Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#21

10 май 2019, 12:41

Kurum писал(а):
06 май 2019, 19:34
Сомнительное утверждение.
И чем же оно сомнительно? "Родные" драйвера от Nvidia, корректно работающие на своих же карточках, и среднестатистический amdgpu, который безусловно на каких-то карточках работает без проблем, а на каких-то конфигурациях вызывает разного рода траблы. На форуме проблемных топиков по AMD-видео пруд-пруди (лично я для себя уже сделал однозначный вывод), вот ещё один на очереди.. Установка драйвера AMD (Пост wayLANder #79259)
Kurum писал(а):
06 май 2019, 19:34
Даже старые карточки обновляются?
В новой убунту 19.04 сейчас по умолчанию вся линейка дров..
ubuntu-nvidia.png
В минте штатный драйвер 390 (регулярно обновляется), последние 400-е поставить из PPA не вызывает каких-либо сложностей. Про 340 точно не скажу, я его не использую (да и зачем он, в контексте данной темы)

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#22

10 май 2019, 13:36

AlexZ писал(а):
10 май 2019, 12:41
amdgpu, который безусловно на каких-то карточках работает без проблем, а на каких-то конфигурациях вызывает разного рода траблы. На форуме проблемных топиков по AMD-видео пруд-пруди (лично я для себя уже сделал однозначный вывод), вот ещё один на очереди.. Установка драйвера AMD (Пост wayLANder #79259)
Конечно, как же так, amdgpu не работает на видеокарте, которую драйвер не поддерживает, просто произвол. В представленной вами теме идёт обсуждение установки драйвера fglrx, который для новых видеокарт не актуален. С полным списком поддерживаемых драйвером видеокарт можно ознакомиться на сайтах AMD или Mesa3D.
Могу только предположить, что у AMD хуже с запуском игр могут быть дела, судя из статистики ProtonDB, где неудачных запусков игр у красных 29% против 24% у зеленых, но и там не всё так чисто с отзывами (из-за требования Proton'ом новых версий драйверов). Лично я работой драйвера от Mesa3D (amdgpu + патчи) доволен.
Не стоит вводить людей в заблуждения, ориентируясь на ваш опыт и информацию относительно устаревшего драйвера и оборудования, тем более в теме, в которой обсуждается покупка новых актуальных комплектующих.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#23

10 май 2019, 16:04

BadBird писал(а):
05 май 2019, 21:03
AlexZ писал(а): ↑
05 май 2019, 20:29
а на АМД - нет
Впервые об этом слышу.
Ни разу не было проблем с играми.
Вот ведь, нашел наконец.. https://ualinux.com/en/stream/luchshie- ... ux-v-steam
Эти полностью не поддерживаются (хотя запускаются на относительно слабых нвидиа-карточках)..
https://store.steampowered.com/app/234140/Mad_Max/
https://store.steampowered.com/app/2552 ... Autosport/
https://store.steampowered.com/app/3370 ... d_Divided/
https://store.steampowered.com/app/2419 ... of_Mordor/
https://store.steampowered.com/app/49520/Borderlands_2/
А эта не пойдет на AMD VEGA (хотя достаточно Nvidia 680 (2GB) с драйвером 384.90)..
https://store.steampowered.com/app/515220/F1_2017/
MrTowelie писал(а):
10 май 2019, 13:36
Не стоит вводить людей в заблуждения, ориентируясь на ваш опыт и информацию относительно устаревшего драйвера и оборудования, тем более в теме, в которой обсуждается покупка новых актуальных комплектующих.
Ссылку на тот топик я давал для примера, тем более ТС спрашивал про старые карточки. И по новым карточкам проблемных топиков не мало (искать уже не буду, времени нет). Вот это вот - "здесь не работает amdgpu, а тут - fglrx, а вот здесь - amdgpu-pro" почти в каждой теме, да у новичков "крышу сносит" от всего этого.
Стимовская стата (и без моего опыта) потому доходчиво и откровенно говорит: Intel CPU (78%) и AMD CPU (22%), Nvidia-карты (75%) и AMD-карты (15%). Разница в 4-5 (!!) раз.
https://store.steampowered.com/hwsurvey?platform=linux

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#24

10 май 2019, 17:38

Да что же вы такой упертый, всё то по вашему должно быть.
Ну поехали.

Со статистикой не поспоришь, что-то является популярней, это обычное дело. Однако, вы хотите сказать, что указанные вами 15% игроков мазахисты? Ведь 15%, на минуточку, от 1 млрд аккаунтов в стиме (0.8% пользователи линьки) это явно не малое число людей, и почему-то они ещё не выбросили свои горе amd карты с проклятиями, а продолжают их использовать в играх (это же статистика игровой платформы). Странно, больные люди наверное. У Linux тоже по стастике на десткопе около процента, но вы сейчас сидите на форуме Линьки, а некоторые и вовсе на нем ещё и играют.

О, эти порты игр Feral Interactive. Причем все, указанные вами, "неподдерживаемые" игры были до выхода драйверов amdgpu, и указание о не поддержки их помогало избежать Feral претензий в свой адрес из-за кривой реализации OpenGl 4+ в старом драйвере fglrx.

Ну а теперь попробуем пройтись относительно каждой "неподдерживаемой" игры:
Работа Borderlands 2 на старой версии драйвера amdgpu (2 года назад) есть здесь https://youtu.be/dj9HIymOuhA , причем замечу, человек явно завысил настройки для своего двухядерного процессора.
Бэнчмарк Deus Ex: Mankind Divided (снова завышенные настройки и снова прошлое поколение карты) тут https://youtu.be/ff5JPPwME6w?t=322
Работа Mad Max на прошлом поколении видеокарт здесь https://youtu.be/DE4QGfoV5HM
Работа GRID Autosport на прошлом поколении тут https://youtu.be/sDnJu1_X26M
Работа Middle-earth: Shadow of Mordor на прошлом поколении https://youtu.be/actgnoTKBcI
Ну и запуск F1™ 2017 на amd Vega https://youtu.be/HMy9vIFRcsQ
Странно, вроде бы всё работает. (2-е из этих игр играл сам на своей RX 560)

Так что, появляется ощущение, что либо вы хейтер, либо просто плохо осведомлены, поскольку вся ваша информация стара как драйвер fglrx, который уже устарел как года 4-5 назад.
Я не исключаю, что проблемы могут возникнуть на любом железе, но ваши камни исключительно в сторону amd не аргументированы.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#25

10 май 2019, 17:50

MrTowelie, думаю, бесполезно вести диалог, ибо холивары на подобии линь/винь, амд/интел, нвидиа/амд и прочие ни к чему не приводят - пустая трата своего драгоценного времени...
Видос в тему:
https://youtu.be/-DM-gr_JqRI

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#26

10 май 2019, 20:56

Добавлю. Тут потенциально интересная серия видеороликов зарождается по теме вилеокарт, может в будущем ответит на многие вопросы (вот только сколько времени она полностью будет делаться) https://youtu.be/8QTT7dfIVFc

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#27

12 май 2019, 22:05

MrTowelie писал(а):
10 май 2019, 17:38
Да что же вы такой упертый, всё то по вашему должно быть.
Отнюдь, я лишь констатирую факты.
MrTowelie писал(а):
10 май 2019, 17:38
хотите сказать, что указанные вами 15% игроков мазахисты?
ваши камни исключительно в сторону amd не аргументированы.
Ещё один, с буйной фантазией..
АМД необходима, как минимум для конкуренции, и я не исключаю что в каких-то случаях она даже предпочтительней. Но соотношение 5 к 1 обусловлено очень многими факторами. В какой-то мере это похоже на то, как тут 5 новичков заявляют "Минт - и ничего более", а 1 линуксоид им возразит "А я лучше с нуля настрою под себя чистый дебиан, арч или генту". Каждый прав по-своему.
Также я не фанатею ни от одного дистра или DE, у каждого свои плюсы или минусы в той или иной ситуации - я их констатирую, а люди пусть сами определяются.
MrTowelie писал(а):
10 май 2019, 17:38
Причем все, указанные вами, "неподдерживаемые" игры были до выхода драйверов amdgpu, и указание о не поддержки их помогало избежать Feral претензий в свой адрес из-за кривой реализации OpenGl 4+ в старом драйвере fglrx.
AMD and Intel Graphics Cards are not supported at the time of release
Не я это указывал, это официальная инфа с портала Стим (которой практически все и руководствуются, а не видюшками с ютуба).
И что же не поправили после выхода драйверов amdgpu?
MrTowelie писал(а):
10 май 2019, 17:38
появляется ощущение, что либо вы хейтер, либо просто плохо осведомлены, поскольку вся ваша информация стара как драйвер fglrx, который уже устарел как года 4-5 назад.
Конечно я плохо осведомлен, у меня Интел + Нвидиа. Приносили железяки с АМД, ставил Минт с драйверами radeon или amdgpu. Смотрю выкладываемые конфиги - то же самое (есть ещё проприетарные fglrx и amdgpu-pro). Что значит..?
MrTowelie писал(а):
26 апр 2019, 12:25
лично пользуюсь Mesa драйвером
Kurum, если в линуксе не силён, мне тут попалась (с другого форума) свежая поучительная история от новичка, который по совету друга-линуксоида поменял Intel+Nvidia на AMD и чем это закончилось.. (переходу на вин10, как ни печально) https://manjaro.ru/newby-corner/amd-ryz ... x560x.html

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#28

13 май 2019, 05:47

Так же можно сказать:
"Linux на десктопе необходим, как минимум для конкуренции, и я не исключаю что в каких-то случаях он даже предпочтительней. Но соотношение 4 к 92 (или 1 к 98, смотря куда смотреть) обусловлено очень многими факторами. " Ну так что же вы забыли на Linux, вон, винду на десктопе многие юзают, наверняка есть этому много причин, что же тут такой аргумент для вас не работает. А как говорите об amd, так вон, смотрите, 1 к 5-ти, всё неюзабельно.
И так же про дистры вы говорите, что у каждого есть свои плюсы и минусы, но про плюсы amd вы так ничего и не сказали, только заявили, что где-то там они может быть и лучше, но вот тут они вообще не должны работать.

Потому что страницы исправляет издатель или основной разработчик, у Feral просто нету прав на это, да и им, скорее всего, пофиг на актуализацию информации игр, выпущенных несколько лет назад. Ну а основные разработчики часто даже элементарные патчи не могут выпустить на свои ААА-проекты, не говоря уже о том, чтобы пофиксить информацию для 0.8%.

Забавно, вы со своим опытом интегрированной графики интел + дискретной Nvidia на ноутбуках говорите в тебе о железе для персональных компьюnеров. Вообще, у меня нет опыта использования интегрированной и дискретной видеокарты одновременно, я лишь вижу, что часто встречаются темы с проблемами по этому вопросу, что от nvidia, что от amd. И те, и те темы при желании несложно найти.

В общем, этот холивар надоел, формально вы назвали только 1 реальную проблему amd, которая и у nvidia не до конца решена. Так что не вижу смысла отвечать на дальнейшие сообщения с банальным хейтом и попыткой притянуть аргументы за уши.

Подведу некоторое заключение своих слов о плюсах и минусах nvidia и amd из своего опыта для ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА:

Nvidia:
Плюсы - 1. Удобное приложение управления драйвером. 2. Поддержка драйвером старых версий Linux. 3. Установка немного проще. (если PPA с последней версией сразу есть в дистрибутиве) 4. Некоторый специальный софт работает основываясь на Nvidia. 5. Монополист в супер дорогом сегменте. 6. CUDA ядра. 7. Лучше реализация сглаживания в старых играх. 8. В некоторых случаях лучше запуск через wine игр с использованием OpenGl, но это всё частный случай и часто относится к играм 2009-2013 годов.
Минусы - 1. Политика компании (яркий пример, когда Nvidia запретила использование CUDA в центрах обработки данных на всех видеокартах, кроме Tesla). 2. Закрытый драйвер. (никакие патчи сообщества вам не получить, тиринг постоянно людям приходится править самим, а портирование новых техлогий, привет лучи, зависит чисто от желание разраба и никто аналога вам не предложит) 3. Отсувствие актуального HUD с информацией о производительности в играх, использующих не DXVK (у DXVK просто свой HUD). 4. Цены дороже аналагов конкурента в бюджетном сегменте. 5. В архитектуре явный недостаток технологий на будущее, с помощью которых могли бы раскрыться DirectX 12 и Vulkan (второй приоритетный для Linux в данный момент).

AMD:
Плюсы - 1. Открытый исходный код драйвера. (наличие патчей сообщества, решенный вопрос тиринга, наличие альтернативный реализаций, потенциал к альетрнативнымспособам портирования технологий, к примеру тех же лучей) 2. Цена в бюджетном сегменте. 3. Наличие технологий для работы с Vulkan на будущее (надеюсь хоть про устаревание OpenGl тут спорить не будут). 4. Наличие удобных реализаций HUD с информацией о производительности в играх как для OpenGl, так и для Vulkan (ну у DXVK свой).
Минусы - 1. Установка чуть сложнее (либо надо подключить актуальные репозитории для Mesa3D, либо в драйвере amdgpu подправить название системы, если не на популярном дистрибутиве находишься). 2. Хуже приспособлены к решению специальных задач из-за направленности специализированного софта. (спасибо старому драйверу fglrx) 3. Отсувствие удобного графического интерфейса для настройки. (есть аналог Radeon Profile, но он и ориентирован сразу на разгон видеокарты) 4. Новые драйверы выходят исключительно под новые версии стабильных веток Ubuntu, RHEL, SLED (следовательно и под дистры основанные на них).

И если учесть то, что производительность аналогичных карточек обеих компании в среднем равна в не супер дорогом сегменте (перетягивания каната от игре к игре), то разницы для обычного юзера тут почти не вижу. Лично я сторонник наличия альтернатив и большего количества технологий с потенциалом на будущее.

Кто-нибудь закройте уже эту тему, она начинает терять приверженность поставленному автором вопросу...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#29

13 май 2019, 06:08

Kurum, решил для себя что брать будешь или еще в раздумьях? А то тут товарищи скоро за ножи возьмутся, споря какой стул лучше - зеленый или красный :-D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#30

13 май 2019, 18:16

darkfenix писал(а):
13 май 2019, 06:08
решил для себя что брать будешь или еще в раздумьях?
Вообще я склоняюсь к AMD, но точку пока не поставил.
А обсуждение тут получилось для меня весьма интересным - люди аргументируют. :thumbs:
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#31

13 май 2019, 18:24

MrTowelie писал(а):
13 май 2019, 05:47
Кто-нибудь закройте уже эту тему
А зачем закрывать, пройди мимо и все...
BadBird писал(а):
10 май 2019, 17:50
думаю, бесполезно вести диалог

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#32

13 май 2019, 22:54

darkfenix писал(а):
13 май 2019, 06:08
Kurum, решил для себя что брать будешь или еще в раздумьях? А то тут товарищи скоро за ножи возьмутся, споря какой стул лучше - зеленый или красный :-D
Было уже, кстати: https://stolica-s.su/news/incident/61486
Фанатик зелёных победил, берите nvidia... </цинизм>

А ещё, пока тему не закрыли:
Вот тут свежий тест актуальных среднебюджетных карточек, включая "среднюю температуру по больнице": https://www.phoronix.com/scan.php?page= ... gpus&num=9
А еще, не жену ведь выбираете. На сегодняшний день nvidia предлагает более холодные и тихие изделия, у amd - открытые драйвера и более серьёзный подход к поддержке линукса. Если через пару лет начнутся проблемы - возьмёте другую карточку.

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#33

13 май 2019, 23:54

Ара Магеддон писал(а):
13 май 2019, 22:54
Если через пару лет начнутся проблемы - возьмёте другую карточку.
Карточка на 2 года за столько денег? :blink2:
А по тесту - разрешение не то, мне всё-таки 2К интересно.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#34

14 май 2019, 00:16

Ара Магеддон писал(а):
13 май 2019, 22:54
Вот тут свежий тест актуальных среднебюджетных карточек, включая "среднюю температуру по больнице":
1650 шустрее 1660...570 шустрее 580???
У меня совсем другие данные от болХеров ютьюбо....

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#35

14 май 2019, 00:25

BadBird писал(а):
14 май 2019, 00:16
Ара Магеддон писал(а):
13 май 2019, 22:54
Вот тут свежий тест актуальных среднебюджетных карточек, включая "среднюю температуру по больнице":
1650 шустрее 1660...570 шустрее 580???
У меня совсем другие данные от болХеров ютьюбо....
Где вы такое увидели? В первых графиках на последней странице - производительность на потраченный доллар. В последнем графике - средний fps

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#36

14 май 2019, 00:35

Kurum писал(а):
13 май 2019, 23:54
Карточка на 2 года за столько денег?
Хотя да, они сейчас медленней устаревают. Читаю интернеты всякие - так и не понял до конца, в чем там драма с wayland и nvidia. Вроде как nvidia реализовала поддержку wayland, но не договорились об общем API фреймбуффера...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#37

14 май 2019, 00:42

Ара Магеддон писал(а):
14 май 2019, 00:25
Где вы такое увидели?
Сделал вывод из нескольких первых скринов.
В англицком я вообще баран.
П.С. Со мной можно на ты.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#38

28 май 2019, 01:59

MrTowelie писал(а):
10 май 2019, 17:38
теперь попробуем пройтись относительно каждой "неподдерживаемой" игры
Посмотрел видосики (не без интереса), рад за поклонников АМД, допилили им со временем драйвера. Правда комменты к ним все-таки неутешительны.. :smile:
GTX 1050 2 ГБ с проприетарными драйверами, который стоит примерно по той же цене, имеет даже лучшую производительность, чем R7 370, но тогда вам придется забыть о драйверах с открытым исходным кодом.

AMD не так уж и плоха, но да, безусловно, GTX 1060 3GB по той же цене обеспечивает больше.

Когда AMD полностью выпустит исходный код своих драйверов, то я считаю, что они неплохие, до тех пор они не служат для игры в linux.
Ну и в этом сразу один из основных минусов АМД. Если Нвидиа сразу выпускает готовый продукт с драйверами, то с АМД придется какое-то время ждать. Т.е. АМД тут в роли "догоняющего", в свое время эти игрушки можно было запускать на Нвидии ещё 600-й серии, а с АМД в данном случае эта возможность появляется когда уже "пофиг на актуализацию информации игр".
Второй минус, о чем часто говорят в Сети, что АМД в двух словах это "шумные печки". Ну и тут уже было..
MrTowelie писал(а):
13 май 2019, 05:47
Новые драйверы выходят исключительно под новые версии стабильных веток Ubuntu, RHEL, SLED (следовательно и под дистры основанные на них).
Установка чуть сложнее (либо надо подключить актуальные репозитории для Mesa3D, либо в драйвере amdgpu подправить название системы, если не на популярном дистрибутиве находишься).
Ещё один минус, критичный для многих. Новейшие дистры, ядра, меса и т.д., все эти devel, RC для кого это? Уровень пользователя АМД должен быть на порядок выше юзера с Нвидией.
MrTowelie писал(а):
13 май 2019, 05:47
Плюсы - 1. Открытый исходный код драйвера.
А для Нвидиа нет открытого? Nouveau
К слову сказать, на 5-м ядре линукс-оси снова стали загружаться на моем буке со свободным nouveau-драйвером (последний раз это было с ядром 4.4), но на этот раз системы (убунта, дебиан, федора) отказываются корректно выключаться. Погуглив по Сети да попробовав различные параметры (чего советуют), и так ничего не добившись плюнул я на это гиблое дело - поставил проприетарь и теперь всё тип-топ.
MrTowelie писал(а):
13 май 2019, 05:47
у меня нет опыта использования интегрированной и дискретной видеокарты одновременно, я лишь вижу, что часто встречаются темы с проблемами по этому вопросу, что от nvidia, что от amd
Вот именно, с простейшей установкой нвидиа-драйвера (а сейчас уже и несколько дистров с настройкой бамблби в 1 клик) у кого-то возникают проблемы , чего уж говорить про АМД.
MrTowelie писал(а):
13 май 2019, 05:47
Забавно, вы со своим опытом интегрированной графики интел + дискретной Nvidia на ноутбуках говорите в тебе о железе для персональных компьюnеров.
Разве на ПК не бывает гибридного видео? https://www.amd.com/ru/technologies/rad ... l-graphics
Ноуты с GTX 1050 за приемлемые 50к (без винды дешевле).. :smile: https://www.eldorado.ru/cat/detail/7138 ... 9_asus_w20
В остальном постольку-поскольку, в туманных перспективах ("Лично я сторонник наличия альтернатив и большего количества технологий с потенциалом на будущее") я не силен, время покажет. Буду рад, если АМД выкинет что-нибудь эдакое, Нвидиа как говорится "в долгу не останется"..

АМД подходит для передпочитающих свободные пакеты в линуксе и в менее популярных дистрах, где достаточно сложно (или невозможно) установить проприетарь. К коим сообщество Linux Mint вроде как не относится.
MrTowelie писал(а):
13 май 2019, 05:47
"Linux на десктопе необходим, как минимум для конкуренции, и я не исключаю что в каких-то случаях он даже предпочтительней. Но соотношение 4 к 92 (или 1 к 98, смотря куда смотреть) обусловлено очень многими факторами. " Ну так что же вы забыли на Linux, вон, винду на десктопе многие юзают, наверняка есть этому много причин
Linux на десктопе сейчас где-то 2-3% и процент этот стабильно растет, тогда как у винды падает. Тенденция, однако.. :smile:
Линукс гораздо эффективней использовать для интернета, его ставят на старое или слабое железо (где винда еле ворочается), да много чего.. Для этого есть другие темы, и пусть они будут, люди определяются каждый день. Вот например.. viewtopic.php?t=4156
Ара Магеддон писал(а):
14 май 2019, 00:35
так и не понял до конца, в чем там драма с wayland и nvidia.
Допилят, может уже к концу года.. Как удалить навязанные каналы в видеоплеере в Федора (Пост AlexZ #77710)
Вопрос ещё в том, через сколько лет wayland будет использоваться повсеместно? :smile:
Федора задает тон в этом направлении. В убунте новой до сих пор wayland как доп. опция (кстати, проверял у себя, с нвидиа не работает), в дебиане жаркие дебаты (там с синаптиком проблемы, не то что с драйверами) https://jmtd.net/log/buster_wayland/
В других дистрах пока тишина..

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#39

28 май 2019, 02:28

AlexZ писал(а):
28 май 2019, 01:59
Linux на десктопе сейчас где-то 2-3% и процент этот стабильно растет, тогда как у винды падает. Тенденция, однако..
Как минимум, лет 10 я знаком с осями на ядре линукс и до сих пор это процентное соотношение на той же отметке что была и 10 лет назад...к великому сожалению.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Какую же средне-бюджетную видеокарту лучше купить?

#40

28 май 2019, 06:17

AlexZ писал(а):
28 май 2019, 01:59
А для Нвидиа нет открытого? Nouveau
И сам же ответил
AlexZ писал(а):
28 май 2019, 01:59
К слову сказать, на 5-м ядре линукс-оси снова стали загружаться на моем буке со свободным nouveau-драйвером (последний раз это было с ядром 4.4), но на этот раз системы (убунта, дебиан, федора) отказываются корректно выключаться. Погуглив по Сети да попробовав различные параметры (чего советуют), и так ничего не добившись плюнул я на это гиблое дело - поставил проприетарь и теперь всё тип-топ.
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость