Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#41

30 июн 2019, 06:57

BadBird писал(а):
30 июн 2019, 01:11
Я например, не согласен с гугл диском и учеткой мс и не пользуюсь этими вещами вообще
И телефон не на андроиде?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#42

30 июн 2019, 18:13

Kurum писал(а):
29 июн 2019, 20:26
виновата именно система, а не пользователь. Система создаёт условия, которые выгодны ей, а не людям
Ну так софтверным компаниям пользователь всегда был по барабану. Их цель, как и цель любого бизнес-проекта, есть получение прибыли. Или это только сейчас откровение озарило? Создание ПО тоже требует времени и усилий, даже если оно и распространяется бесплатно. И если явно прибыль не извлекается, то она будет извлекаться каким-то косвенным образом: через продажу данных рекламодателям, через оказание поддержки на коммерческой основе и т.д. и т.п. Помните, если ещё учились во времена СССР, высказывание Даннинга, которое ошибочно приписывают Карлу Марксу (К.Маркс его только процитировал), о том, что ради 300% прибыли нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал?
А плюс к этому - необходимость соблюдать законы страны, в которой зарегистрирован как субъект хозяйственной деятельности. Тот же Google или Microsoft должен учитывать ещё и "пожелания" АНБ, так как любой экспортируемый программный продукт обязан получать одобрение АНБ. Разве это является секретом? Точно так же Mail.Ru обязуется соблюдать законы РФ, в том числе и пакет Яровой. Почитайте его внимательно, будете сильно впечатлены.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#43

30 июн 2019, 18:57

darkfenix, да, конечно, и на пк винда стоит, НО их облаками не пользовался и не собираюсь пользоваться.

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#44

30 июн 2019, 21:38

madesta писал(а):
30 июн 2019, 18:13
пакет Яровой. Почитайте его внимательно, будете сильно впечатлены.
Я на этом форуме ещё год назад создавал тему, посвящённую данной проблеме. Сам закон не читал, только о нём. И да, это на меня повлияло, в тот момент я стал переходить на зарубежные сервисы, отказываясь от отечественных. Куча всего уже почищено и удалено. Сейчас же я не просто так ищу сервисы зарубежной электронной почты без указания номера телефона.
madesta писал(а):
30 июн 2019, 18:13
Их цель, как и цель любого бизнес-проекта, есть получение прибыли. Или это только сейчас откровение озарило?
Это известно мне давно.Я же пытался достучатся до форумчан, а-то что-то в меня палками кидают... Будто не понимают, что есть законы, а есть справедливость, и, к сожалению, эти понятия не идут в одном направлении.
Если на вас наведут дуло пистолета и скажут: "Принимайте условия лицензионного соглашения!", а вы с ним не согласны, то что, не подпишите? Конечно, подпишите, все подпишут. Только вас вынудят это сделать. А вы будете соблюдать эти соглашения или при первой же возможности нарушите их? Человек, по природе своей, склонен выбирать второй вариант.
Пример, конечно, гротескный, да только отражает суть вопроса.
Вот ещё пример, уже жизненный. Это было давно. Я купил игру на диске, распечатал коробочку, установил, осталось только ключ ввести. Но раньше-то как было: на диске написан код, вводишь его в специфальную форму при запуке установщика или самой игры - не суть. А тат ба! Новая система. Оказывается, чтобы активировать код, надо завести учётку на сайте игродела, ввести свой номер для двухфакторной активации и т.д. Я всего этого делать не хочу, но меня вынуждают. Вот в какой момент времени я должен был узнать, что будет такое западло? При покупке диска мне об этом не сказали, лиц. соглашение в магазине не показали, и вряд ли там такое вообще написано. Ну и что мне делать? Не играть в игру, которую я ждал несколько лет? Пытаться вернуть диск с распечатанной упаковкой? Да меня там пошлют куда подальше, а судиться с ними - дороже выйдет, даже если предположить, что суд примет решение в мою пользу, а магазин снизойдёт до того, что выполнит предписание суда. Вот только это уже очень фантастично... Т.о. компания игроделов вынуждает пользователй принять условия своего соглашения, каким бы оно мерзким не было.
Вообще современные лиц. соглашения - это такая чушь... Ты принимаешь соглашение таким-то числом, а позже компания может изменить условия, причём без уведомления конечного пользователя. Мы тут вообще ничего не решаем, можем только принять всё это как послушные зайки. Хорошая система?
Я просто не понимаю, зачем нужно местным форумчанам их оправдывать? Я уже сказал, формально - виноват я, но лишь из-за уродства самой системы.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#45

30 июн 2019, 21:58

За эти пять дней жалоб как все плохо уже б 20 раз поднял бы свой почтовик с шлюхами и блэкджэком и вертел систему на кукане... Но лучше ныть как всё плохо и ничего не делать...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#46

01 июл 2019, 00:06

Kurum писал(а):
30 июн 2019, 21:38
что есть законы, а есть справедливость, и, к сожалению, эти понятия не идут в одном направлении.
Увы, но справедливости в мире тоже нету. К сожалению, вернуть справедливость форумчане тоже вряд ли смогут.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#47

01 июл 2019, 00:22

madesta писал(а):
01 июл 2019, 00:06
К сожалению, вернуть справедливость форумчане тоже вряд ли смогут.
Могут.
Всего то надо: на этом сайте ввести аутентификацию с привязкой на телефон и закрыть данную тему.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#48

01 июл 2019, 00:27

Kurum писал(а):
29 июн 2019, 16:58
Сбер - это банк, у которого есть паспортные данные пользователя
В почте (переписке и тд) могут содержаться конфиденциальные сведения и не менее важные чем данные паспорта.
darkfenix писал(а):
29 июн 2019, 19:10
заботятся о том чтоб всякие "кул-хацкеры" не могли взломать почту клиентов
Именно! Еще раз говорю, скорее всего возможно будет отключить, но просто надо потерпеть. (Мой номер уже давно прописан во всех моих ящиках и я считаю это нормой). Опять же если что восстановить доступ будет проще.
BadBird, это ничего не изменит. Просто будет как тот же вконтактик, где можно входить как по адресу почты в качестве логина, так и по номеру телефона. Суть от этого не меняется.
Kurum писал(а):
30 июн 2019, 21:38
зачем нужно местным форумчанам их оправдывать?
Никто не оправдывает. Всего лишь утверждают, что это давно уже норма.
Это все равно что отрицать безнал. Он есть и он будет. Нал рано или поздно уйдет или совсем или останется, но на него введут налог. Хочешь пользоваться наликом - плати ))) Я вот не понимаю людей, которые идут в банкомат чтобы снять деньги с карточки банка, а потом идут в то же отделение "Почты России" где "ПочтоБанк" и платят там наликом платежки... -_- Т.е. сначала обналичивают из банка, а потом банку же платят... Где тут логика? -> O_O А потом, когда налика не станет они возопят мол а....как же....мы же не умеем... А кто мешает сейчас учиться и привыкать? Так и тут... привыкаем.
А бежать и скрываться ... смысл? Кому надо - тот найдет как бы ты ни скрывался. По той же вышке 3g. Или пользуемся черно-белой пищалкой? о.О
В таком случае и выход в интернет надо убрать - лишняя дыра... Выходим в интернет - значит готовы принять правила интернета, а они меняются. А то, что меняются условия лицензионных соглашений и тд - это тоже норма. К примеру правила на форуме тоже могут меняться и это в интересах форумчана следить за этим, а вовсе не задача админа или модератора донести факт изменения до всех и каждого.

___________
Имхо... для меня странно другое... Если бы такое замутил гугл или яндекс - я бы не удивился. Но такой "таксебе" сервис как спамный mail.ru....это действительно по меньшей мере странно.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#49

01 июл 2019, 01:00

Dja, вообще то это был стеб над нытьем ТС....

no avatar

ostrovok
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 01:49
Решено: 1
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#50

01 июл 2019, 01:50

Kurum писал(а):
30 июн 2019, 21:38
А вы будете соблюдать эти соглашения или при первой же возможности нарушите их?
купи отдельную симку для подобных регистраций.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#51

01 июл 2019, 01:58

Dja писал(а):
01 июл 2019, 00:27
Я вот не понимаю людей, которые идут в банкомат чтобы снять деньги с карточки банка, а потом идут в то же отделение "Почты России" где "ПочтоБанк" и платят там наликом платежки... -_- Т.е. сначала обналичивают из банка, а потом банку же платят... Где тут логика?
А как же поныть в очереди что всё подорожало, денег нет, коммуналка всё сжирает, правительство - сволочи, Сталина на них нет, надо Путину написать, Путин им покажет... Ритуал, традиция, повод ноги чуть размять :)

А если серьезно, то я, скорее, за двухфакторную авторизацию. Но не каждый раз, а как это реализовано в Steam: первый запуск на новом устройстве - будь добр ввести код из sms или почты. Потом просто заходишь по логину/паролю. Гарантию безопасности не дает, но всё же лучше, чем просто пароль.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#52

01 июл 2019, 07:48

Dja писал(а):
01 июл 2019, 00:27
Или пользуемся черно-белой пищалкой?
Так она тоже отслеживается по вышке. Только в отличие от современных трубок будет погрешность в пределах радиуса действия вышки.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#53

01 июл 2019, 08:38

darkfenix писал(а):
01 июл 2019, 07:48
Так она тоже отслеживается по вышке.
А там, и видеокамеры по всей планете, да и бабушки на лавочках покоя не дадут ему.....

no avatar

2zer0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2019, 23:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#54

20 июл 2019, 23:22

Kurum писал(а):
25 июн 2019, 19:50
Теперь же буду удалять учётки.
мнееее отдай!!!! Я у них всем доволен... . )))

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#55

24 июл 2019, 00:36

В новости с NNM-club, "в Госдуму внесли законопроект, запрещающий анонимно пользоваться электронной почтой, сообщается на сайте нижней палаты парламента". http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1316084
Как по себе, так не особо страшна перспектива с e-mail, так как уже несколько месяцев обмениваюсь с респондентами не через e-mail, а другим механизмом. Но, в частности, на Яндексе, когда там была акция, отхватил несколько бонусов, связанных с предоставлением +32 Гб на Яндекс Диске. Естественно, что аккаунты не на настоящие ФИО. Вот теперь, в случае принятия такого закона, может вырисоваться перспектива потери аккаунтов с +32 Гб, если Яндекс посчитает, что несколько аккаунтов на одного это "слишком жирно".

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#56

24 июл 2019, 12:30

При регистарции ящиков я всегда указывал реальные данные. Не понимаю как можно указать какие-то левые. Так что насчет запрета анонимных - обеими руками. Надо же мониторить кто чего пишет, чтоб кто крамольного чего не ляпнул. И вообще, вот тот чел какой-то не такой. Надо его сжечь! И того тоже! А вот ту камнями закидать. :-D

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#57

24 июл 2019, 12:32

Ага. А вот тот, вообще, власть оскорбляет, про Путина гадости пишет :-D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#58

24 июл 2019, 16:33

Dja писал(а):
24 июл 2019, 12:30
При регистарции ящиков я всегда указывал реальные данные.
Несколько лет назад понял об этом, когда на яд перевели крупную сумму денег и не смог их снять - требовали ид....какой нафиг ид, когда данные вымышленные.
Но все такие сделал ид через евросеть и вытащил эти деньги...

Аватара пользователя

Автор темы
Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#59

27 июл 2019, 14:30

2zer0 писал(а):
20 июл 2019, 23:22
мнееее отдай!!!! Я у них всем доволен... . )))
Четырёх из пяти террабйт уже нет. Пока жив только 1 Тб, но поскольку там была полурабочая почта, то я не могу её кому-то передать - только удаление.
madesta писал(а):
24 июл 2019, 00:36
вырисоваться перспектива потери аккаунтов с +32 Гб
Ой, ну уж грустить о Яндекс-диске явно не стоит. Ну, это моё мнение.
Dja писал(а):
24 июл 2019, 12:30
Не понимаю как можно указать какие-то левые. Так что насчет запрета анонимных - обеими руками. Надо же мониторить кто чего пишет
:dash2:
Без комментариев... а-то тут, понимаешь, люди, у которых нет аргументов, считают мои посты сплошным нытьём... :blink2: После чего дальнейший диалог не имеет смысла. :bye:
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

#60

27 июл 2019, 14:47

Kurum, глядя на описание - это выглядит так:
- например мне на почту приходит письмо от шантажиста кулхацкер@яндекс.ру, с требованием подарить ему сто биткоинов чтоб он не рассказал всему форуму, что я пользуюсь вендой и макосью.
Или письмо от него приходит на ящик местной больницы, с сообщением что там у них бомба лежит.
Оба случая правоохранительные органы запросят у сервис провайдера его данные, и поймают негодника.

Ну это так вот в идеале, как им кажется.

Тут же речь ещё не идёт о тотальной перлюстрации открыто, а только о возможности идентификации.

Хотя придут и к этому. Никто ж не удивляется, что телефонная связь анонимной или секретной не является.
Интернет пока был исключением, пока подрастал. В покое и без контроля его все равно не оставят, как ни печально.
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей