Манипуляции с загрузчиком, gpt > mdr

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
MrNekitoshka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:21
Контактная информация:

Манипуляции с загрузчиком, gpt > mdr

#1

23 фев 2020, 09:49

Здравствуйте. Планирую переехать с gpt на mdr (причина - кастомный открытый coreboot). Насколько я понял, существуют утилиты, которые преобразуют таблицу разделов в старый формат, и все будет хорошо. Но как быть с загрузчиком? Надо ли его бэкапить/конвертировать? Сейчас у меня установлена винда и mint 19.3 cinnamon, загрузчик минта был установлен в раздел загрузчика винды, при загрузке системы грузится grub, из которого можно выбрать mint/windows.
И да, после того как преобразую gpt > mdr, планирую переустановить начисто винду. Как мне быть с ее загрузчиком, дабы все вернулось к текущей конфигурации (граб - основной)? Спасибо за ответы.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Манипуляции с загрузчиком, gpt > mdr

#2

24 фев 2020, 11:53

MrNekitoshka писал(а):
23 фев 2020, 09:49
после того как преобразую gpt > mdr, планирую переустановить начисто винду. Как мне быть с ее загрузчиком, дабы все вернулось к текущей конфигурации (граб - основной)?
После новой установки Винды, нужно будет установить\восстановить GRUB (grub-pc имеется в виду).
Перед установкой Винды проверить есть ли активный раздел на диске (когда диск будет в MBR), если нет, то пометить один из разделов как активный (в Gparted это поставить флаг boot, а в Винде -> Сделать раздел активным). На этом разделе "пропишется" Виндовый загрузчик.
Это в общих чертах.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Манипуляции с загрузчиком, gpt > mdr

#3

24 фев 2020, 13:09

так понимаю планируется преобразование таблицы разделов на HDD с gpt на mdr без потери данных и полная переустановка виндовс .
что, чего и как , и сколько разделов у ТС на винте и пр. - хрен его знает, то есть автор знает и понимает чего собирается делать то и флаг в руки.
Если автор топика уверен в успехе такого перевода утилитами которые "насколько он понял, существуют , всё пройдёт без пропажи всего и вся
то после новой установки виндовс , можно не париться и просто сделать новую установку линукс.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Манипуляции с загрузчиком, gpt > mdr

#4

24 фев 2020, 13:17

Coreboot отличается от обычного BIOS или UEFI - не стоит давать рекомендации исходя из привычных для них данных. Без четких технических подробностей о железе и прошивке рекомендации давать бессмысленно. Тот же grub coreboot грузит как свой модуль, причем не так, как это делает UEFI или BIOS.
Чтобы было немного понятнее - coreboot это ядро, которое потом грузит модули - в качестве модуля может выступать SeaBIOS (что-то вроде стандартного BIOS) Tianocore (реализация EFI) GRUB, LILO, (загрузчики) Eеherboot (загрузка по сети), и даже просто ядро линукса сразу. Как именно там будет реализована загрузка нескольких операционок - вариантов несколько.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей