Vivaldi

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Vivaldi

#101

12 сен 2017, 08:39

Vivaldi Browser Snapshot 1.12.955.3
Linux DEB: 64-bit (Recommended) | 32-bit
Эта новая функция позволяет Вам погрузиться в общие атрибуты картины. Вивальди будет отображать всю доступную информацию на основе изображений Мета-данные. Она обеспечивает такие свойства, как марка камеры, баланс белого, Цветовая температура (Кельвин), гистограмма, размер изображения, Размер файла и т. д.

Мы уверены, что фотографии блоггеров и энтузиастов полюбят эту новую функцию, но это не мешает всем вам, кто хотите узнать больше о ваших любимых фотографий на различных сайтах.

Профессиональный совет: большинство веб-сайтов не показывают много информации, поэтому мы советуем перейти к фотографии сайты, которые хранят всю информацию неизменными : например

Просто щелкните правой кнопкой мыши на изображении и выберите ‘проверить изображения(Inspect Image)’. Это приведет вас к свойства изображения.

Наше внимание сосредоточено на стабилизации 1.12 несет, поскольку мы продолжаем фиксировать регрессии. Взгляните на список изменений полный обзор изменений и дайте нам знать, что вы думаете.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Vivaldi

#102

03 дек 2017, 20:47

Наконец то в Vivaldi появилась долгожданная синхронизация. Правда пока что в тестовой версии но таки. Из особенностей - все синхронизируемые данные отправляемые на сервер шифруются на компьютере отправителе . Пароль хранится локально на компьютере. Другими словами доступ к данным на сервере будет иметь только владелец компа. Молодцы ребята разработчики. Будем надеяться что скоро и почту к браузеру прикрутят как и обещали. Краткое описание работы с синхронизацией и ссылка на скачивание здесь

Аватара пользователя

Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Vivaldi

#103

03 дек 2017, 23:37

Мне ОЧЕНЬ нравилась старая Опера. Вивальди мне нравится (хоть и меньше чем старая Опера) унаследованием "старооперных традиций". Но тем не менее основной браузер - новая Опера и никак не могу понять чем она лучше Вивальди. Но тем не менее это не привычка, почему то Опера всё ещё удобнее. ВПН? Расширения, которые под Вивальди ещё не переделали? Не знаю не знаю...

Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Vivaldi

#104

04 дек 2017, 14:04

Unat писал(а):
03 дек 2017, 23:37
Расширения, которые под Вивальди ещё не переделали?
Так он же все хроморасширения подхватывает, или я ошибаюсь?

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Vivaldi

#105

04 дек 2017, 14:12

Unat писал(а):
03 дек 2017, 23:37
никак не могу понять чем она лучше Вивальди.
Единственное что меня останавливает от перехода на Вивальди - это то что там нет именно такой группировки вкладок на экспресс-панели, оперовцы ее очень удобно сделали.
Хоть в Вивальди и сделали свою группировку вкладок, но пока не могу привыкнуть что ли ))).
Ну и несколько мелочей есть к которым еще нужно привыкнуть...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Vivaldi

#106

04 дек 2017, 16:10

vikonrob писал(а):
04 дек 2017, 14:04
Так он же все хроморасширения подхватывает, или я ошибаюсь?
Вивальди только с хромоногими расширениями дружит. А Опера и свои имеет, и чужие хавает. Нужно только для неё установить расширение Download Chrome Extension
Снимок экрана_2017-12-04_15-47-25.png
Снимок экрана_2017-12-04_15-41-39.png
Вот и получается, что пока
Unat писал(а):
03 дек 2017, 23:37
Опера всё ещё удобнее.

Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Vivaldi

#107

05 дек 2017, 09:00

Nik-Neim писал(а):
04 дек 2017, 16:10
А это Вивальди
Так а зачем в вивальди устанавливать расширение "Chrome Extensions" если он и без этого умеет ставить расширения из магазина хрома? Это для оперы надо.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Vivaldi

#108

05 дек 2017, 14:59

vikonrob писал(а):
05 дек 2017, 09:00
Так а зачем в вивальди устанавливать расширение "Chrome Extensions" если он и без этого умеет ставить расширения из магазина хрома? Это для оперы надо.
Немного недовыразил свою мысль...
Опера может работать со своими приложениями и с приложениями Хрома. Вивальди не принимает приложений из Оперы, только Хромовские.

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Vivaldi

#109

05 дек 2017, 15:22

Хто ты гэткі?

no avatar

Автор темы
Linuha

Vivaldi

#110

05 дек 2017, 15:42

Nik-Neim, Если поковырять гвоздиком, то можно. :hoho:
Снимок экрана в 2017-12-05 15-41-02.png

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Vivaldi

#111

05 дек 2017, 17:15

KOT040188, Linuha, видимо, мне ещё до такого садо-мазо расти и расти...
Даже не буду ковырять, слишком наворочено...
А можете показать на собственном опыте , что установили в Вивальди расширение от Оперы? Как раз вот это, которого нет в Хроме, Download Chrome Extension? А то в инете много чего понапишут...[IMG]http://s19.rimg.info/fd5b1cb19e620baf66 ... 171095.gif[/IMG]

no avatar

Автор темы
Linuha

Vivaldi

#112

05 дек 2017, 17:18

Nik-Neim, на скрине переводчик от оперы. И постом выше по ссылке здравая мысль , только изложена несколько по дурацки.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Vivaldi

#113

05 дек 2017, 17:27

Linuha, по Станиславскому, про переводчик от Оперы: "А я в это не верю!".. Вот, не верю нА слово, и всё тут. (Осторожно, окрашено!.. Нет, пальцем попробуем,-это как раз про меня... :-D ) УстанОвите и покажете Download Chrome Extension, тогда и поверю. Если это очень хлопотно, тогда не надо. Нафига мучиться?

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Vivaldi

#114

05 дек 2017, 23:41

Nik-Neim писал(а):
05 дек 2017, 17:15
видимо, мне ещё до такого садо-мазо расти и расти.
Сказал линуксоид :-D Все мы садо-мазо.
Nik-Neim писал(а):
05 дек 2017, 17:15
А можете показать на собственном опыте , что установили в Вивальди расширение от Оперы?
Я не пользуюсь оперой. Но я пользуюсь ЯБ. На андроиде в ЯБ запрещены для установки расширения блокирующие рекламу (политика такая). Так вот именно таким образом их можно установить. Способ универсальный для любых хромых. Делов-то на 5 минут: скачать расширение, распаковать, зайти на страницу расширений и добавить. Даже виндузятник с таким справится.
Nik-Neim писал(а):
05 дек 2017, 17:15
Как раз вот это, которого нет в Хроме, Download Chrome Extension?
Я могу надеть на корову седло, но зачем? Выше уже сказали. Что расширение сделано специально для оперы, для установки в неё хромых расширений. Фирштейн?
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Vivaldi

#115

05 дек 2017, 23:54

KOT040188 писал(а):
05 дек 2017, 23:41
Я могу надеть на корову седло, но зачем? Выше уже сказали.
Так, меня именно процесс интересует, как Вы будете надевать "на корову седло"... Ферштейн, майн партайнгеноссе? [IMG]http://s8.rimg.info/62a8983cd5a80094309 ... a74e9c.gif[/IMG]
Немного добавлю, не выдержал... Это как так? ...Я не пользуюсь оперой... Это
KOT040188 писал(а):
05 дек 2017, 23:41
Я не пользуюсь оперой.
А как же тут мнения свои высказывать про то, о чём не имеешь никакого представления?.. Ах, у дуба ах, у ели...
Откровенно говоря, не ссылками с интернета решать проблемы, это мы и сами можем.... Нормально ищем, что нам надо
Вот, без пустозвонства, (лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай..). :-D тот же KOT040188 или кто другой , покажет тут последовательно, на скринах, как в Вивальди устанавливать приложения от Оперы... Только, ради Бога, ссылками нас не угощайте...

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Vivaldi

#116

06 дек 2017, 07:34

Nik-Neim, вам никто здесь ничего не должен. Ссылку на метод я привёл. Сам им пользуюсь в ЯБ. Хотите поболтать на тему моих качеств, создайте тему.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Vivaldi

#117

09 дек 2017, 01:03

Не по теме
Nik-Neim, прошу прощения за наезд. Вашей вины здесь нет. У них что-то

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Vivaldi

#118

09 дек 2017, 14:06

Не по теме
Dja, пустяки, не обращайте внимания.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Vivaldi

#119

14 дек 2017, 12:18

Vivaldi Sync – первое знакомство
vivaldi-sync.jpg
Всем привет!

Пожалуй, самой ожидаемой функцией Vivaldi, планируемой к добавлению в браузер в текущем году, стала синхронизация данных. И мы приложили массу усилий к тому, чтобы оправдать ваши ожидания. На самом деле те, кто пользуется тестовыми сборками, уже смог попробовать в работе Vivaldi Sync, но для многих пользователей нашего браузера данная функция пока остаётся практически неизвестной. Сегодняшняя статья позволит вам узнать, как работает синхронизация Vivaldi, и поможет начать использование этой важной и нужной функции.


Итак, для того, чтобы начать работу с синхронизацией Vivaldi, вам потребуется установить одну из свежих тестовых сборок браузера. Само собой, устанавливать эти сборки поверх стабильных версий браузера настоятельно не рекомендуется – установку следует осуществлять в standalone режиме (это для Windows. В Linux тестовые пакеты устанавливаются всегда отдельно от стабильной сборки).

После установки и запуска браузера вы увидите на панели состояния новый значок в виде облака:
1-sync.png
1-sync.png (17.37 КБ) 1982 просмотра
При нажатии на этот значок открывается диалог настроек синхронизации (к которому вы всегда можете обратиться и через меню Настройки):
2-sync.png
Как следует из приложенной инструкции, для пользования функцией синхронизации вам необходимо иметь учётную запись на портале vivaldi.net. Если у вас уже есть такая учётная запись – просто используйте логин и пароль для входа в синхронизацию, если таковой ещё нет – создайте её прямо из данного диалогового окна. После завершения этих процедур нажимаете соответствующую кнопку с пока ещё странным текстом “Логин” (уже заменён на “Войти”) и осуществляете вход на сервер синхронизации:
3-sync.png
Если всё прошло хорошо, вы увидите экран настройки синхронизации с массой различных опций:
4-sync.png
Как видите, вы можете сами выбирать, какие типы данных нужно синхронизировать. Также в данном окне вы можете назначить мастер-пароль для защиты своих данных от злоумышленников. Этот пароль будет использоваться для шифрования всех синхронизируемых данных непосредственно на вашем компьютере, таким образом на сервер уже будет отправлен зашифрованный массив данных, который не смогут прочитать злоумышленники, если перехватят ваш трафик или даже взломают наши серверы (что, скажем прямо, весьма маловероятно – подробности ниже). Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать данное шифрование. Сегодня все мы немного параноики – давайте не будем отказывать себе в этих приятных мелочах.

Да, и имейте в виду: данный пароль не сохраняется в браузере, поэтому просто запишите его на стикере и приклейте на край монитора. Или просто запомните. Так надёжнее. В дальнейшем, если вы начнёте процедуру синхронизации в другой копии браузера Vivaldi, вам будет предложено ввести этот мастер-пароль:
5-sync.png
Кстати, вы можете выбирать, какие данные загружать с сервера в другую копию браузера. Другими словами, на сервере могут храниться самые разные данные, но с каждой конкретной копией браузера вы можете синхронизировать только некоторые из них по своему усмотрению. Например, только закладки или только расширения. Или пароли и заметки. В общем – полная свобода действий:
6-sync.png
По окончанию всех этих шагов вы увидите страницу управления синхронизацией, которая также будет содержать информацию о текущем состоянии данной функции:
7-sync.png
В дальнейшем синхронизация будет активироваться после каждого вашего изменения в одной из копий браузера, при этом сервер будет отправлять всем остальным копиям сигнал о том, что появились новые данные и нужно обновиться. При этом работа синхронизации будет проходить в абсолютно “невидимом” режиме – только значок в панели состояния будет иногда сигнализировать о том, что происходит обмен данными с сервером:
8-sync.png
8-sync.png (36.95 КБ) 1982 просмотра
Что ж, замечательно. Теперь синхронизация работает. Но не будем забывать, что процесс отладки данной функции ещё не закончен, также возможны какие-то новые ошибки, связанные с изменением кода браузера или сервера, да и просто мы сами можем выполнить последовательность действий, совершенно непредсказуемых для разработчиков и способных привести к ошибкам работы сервиса. Это, как правило, происходит с людьми, имеющими “талант тестера” – обладающими нестандартным мышлением. Итак, что же делать, если синхронизация “сломалась”?

На самом деле мы постарались предусмотреть такой случай (удивительная прозорливость, да). Алгоритм ваших действий при такой неблагоприятности довольно простой – вам потребуется удалить все данные с сервера синхронизации:
11-sync.png
И после того, как все данные будут удалены с сервера:
10-sync.png
Вы сможете повторить процесс запуска сервиса, при этом на сервер синхронизации будут загружены данные из текущей копии браузера.

Если вы хотите сменить мастер-пароль или забыли его, то процесс будет точно таким же – через очистку данных на сервере и повторную их загрузку из браузера:
9-sync.png
Вот вкратце и всё, что касается использования синхронизации в браузере Vivaldi. Теперь чуть подробнее о том, как это работает, и о том, как это не будет работать.

Выше я обещал подробнее рассказать про защищённость ваших данных вообще и про наши серверы в частности. Итак, для того, чтобы исключить попадание списка ваших закладок или набора паролей к злоумышленникам, мы настоятельно рекомендуем вам использовать мастер-пароль. Он позволяет осуществлять шифрование всех синхронизируемых данных прямо в вашем браузере, поэтому в сеть с вашей машины или, наоборот, из сети на ваш компьютер приходят данные в абсолютно нечитабельном виде. Это очень огорчает злоумышленников.

Но ещё больше их огорчает тот факт, что и собственно серверы синхронизации надёжно защищены от непрошеных гостей как через интернет, так и физически – мы спрятали наши серверы в глубоких исландских пещерах, охраняемых злобными троллями (в хорошем смысле этого слова), не позволяющими ни одной живой душе проникнуть в серверную. Ну, кроме наших админов, естественно – у них есть особый подход к работе с троллями:
moria_cave_troll.jpg
Также очень часто нам задавали вопрос про возможность синхронизации с соответствующими сервисами компании Google. И, несмотря на то, что наша система синхронизации во многом использует встроенные в Chromium компоненты, наш ответ отрицательный. И это очень огорчает Google. Как бы то ни было, мы внесли слишком много изменений в код Chromium, поэтому наша система синхронизации несовместима с системой синхронизации Chrome.

В будущем мы планируем отдать пользователям ещё больше контроля над их данными и предоставить возможность хранить синхронизируемые данные на собственных серверах пользователей. Таким образом, даже самые скептические скептики должны понять, что мы не собираем и не анализируем пользовательские данные. И другим не даём этого делать.

На этом всё на сегодня. Ответы на другие вопросы, касающиеся Vivaldi Sync, вы найдёте в официальной справке браузера, а мы вас просим не забывать нам сообщать обо всех обнаруженных ошибках и недочётах в синхронизации Vivaldi, используя форму отправки сообщений об ошибках. Вместе мы сможем наилучшим образом подготовить Vivaldi Sync для выхода в стабильной версии.
Linux DEB: 64-bit (Recommended) | 32-bit | 32-bit ARM (test build)

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Vivaldi

#120

30 май 2018, 14:46

А-а-а-а-а-а! Наконец то!!! Уряяяяя!!!! :yahoo: :dash2: :yahoo: :cray2: :yahoo: :dash2: :-D

Простите, был взволнован. (с) Анекдот. :)

Итак, почему наконец-то на моей улице праздник? Я таки нашел куда мне идти с firefox-esr 52 когда через месяц закончится срок его поддержки. Новая лиса может и хороша, но убитая поддержка нужных расширений ставит для меня на ней крест в качестве основного броузера. А в чем дело? Критически важным для меня был Tab Mix Plus. И еще кое-что по мелочи. Но главное вот - мои требования к броузеру в котором мне лично комфортно работать:

- Резка рекламы через uBlock Origin.
- Вкладки страниц внизу.
- Новая вкладка открывается в фоне, сразу справа от текущей. Если там уже есть что-то - это что-то сдвигается дальше вправо (т.е. открытая вкладка встанет между).
- При закрытии вкладки, переход происходит на вкладку слева от закрытой. Безусловно.
- В правом верхнем углу броузера есть кнопка "закрыть текущую вкладку".

Эти пункты позволяют такой стиль работы - читаешь длинную страницу с ссылками, и по мере чтения кликаешь на них, а они открываются в фоне. Потом переходишь к первой открытой, читаешь - закрываешь, и автоматом попадаешь на следующую из открытых, и т.д. И это в том порядке в каком они были в оригинале. Удобно. И кнопка "закрыть текущую вкладку" в одном месте, позволяет при этом рукой не дергать, не отвлекаться.

- Можно открыть все ссылки и отдельной группы закладок сразу - в отдельных вкладках и в фоне.
- Сохранение состояния вкладок между запусками.
- (опционально) Классическое меню программы - сточкой сверху (Файл ... Справка).
- (опционально) Жесты мышью: потянул вниз ссылку - она открылась в новом окне...

Так вот - этого всего я не мог добиться ни в новой лисе, ни в хромиуме. А вот в версии 1.15 вивальди - легко. Причем все что мне нужно, кроме кнопки закрытия текущей вкладки и естественно этой специфической рекламорезки - это его родные настройки. Остальное - плагины хрома. Я в счастье... :)

Закрыто

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя