После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#21

03 июл 2020, 11:22

symon2014 писал(а):
03 июл 2020, 11:16
Я сейчас начну раздавать пряники за тупой троллинг.
А вот за это уже я на тебя пожалуюсь. Человек совершенно правильно поступил - привел инструкцию которую использовал. Да, не актуальную. Да, являющуюся причиной его проблем, скорее всего. Но именно это позволило быстро и точно понять что у него там происходит. Это именно то, чего многие не делают, из-за чего им сложно помочь. Оставьте свой режим вахтера для тех, кто его реально заслуживает, пожалуйста. Не нападайте на тех, кого наоборот, в пример ставить надо.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#22

03 июл 2020, 11:26

slant писал(а):
03 июл 2020, 11:22
А вот за это уже я на тебя пожалуюсь.
Жалуйся. Я привёл конкретные проявления троллинга в отличие от тебя. Не читай только написанное тобой , читай и других.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#23

03 июл 2020, 11:37

symon2014 писал(а):
03 июл 2020, 11:26
Жалуйся. Я привёл конкретные проявления троллинга в отличие от тебя. Не читай только написанное тобой , читай и других.
Перечитал еще раз - виноват, погорячился. Как раз с жары, из магазинов пришел, перегрелся малость видать. :) Первый раз читал - кривовато понял на какой именно пост/картинку ты отреагировал.

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#24

04 июл 2020, 23:02

slant писал(а):
03 июл 2020, 09:54
Candandi1. Legacy Boot отключен в прошивке ноута.
2. Secure Boot отключен в прошивке ноута.
3. Разбивка диска - GPT. Базовый, минимальный вариант разбивки ниже:
3.1 Раздел для EFI - 200-500MB, файловая система FAT32, установлены флаги boot и esp. (Это если делать через gparted доступный с live). Это место под UEFI загрузчик.
3.2 Раздел на все остальное пространство, файловая система ext4. Это будет корневой раздел.
3.3. (Не обязательно) Раздел под swap - 1х- 2х от размера оперативной памяти.
4. В процессе установки системы - выбрать корневым разделом из п. 3.2. В качестве места для установки загрузчика - выбрать диск на котором находится раздел из п. 3.1. Не сам раздел для EFI, а именно диск
1.Legacy отключен, UEFI включен
2.Secure boot тоже научился отключать.
3.Флешку с Gparted создал, но толком работать она, как загрузочная, не захотела - «EFI_MEMMAP is not enabled. Dw_dmac INTL9C60:01: Missing DT Data”.
Через Акронис инициализировал диск как GPT и Базовый (в другом варианте вообще не трогал Акронис, сразу делал то, что описано ниже).

Затем непосредственно перед установкой Mint нажал «Новая таблица разделов». Пометил 500МБ раздел как системный раздел EFI, тип Логический.
Раздел 500ГБ пришлось пометить как «журналируемая файловая система Ext4», и точка монтирования /. Перед этим я помечал этот раздел как FAT32, но при этом процесс установки даже не хотел запускаться - «корневая файловая система не определена» и т.д.

Устройство для установки загрузчика выбрал - /dev/sda (название жесткого диска)
Итог - опять бесконечные перезагрузки со щелчком.

Насчет точки монтирования "/boot/efi" для раздела EFI - выбор этого варианта уже недоступен после того, как я установил «системный раздел EFI»


Создание загрузочной флешки с Mint через Balena Etcher тоже пробовал. Точно так же всё происходит, система вроде ставится, но в итоге перезагружается со щелчком

Сам iso образ проверил согласно инструкции. SHA256 скачанного образа соответствует «эталону»

Могу прикрепить фото того, что видал при разбивке диска перед установкой Mint. Если есть смысл, и пряников не выдадут, как выше обещалось.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#25

04 июл 2020, 23:12

Candandi писал(а):
04 июл 2020, 23:02
3.Флешку с Gparted создал,
Для чего? Эта утилита есть в составе дистрибутива.
У меня слов больше нет.
https://linuxmint-installation-guide.re ... ru/latest/
Читайте.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#26

04 июл 2020, 23:14

Candandi, при загрузке ноута попробуй вызвать меню выбора устройства загрузки(F2/F5/F8/F10/F11/F12 - хз какая клавиша на твоем ноуте) Возможно прошивка пытается не то грузить. Возмножно в прошивку не добавился пункт загрузки ОС - придется добавлять руками(у меня на ноуте так, тоже acer, через какую настройку в прошивке не помню)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#27

04 июл 2020, 23:27

Candandi писал(а):
04 июл 2020, 23:02
Затем непосредственно перед установкой Mint нажал «Новая таблица разделов». Пометил 500МБ раздел как системный раздел EFI, тип Логический.
:fp: :grabli: :gun2: :fall:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#28

05 июл 2020, 12:04

Candandi писал(а):
04 июл 2020, 23:02
Затем непосредственно перед установкой Mint нажал «Новая таблица разделов». Пометил 500МБ раздел как системный раздел EFI, тип Логический.
Из того, что вы могли выбрать тип раздела, "логический" заключаю, что таблицу разделов при этом вы пересоздали в формате MBR. У GPT есть только один тип раздела - primary (основной). Все дальнейшее смысла уже не имеет. Таблица разделов должна быть только GPT.

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#29

05 июл 2020, 19:05

symon2014 писал(а):
04 июл 2020, 23:12
Для чего? Эта утилита есть в составе дистрибутива.
Для того, что ее советовали использовать выше, линк
После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной. (Пост slant #102444)
symon2014 писал(а):
04 июл 2020, 23:12
У меня слов больше нет.
https://linuxmint-installation-guide.re ... ru/latest/
Читайте.
Читал еще вчера, не нашел ничего по своей проблеме, кроме совета проверить хеш образа, что и сделал. Всё прочее - я примерно так и делал.

Кстати, насчет смайлика наступания на грабли, при выборе типа диска «Логический» — я попробовал провести установку и с указанием системного UEFI раздела как первичного — итог оказался тем, что и раньше.
rogoznik писал(а):
04 июл 2020, 23:14
Candandi, при загрузке ноута попробуй вызвать меню выбора устройства загрузки(F2/F5/F8/F10/F11/F12 - хз какая клавиша на твоем ноуте) Возможно прошивка пытается не то грузить. Возмножно в прошивку не добавился пункт загрузки ОС - придется добавлять руками(у меня на ноуте так, тоже acer, через какую настройку в прошивке не помню)
Знаю, о чем вы, у меня это F12. Ошибка исключена, обычно воткнута только загрузочная флешка и все.
Что касается второго, >>>« Возможно в прошивку не добавился пункт загрузки ОС» - не знаю, всё может быть. Тогда главный вопрос, где это проверить.
Хотя если это так, странно, почему ОСь инсталлируеется и не ругается, и только при первой перезагрузке срубается.
slant писал(а):
05 июл 2020, 12:04
Из того, что вы могли выбрать тип раздела, "логический" заключаю, что таблицу разделов при этом вы пересоздали в формате MBR. У GPT есть только один тип раздела - primary (основной). Все дальнейшее смысла уже не имеет. Таблица разделов должна быть только GPT.
Я ни в какой очевидной форме не выбирал создать таблицу в формате MBR. Там такого и нет.
[На всякий случай уточню - я просто очищаю диск с помощью Acronis, и после этого - ничего этой программой уже не делаю - просто вытаскиваю ее флешку, втыкаю флешку с Mint, и при разбивке диска все равно вижу опцию создать "Логический" диск]
В посте ниже - приложил фото того, что вижу при ручной разбивке диска перед установкой Mint 20.

Помимо этого, хорошо помню тот момент, что когда я, при только что установленной Mint 20 (хоть при дефолтной разбивке диска, которую предлагают при установке, хоть при ручной), втыкаю загрузочную флешку с Acronis и смотрю на состояние диска - я в обоих случаях вижу, что он в формате GPT.

Нашел фото того, о чем говорю.
00 2952F09D-E1E6-430C-B2B4-E167ECD6CB69.jpeg
Еще одна деталь. На фото основное дисковое пространство (которое 465 ГБ) помечено как "Не отформатирован". Но судя по фото, сделанным при установке, у меня стоял чекбокс в "Форматировать?" напротив этого самого пространства (тип ext4, размер 500105MB).
Общий размер диска 500 ГБ, если что.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Candandi; всего редактировалось раз: 5

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#30

05 июл 2020, 19:09

Вот что я вижу при разбивке диска вручную (постарался пронумеровать)
01 imgonline-com-ua-Compressed-faqA5hlmFzPeA.jpg
02 354E9983-4C8F-4446-A2D9-BE7429785FCA.jpeg
03 E865A1B9-8A14-41D1-8D03-A46683599551.jpeg
04 324E4DC0-94F0-4A38-B581-6F8A2D1D803F.jpeg

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#31

05 июл 2020, 19:10

Candandi писал(а):
05 июл 2020, 19:05
Для того, что ее советовали использовать выше, линк
slant писал(а):
03 июл 2020, 09:54
хоть из gparted запущенного заранее с live
Live - Это как раз и есть флешка с дистрибутивом минта.
Candandi писал(а):
05 июл 2020, 19:05
втыкаю загрузочную флешку с Acronis
не втыкай.

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#32

05 июл 2020, 19:17

symon2014 писал(а):
05 июл 2020, 19:10
не втыкай.
А на что это влияет? Это ж просто типа диагностика, когда что-то испортить уже поздно (сейчас в меня опять тапки полетят)
symon2014 писал(а):
05 июл 2020, 19:10
Live - Это как раз и есть флешка с дистрибутивом минта.
:dash2:
Есть такая программа Gparted. Я так понял, разбивщик. Поставил ее на флешку, пробовал запускать, ничего не получилось.
Если вы совсем не это имели в виду делать, то извиняюсь. Но сформулировано было, как минимум, неясно.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#33

05 июл 2020, 19:19

Candandi писал(а):
05 июл 2020, 19:17
Есть такая программа Gparted.
Точно , есть , и она прямо на флешке с минтом вместе. Ничего отдельно записывать не надо. :gun2:

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#34

05 июл 2020, 19:25

symon2014 писал(а):
05 июл 2020, 19:19
Точно , есть , и она прямо на флешке с минтом вместе. Ничего отдельно записывать не надо
А, так она в меню Пуск и All Applications? :fp:
Там ее поискать у меня мозгов хватило только теперь.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#35

05 июл 2020, 20:36

Candandi писал(а):
05 июл 2020, 19:05
почему ОСь инсталлируеется и не ругается
И не будет она ругаться, т.к. это задача прошивки.
У меня на ноуте добавляются записи руками в этом меню
2020-07-05 21-43-55.jpg
ИзображениеИзображение

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#36

05 июл 2020, 23:37

Candandi, я очень удивлен, что вообще есть какая то проблема с установкой Linux Mint. Также как и ты, я составил в свое время "самопальную" маляву для установки системы. Пришлось это сделать, так я не спец. Сначала мне установил Linux Mint 18 специалист, но настало время, когда нужно было продолжать самому. Вот и написал я тогда для себя эту "маляву", которую прилагаю ниже. Там никаких сторонних средств, только от Linux Mint. С этой малявой я сам устанавливал потом Linux Mint 18.1, 18.3, LMDE 3, LMDE 4, Debian 10. И всё это на нескольких компьютерах и ноутбуках. В начале там текст на английском с одного авторитетного сайта, но в тех пунктах речь только о проверке правильности скаченного ISO образа и об идентичности источника, что можешь пропустить. Что касается остального, буду рад, если поможет.
1. Скачать на компьютер нужный ISO-образ с сайта Linux Mint. После этого проверить его на:
- целостность;
- подлинность (аутентичность), как написано ниже:
How to verify ISO images
This page explains how to verify their integrity and authenticity.
Preparation
1. Create a directory called "ISO" in your home directory.
2. Move the ISO image you downloaded in this directory.
3. Download the following files and move them into the "ISO" directory.
File
Description
sha256sum.txt
Contains the SHA256 sums to check the integrity of the ISO images.
sha256sum.txt.gpg
Signed by the Linux Mint team to check the authenticity of the sha256sum.txt file.
Your ~/ISO directory should now contain 3 files: Your ISO image, the sha256sum.txt file and the sha256sum.txt.gpg file.
Integrity check
To verify the integrity of your ISO image, generate its SHA256 sum and compare it to the one found in the sha256sum.txt file.
In most Linux distributions the SHA256 sum can be generated by opening a terminal and running the following commands:
cd
cd ISO
sha256sum -b *.iso
The last command should show you the SHA256 sum of your ISO file. Compare it to the one found in the sha256sum.txt. If they match, you've successfully verified the integrity of your ISO image.
Note: If you have coreutils version 8.25 or newer, another way of checking the sum is to ask the sha256sum command to check the file against the sha256sum.txt file, like this:
sha256sum --ignore-missing -c sha256sum.txt
Authenticity check
To verify the authenticity of the sha256sum.txt file, we need to check the signature on the sha256sum.txt.gpg file.
1. Import the Linux Mint signing key:
gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-key "27DE B156 44C6 B3CF 3BD7 D291 300F 846B A25B AE09"

2. Verify the authenticity of the sha256sum.txt file:
cd
cd ISO
gpg --verify sha256sum.txt.gpg sha256sum.txt
The output of the last command should tell you that the file signature is 'good' and that it was signed with the following key: 27DE B156 44C6 B3CF 3BD7 D291 300F 846B A25B AE09.
Note: Unless you trusted this signature in the past, or a signature which trusted it, GPG should warn you that the signature is not trusted. This is expected and perfectly normal.

2. Создать загрузочную флэшку USB, для этого:
2.1. Отформатировать загрузочную флешку. Она должна быть отформатирована в формате FAT32 (обычно они так и продаются). В случае необходимости это можно сделать на компьютере через меню: Форматирование USB-флеш-накопителя.
2.2. В Меню ПК или ноутбука кликнуть на «Запись образа на USB-накопитель», откроется эта программа. В ней указать путь к файлу с образом ISO и флэшку (куда записывать этот ISO) и кликнуть «Создать».

2.3. Если на ПК нет опции записи образа на флэшку, то скачать программу UNetbootin с официального сайта:
http://unetbootin.github.io/ или
https://sourceforge.net/projects/unetbootin/

Если скачивается версия UNetbootin на компьютер с Windows, то нужно скачивать версию для Windows. Если на компьютер с Linux, то версию для Linux. Итак, открыть Unetbootin, выбрать ISO-образ и USB-флешку и нажать ОК. После завершения записи нажать на «Выход» из Unetbootin.

3. Отключить в BIOS/UEFI безопасную загрузку (secure boot) и быструю загрузку. В версии обычного (старого) BIOS загрузка ОС будет через Legacy.

4. Загрузить компьютер с установочной флэшки.
Есть две возможности:
4а). Вставить загрузочную флешку в выключенный компьютер и войти в меню GRUB. Для этого включить компьютер и сразу часто нажимать клавишу вызова меню GRUB, то есть f8 . В открывшемся меню выбрать загрузку ОС с флэшки и нажать Enter. ПК загрузится с флэшки.

4б). Вставить загрузочную флешку в выключенный компьютер и войти в BIOS/UEFI. Для этого включить компьютер и сразу же часто нажимать клавишу:
- на Asus: f2 или Delete
- на Acer: f2
После открытия BIOS/UEFI войти в раздео Boot. Там будут указаны имеющиеся варианты загрузки ОС: с жесткого диска, с DVD или флешки, возможно еще пара вариантов. Нужно поставить флешку на первое место в этом списке и выйти из BIOS/UEFI с сохранением изменений. ПК загрузится с флэшки.

5. После завершения загрузки с флешки появится начальный экран Linux Mint. Там будет значёк Linux Mint в форме диска. Кликнуть дважды и следовать инструкциям по установке ОС.
! При установке выбрать язык системы «Русский», а раскладку клавиатуры «Английский», чтобы в конце установки при введении пароля была бы латиница.

Разбивку HDD или SSD на разделы легко и удобно делать на GParted. Выбрать ручной вариант разбивки. При UEFI:

1. Загрузочный системный раздел efi:
- размер 512 Мб;
- первичный (иногда этот параметр не упоминается);
- файловая система fat32;
- точка монтирования boot/efi
- поставить флаг boot, esp.

2. Раздел подкачки SWAP:
- размер: если RAM на компьютере до 4 Гб, то установить в два раза больше.
- первичный;
- файловая система linux-swap;
- точки монтирования нет;

3. Cистемный раздел:
- размер лучше 40 — 50 Гб (на развитие).
- первичный;
- файловая система ext4;
- точка монтирования / ;

4. Домашний раздел home:
- размер - весь остаток диска или сколько требуется.
- первичный;
- файловая система ext4;
- точка монтирования /home

6. Установка загрузчика GRUB. Обычно система сама предлагает место его установки в ESP, если это компьютер с UEFI. В противном случае выбрать MBR.

7. После завершения установки Linux Mint с флешки на компьютер система предложит перезагрузить ПК. Это нужно для того, чтобы ОС теперь загрузилась не с флешки, а с жесткого диска или с SSD. Есть два варианта:
7.1. Если ОС загружалась с установочной флэшки по варианту 4а, то вынуть флэшку и нажать Enter. ОС загрузится с HDD или SSD.
7.2. Если ОС загружалась с установочной флэшки по варианту 4б, то нужно в процессе перезагрузки ПК войти в меню BIOS / UEFI, поставить на первое место порядок загрузки со своего жесткого диска / SSD и сохранить эту настройку. Вынуть флешку, выйти из BIOS / UEFI. Компьютер загрузится с жесткого диска / SSD.
Изображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#37

06 июл 2020, 05:11

Sergei K. писал(а):
05 июл 2020, 23:37
2. Раздел подкачки SWAP:
- размер: если RAM на компьютере до 4 Гб, то установить в два раза больше.
- первичный;
- файловая система linux-swap;
- точки монтирования нет;
По-моему, уже давненько перешли на использование файла swap вместо раздела swap. Да и по умолчанию, вроде бы, система создаёт не раздел, а файл.
Sergei K. писал(а):
05 июл 2020, 23:37
1. Загрузочный системный раздел efi:
- размер 512 Мб ...
Пытался найти аргументированное обоснование данного значения. Не нашёл, кроме упоминания о том, что, например, в Fedora он составляет порядка 300 Мб, а в Ubuntu и Linux Mint по умолчанию создаётся размером в 500 Мб. Для единственной системы компьютера мне это показалось слишком "жирным". Наткнулся на такой материал, в котором автор делает данный раздел в 128 Мб. Попробовал сделать также. Результат:
efi.png
Может быть, конечно, заложил бомбу замедленного действия. Но, как уже упоминал, для единственной системы компьютера нигде на нашёл аргументов в пользу того, что на Ubuntu / Linux Mint данный раздел обязан быть 512 Мб и ни мегабайта меньше. Может кто из гуру подскажет?

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#38

06 июл 2020, 06:11

Я во ни разу не гуру, но слышал такую вещь:
1. Раздел этот обычно общий для всех ОСей, уставноленных на компе. Даже винда-десяточка там прописывает свой загрузчик.
2. Одной из этих осей может быть Федора, которая хранит там свои ядра. И минимальные требования там - 250 метров.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#39

06 июл 2020, 06:14

Ара Магеддон писал(а):
06 июл 2020, 06:11
И минимальные требования там - 250 метров.
Без ядер , с виндой и несколькими никсами и 100м выше крыши.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#40

06 июл 2020, 06:22

Ара Магеддон писал(а):
06 июл 2020, 06:19
который под /boot выделяет один гигабайт
не путай efi c /boot . Может у него всё шифрованное или на lvm . Тогда бут с ядрами выносится отдельно и должен иметь обьём.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя