Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#81

06 авг 2019, 17:34

Они кеды дропнуи просто потому что их философия отличается от философии минта. И минтовцам не хватает сил причесывать кеды под свою философию.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#82

06 авг 2019, 23:08

Dja писал(а):
06 авг 2019, 13:27
Я на кедах ходил в самбу
В 18-м Минте, Dja, а тут речь про 19-й..
FreeStyler писал(а):
06 авг 2019, 13:40
ну как по мне из-за одного входа в самбу резать целое ДЕ - бред
Думаю были ещё "шероховатости". Поддержка в дистрибутиве целого DE на оптимальном стабильном состоянии требует определенных ресурсов, которых видимо стало недостаточно в какой-то момент и они решили отказаться. Моё предположение ИМХО
А чем вызвана такая потребность в КДЕ от Минт поверх крысы, внешний вид или минтовские тузлы и приложения? Ведь как уже говорили, есть специализированные дистры на базе Убунту - KDE neon и Kubuntu, и даже кастомизированные Nitrux и Ultimate
darkfenix писал(а):
06 авг 2019, 17:34
И минтовцам не хватает сил причесывать кеды под свою философию.
С этим согласен..
darkfenix писал(а):
06 авг 2019, 17:34
Они кеды дропнуи просто потому что их философия отличается от философии минта
..а тут хотелось бы подробностей. Какие идеологические выкладки помешали пилить это DE и дальше?
Разрабы Solus чем-то похожи на разрабов Минта - также пилят собственное DE построенное на 3гноме Budgie, также есть 2 альтернативных DE - только Гном (вместо крысы) и МАТЕ. Тем не менее в новой версии готовят сборку на КДЕ.. https://getsol.us/2019/04/25/gnome-of-thrones/

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#83

07 авг 2019, 01:32

AlexZ писал(а):
06 авг 2019, 23:08
..а тут хотелось бы подробностей. Какие идеологические выкладки помешали пилить это DE и дальше?
Может быть обусловлено тем, что специалисты по Qt перебежали в другое место ? ИМХО предположение.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#84

07 авг 2019, 05:37

AlexZ писал(а):
06 авг 2019, 23:08
А чем вызвана такая потребность в КДЕ от Минт поверх крысы, внешний вид или минтовские тузлы и приложения?
всё просто - нравятся кеды и минтовской апдейтер - самый классный из всех что видел. Сочетание любимого привычного дистра, с которым знаком и на котором всё работает и любимой DE. Так же на одной машине стоит Neon - вроде норм., но вот что-то вино на нём теперь не может обновиться, на минт обнову ещё не завезли, так что будем посмотреть...
Но всё же кеды я больше люблю чем минт, поэтому если в них пропадёт возможность ставить кеды, то перееду на другой дистр. Либо если совсем их обновлять перестанут. Хотя сейчас на стабильной сборке Неона кеды старее чем на Минте 5.12.8 vs 5.12.7 )
AlexZ писал(а):
06 авг 2019, 23:08
Тем не менее в новой версии готовят сборку на КДЕ
что-то не приметил там упоминание сборки, просто написано что для юзверей плазмы подготовили обновление приложений кед и всё. :scratch:
darkfenix писал(а):
06 авг 2019, 17:34
И минтовцам не хватает сил причесывать кеды под свою философию.
тоже интересно что там за философия такая? -__-
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#85

07 авг 2019, 06:20

AlexZ писал(а):
06 авг 2019, 23:08
а тут хотелось бы подробностей.
FreeStyler писал(а):
07 авг 2019, 05:37
тоже интересно
Где-то видел больше информации, но сейчас найти не могу. Нашел только вот это https://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47446
Разработка сосредоточится на редакциях с MATE, Cinnamon и Xfce, основанных на GTK+. Поддержка редакции с KDE, с совершенно иным графическим стеком на базе Qt, приводит к трудностям с унификацией типового пакета программ Linux Mint.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#86

08 авг 2019, 23:47

darkfenix писал(а):
07 авг 2019, 06:20
трудностям с унификацией типового пакета программ Linux Mint.
Так значит вот в чем "собака зарыта". Сложная совместимость пакета минтоутилит с КДЕ. Идеологии тут в принципе никакой, технические моменты.
пользователи смогут установить свежие выпуски KDE поверх оставшихся редакций, воспользовавшись PPA-репозиторием от Kubuntu.
Т.е. мы опять же возвращаемся к Кубунту..
FreeStyler писал(а):
07 авг 2019, 05:37
минтовской апдейтер - самый классный из всех что видел
Насчет апдейтера согласен, ИМХО. Но преувеличивать его значимость думаю не стоит. Сейчас его урезали немного - смотрим Параметры, как минимум уровни убрали. Зато улучшили операции с ядрами.
FreeStyler писал(а):
07 авг 2019, 05:37
Либо если совсем их обновлять перестанут
Если только PPA прикроют, что вряд ли
FreeStyler писал(а):
07 авг 2019, 05:37
что-то не приметил там упоминание сборки
Solus will offer the KDE Plasma desktop environment / experience in the next coming release
https://getsol.us/articles/software/des ... nments/en/

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#87

09 авг 2019, 06:38

AlexZ писал(а):
08 авг 2019, 23:47
Насчет апдейтера согласен, ИМХО. Но преувеличивать его значимость думаю не стоит.
ну да, каждому - своё. Мне вот не нравится что на Убунту я не могу даже глянуть что будет обновлено -__- Только если через синаптик, но он мне не нравится.
Discovery - вообще позорище, уж лучше бы на электроне написали, но нормальный. По-моему даже я лучше напишу -___-
Где-то ещё смотрел - MX Linux что ли - тоже не особо...
Ну а вообще даже такая простая вещь как возможность без sudo запускать apt - уже за это нравится минт. Мелочь как говорится, а приятно! В Неоне постоянно нужно это писать... -____- На кой? Если и ежу понятно что без судо она не запустится... Ну и вот по всяким таким мелочам минт в итоге и выигрывает! А вообще дистрохопинг у меня был где-то год - перепробовал всякое - и сюсю и убунту с юнити поначалу была и манжара и дипин и дебиан и лмде. В итоге понял что приятнее всего был минт. Что самое прикольное - это первый мой линукс дистр, который я поставил когда вообще узнал о линупсе) Году эдак в 2010 - и уже тогда я был поражён красотой оформления. Но я тогда был игроман и жётский виндузятник, так что снёс через пару дней и из-за отстутствия запуска привычных прог и игр - забыл как страшный сон)
AlexZ писал(а):
08 авг 2019, 23:47
Сложная совместимость пакета минтоутилит с КДЕ
не знаю что там за сложность - у меня вроде всё нормально работает -___- Меня даже наоборот радоволо что они кеды не делали таким серым и убогим!) как остальные редакции. Конечно, это всё настраиваемо, но всё же.
AlexZ писал(а):
08 авг 2019, 23:47
как минимум уровни убрали.
хех, тоже сначала так подумал и огорочился, ведь это именно то что мне нравится в нём! Даже интересно стало как они эти уровни сделали? Вручную все пакеты почекали? Думал даже своей апдейтер с такими уровнями пильнуть для Неона. Уровни остались их просто отключили зачем-то по-умолчанию (видимо многие юзвери боялись обновлять высокие уровни)), но их можно включить в параметрах.
Update Manager_2019.08.09_10.34.13.png
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#88

09 авг 2019, 07:38

FreeStyler писал(а):
09 авг 2019, 06:38
возможность без sudo запускать apt
А что мешает сделать так же на убунте? Делаешь алиас

Код: Выделить всё

alias apt="sudo apt"
и погнали
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#89

09 авг 2019, 09:35

darkfenix писал(а):
09 авг 2019, 07:38
alias apt="sudo apt"
хм, а минтовцы так и делают? Спасибо, чёт не додумался :dash2: А ларчик просто открывался :-D
Зато всякие для гита навоял) Ну и cd по .. нраица
## a quick way to get out of current directory ##
alias ..='cd ..'
alias ...='cd ../../../'
alias ....='cd ../../../../'
alias .....='cd ../../../../'
alias .4='cd ../../../../'
alias .5='cd ../../../../..'

# GIT

gitadcom(){
git add . && git commit -m "$1"
}

alias gs='git status'
alias пы='git status'
alias gc='git checkout'
alias ga='git add .'
alias gac=gitadcom
alias gk=gitk
alias пл=gitk
AlexZ, Ааа, на 19.2 реально выпилили уровни обнволений!! :cray2:
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#90

09 авг 2019, 16:25

FreeStyler писал(а):
09 авг 2019, 09:35
а минтовцы так и делают?
Нет, они там какую-то обертку делают на питоне
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Thunar. Сортировка файлов в корзине по времени удаления.

#91

09 авг 2019, 23:56

FreeStyler писал(а):
09 авг 2019, 06:38
Мне вот не нравится что на Убунту я не могу даже глянуть что будет обновлено
Как так? Обновлялка вроде всегда была..
ubuntu updater.png
Там можно только снять галочку с пакета и почитать инфу о нем. Но фишка в том, что большинству людей и этого достаточно. Для большей функциональности есть Синаптик.
FreeStyler писал(а):
09 авг 2019, 06:38
Где-то ещё смотрел - MX Linux что ли - тоже не особо
А в МХ-то вообще как в терминале - да/нет..
MX Updater.png
FreeStyler писал(а):
09 авг 2019, 06:38
Discovery - вообще позорище
Discover это установщик пакетов + апдейтер (аналог GNOME Software в гноме, тот ещё похлеще будет в этом плане).
Discover.png
Ну в Discover также как в обновлялке от Убунты - отказаться от пакета да инфу почитать о нем. Я ради этого даже не вижу смысла его запускать, есть же виджет Обновления программ, там то же самое..
Виджет Обновления программ.png
Это в сусе у меня, опять же, для большей функциональности есть апдейтер в YaST2 (ещё пофункциональней Синаптика будет)
YaST2 updater.png
Я согласен, каждому своё. Кому-то КДЕ кажется избыточно функциональным, а в сочетании с YaST2 избыточным вдвойне и просто теряются во всех этих настройках. А кому-то наоборот, нужен тотальный контроль и полная информация и все эти гномы-синнамоны кажутся слишком урезанными.
FreeStyler писал(а):
09 авг 2019, 09:35
Ааа, на 19.2 реально выпилили уровни обнволений!! :cray2:
Заскринил для всеобщего обозрения, "найди отличия" так сказать :smile:
Старый
Опции.png
Уровни.png
Автообновление.png
Черный список.png
Автообновление2.png
Новый
Параметры.png
Чёрный список.png
Автоматизация.png

Закрыто

Вернуться в «Xfce»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя