Объём SWAP для современного ПК

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#1

02 окт 2020, 17:24

До сих пор я прибегал к древнему правилу SWAP = ОЗУ*2. Вроде как одна ёмкость для записи дампа в режиме холодного сна и ещё одна по прямому назначению - провал в свап при нехватки ОЗУ. Теперь это правило становится всё труднее соблюдать, ёмкие ССД стоят дороговато, а ОЗУ измеряется несколькими десятками Гб.

Какой объём свап сейчас рационально устанавливать что бы поддерживался холодный сон и по прямому назначению?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#2

02 окт 2020, 17:30

Дмитрий, принципиально ничего не изменилось. разве что своп с ssd стал работать куда интересней в плане скорости вычитки отложенных блоков памяти чем с жестких дисков ранее)
но понаблюдай, как в режиме интенсивной работы у тебя используется рам и своп.
теперь это правило зачастую компенсируется тем, что и RAM зачастую хватает для работы без своппинга
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#3

02 окт 2020, 17:38

Я планирую в новый ПК поставить 2*32 га оставив два слота пустыми, возможно в следующем году добъю ещё 2*32. Если добью, то по старому правилу мне нужно выделить 256 га на ссд под свап, диск хочу брать PCe 4 (4500 запись / 4700 чтение) хоть и стоит по конски. Если 256 га это свап, 512 будет тесновато. Ну и в целом надо ли при таком ОЗУ такой свап?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#4

02 окт 2020, 17:43

Дмитрий, оооочень маловероятно что тебе потребуется такой объем .Для этого надо утилизировать сотню гиг в оперативку на десктопе. Хотя забить конечно можно все что угодно:)
Предположу, что в моменты отправления в сон системник будет лишен ряда своих уберзадач на 50%+ рам и объема даже в 32 тебе будет за глаза.
Ну и опять же начни с малого объема, а если не хватит то при желании свопфайл удобно расширить на лету до нужных значений.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#5

02 окт 2020, 20:31

Дмитрий писал(а):
02 окт 2020, 17:38
добъю ещё 2*32
C такими аппетитами можно не о свопе, а о такой фигне подумать: https://habr.com/ru/post/253759/
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#6

02 окт 2020, 22:05

Chocobo писал(а):
02 окт 2020, 17:43
Дмитрий, оооочень маловероятно что тебе потребуется такой объем .Для этого надо утилизировать сотню гиг в оперативку на десктопе. Хотя забить конечно можно все что угодно:)
Предположу, что в моменты отправления в сон системник будет лишен ряда своих уберзадач на 50%+ рам и объема даже в 32 тебе будет за глаза.
Ну и опять же начни с малого объема, а если не хватит то при желании свопфайл удобно расширить на лету до нужных значений.
У меня сейчас ноут ~9 лет, ему на замену и планирую собрать себе под ёлочку, у него на борту 16 Гб - больше не поддерживает, при работе с ёмкими файлами (со скан моделями, скульптинг) один Блендер вылетает за эти 16, ноут старый - диск тормознутый, вылетел за ОЗУ что бы вернуться к работе без фризов - приходится перезагружаться, а ещё обычно параллельно открыты растровые редакторы для матов. Я думаю что 64 мне точно потребуется и если есть возможность думаю нужно добивать до 128, потому что машину я обычно не часто меняю.
di_mok писал(а):
02 окт 2020, 20:31
Дмитрий писал(а):
02 окт 2020, 17:38
добъю ещё 2*32
C такими аппетитами можно не о свопе, а о такой фигне подумать: https://habr.com/ru/post/253759/
Нет, это меня не интересует.

Вобшем хочу определится с тем можно ли без неожиданных (в один прекрасный день) потерь пользоваться режимом холодного сна при свап менее 2*ОЗУ.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#7

02 окт 2020, 23:41

Дмитрий, при рендере отправлять машину в сон? Ну так себе сценарий... Поэтому мало кто тебе тут подскажет как правильно... Тут только методом проб и ошибок....

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Объём SWAP для современного ПК

#8

03 окт 2020, 12:15

Дмитрий писал(а):
02 окт 2020, 22:05
Вобшем хочу определится с тем можно ли без неожиданных (в один прекрасный день) потерь пользоваться режимом холодного сна
Тут даже не в количестве памяти и свапе дело, сколько в том, что будет ли вообще работать сон полностью безглючно на конкретной машине или нет - это до сих пор лотерея. Даже под виндой. А так - если свопа не достаточно будет, машина просто откажется засыпать прямо сказав - "свопа мало, начальник!" и всего делов.

Но повторяюсь, я никогда на режим сна не полагаюсь как на основной метод перерыва между сеансами, после весьма неприятной истории с заглючившей системой закончившейся потерей раздела (хоть не данных на нем полностью, но закончилось переформатированием), случившейся у меня еще на винде, на машине, которая до того полгода нормально ложилась "спать" и просыпалась без проблем. И рад бы я сказать что это проблема винды, но увы - как говорит гугл - это особенности железа/прошивки конкретной мат-платы. Именно она должна правильно выполнять операцию в любых условиях, но иногда из-за разных причин плата уходит в сон раньше, чем винты дописывают состояние памяти. И вот в этом случае есть шанс повредить информацию о разделах, если "под руку попадет". Шанс очень небольшой, и сильно зависит от многих условий, но раз в жизни и незаряженное ружье стреляет. :)

В общем то, это так - предупреждение на всякий случай. Но! Если планируете активно пользоваться сном - своп должен быть отдельным разделом (разделами), это минимизирует возможность подобных последствий.

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость