Как отключить LightDM и входить по startx

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
daomasterok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 17:27
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как отключить LightDM и входить по startx

#21

24 мар 2021, 22:09

WWolf, Nvidia как ни странно хорошо работает и из tty Xfce запускается без проблем, но это DE, а вот оконный менеджер JWM из tty запускаться не желает и нужно понять почему. А вот поменять сейчас Nvidia драйвер на nouveau, ну не знаю стоит ли

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Как отключить LightDM и входить по startx

#22

24 мар 2021, 22:34

daomasterok, как минимум ничего не потеряешь и возможно нормально запускаться станет...
у меня с этими 340 дровами наотрез отказался wine запускаться начиная с 6ой версии и выше... три дня бился, поставил nouveau и всё отлегло...

Аватара пользователя

Автор темы
daomasterok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 17:27
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как отключить LightDM и входить по startx

#23

24 мар 2021, 23:20

Короче нашел в чем проблема. Проблема в Nvidia optimus. Дело в том что на windows эта технология отлично работает а вот на linux не очень отлично. Должно быть так:
Ты работаешь в системе с документами, смотришь кинцо на трубе - графику тебе отрисовывает Intel, а если рендеришь видосы играешь танчики должна включиться Nvidia
Nvidia prime позволяет переключать в linux режимы - 1.всегда работает только nvidia 2. режим по требованию и 3. всегда работает только Intel. У меня стоял режим всегда Nvidia ка только я его переключил на Intel вышел переключился в tty остановил lightdm стартанул X-ы и все случилось, но так я остаюсь без дискретной видюхи потому как после переключения режима нужно перезагружать систему то есть вернуться к тому с чего начал. Почему Xfce может обойти эту проблему а JWM нет я не знаю.Короче придется жить с lightdm это легче чем побороть Nvidia optimus будь она неладна. Спасибо всем кто не прошел мимо.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Как отключить LightDM и входить по startx

#24

24 мар 2021, 23:22

daomasterok писал(а):
24 мар 2021, 23:20
но так я остаюсь без дискретной видюхи потому как после переключения режима нужно перезагружать систему то есть вернуться к тому с чего начал.
дак поставь nouveau ёлы палы :dash2: fuck nvidia (c) Линус Торвальдс

Аватара пользователя

Автор темы
daomasterok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 17:27
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Как отключить LightDM и входить по startx

#25

25 мар 2021, 03:34

Проблема РЕШЕНА. Приведу последовательность действий с настройками для тех у кого система с Nvidia Optimus
может кому пригодиться.
  • Создаем файл ~/.xinitrc

    Код: Выделить всё

    #!/bin/sh
    # проверка на наличие и запуск скриптов из /etc/X11/xinitrc.d
    if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ] ; then
        for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*.sh ; do
            [ -x "$f" ] && . "$f"
        done
        unset f
    fi
    
    ## некоторые приложения, которые должны быть запущены в фоновом режиме
    
    # xrdb подтягивает настройки xterm, urxvt, xcalc и др. из .Xresources, без этого настройки не заработают
    xrdb -merge -I$HOME ~/.Xresources &
    # вот эти две строчки решают проблему с черным экраном при запуске startx из tty(нужно установить xrandr если нету)
    xrandr --setprovideroutputsource modesetting NVIDIA-0 &
    xrandr --auto &
    
    # запуск оконного менеджера
    exec /usr/bin/jwm
  • Переводим загрузку системы на 3 уровень

    Код: Выделить всё

    sudo systemctl set-default multi-user.target
  • Перезагружаемся и вуаля.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как отключить LightDM и входить по startx

#26

25 мар 2021, 07:03

daomasterok писал(а):
25 мар 2021, 03:34
Проблема РЕШЕНА.
За сим закрываю
:close:
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей