не загружается linux mint xfce после обновления

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#21

29 янв 2020, 19:09

Добрый вечер. В итоге загрузился с загрузочной флешки, удалил папку содержашую файлы сохраненые системой для восстановления. Всё было хорошо, работал полдня, а потом при попытке сохранить файл libreoffice произошёл какой то сбой. Файл не сохранился, попытался перезагрузить libreoffice, но в итоге libreoffice перестал запускаться. Перезагрузился в Windows, сделал работу, а сейчас при попытке зайти в Linux mint опять чёрный экран и консоль :dash2:

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#22

29 янв 2020, 19:12

Выполнил те команды, что вы мне вчера рекомендовали, а в итоге получается что на системном диске опять нет места, хотя я освободил 10гб :dash2:
Вложения
IMG_20200129_210947.jpg

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#23

29 янв 2020, 19:16

Последнее что установил программу blender 2.8, через flatpak. Выбрал flatpak так как хотел самую свежую версию.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

не загружается linux mint xfce после обновления

#24

29 янв 2020, 19:21

Bruhanov.Aleksei писал(а):
29 янв 2020, 19:09
файлы сохраненые системой для восстановления
А бэкап "автоматом" настроен делаться системой? Мож она, сама, очередной бэкап сделала, пока либреоффис работал?
blender весит- то 800 МБ...
Последний раз редактировалось пользователем 2 Whowka; всего редактировалось раз: 29

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#25

29 янв 2020, 19:25

vir0id писал(а):
29 янв 2020, 06:35
Bruhanov.Aleksei писал(а):
29 янв 2020, 05:31
Может загрузиться с загрузочной флешки, найти этот файл и удалить его?
На будущее, размер раздела для системы должен быть минимум 40 гб. Для кеша нужно пространство. Да и тебе будет спокойнее. И не бэкапиться в корень - это критичесская ошибка, которая может привести к другим неприятностям
У меня linux mint 17 четыре года отлично проработал на ноутбуке Toshiba 2006 года выпуска, с памятью 30гб. Я много программ не ставлю и поэтому как правило мне хватало 15гб на корневой диск. Но с Linux mint 19 у меня второй год не складывается. В том году поставил 19.1, обновился, а после перезагрузки был чёрный экран и всё. В этом году 19.3 поставил, но пока тоже проблемы. :dash2:

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#26

29 янв 2020, 19:26

Whowka писал(а):
29 янв 2020, 19:21
Bruhanov.Aleksei писал(а):
29 янв 2020, 19:09
файлы сохраненые системой для восстановления
А бэкап "автоматом" настроен делаться системой? Мож она, сама, очередной бэкап сделала, пока либреоффис работал?
blender весит- то 800 МБ...
Я не помню, чтобы автоматом настраивал, сейчас через флешку зайду, посмотрю.

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#27

29 янв 2020, 19:31

Вот веть зараза автоматом бекап создавала :dash2:

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#28

29 янв 2020, 19:33

У меня диск ssd на 120гб, плюс ещё Windows стоит так как ноутбук рабочий и иногда нужен Windows.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

не загружается linux mint xfce после обновления

#29

29 янв 2020, 19:46

29.png
48 гигов без дела болтаются... Мож оттудова откусить, и бэкап тудой делать(может и хомяк туда выкинуть)?

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#30

29 янв 2020, 20:18

48гб это под документы оставлено. Бекап я бы делал только перед какими то серьезными манипуляциями. До этого года меня linux не подводил. Один раз ставишь, настроиваешь и рабатаешь. Это не Windows, который каждые пол года надо переставлять.

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#31

29 янв 2020, 20:23

Я даже на этом форуме пару раз регистрировался. Забываю логин или пароль... Так как я лишь пользователь и обращаюсь на форум, когда проблемы. Единственное, что мне не нравится в Linux дак это отношение производителей оборудования к этой системе. Если принтер не встал сразу то не установить бывает проблемно.

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#32

29 янв 2020, 20:29

Кстати может кто подскажет - у меня принтер Epson xp355, когда проверял его работоспособность в live режиме, то сканер заработал на ура. Даже ни чего скачивать не пришлось. Но когда установил систему на комп, сканер не работает,хотя и с официального сайта скачал программы и драйвера. Epson фирма серьёзная, но почему то с их драйвером нет возможности печатать в двух стороннем режиме, драйвер не поддерживает :dash2:

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

не загружается linux mint xfce после обновления

#33

29 янв 2020, 20:33

Bruhanov.Aleksei писал(а):
29 янв 2020, 20:18
48гб это под документы оставлено
Оно, конечно "хозяин-барин"... Тоды отдельную флешку под "бэкап" :smile:

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#34

29 янв 2020, 20:38

Bruhanov.Aleksei, дык надо читать что ставишь... 19ый по дефолту бэкапит всё как винда о чём и пресс релизе писалось и при первом запуске... А корень и хомяк в одном месте это моветон, как и винда без диска D :-D так что иди в таймшифт и настраивай куда бэкапить и по какому случаю

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#35

29 янв 2020, 21:04

WWolf писал(а):
29 янв 2020, 20:38
А корень и хомяк в одном месте это моветон, как и винда без диска D
А вот это не так однозначно.
На винде отделение диска D вошло в привычку у людей еще во времена FAT, где разрушения файловой системы от любого чиха по питанию были делом обычным. Вторым фактором была не слишком удачная организация домашнего каталога, из-за чего стоило в него понапихать файлов - и система начинала тормозить. Это происходило примерно до времен Win7 где это несколько поправили, но у начинавших с WinXP и ранее - въелось намертво: "выносить документы на отдельный диск чтобы избежать тормозов и для большей сохранности", хотя с NTFS последнее уже стало малозначительным фактором - эта FS терять данные от любого чиха прекратила.

В случае линукса, разумный подход выглядит уже по другому, т.к. файловая система надежна, а домашний каталог - единственное место куда может писать не привилегированный пользователь. Причем на быстродействии это не сказывается.

Смысл выносить home на отдельный раздел здесь в другом:
1. Если у нас сервер, где куча пользователей и надо гарантировать чтобы никакие их действия никак не сказывались на системном разделе. Тут, правда, речь скорее не просто о разделе, а о отдельном физическом устройстве - чтобы еще и быстродействие IO не страдало.
2. Если у нас есть несколько разных систем и общий для них пользователь. Монтируя один и тот же home везде можно добиться того что перегружаясь в разных системах у вас будет одно и то же окружение. (Есть подводные камни но при желании - решаемые).
3. Если у нас есть несколько разных дисков. Для оптимизации производительности и/или расхода места.

А вот если у нас только один диск на личной машине - выносить home отдельно не очень оправдано. Особенно, если свободное место - ограниченный ресурс. Даже в случае двойки - SSD + HDD оптимальным с точки зрения производительности для личной машины будет ставить систему и home целиком на SSD а HHD подмонтировать как отдельный каталог уже внутри домашнего каталога. А поскольку SSD и так меньше по объему - нет смысла терять часть пространства на "обрезки", т.е. оставить на SSD 1 раздел (или 2 - если делать/считать SWAP).

Кстати, есть еще такая штука как btrfs и ее подразделы - которые динамически берут нужное свободное место из общего пула, но которые при этом можно монтировать независимо друг от друга - как самые настоящие отдельные разделы. И которая позволяет в широких приделах играться настройками баланса "производительность - надежность - сжатие данных". Правда там уже надо вникать и читать инструкции. :)

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#36

29 янв 2020, 21:11

slant, у меня чаще винда засиралась, чем крашилась и проще всегда было формат цэ сделать и поставить по новой, чем разгребать что удалять, а что оставлять...

no avatar

Автор темы
Bruhanov.Aleksei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:23
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#37

30 янв 2020, 07:14

WWolf писал(а):
29 янв 2020, 20:38
Bruhanov.Aleksei, дык надо читать что ставишь... 19ый по дефолту бэкапит всё как винда о чём и пресс релизе писалось и при первом запуске... А корень и хомяк в одном месте это моветон, как и винда без диска D :-D так что иди в таймшифт и настраивай куда бэкапить и по какому случаю
У меня диск 48гб ntfs общий для двух систем. Там созданы папки документы, загрузки и т.д и они примонтированы в linux в дерево каталогов. То есть я захожу home и слева в дереве каталогов у меня находятся папки, сохраненные на диске D windows. В итоге с файлами могу работать в обоих системах. Кому как, а мне удобно.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#38

30 янв 2020, 23:44

Damian писал(а):
29 янв 2020, 11:02
можно и Windows 7 пользоваться.20GB на корень за глаза хватит,что хочешь устанавливай.
Это из области минимальных требований к системе, не учитывающих установку дополнительного прикладного ПО и перспектив дальнейшей работы с системой. То есть, минимальные требования следует воспринимать: загрузилось графическое окружение, кнопки работают, окна открываются. Но это не означает, что в системе можно комфортно работать с установленными дополнительными приложениями или со множеством одновременно запущенных приложений. По крайней мере, мне видится таким образом.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

не загружается linux mint xfce после обновления

#39

30 янв 2020, 23:49

slant писал(а):
29 янв 2020, 21:04
А вот если у нас только один диск на личной машине - выносить home отдельно не очень оправдано.
Именно так уже 6 лет и поступаю: один диск - один раздел, даже в случае своего стационарного ПК с террабайтным винчестером.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя