Страница 1 из 1

Удаление программ.

Добавлено: 01 авг 2020, 13:03
awe
Странности в удалении программ. Мне как новичку в Linux не всё понятно с удалением программ. Ставлю и удаляю в основном через «Менеджер программ».

Например, ставил Netbeans. Он, во-первых, здоровый, могу ошибиться, но что-то около 2Гб. Поставил, удалил, ставлю опять — предлагает загрузить около 800 Мб. Т.е. большая часть не удалилась.
(Кстати в Windows Netbeans около 300Мб, ну и jdk к ней около 160Мб.)

Та же история с Notepadqq, это аналог Notepad++ для Linux. Огромный дистрибутив с гигабайт или больше, при повторной установке загружает совсем немного.

Но самое интересное с Wine. Я его удалил через «Менеджер программ», а Windows программы продолжили запускаться! Оказалось, он как был, так и есть. Исчез только из списка установленных программ в «Менеджер программ». При повторной установке «Менеджер программ» написал, что надо загрузить 0 байт! И после просто добавил Wine в свой список установленных программ.

Возникают такие вопросы.
1. Если это дополнительные пакеты, модули, библиотеки к программе, почему они не удаляются с ней? Весят они много и просто заполняют диск. Как вести их учёт и удалять вместе с программой?
2. Почему некоторые аналоги программ для Linux весят так много?
3. Почему Wine вообще не удалилась?

Поиском тут нашёл упоминание deborphan/gtkorphan. Пользовался кто из вас?

Удаление программ.

Добавлено: 01 авг 2020, 13:41
symon2014
awe, 2 - скорее всего это вариант flatpak

Удаление программ.

Добавлено: 01 авг 2020, 13:58
BadBird
Удаление софта в линукс - это то еще дело....