Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#21

03 май 2019, 15:36

wwe2012 писал(а):
03 май 2019, 08:19
3) Можно ли как то обновить Wine до версии 4.7
Можете почитать вот тут

Аватара пользователя

IaroslavB
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:57
Решено: 1
Откуда: Прага
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#22

03 май 2019, 16:23

Даркфениксу уже давно пора стрелять шорткаты делать, чтобы отвечать на всё это автоматизированно :-D
Acer Aspire E5-575G-55J7
□ LM 18.3 KDE Plasma 5.8.9 based on Kernel[ 4.15.0-15 ]×86_64.
■ Intel Core i5=7200u
■ NVIDIA GeForce GTX 950M
Audio card: ●Intel device 9d71
Network cards:● Qualcomm Atheros dev. 0042 + ●Realtek RTL8111/8168/8411

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#23

03 май 2019, 18:45

Не по теме
IaroslavB, или бота завести :-D
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10038
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#24

03 май 2019, 19:41

Не по теме
di_mok писал(а):
03 май 2019, 18:45
или бота завести
вот будет скучно - почитаю доку по API phpBB и заведу :crazy:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#25

03 май 2019, 19:43

darkfenix писал(а):
03 май 2019, 19:41
вот будет скучно
Dja нарисует бота.

no avatar

Автор темы
wwe2012
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 07:50
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#26

05 май 2019, 15:04

Kochegar писал(а):
03 май 2019, 11:43
18.3 KDE, и самому понравилось, Вы как-нибудь попробуйте, функционал тот же. В линуксе много сторонников KDE. А вообще жаль, что 19.1 не имеет KDE.
А чего именно KDE ? я ставил Kubuntu она на KDE, да чем то похожа на WIndows 10 но багов много там было, решил на MintLinux вернуться а вам почему так нравиться KDE

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#27

05 май 2019, 17:45

wwe2012,
1) С отображением в линупсе вообще проблема. При чём в одних приложениях они могут нормально отображаться, в других нет. Например, я не стал юзать NetBeans т.к. там так говняно они отображаются, что у меня глаза вытекали -__- Пришлось заюзать VSCode...
Никакие настройки данные в https://wiki.archlinux.org/index.php/fo ... figuration мне особо не помогли. Шрифты как отображались не очень, таки и продолжали. В кедах, кстати, есть гуйная тонкая настройка параметров, которые вроде бы в статье арча.
Fonts  — Параметры системы_2019.05.05_18.18.08.png
Мне более-менее помогло infinality https://exlmoto.ru/linux-ttf-rendering/
Более тонкую настройку infinality как описано в статье не делал, просто выбрал 6) win7

Для браузера может поможет установка виндовых шрифтов.
Сёрчить пакет ttf-mscorefonts-installer. Но в нём вроде бы нет Tahoma и ещё кучи всяких, которые могут использоваться в вэбе и доках. Поэтому советую таки просто скопировать с винды на линупс. Венду на крайняк можно поставить в виртуалку и из неё взять.
Как копировать https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%88%D1%8 ... 8B_windows
Так же можно попробовать поменять шрифты в самой системе, на какой-нибудь Noto Sans или Roboto.

2) Как уже писали - есть сайт по корице. Но такие сайты с темами есть почти под каждую популярную DE.
Так же есть темы, которые могут применяться на разных DE.
opendesktop.org - вроде как общий.
https://store.kde.org/ gnome-look.org mate-look.org xfce-look.org и пр.
Сёрчить так: <DE name> look, например, KDE look.
Так же советую на зацикливаться на одной DE и попробовать разные и как можно больше. Я перед тем как плотно засел на кедах перепробовал все основные популярные: Unity, Mate, Cinnamon, XFCE, LXDE, LXQT, Deepin DE, Budgie, Pantheon и даже как-то Enlightment заценил. Куча их Desktop environment
Поведение, отзывчивость, плавность, общее ощущение может сильно отличаться в разных DE. Для меня все кроме кед кажутся какими-то топорными, не хватает плавности, да и к теме уже привык, общему виду.
Кстати, не стоит строить представление о DE по дефолтной теме с которой поставляется оно в дистре. Мне вот серость минта вообще не нравится - я больше люблю прозрачность и чаще белый фон. Поэтому искал, смотрел разные темы, пока не нашёл свою и даже сам её подредактировал - сделал прозрачность.
Ещё стоит упомянуть что на разных DE могут быть свои деления на внешний вид и пути к ним могут отличаться, например, в кедах ~/.local/share/aurorae/themes/ , а в других такого пути - нет!
Деления у всех в DE основном одинаковые - вид интерфейса, вид заголовков окна, вид панели, значки и курсоры. Так же стоит упомянуть внешний вид GRUB, загрузочную заставку, вторую загрузочную заставку (есть только у кед), экран входа, экран блокировки - всё это настраивается.
Основные директории ~/.themes - собственно туда кидать темы и значки (там же курсоры) ~/.icons
Так же есть всякие трансформационные паки, например https://linuxthebest.net/macbuntu-16-04/
В общем нужно изучить и настроить. Как настроишь - советую записать все действия, чтобы в случае переустановки можно было легко воспроизвести.

3) С этим я тоже столкнулся, убил денёк на изучение.
Кстати, инструкция, данная по установке на https://wiki.winehq.org/Ubuntu у меня вроде бы нормально прокатила на KDE Neon или потому что устанавливал как в статье https://linuxthebest.net/ustanovit-wine ... inux-mint/ - в ней написано юзать репу для xenial.
В общем в 19.1 минте официальная инструкция почему-то не канает. Я сначала подумал что я что-то напортачил с репами или настройками апта, но нет - проблема воспроизводилась и на чистой системе!

В общем удаляй всё что есть с вином. Если уже что-то есть настроенное, то purge не стоит делать, я удалял через remove. У меня были игры в playonlinux - всё осталось на месте. Можно гуёво через синаптик, искать wine и всё удалять.
После вычищения и добавления ключа и репо как написано в офиц. инструкции, пытаемся установить:
sudo apt install --install-recommends winehq-staging

Код: Выделить всё

Выдаёт ошибку
Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 winehq-staging : Зависит: wine-staging (= 4.7~bionic)
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.
Делаем так:

sudo apt install wine-staging-i386

А уже затем ставим как в инструкции:

sudo apt install --install-recommends winehq-staging
Последний раз редактировалось пользователем 1 FreeStyler; всего редактировалось раз: 5

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10038
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#28

05 май 2019, 18:06

FreeStyler писал(а):
05 май 2019, 17:45
Мне более-менее помогло infinality https://exlmoto.ru/linux-ttf-rendering/
Более тонкую настройку infinality как описано в статье не делал, просто выбрал 6) win7
Уже давно не поддерживается. А все наработки были перенсены в FreeType и переработаны https://habr.com/ru/post/311462/
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#29

05 май 2019, 18:51

darkfenix, да и ладно, главное что мне помогло. :smile:
Мне поф что старое или не поддерживаемое - главное работает!
Ну и там комментах таки жалуются... Но спасибо, протестирую как-нибудь на свежей системе.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10038
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#30

05 май 2019, 19:07

FreeStyler писал(а):
05 май 2019, 18:51
да и ладно, главное что мне помогло. :smile:
Мне поф что старое или не поддерживаемое - главное работает!
Фишка в том что в минт18.х/убунту16.04 оно конечно работает. А вот если взять уже убунту18.04/все_что_на_ней_основано уже не работает, даже не установить.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Как седалть MintLinux приятный для глаз ?

#31

05 май 2019, 22:19

wwe2012, А чего именно KDE ? я ставил Kubuntu она на KDE, да чем то похожа на WIndows 10 но багов много там было, решил на MintLinux вернуться а вам почему так нравиться KDE

Ну так и вернитесь на люнекс минт 18.3 KDE. Какие там баги? Все как часы работает. Эта ОС стоит того, чтобы в нее вникнуть и даже породниться с нею разумами))).

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя