Оффтопики

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Оффтопики

#101

27 июл 2017, 19:03

slant писал(а): "Если вы установили Windows10 на ваш компьютер, то ваш компьютер уже не ваш"
Не по теме
Меня об этом же заставили задуматься сообщения Сноудена в 2013 году. Тогда же и пришла мысль о том что надо осваивать Linux. Linux тоже не панацея от всех бед телеметрии но таки.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#102

27 июл 2017, 19:11

Filin писал(а): Linux тоже не панацея от всех бед телеметрии но таки
Я знаю панацею вот :-D
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#103

27 июл 2017, 19:34

root писал(а): Имхо, 10-ка - проходняк, это выпуск ради выпуска, в ней нет ничего такого, что нельзя было бы добавить в ту же 8-ку парой обновлений. Что-то мне подсказывает, что следующий выпуск винды обещает быть хорошим, поскольку иначе... ух, страшно представить, сколько людей на gnu/linux перескочит.
Вы не правы.
1. При всех минусах, Десятка - не проходной релиз ради релиза, она таки имеет некоторые внутренние положительные изменения по сравнению с 8-кой (не считая изменний GUI). Пока не стало известно о изменении модели распространения и вшитой настолько глубоко телеметрии, я даже ждал ее какое-то время, как ждал в свое время семерку после висты (на которую не переходил с XP). Она могла быть работой над ошибками 8-ки. Не сложилось. Собственно и восьмерка не такой уж провал если смотреть на "потроха", но вот попытка в GUI скрестить ежа и ужа выдала классические полтора метра колючей проволоки. (десктоп и консоль - это разные интерфейсы по эрогономике. Скрестить их - закономерно ерунда получается).

2. Новой винды не будет. Точнее - не будет явного релиза как новой системы, разве что пойдет что-то очень не так. Сейчас винда перешла на роллинг-обновления, как арч с гентой. Та 10-ка что есть сейчас - уже совсем не та, что была на момент релиза. Но пока популярность у нее достаточная чтобы МС об этом не особо беспокоился. И тенденция пока особо не меняется. А вот для меня это еще один жирный минус. Роллинг-релизы в среде принудительного обновления для меня допустимы только тогда, когда я разработчику полностью доверяю в том, что он не поломает что-то мне нужное по желанию собственной левой пятки (мы знаем лучше, что нужно пользователю). Чего про МС естественно сказать не могу. :)

3. Телеметрия в линуксе - вы забываете о том, что в отличии от винды 10 его в подобном не уличали всерьез никогда. Отдельные дистрибутивы и приложения - было дело, проскакивали сомнительные решения, которые можно при желании объявить "следилками". Но чтобы сознательные сливы на сторону были чуть ли не в ядре - такого не было. А вот то что делает винда - перехватывалось и мониторилось неоднократно.

P.S. Это не ради холивара, а объективности, с моей точки зрения, для. Нету строго черного или белого как в винде так и линуксе. Плюсы и минусы есть везде.
 ! Сообщение из: Chocobo
Вынес часть сообщений в эту оффтоп-тему

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#104

27 июл 2017, 20:32

root писал(а): в ней нет ничего такого, что нельзя было бы добавить в ту же 8-ку парой обновлений.
А что там с заявлением руководства интел, о том что начиная с кабилейк поддержка будет только начиная с десятки?
Работать то конечно можно и на какой нибудь вин 3.0 или линукс 000001 девятьсот лохматого года, но взять тот же геймерский сегмент, которым нужен дх12 для новейших игр и видеокарт, то тут только десятка и катит, и она будет катить все дальше и дальше, вытесняя все версии винды, в том числе и 8/8.1....как бы это ни было печально, но это факт.
Я помню плачи женскими слезами когда вышла хп, что это ос дрянь, то же самое помню и про семерку с восьмеркой, чего только стоит вспомнить вой и плачь об отсутствующем меню пуске - максиму год или два все кто плакал женскими слезами стоят горой за актуальную ос и то же самое будет и с десяткой....я в этом уверен.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#105

27 июл 2017, 23:02

BadBird писал(а): Работать то конечно можно и на какой нибудь вин 3.0 или линукс 000001 девятьсот лохматого года,
Кстати, не факт. Например Win 95 или Win 98 (не SE) вы на современных процессорах запустить не сможете. Потому что она тупо падает при частоте процессора более ~300-350Mhz. (Можно было убедится что дело именно в частоте, имея процессор K6-2 400Mhz на Socket (super) 7, которые можно было свободно запускать на пониженных частотах 200-266 Mhz как пентиумы, так и на родной 400. Ну и на более новых процессорах они тоже падают).
Так что не факт, что на каби лейке даже WinXP просто заведется. И уж заведомо будет работать хуже - у нее с многоядерными процессорами не очень.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#106

27 июл 2017, 23:30

slant писал(а): Кстати, не факт.
Прошу указать, где я уточнил, что веду разговор о кабилайк и 3.0 совместимости?
Дураку понятно, что под каждую ос, нужно железо актуальное именно для нее...

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#107

28 июл 2017, 10:50

slant писал(а): Телеметрия в линуксе - вы забываете о том, что в отличии от винды 10 его в подобном не уличали всерьез никогда.
Я про телеметрию вообще ничего не говорил. Интересно, он какой мысли вы строили дальнейшую логическую цепочку?!
slant писал(а): 2. Новой винды не будет. Точнее - не будет явного релиза как новой системы, разве что пойдет что-то очень не так
Хм, многие люди отключают обновления. Думаю, в молокософте знают об этом, поэтому гораздо проще создать новую версию винды. Но, я не говорю, что я прав или вы правы. Посмотрим, время покажет.
slant писал(а): Вы не правы.
1. При всех минусах, Десятка - не проходной релиз ради релиза, она таки имеет некоторые внутренние положительные изменения по сравнению с 8-кой (не считая изменний GUI).
Все-таки я не услышал особой конкретики, что же такого добавили в 10-ю винду, что нельзя было поставить с обновами? Сделали бы какой-нибудь windows 8.2, обновили телеметрию, интерфейс и т.д.
BadBird писал(а): А что там с заявлением руководства интел, о том что начиная с кабилейк поддержка будет только начиная с десятки?

но взять тот же геймерский сегмент, которым нужен дх12 для новейших игр и видеокарт, то тут только десятка и катит
Кто знает, если бы не вышла 10-ка, то объявлял бы интел нечто подобное? Почему нельзя парой обнов решить проблему с играми?
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#108

28 июл 2017, 10:56

root писал(а): Кто знает, если бы не вышла 10-ка, то объявлял бы интел нечто подобное?
Так, десятка это только название, такое может случиться с любой актуальной ос от мс - кто платит, тот и правит балом.
root писал(а): Почему нельзя парой обнов решить проблему с играми?
Потому что мс это монополист и ему не выгодно что бы ты купив новую платформу ставил свою старую ос, ему выгодно что бы ты и на ос раскошелился, им не выгодно для тебя всю дорогу лепить бесплатные дополнения для твой 8.1 что бы она работала с кабилейк или что бы поддерживала дх12.....им надо продаваить свои актуальные ос.
Да и тех. процесс не стоит на месте, вместе с ним в ногу и программная часть идет в ногу - ни одна ос от мс не будет уже разрабатываться дальше кроме десятки, вот все вендоры и равняются на нее....

Аватара пользователя

zinks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 11:02
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Оффтопики

#109

30 июл 2017, 02:39

С точки зрения комерции МС еще те тормоза. Ну хоть под занавес додумались сделать абонплату, лол
Сам работаю с клиентурой , домохозяйками разными, бухгалтерами и жлобогеймерами (те кто собирает себе ПК за 100 косарей деревянных, а потом качает крякнутые игры с торрентов). Очень часто стыкаюсь с проблемами, когда знаю в чём дело, а исправить немогу, в силу закрытости ОС. Читал последнее соглашение МС с конечным пользователем десятки - ржал аки конь. Кратко - Виндоус поставляется as is, вы юзаете его на свой страх и риск, МС ничего не гарантирует и не возмещает, установив десятку вы автоматом соглашаетесь что вся имеющаяся инфа у вас на винте и в локалсети (расшареная куда могут залезть службы десятки) становится достоянием МС (сети и-нет). МС не несет ответственности за утечку инфы (пароли от банковских счетов? неа, не слышал). Я уже жду когда они выпустят обнову и всем юзерам этой оси будет выдано сообщение что завтра ваша ось стает облачной, и локальная версия больше не поддерживается. Боюсь представить как ко мне повалят мои клиенты что бы я им никсы ставил и настраивал, причём каждому под свои задачи и чтоб как в виндоусе было.
Сам недавно перевёл свою медийную машинку с винды8.1 на минт, так как бесить начала эта "чёрная шкатулка" (с ручьками в рот и задницу (с) СаутПаак 5 сезон 2 серия).
Немного юмора.
Windows - WindowsIsNotDurableOperation'Wanked'System

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#110

30 июл 2017, 16:33

zinks писал(а): в силу закрытости ОС.
То есть, в силу открытости линукс, ты можешь залезть в ядро той самой линукс и править в нем проблемы кода?
Можно примеры в студию?
Да, любят кричать об открытости кода линукс, но за более чем 20 летней практики в ит ни разу не видел простого пользователя линукс, что бы мог залезть в код линукс и править там какие то проблемы....

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#111

30 июл 2017, 21:08

BadBird писал(а): Да, любят кричать об открытости кода линукс, но за более чем 20 летней практики в ит ни разу не видел простого пользователя линукс что бы мог залезть в код линукс и править там какие то проблемы....
Потому что преимущество открытости заключается не в том, что бы каждая домохозяйка (типа меня) могла что-то менять в коде.
По всему миру миллионы знающих людей, которые просто не спят месяцами, что бы улучшить хоть частичку кода или профиксить что нибудь. И если их фикс или улучшение в итоге принимается в очередной релиз, то они кайфуют от этого. В итоге, над виндоус работают сколько? ну сотни человек. Ну тысячи пускай. А над Линукс работает миллион. Плюс сотня (или десятки) тех, кто официально готовит новые релизы. В итоге

Плюс открытость позволяет без особых усилий доказать, что продукт (ось или браузер) не имеет функций слежки за пользователем. И вообще не несет в себе никаких тайных или призрачных угроз для пользователя. То есть это гарантия того, что, допустим, в Дебиане, в какой то момент не включится секретный код, который заблокирует все компы и начнет требовать выкуп. А вот есть 100% гарантия того, что Винда 10, допустим, 02.02.2020 так не сделает? Вы точно уверены, что у Билла нет тайного приказа от массонской ложи на этот счет? :crazy:

Еще открытость кода позволяет открытому софту саморазмножаться. Клонироваться, эволюционировать без привлечения больших финансовых вложений.
Подобный текст я читала, если не ошибаюсь, на форуме Мозилы. там еще что то приводилось. Но не помню.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#112

30 июл 2017, 21:29

malvinochka2017 писал(а): Потому что преимущество открытости заключается не в том, что бы каждая домохозяйка (типа меня) могла что-то менять в коде.
Вообще то, человек заявил;
zinks писал(а): Очень часто стыкаюсь с проблемами, когда знаю в чём дело, а исправить немогу, в силу закрытости ОС.
Вот я от него потребовал фактов, там где он правил код и исправлял проблемы в той ос где код открыт....
Он пишет что закрытый код ему создают проблемы, вот я его и попросил привести примеры где он в линукс что исправил в открытом коде.

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#113

30 июл 2017, 21:44

BadBird писал(а): Вот я от него потребовал фактов, там где он правил код и исправлял проблемы в той ос где код открыт....
А, тогда извините. Из контекста вырвала :blush:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

zinks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 11:02
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Оффтопики

#114

30 июл 2017, 22:10

В лине править ничего не доводилось, с ней у меня проблем на уровне кода не возникало. А даже если и возникли бы вопросы, я бы взял исходник, посмотрел бы шапку - написал бы человеку мол в его модуле такая-то проблема, пусть фиксит или подскажет что пофиксить, благо папка может в С, лол.
Для винды у меня единственно правильное решение есть - начистую переустановить, ибо поддержка МС это ещё то сказочное логово, да ещё и не знаешь кому писать. Благо журнал в винде ещё сносный, но только если он касается апаратных сбоев, и бесполезен при програмных косяках.
Linux Mint 18.2 x86_64
kernel: 4.12.3
DE: Cinamon
Asus SABERTOOTH 990FX rev 1.0 / FX-6200 / Radeon R7 260x

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#115

30 июл 2017, 22:31

zinks писал(а): В лине править ничего не доводилось, с ней у меня проблем на уровне кода не возникало.
Я примерно такой ответ и ждал....

Аватара пользователя

Ольга
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:54
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#116

30 июл 2017, 22:39

переходим все на мак)) :-D

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#117

31 июл 2017, 00:44

Ага, а у них и код открыт, и разобраться может любой. Ага, сейчас!
Последний раз редактировалось пользователем 1 Sergey_1973; всего редактировалось раз: 31

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#118

31 июл 2017, 05:39

Sergey_1973, А разве это не так? "Не хочу разбираться" и "Не могу разобраться" - несколько разные вещи. Никто ж не запрещает, в отличии от)

При желании всегда можно прочитать, что делает та или иная открытая программа, или какие изменения в ней произошли. Даже и у нас тут в обсуждениях уже неоднократно меняли логику работы несложных программ прямой правкой кода, или подсказывали конкретную версию ядра в котором были внесены необходимые изменения (например ориентируюясь по коммитам поддержки нового оборудования).
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#119

31 июл 2017, 08:47

Chocobo писал(а): При желании всегда можно прочитать
Вот именно. Ещё и понимать, что написано. Сейчас спроси - зачем новые ядра устанавливаете, обновляете? Большинство вразумительно не ответит. А чем одна версия от другой отличается можно и не спрашивать.
А вот, что в играх Вин10 рулит, а Минт отстой - тут никто и спорить не будет. Поэтому у людей и две ОС на машине.

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#120

31 июл 2017, 10:31

У меня одна ось на машине. А на автомобиле целых 2. А про заплатки, функции, зачем это делается и тому подобное новых версий ядер можно найти и прочитать. При желании.

Можно много кружить вокруг непонятных обновлений. Например, я не понимаю, зачем на мой трёх рублёвый телефон поставили андроид 6.0? Хотя меня бы на этом телефоне и 2.3.6 устроило как пользователя.

И ведь никто не принуждает обновлять ядро. Там даже галочка "обновить ядро" не включена сразу. Ее нужно включать. Интересно, что нового в новом ядре? Яндекс Гугл в помощь.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей