будет мне как новичку восстанавливать. Загрузчик через LiveCD можно восстановить как я понял (примонтировать корень, папки dev, proc, sys. - потом grub-install). В fstab наверно uuid поменять надо будет?

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#15

14 апр 2019, 14:48

Unborn писал(а):
14 апр 2019, 14:17
В системе Груб не предусмотрено никаких режимов восстановления от слова вообще
Я не об этом .Нумерация нужна будет для grub.cfg

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#16

14 апр 2019, 15:19

lmzboisaev писал(а):
14 апр 2019, 14:13
сделаю резервную копию на всякий. Подскажите, Нужно gparted с Livecd запускать?
Да. Все распространенные файловые системы кроме btrfs (и zfs - но она не для дома) требуют отмонтированного раздела. А отмонтировать корневой раздел на работающей системе нельзя. Так что - с Live.
lmzboisaev писал(а):
14 апр 2019, 14:13
Стремно немного.
Бекапы наше все. Не зря предупреждают о них при операциях с разделами - совсем не зря.
lmzboisaev писал(а):
14 апр 2019, 14:13
Слышал что корневой раздел опасно трогать. Сейчас у меня тоже проблемы с загрузкой будут? К чему готовиться, не подскажите? А то я чайник.
50 на 50. Заранее на 100% не предскажешь, т.к. нюансов там много. Но если не настаивать на операциях, которые gparted не хочет делать штатно - то риска не так много. По крайней мере - риска необратимых последствий.
lmzboisaev писал(а):
14 апр 2019, 14:36
Загрузчик через LiveCD можно восстановить как я понял (примонтировать корень, папки dev, proc, sys. - потом grub-install). В fstab наверно uuid поменять надо будет?
А вот тут уже надо или хорошо понимать как работает загрузка системы, или иметь удачу и уметь ВНИМАТЕЛЬНО читать инструкции, и главное - ПОНИМАТЬ прочитанное. На данной операции очень многие изображают из себя дятла "разбивая лоб об стену" - т.к. упускают что-то. Новичку - рекомендовать не могу.

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#17

14 апр 2019, 15:51

Архив на отдельный носитель и вперёд за опытом,его не купишь нигде.Главное с архивом не напортачить.

no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#18

14 апр 2019, 17:53

Slav164 писал(а):
14 апр 2019, 15:51
Архив на отдельный носитель и вперёд за опытом,его не купишь нигде.Главное с архивом не напортачить.
Благодарю за хорошую подсказку. Сделал копию сначала как вы посоветовали на всякий пожарный.

no avatar

Автор темы
lmzboisaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 10:49
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как увеличить домашний и корневой разделы

#19

14 апр 2019, 18:34

slant писал(а):
14 апр 2019, 15:19
50 на 50. Заранее на 100% не предскажешь, т.к. нюансов там много.

Все получилось к счастью. Даже без танцев с бубнами) Перед этим сделал резервную копию с помощью Liveusb Tox comss прогой fsarchiver как подсказал Slav164.

Расскажу вкратце, может еще кому пригодится:

- Перезагрузился c флешки с Линукс Минт
- В gparted опция изменить размер расширенного раздела extended - была серой неактивной. Нужно сначала отключить подкачку - Swapoff. Т.е. отключить все разделы примонтированные подключенные. Ну у меня только swap был подключен.
Потом расширил раздел sda4 extended.
- Дальше просто присоединил нужное свободное место к корневому разделу sda5, передвинул корень в начало влево и сразу размер нужный поставил. Потом также расширил home.
У меня разделы маленькие, так что вся процедура минут 30 была или меньше.

Вроде все нормально работает после перезагрузки. Даже восстанавливать grub не пришлось. :thumbs:
Вот только в программе Диски - не показываются разделы корневой и home. Не знаю почему, может так и было.

Благодарю за помощь!!!

Скрин выкладываю.
Вложения
33.png
в программе Диски не видны линукс разделы
2.png
Gparted - как стало

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя