Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
cdmitriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#1

29 авг 2020, 14:47

Здравствуйте.
Есть ноутбук LAPTOP-543P7IDQ, а именно lenovo, Legion Y520.
На нём установлен гибридный HDD с SSD.
При попытке установить дистрибутив Linux Mint 20 "Ulyana" - MATE (64-bit), выдаёт сообщение что на компьютере включена функция RST на чипсетах от intel. Как я понял это программный некий RAID для дисков.
Нашел в документации на сайте ubuntu информацию, что можно отключить эту функцию в реестре + биосе.
Но интересны пару моментов, хотелось бы услышать информацию от людей кто таким образом устанавливал дистрибутив рядом с windows.
А именно, не будет ли проблем после установки linux ?
И можно ли будет после установки всё вернуть назад в реестре и биосе?
Просто данный ноутбук мне дорог, а тестовых компов\ноутов нет с такой функцией на которой можно будет проверить установку.
До этого устанавливал разные дистрибутивы на компы без функции RST.

Прошу дать советы.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#2

29 авг 2020, 14:51

cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
Нашел в документации на сайте ubuntu информацию, что можно отключить эту функцию в реестре + биосе.
Ссылку пожалуйста.

no avatar

Автор темы
cdmitriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#3

29 авг 2020, 15:10

symon2014 писал(а):
29 авг 2020, 14:51
cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
Нашел в документации на сайте ubuntu информацию, что можно отключить эту функцию в реестре + биосе.
Ссылку пожалуйста.
https://discourse.ubuntu.com/t/ubuntu-i ... bled/15347

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#4

29 авг 2020, 15:36

cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
А именно, не будет ли проблем после установки linux ?
С линуксом - не будет. С виндой - как повезет.
cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
И можно ли будет после установки всё вернуть назад в реестре и биосе?
По большому счету даже само отключение на живой винде - тот еще цирковой номер. Винда очень плохо переносит изменение типа носителя на который установлена, а замена Soft RAID на ACHI - это именно оно и есть. Настолько плохо, что я бы советовал просто переустановить винду после изменения режима работы контроллера на ACHI. Т.е. порядок действий - сделать бекап всех ценных данных, изменить в UEFI с RST на ACHI, разбить диск заново и поставить винду, поставить линукс.
По поводу изменения режима на ходу с сохранением винды - есть вероятность что это в принципе не получится, т.к. вы говорите что у вас HDD и SSD работают как гибрид вместе. После перехода в режим ACHI они будут видны как два отдельных диска, и разумеется, содержимое общего "гибрида" станет недоступным.
cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
Просто данный ноутбук мне дорог, а тестовых компов\ноутов нет с такой функцией на которой можно будет проверить установку.
Железо вы не повредите в любом случае. Худшее что может случится - перестанет грузится винда, придется долго колдовать с восстановлением ее загрузки, либо плюнуть и переустановить. Ну и потеря данных на "гибридном" диске, если он состоит из HDD+SSD сейчас.
cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
До этого устанавливал разные дистрибутивы на компы без функции RST.
Правильно делали. Очень редко эта функция реально дает преимущества - в основном от нее только дополнительная морока, вот как сейчас у вас. Гибридный же диск можно организовать другими средствами, - под виндой это делает программа PrimoCache, под линуксом - bcache, модуль ядра. Результат будет не хуже, если не лучше. По крайней мере - намного гибче.

no avatar

Автор темы
cdmitriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#5

29 авг 2020, 15:51

cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
И можно ли будет после установки всё вернуть назад в реестре и биосе?
По большому счету даже само отключение на живой винде - тот еще цирковой номер. Винда очень плохо переносит изменение типа носителя на который установлена, а замена Soft RAID на ACHI - это именно оно и есть. Настолько плохо, что я бы советовал просто переустановить винду после изменения режима работы контроллера на ACHI. Т.е. порядок действий - сделать бекап всех ценных данных, изменить в UEFI с RST на ACHI, разбить диск заново и поставить винду, поставить линукс.
По поводу изменения режима на ходу с сохранением винды - есть вероятность что это в принципе не получится, т.к. вы говорите что у вас HDD и SSD работают как гибрид вместе. После перехода в режим ACHI они будут видны как два отдельных диска, и разумеется, содержимое общего "гибрида" станет недоступным.

Спасибо за развёрнутый ответ. Забыл указать так же пару моментов. Если будет возможность ответьте пожалуйста :).
1) Есть ли вообще смысл менять с ACHI на RST обратно после всех переустановок? Просто мне не известно как вообще гибриды работают на данном протоколе.
2) И сложно ли вообще потом разбить гибрид на SSD + HDD ? Хотя, на сколько я понимаю, по логике любая ОСь после переустановки должна будет найти оба диска, т.к. HDD 1 ТБ идёт, а сам SSD 128гб.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#6

29 авг 2020, 16:27

cdmitriy, не знаю как сейчас(т.е. есть сейчас такие или нет), но были такие HDD, которые в себе несли SSD, использовался этот SSD в них для буфера записи. Думается мне что тут это используется для того же.
Как только изменишь режим работы у тебя будет отдельно SSD и отдельно HDD. Разбивай их как хочешь и ставь системы.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#7

29 авг 2020, 22:30

cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 15:51
1) Есть ли вообще смысл менять с ACHI на RST обратно после всех переустановок? Просто мне не известно как вообще гибриды работают на данном протоколе.
Ни малейшего. Мало того - если вы потом поменяете в UEFI режим ACHI обратно на RST - с большой долей вероятности у вас системы просто перестанут грузится. Линукс потому что перестанет видеть диск (если бы видел сейчас - проблема бы и не возникла), а винда - просто потому что ОПЯТЬ поменяется тип носителя.
cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 15:51
2) И сложно ли вообще потом разбить гибрид на SSD + HDD ? Хотя, на сколько я понимаю, по логике любая ОСь после переустановки должна будет найти оба диска, т.к. HDD 1 ТБ идёт, а сам SSD 128гб.
RST - это аналог fake raid (погуглите что за пакость, и с чем едят). И также, как предпочтительнее использовать простой программный raid чем fake raid, так IMHO предпочтительнее использовать программные средства для организации гибридной дисковой системы. Как я уже говорил - для винды кеширование HDD на SSD организуется через программу PrimoCache, программа сторонняя, платная, но на всем известном одноглазом ресурсе запросто находится. :)
Для linux эта возможность существует в нескольких видах, но самая давняя и проверенная - bcache, который уже идет комплектом ко всем современным ядрам/дистрибутивам. Руководства легко гулятся.

Смысл в том, что ось действительно сама по себе будет видеть два диска, а организацию их в логическое общее пространство возьмет на себя PrimoCache/bcache. Гибкости больше, и без привязки к конкретной железке. Ключевая разница - оба этих средства позволяют манипуляции на уровне разделов а не целиком всего диска. Т.е. можно поделить носители как вам нужно, и кешировать именно нужную часть. Это, если вам вообще нужен именно гибрид, с кешированием hdd на ssd. А то, может быть, и простой установки на SSD достаточно будет.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#8

30 авг 2020, 11:00

rogoznik писал(а):
29 авг 2020, 16:27
но были такие HDD, которые в себе несли SSD, использовался этот SSD в них для буфера записи. Думается мне что тут это используется для того же.
Как только изменишь режим работы у тебя будет отдельно SSD и отдельно HDD. Разбивай их как хочешь и ставь системы.
В Legion Y520 2 диска. Один SSD в m.2, другой - обычный HDD. Объёмы зависят от модели ноута.
Используется Intel RST и заводская установка Виндовс 10 от Леново. После твоего совета ты купишь для ТС Вин10? Установишь и настроишь + Минт?
Не поднимая 5-й точки со своего стула из дома, с работы?
cdmitriy писал(а):
29 авг 2020, 14:47
Просто данный ноутбук мне дорог, а тестовых компов\ноутов нет с такой функцией на которой можно будет проверить установку.
В твоём случае, при недостатке знаний, но желании заюзать Минт, лучше купить внешний диск, установить на него Минт и пользоваться.

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#9

30 авг 2020, 11:01

slant А то, может быть, и простой установки на SSD достаточно будет.
Совершенно верно!
Разбить ssd на два основных раздела 35gb под Mint остальное пространство под win, hdd использовать в качестве данных для двух систем, только чистый рейд даёт преимущество и то в качестве хранения данных для серверов, остальное баловство.

no avatar

Автор темы
cdmitriy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 18:58
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка linux mint рядом с Win 10 + RST intel.

#10

31 авг 2020, 10:08

slant писал(а):
29 авг 2020, 22:30
RST - это аналог fake raid (погуглите что за пакость, и с чем едят). И также, как предпочтительнее использовать простой программный raid чем fake raid, так IMHO предпочтительнее использовать программные средства для организации гибридной дисковой системы. Как я уже говорил - для винды кеширование HDD на SSD организуется через программу PrimoCache, программа сторонняя, платная, но на всем известном одноглазом ресурсе запросто находится. :)
Для linux эта возможность существует в нескольких видах, но самая давняя и проверенная - bcache, который уже идет комплектом ко всем современным ядрам/дистрибутивам. Руководства легко гулятся.

Смысл в том, что ось действительно сама по себе будет видеть два диска, а организацию их в логическое общее пространство возьмет на себя PrimoCache/bcache. Гибкости больше, и без привязки к конкретной железке. Ключевая разница - оба этих средства позволяют манипуляции на уровне разделов а не целиком всего диска. Т.е. можно поделить носители как вам нужно, и кешировать именно нужную часть. Это, если вам вообще нужен именно гибрид, с кешированием hdd на ssd. А то, может быть, и простой установки на SSD достаточно будет.
Понял, спасибо.
Unborn писал(а):
30 авг 2020, 11:00
В Legion Y520 2 диска. Один SSD в m.2, другой - обычный HDD. Объёмы зависят от модели ноута.
Используется Intel RST и заводская установка Виндовс 10 от Леново. После твоего совета ты купишь для ТС Вин10? Установишь и настроишь + Минт?
Не поднимая 5-й точки со своего стула из дома, с работы?
С этим не должно будет проблем быть особоых. У меня лицуха, есть все ключи. Думаю сделать в течении пару дней полный бэкап через акронис.
Unborn писал(а):
30 авг 2020, 11:00
В твоём случае, при недостатке знаний, но желании заюзать Минт, лучше купить внешний диск, установить на него Минт и пользоваться.
Да я его юзаю на другом ноуте. Просто тот ноут более старый и там такого "мозгоделания" нет :).


Спасибо всем за советы! После бэкапа попробую установить всё. Потом отпишусь сюда как всё пройдёт, может кому интересно еще будет :).

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей