Не работает Shift после изменения раскладки

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
alexg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 11:51
Контактная информация:

Не работает Shift после изменения раскладки

#1

22 авг 2019, 11:59

Добрый день

Предположительно, после обновления до Linux Mint 19.2 Tina перестал работать Shift после смены раскладки клавиатуры: после смены раскладки нужно отпускать Shift и заново нажимать, иначе символы печатаются прописные.
Комбинация для смены раскладок используется по умолчанию: Alt+Shift.

Куда копать?
Последний раз редактировалось пользователем 1 alexg; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не работает Shift после изменения раскладки

#2

22 авг 2019, 12:04

Код: Выделить всё

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration

no avatar

Автор темы
alexg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 11:51
Контактная информация:

Не работает Shift после изменения раскладки

#3

22 авг 2019, 12:17

Не помогло.
Я, видимо, не корректно описал проблему: после смены раскладки нужно отпускать Shift и заново нажимать, иначе символы печатаются прописные.
Раньше такого не наблюдалось.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Не работает Shift после изменения раскладки

#4

22 авг 2019, 12:18

Dja, нет.
alexg, поиск по форуму в помощь, эту тему обсасывали уже раз 10. Это баг. Лекарство есть.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не работает Shift после изменения раскладки

#5

22 авг 2019, 13:14

А... я этим вообще не парюсь. Это на сколько надо быть ленивым чтоб лениться поднять и опустить палец :joke:

no avatar

Автор темы
alexg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 11:51
Контактная информация:

Не работает Shift после изменения раскладки

#6

24 авг 2019, 09:59

Проблему решил установкой патча из этого PPA:
https://launchpad.net/~nrbrtx/+archive/ ... rg-hotkeys

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Не работает Shift после изменения раскладки

#7

24 авг 2019, 15:41

Dja писал(а):
22 авг 2019, 13:14
А... я этим вообще не парюсь. Это на сколько надо быть ленивым чтоб лениться поднять и опустить палец
Я еще ленивее. Мне вообще лень два пальца использовать для переключения раскладок. :)
У меня теперь так настроено: постоянное переключение - Caps Lock, временное (в режиме шифта на противоположную раскладку) - правый Alt. Его удобно большим пальцем правой руки нажимать, причем мизинцем как раз еще Shift зажать можно, если надо не только раскладку но и заглавные буквы сразу. В результате - вообще забыл что такое "набрать в не той раскладке", и зачем нужны всякие помогалки вроде широко известного под виндой Punto Switcher. :)

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей