Три проблемы после установки Linux Mint

В ходе установки системы возникли проблемы? Сложно сделать базовые настройки? Тогда вам сюда!
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
avkP3

Re: Три проблемы после установки Linux Mint

Сообщение avkP3 » 30 дек 2016, 16:38

Не по теме
Obamacyborg1975 писал(а):http://nick-name.ru/nickname/id1315511

1
Изображение
Просто вопрос,(ничего личного) :-D -
ВАС БЕЗ ЭТОГО СЕРТИФИКАТА НЕ ВОСПРИНИМАЮТ КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ИЛИ ВООБЩЕ ?
ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ? :write:

Obamacyborg1975
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Obamacyborg1975 » 30 дек 2016, 17:08

Не по теме
avkP3 писал(а):Источник цитаты ВАС БЕЗ ЭТОГО СЕРТИФИКАТА НЕ ВОСПРИНИМАЮТ КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ИЛИ ВООБЩЕ ?

Просто так, мой друг, просто так...думаю, что Obama(президент США) это клонированный киборг... :bravo:
► Показать

avkP3

Сообщение avkP3 » 30 дек 2016, 18:08

Не по теме
Судя по вашим настроениям, мне вам сказать больше нечего... В любом случае... Ваши политические взгляды, это ваша проблема...
Извините , за то,что хотел начать с вами диалог...

avkP3

Сообщение avkP3 » 30 дек 2016, 19:04

Не по теме
Obamacyborg1975 писал(а):Просто так, мой друг, просто так...думаю, что Obama(президент США) это клонированный киборг... :bravo:

Для меня этот человек есть "зло" если вы уж так хотите знать мою точку зрения.
Без него и (америкосовских траншей) не началась бы "хунта"... Кто финансил майдан, тот сейчас и правит... (байдены...е...ебайдены)
разницы нет... А вообще на(в) я уже затрудняюсь сказать, как правильно, ЖИДЫ,,, ЖИДЫ,,, ВЕЗДЕ ЖИДЫ... ДАЖЕ В РАДЕ... !!! МЫ ИДЁМ, С ЭТИМ НЕЛИГИТИМОМ, ИЗВИНИТЕ... В О........ПУ.

Пошел вон!!! Год обезьяны закончился...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dja
Решено: 11
Благодарил (а): 301 раз

Сообщение Dja » 03 янв 2017, 20:33

Не по теме
avkP3, да просто повторяют ))) Началось всё с меня :bird:
Новичок? - ознакомься с правилами
Изображение
В поисках истины :grabli:
Изображение

Sergei K.
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Sergei K. » 09 мар 2017, 16:43

Наконец ко мне вернулся мой ноутбук!!!
- Проблему исчезнувших свёрнутых окон решил. Просто как-то незаметно сбилась настройка, скорее всего моя вина. Восстановил.
- Устранил также появление копий отправленных сообщений в папке "Отправленные" в почте Outlook. Сначала меня сбили с толку галочки в Thunderbird рядом с "Помещать копию сообщения в:". Можно так понять, что если их не поставить, то отправленные сообщения вообще не сохранятся в папке Отправленные. А это совсем не так. Почта Google вообще не реагирует на эту галочку, т.к. это дурь помещать копию отправленного сообщения в эту же папку. А Outlook видимо "законопослушный" и делает то, что ему велят. В итоге снял и там, и там галки и всё пришло в порядок.

Всем СПАСИБО за полезные советы.

Ещё один вопрос. Как можно устранить горизонтальные колебания / "волны" на экране при вертикальной прокрутке?

Chocobo
Решено: 107
Благодарил (а): 372 раза

Сообщение Chocobo » 09 мар 2017, 16:49

Sergei K.,
Это называется тиринг (tearing) Лечится по-разному, зачастую хватает установки проприетарных дров в менеджере драйверов, иногда отключением верт. синхронизации
Изображение

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 09 мар 2017, 17:03

Chocobo писал(а):Источник цитаты Решение - переходим в firefox в about:config , находим параметр layout.css.devPixelsPerPx и меняем его значение на двойку.
Должно прокатить

Спасибо за совет Chocobo, но к сожалению для меня это как "квадратный трехчлен в биноме Ньютона". Прошу о понимании. Пож. чуть поподробнее, хотя бы основные шаги в цепочке. Самое главное, где начать. В Линуксе у меня везде настроен русский язык. В верхнем правом углу экрана кликаю на кнопку с тремя горизонтальными черточками, но не могу найти.

Пока же временно решил проблему установкой разрешения 1600 х 900, почти приемлемо. А если на каких-то сайтах всё же мелковато (которые часто посещаю), то ставлю там в Файерфоксе масштаб 120.

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 09 мар 2017, 17:07

Chocobo писал(а):Источник цитаты Это называется тиринг (tearing) Лечится по-разному, зачастую хватает установки проприетарных дров в менеджере драйверов, иногда отключением верт. синхронизации

Пож. чуть поподробнее. С чего все же лучше начать и как это сделать? Не связано ли это опять с моим разрешением экрана?

Chocobo
Решено: 107
Благодарил (а): 372 раза

Сообщение Chocobo » 09 мар 2017, 17:08

Изображение

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 10 мар 2017, 10:45

Chocobo писал(а):Источник цитаты Базовая установка видеодрайвера в Linux Mint - по дровишкам тут

Действительно просто, спасибо. Но к сожалению мне не помогло.
У меня NVIDIA GeForce GTX 850M. Вошел в Менеджер драйверов, там почему-то был выбран xserver-xorg-video-nouveau (свободный), на второй строке. Я выбран nvidia-367 (рекомендованный), на первой строке. Перезагрузился, но в итоге ничего не улучшилось. Но в нижнем правом углу экрана появилась красная кнопка с крестиком. При наведении курсора показывает Active grafphick card: unknown. Странно: с другим драйвером этого не было, а с родным рекомендованным появилось.

Кстати, при просмотре фильмов тиринг вообще не проявляется. Но он заметен при вертикальной прокрутке страниц сайтов.

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 10 мар 2017, 16:03

В Менеджере драйверов переключил два раза с одного драйвера на другой, перезагрузился два раза. После этого при рекомендованном nvidia-367 пропала красная иконка с "Active grafphick card: unknown" и встала нормальная. Но тиринг остался.

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 15 мар 2017, 13:06

Может ли помочь убрать тиринг (в том виде, как он у меня) смена браузера с Firefox на Chrom? А заодно может и отображение в правильном масштабе придёт? Без совета спецов боюсь чего-то менять. Ведь Firefox стоит по умолчанию и больше ничего не предлагается.

di_mok
Решено: 15
Благодарил (а): 523 раза

Сообщение di_mok » 15 мар 2017, 14:19

Sergei K. писал(а):Источник цитаты Без совета спецов боюсь чего-то менять

Просто установи Хром не удаляя Лиса
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)

SemenSinchenko
Решено: 2
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение SemenSinchenko » 15 мар 2017, 14:30

Sergei K. писал(а):Источник цитаты Active grafphick card: unknown. Странно: с другим драйвером этого не было, а с родным рекомендованным появилось.
Sergei K. писал(а):Источник цитаты вернулся мой ноутбук

Так это похоже Optimus... Покажите вывод команды lspci

Причем судя по
Sergei K. писал(а):Источник цитаты "Active grafphick card: unknown"
все это может немного неправильно работать. В том смысле что дело не в драйверах nvidia, причем возможно что nvidia вообще спит.

Еще покажите вывод команд:
sudo apt show xserver-xorg-video-nouveau
sudo apt show xserver-xorg-video-intel

И покажите файл настроек grub, что там в параметрах ядра, например командой cat /etc/default/grub

И для кучи еще вывод lshw -c display

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 15 мар 2017, 18:22

SemenSinchenko писал(а):Источник цитаты все это может немного неправильно работать. В том смысле что дело не в драйверах nvidia, причем возможно что nvidia вообще спит.

Спасибо за ответ. Я постараюсь всё выполнить и показать, но потребуется немного времени. Во-первых, я после Windows и никогда не пользовался командной строкой. И, что ещё хуже, я совсем не спец в компьютерных делах. Но постараюсь.

SemenSinchenko
Решено: 2
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение SemenSinchenko » 15 мар 2017, 20:19

Sergei K., я торжественно клянусь, что приведенные мной команды не сделают хуже!
Вам достаточно просто ввести их в "терминал" а сюда показать вывод.
Если сомневаетесь, можете любую команду проверить так: man *название команды* - увидите справку. Если кратко - lspci - это информация об имеющихся устройствах, apt show показывает версию и статус того или иного пакета, а lshw выводит информацию о системе.

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 15 мар 2017, 21:21

SemenSinchenko писал(а):Источник цитаты Вам достаточно просто ввести их в "терминал" а сюда показать вывод.

Не сомневаюсь. Наоборот, верю советам из сообщества Линукса. Я действительно не знаю, как это делается. Я даже не знаю, как скопировать результат и разместить его здесь. Умею делать лишь обычные скриншоты. Но тут ведь надо не копию всего экрана, а только копию окна с результатом. Мне нужно время разобраться в этом.

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 15 мар 2017, 21:48

SemenSinchenko писал(а):Источник цитаты Вам достаточно просто ввести их в "терминал" а сюда показать вывод.

1. lspci:
► Показать

2. sergei@sergei ~ $ sudo apt show xserver-xorg-video-nouveau
► Показать

3. sergei@sergei ~ $ sudo apt show xserver-xorg-video-intel
► Показать

4. sergei@sergei ~ $ cat /etc/default/grub
► Показать

5. sergei@sergei ~ $ lshw -c display
► Показать

! Сообщение из: symon2014
Не стесняемся пользоваться спойлером . :acute:

Sergei K.

Сообщение Sergei K. » 15 мар 2017, 22:01

SemenSinchenko писал(а):Источник цитаты Еще покажите вывод команд:
sudo apt show xserver-xorg-video-nouveau
sudo apt show xserver-xorg-video-intel

А зачем эти две? У меня же стоит NVIDIA GeForce GTX 850M. Как я написал выше, хотя почему-то первоначально был выбран xserver-xorg-video-nouveau, я потом переключил в Менеджере драйверов на nvidia-367 (рекомендованный). После этого запись "Active grafphick card: unknown" исчезла и встала нормальная зеленая кнопка NVIDIA X Server Settings. Нажимаю её и там показано, что выбран NVIDIA (Performance mode).

Вернуться в «Установка Linux Mint»