NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#21

22 фев 2020, 15:12

Maks, У нас есть раздел с вопросами по другим дистрибутивам, в том числе и по Манджаро :-D
Инфа про их популярность скорее всего берется с distrowatch.com, но там для той же манджары счетчик бывало накручивали.

Если хочется попробовать другие дистры лучше всего использовать виртуалки. Чтобы не ставить их на реальное железо, а просто запускать из под другой ОС, а пощупав решить хочется сменить текущую ОС или нет.
Maks писал(а):
22 фев 2020, 15:02
Я думал что все линукс вместе против окон))) А оказывается ещё и в линуксе идет война "полов" ))
Мы не против винды, каждый д****т как хочет :-D Мне например приходится иметь с ней дело на работе постоянно. А между дистрами всегда существовали споры :) У каждого свой подход, и адептам он кажется правильнее. Я пробовал многие дистры, но остался именно на Минт.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
Maks
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 09:40
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#22

22 фев 2020, 15:22

zuzabrik писал(а):
22 фев 2020, 15:12
Мы не против винды, каждый д****т как хочет Мне например приходится иметь с ней дело на работе постоянно. А между дистрами всегда существовали споры У каждого свой подход, и адептам он кажется правильнее. Я пробовал многие дистры, но остался именно на Минт.
Вы в очередной раз подтвердили для меня что мин это с чего я и начну)))) Спасибо). Ну а по вопросу данной темы отпишусь уже завтра ночь на дворе )))
Изображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#23

23 фев 2020, 10:01

Я бы предложил начать с того, что определиться в каком режиме установлена Винда, в таком же режиме нужно устанавливать Linux. Для этого загрузиться в в 10-ку и показать скрин из Управления дисками ( в строке поиска 10-ки ввести diskmgmt.msc -> OK).
Затем загрузиться с установочного носителя Linux и показать вывод

sudo parted -l

Вывод можно просто скопировать и вставить в сообщение.

no avatar

Автор темы
Maks
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 09:40
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#24

23 фев 2020, 13:45

S.A. писал(а):
23 фев 2020, 10:01
Я бы предложил начать с того, что определиться в каком режиме установлена Винда, в таком же режиме нужно устанавливать Linux. Для этого загрузиться в в 10-ку и показать скрин из Управления дисками ( в строке поиска 10-ки ввести diskmgmt.msc -> OK).
Затем загрузиться с установочного носителя Linux и показать вывод
В общем после попытки установить минт на второй диск, минт не запустился хотя раздел efi создал...(((

почему то в parted не отобразился диск с вин10 NVMe

Помогите разобраться ... Я уже запутался. А это важно в каком режиме грузится установочная флешка минт? Потому что при нажатие F11 для вызова boot меню на компе есть два варианта загрузки в флешки и один подписан как USB UEFI "Флешка"
Изображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#25

23 фев 2020, 14:05

Maks, судя по скрину , у обоих дисков таблица разделов мбр. На уефи как то не очень тянет..

no avatar

Автор темы
Maks
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 09:40
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#26

23 фев 2020, 14:11

symon2014 писал(а):
23 фев 2020, 14:05
Maks, судя по скрину , у обоих дисков таблица разделов мбр. На уефи как то не очень тянет..
Я уже скидывал скрин биос там написано версия UEFI :sry: Да и на диске с вин 10 нет загрузочного раздела...
Изображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#27

23 фев 2020, 14:13

Maks писал(а):
23 фев 2020, 14:11
Я уже скидывал скрин биос там написано версия UEFI
Кстати о биосе , сфоткайте все страницы кроме последней. А по поводу надписи , на заборе тоже пишут.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#28

23 фев 2020, 14:22

У Вас 10-ка установлена в режиме Legacy\CSM. Linux тоже нужно устанавливать в этом режиме.
На HDD 1 ТБ, разметка MBR и в тоже время на этом диске есть раздел EFI (раздел с флагами boot и esp). На этом диске такой раздел не нужен (его можно удалить). Вы пытались установить Linux на MBR диск в режиме UEF.
Maks писал(а):
23 фев 2020, 13:45
А это важно в каком режиме грузится установочная флешка минт? Потому что при нажатие F11 для вызова boot меню на компе есть два варианта загрузки в флешки и один подписан как USB UEFI "Флешка"


Да важно, от этого зависит в каком режиме будет проходить установка системы.
ИМХО.
Загрузиться с установочной флешки Linux без префикса UEFI. Установить Linux на HD, место установки загрузчика - HDD (/dev/sdX). После установки Linux в BIOS назначить загрузку с HDD 1 ТБ. Если 10-ки не будет в GRUB, то обновить его

sudo update-grub

Затем в 10-ке отключить гибернацию. Открыть ком.строку от имени администратора

powercfg -h off

no avatar

Автор темы
Maks
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 09:40
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#29

23 фев 2020, 14:36

У Вас 10-ка установлена в режиме Legacy\CSM. Linux тоже нужно устанавливать в этом режиме.
На HDD 1 ТБ, разметка MBR и в тоже время на этом диске есть раздел EFI (раздел с флагами boot и esp). На этом диске такой раздел не нужен (его можно удалить). Вы пытались установить Linux на MBR диск в режиме UEF.
Maks писал(а):
23 фев 2020, 13:45
А это важно в каком режиме грузится установочная флешка минт? Потому что при нажатие F11 для вызова boot меню на компе есть два варианта загрузки в флешки и один подписан как USB UEFI "Флешка"

я это делал потому что у меня появлялось предупреждение



Сейчас буду ставить как вы сказали.
Изображение


Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#31

23 фев 2020, 14:47

Maks, Есть где погулять в настройках. :hoho:

no avatar

Автор темы
Maks
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 09:40
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#32

23 фев 2020, 15:31

symon2014 писал(а):
23 фев 2020, 14:47
Maks, Есть где погулять в настройках.
Да это биос с сайта оверлокерс)))
Изображение

no avatar

Автор темы
Maks
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 09:40
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#33

23 фев 2020, 15:34

S.A. писал(а):
23 фев 2020, 14:22
Да важно, от этого зависит в каком режиме будет проходить установка системы.
ИМХО.
Загрузиться с установочной флешки Linux без префикса UEFI. Установить Linux на HD, место установки загрузчика - HDD (/dev/sdX). После установки Linux в BIOS назначить загрузку с HDD 1 ТБ. Если 10-ки не будет в GRUB, то обновить его

sudo update-grub

Затем в 10-ке отключить гибернацию. Открыть ком.строку от имени администратора

powercfg -h off
В общем всё установилось и отлично работает. В габ добавилась и вин 10. Единственное сейчас нужно вин 10 установить в граб загрузку по умолчанию. Вам большое спасибо за разъяснения :thumbs:
Изображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#34

23 фев 2020, 15:36

Maks писал(а):
23 фев 2020, 15:34
нужно вин 10 установить в граб загрузку по умолчанию
grub-customizer

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#35

23 фев 2020, 15:41

Maks писал(а):
23 фев 2020, 15:34
Единственное сейчас нужно вин 10 установить в граб загрузку по умолчанию.
Это также можно сделать в файле /etc/default/grub, строка GRUB_DEFAULT (в интернете можно почитать). После изменения обновить GRUB

sudo update-grub

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#36

25 фев 2020, 01:04

Не по теме
symon2014 писал(а):
22 фев 2020, 14:13
Не первый раз натыкаюсь на десятку в мбр
Да как минимум 50/50, с чего вы взяли что все ставят в УЕФИ? Я же скидывал стату.. Утилита-агрегатор логов и сведений о системе - hw-probe (Пост AlexZ #94584)
На виндофорумах вовсю советуют ставить в Legacy, ибо новички попросту задолбали своими бесконечными глупыми вопросами и проблемами при установке в UEFI.
Ара Магеддон писал(а):
22 фев 2020, 15:10
Ну вот серьёзно, зауряднейший дистрибутив: дебиан плюс несколько своих самописных финтифлюшек.
Что-то уж совсем упрощенно :smile:
Это для опытных линукс-юзеров он может показаться заурядным. А для новичков (которые определяют популярность, ибо их просто гораздо больше количественно) он выглядит простым, удобным и достаточно функциональным, с многочисленными решениями в 1-2 клика (о чем так часто "желают" вчерашние виндузятники).
Он значительно расширяет возможности Дебиана, один Установщик пакетов чего стоит - где всё в одном окошке (а не 100500 PPA) и свежих версий. Это для настоящего линуксоида все эти финтифлюшки-утилиты не вызывают особой ценности ибо привыкли делать это в терминале. Но блин, их всего 2%.. Остальным, хоть кол на голове чеши (и я это наблюдаю уже 2 года на этом форуме), хочется одного - "нажал на кнопку - получил результат", ибо думать и вникать не хотят, не могут (список можно продолжать..)
Добавь сюда ещё линуксоидов - противников системды. Это на этом форуме их не видать (оно и понятно), а читая отзывы на друхих сайтах и форумах создается впечатление что их довольно много. МХ это единственный дистр, предлагающий на выбор использовать SystemD или SysV.
Ара Магеддон писал(а):
22 фев 2020, 15:10
МХ выехали на накрутке в дистровтче
zuzabrik писал(а):
22 фев 2020, 15:12
для той же манджары счетчик бывало накручивали
Вопрос этот уже задавал, вразумительного ответа так и не получил - что значит "накручивали"? :hoho: И почему Минт не может накрутить? :-D
Пересмотрев уже кучу дистров, увидел что есть много вещей (в первую очередь для начинающих) в других дистрах, но нет в Минте. При внедрении которых Минт и без каких-то там "накруток" вернул бы себе 1-е место.
Вы уж тогда про все дебианы говорите, ибо после релиза Дебиан10 в основном (6 месячном) рейтинге дистровотча:
Debian (GNOME) обошел Ubuntu
SparkyLinux (LXQt) обошел Lubuntu
Q4OS (KDE Plasma) обошел Kubuntu
и даже Elive (Enlightenment) обошел Bodhi Linux..

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#37

25 фев 2020, 08:09

Не по теме
AlexZ писал(а):
25 фев 2020, 01:04
Это для опытных линукс-юзеров он может показаться заурядным. А для новичков (которые определяют популярность, ибо их просто гораздо больше количественно) он выглядит простым, удобным и достаточно функциональным, с многочисленными решениями в 1-2 клика (о чем так часто "желают" вчерашние виндузятники).
Он значительно расширяет возможности Дебиана, один Установщик пакетов чего стоит - где всё в одном окошке (а не 100500 PPA) и свежих версий.
Надо будет тоже потыкать его палочкой, мож даже "пожить" недельку, используя командную строку по-минимуму. На первый взгляд он меня совсем не впечатлил: (в основном, из-за "страшненького" внешнего вида. Но да, среди линуксоидов весьма много тех, кто просто хочет дать вторую жизнь какой-нибудь старой железке (опять же, глядя на этот форум). Так что и xfce , будет в тему, и отсутствие systemd, и гуи для всякой хозяйственной мелочёвки.
AlexZ писал(а):
25 фев 2020, 01:04
Вы уж тогда про все дебианы говорите, ибо после релиза Дебиан10 в основном (6 месячном) рейтинге дистровотча:
UPD: Да про дистровотч и так много чего было сказано: индекс любопытства и не более того. Просто один из дистрибутивов привлекает на удивление много внимания :)
Но тут соглашусь, что собственная пакетная база будет привлекать посетителей на страничку МХ-а. Туда в основном и заходят - просто версии пакетов посмотреть.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#38

01 мар 2020, 01:01

Не по теме
Ара Магеддон писал(а):
25 фев 2020, 08:09
он меня совсем не впечатлил: (в основном, из-за "страшненького" внешнего вида
Надеюсь внешний вид Минта тебя устраивает. Я вот думаю если ЛМДЕ поднять до функционала МХ, это был бы очень востребованный продукт. Пока видел только обратную идею - сборка МХ с оформлением Минта, правда она на 18-м МХ.
Ара Магеддон писал(а):
25 фев 2020, 08:09
Просто один из дистрибутивов привлекает на удивление много внимания
Да это всё приходяще-уходящее. И там не только версии пакетов. Привлекают действительно стоящие моменты в конкретный период времени.
Я тут сделал экскурс в историю по сайту - сегодняшнее состояние МХ ничем не отличается (относительно) от 12-го года, когда Минт был на пике популярности
2012.png
"Индекс любопытства" у него и сегодня высок. А посмотри других. Магея тоже пик - 2-е место, сейчас съехала уже в 4-й десяток (смотрел её, с этим полностью согласен). RPM-дистры были очень популярны - трое в 5-ке, пять в 10-ке. А что сейчас - Федора на 8-м и всё, и то я думаю там не задержится. Т.е. за 8 лет к ним тотально упал интерес, удивить и привлечь им особо нечем. Настала "эпоха дебианизации". Считай половина дистров так или иначе черпают из него пакеты https://distrowatch.com/search.php?osty ... ive#simple
Ну и Манджаро подогревает интерес к Арчу.
Кто знает, что будет через 8 лет.. :hoho:

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

NVMe2M, UEFI, windows 10 и второй HDD- Пожалуйста помогите с установкой

#39

02 мар 2020, 21:10

Не по теме
AlexZ писал(а):
01 мар 2020, 01:01
Надеюсь внешний вид Минта тебя устраивает.
Кстати, более чем! Вернулся с арка и папируса на mint-y: всё по-простецки, но не приедается. Как щи и картоха с салом :)
Хотя начал надоедать этот материал дизайн в целом. Присматриваюсь к убунтовской теме..
AlexZ писал(а):
01 мар 2020, 01:01
Магея тоже пик - 2-е место, сейчас съехала уже в 4-й десяток (смотрел её, с этим полностью согласен).
Там много шума наделала котовасия с Мандривой/Росой/Магеей/ОпенМандровой/Мандалой и пр. Потому и всплеск интереса возник. На Mageia я просидел несколько месяцев, тоже где-то в 12-м году: вполне приличный дистрибутив был, на котором я без особого труда настроил и запустил то, с чем были проблемы на убунте и арче. Но пакетная была откровенно скудная: помню, форумчане с mageia.org.ru держали собственную репу, для которой собирали наиболее востребованные пакеты. Такие же пользовательские репы были в других национальных коммьюнити (Франция и ещё кто-то).
А так - да, осколки Мандривы ушли в небытие, ОпенСусе отпустили на вольные хлеба, статус Федоры тоже непонятен: ЦентОсь же получила роллинг-версию, которая вроде и должна стать следующим RHEL/CentOS.
Про Дебиан тоже есть что сказать, но сегодня не буду. Оставлю для следующих пьяных измышлений. :)
AlexZ писал(а):
01 мар 2020, 01:01
Настала "эпоха дебианизации". Считай половина дистров так или иначе черпают из него пакеты
Тоже замечал: если раньше качаешь линуксовую софтину с сайта, то на выбор было: .deb, .rpm и .tar.gz. Сейчас rpm можно и не встретить.
Зы: МХ в виртуалке установился, но не грузится. Тыкаю лайв палочкой. В принципе, для "обзорной инструкции" вполне достаточно.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей