Raspberry Pi 4 8Gb

no avatar

Автор темы
SlavaTrifonov
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 23:52
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Raspberry Pi 4 8Gb

#1

15 сен 2020, 15:08

Я весь в раздумьях. Брать сие чудо или нет?
Требования:
Просмотр 1080р видео в браузере (chrome) и в медиаплеере (VLC), AceStream, офисные программы (MS Word и Excel обязательно(по работе)), VS code, торрентокачалка.

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Raspberry Pi 4 8Gb

#2

15 сен 2020, 16:11

Накину немного раздумий для будущих ответов:
Имхо, железа самого по себе должно хватить. Но есть, как мне видится, проблема связанная с аппаратным ускорением видео в браузерах на Linux. Есть сейчас у меня дешёвый нетбук (для офисных задач на выезд) в нём используется Intel Celeron N3060. Так вот, без аппаратного ускорения видео (которого в браузерах в Linux до недавнего времени не было) процессор на 1080p не справляется. Хотя через тот же VLC, где есть поддержка аппаратного ускорения видео, он спокойно 4к в 60 фпс запускает на встройке.
В последних версиях Firefox завезли поддержку аппаратного ускорения, но пока не рискую обновляться до неё, поэтому не тестил. В Chrome, насколько я читал, только какими-то патчами эту поддержку завозят.
Ну и ещё, не знаю, как в Linux с ARM дела в этом вопросе. Хотя, если он вам под windows (зачем вы тогда это тут пишите?), то там проблема встанет с поддержкой софта, скорее всего, под ARM.
В целом, имхо, для офисных задач железа хватить должно, но вот 1080p видео не факт, что в конкретно в браузерах осилит. Пусть кто-то ещё выскажется по этой теме.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей