Зависает с черным экраном в WarTunder

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
pepan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:12
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#41

03 июл 2021, 12:45

Тундру я уже удалил, т.к. она 33 гига. Запустил Танки. Поиграл 5 минут и упал. Не могу сказать, дольше это или нет, т.к. в Тундре сын прошел обучение, где летал на самолете и стрелял, как ему говорили. Даже закрыли сами для перерыва на ужин. Общем, проблема осталась.

Доступно ядро 5.11 :)

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#42

03 июл 2021, 13:45

pepan писал(а):
03 июл 2021, 12:45
Тундру я уже удалил, т.к. она 33 гига. Запустил Танки. Поиграл 5 минут и упал. Не могу сказать, дольше это или нет, т.к. в Тундре сын прошел обучение, где летал на самолете и стрелял, как ему говорили. Даже закрыли сами для перерыва на ужин. Общем, проблема осталась.

Доступно ядро 5.1
Так. Ничего не понятно, но очень интересно! )))

1) Ядро пока трогать не будем, так как при новом ядре понадобится новая установка драйверов.

2) Чтобы окончательно разобраться и убедится, что это проблема железа. Предлагаю еще один вариант. Поставить порт версию "танков". Если не заработает и сейчас, то точно железо. И тут уже более подробно думать стоит. Мдя. (

ВНИМАНИЕ!!!
Надеюсь Вы четко понимаете, что мои предложения не обязательны к исполнению. И я просто предлагаю варианты для решения проблемы. А пользоваться ими или нет уже Вам решать.
Простите, но я должен это написать, так как иногда те кто просят помощи потом начинают "давать заднюю" и оказываешься очень нехорошим человеком вместо помощи. :dash2:

Итак. Как же поставить порт танков? А относительно просто или нет? . :write:

Предварительно "тунки" удалить. И центр "тунков" тоже удалить!) :cray2:

1) Заходим вот сюдой - Port Proton

2) Открываем спойлер "Установка порта" и внимательно читаем инструкцию по установке. Ниже я на всякий случай продублировал важные этапы.

3) Сначала устанавливаем зависимости - Как установить зависимости - естественно для Минта!

4) Потом обновляем драйвера для видео - Обновить драйверы - Там все хорошо расписано. Главное ничего не пропускать.

Перезагружаемся!!!

5) Затем открыть консоль и в ней ввести вот эту строку

wget -c -T 5 https://portwine-linux.ru/ftp/portwine/PortProton-90 && sh "./PortProton-90"

Часть команды до знака "&&" скачивает "PortProton" вторая часть автоматически запускает установку сразу же после скачивания. Это для понимания команды!!!

6) Скачиваете заново с сайта "варгей..." (ой как нехорошо то) :blush: :blum: :-D разработчика "Wargaming Game Center".

7) Находите этот скачанный файл и запускаете его через правую кнопку через PortProton (там же можно создать ярлык для запуска определенной игры/программы)
Ну или запускаете PortProton и из него запускаете Wargaming Game Center.

8) Устанавливаем игру! Ракаблики! Тунки! Самолетики! )

Я очень сильно надеюсь, что это поможет и проблема всего лишь в нехватке зависимостей, а не в том, что карточка у Вам "размазня" - хоть и отличная. Или в нехватке оперативной памяти!
Вот мы и узнаем.

no avatar

Автор темы
pepan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:12
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#43

03 июл 2021, 14:02

Grombixalo писал(а):
03 июл 2021, 13:45

1) Заходим вот сюдой - Port Proton
Прежде у меня возник вопрос. Танки из-под Линукса не ставятся. На просторах интернета было указано решение в настройках Steam выбрать в SteamPlay запустить c Proton (у меня стоит 6.3-5). После этого у них кнопка установить стала активной. Это не то же самое, что Вы пишете? Если нет, то удалить Танки просто в Steam? Не знаю, где у них там может быть еще и центр :)


В общем, я все сделал. Но вот затык. Нам нужен WoT Blitz. А он предлагает вот это: https://ru.wotblitz.com/ru/#/ Подскажите, пожалуйста, что там выбрать?

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#44

03 июл 2021, 14:23

pepan писал(а):
03 июл 2021, 14:02
Прежде у меня возник вопрос. Танки из-под Линукса не ставятся. На просторах интернета было указано решение в настройках Steam выбрать в SteamPlay запустить c Proton (у меня стоит 6.3-5). После этого у них кнопка установить стала активной. Это не то же самое, что Вы пишете? Если нет, то удалить Танки просто в Steam? Не знаю, где у них там может быть еще и центр
Смотрите.
1) PortProton - первоначально разработка Steam. Это их "фишка". И это одно и тоже, но по моему опыту PortProton для Steam хорошо работает только с играми в Steam. Я у себя удалял и ставил PortProton отдельно согласно инструкции.



2) Далее. Да. Танки надо удалить в Steam.

3) Ссылка для скачивания - Wargaming Game Center - этот файл и запускать после скачивания с помощью PortProton


no avatar

Автор темы
pepan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:12
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#45

03 июл 2021, 14:34

Grombixalo писал(а):
03 июл 2021, 14:23
3) Ссылка для скачивания - Wargaming Game Center - этот файл и запускать после скачивания с помощью PortProton
Устанавливаю. Скорость 6 мбайт / сек. Надо ждать...

no avatar

Автор темы
pepan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:12
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#46

03 июл 2021, 15:27

Не прокатило. Упал через пару минут. Вопрос теперь, как Танки удалить? :)) А то они подъели место на диске.

upd. Я даже не понимаю, как опять запустить танки :)

upd2. Вроде все удалил. :) На этом, думаю, можно остановиться. Комп работает, игры не идут. Вопрос только, что можно сделать с железом, чтобы пошли. Достаточно ли будет купить видяху и воткнуть в мать, не трогая другое железо? Вдруг все-таки решим сделать и для игр.

Аватара пользователя

Белый Кролик
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:35
Решено: 10
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#47

03 июл 2021, 16:39

pepan, достаточно. Это проблема встроенной вега 11 которая поддерживается в линукс через одно место, дискретную графику не затронет. Я несколько разочарован в поддержке встроек в AMD. Поискав в интернете нашел много жалоб на 2200G/2400G/3200G/3400G. Теперь стремно покупать ноутбук на каком-нибудь ryzen.

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#48

03 июл 2021, 17:11

pepan писал(а):
03 июл 2021, 15:27
Не прокатило. Упал через пару минут. Вопрос теперь, как Танки удалить? :)) А то они подъели место на диске.

upd. Я даже не понимаю, как опять запустить танки :)

upd2. Вроде все удалил. :) На этом, думаю, можно остановиться. Комп работает, игры не идут. Вопрос только, что можно сделать с железом, чтобы пошли. Достаточно ли будет купить видяху и воткнуть в мать, не трогая другое железо? Вдруг все-таки решим сделать и для игр.
Да. Остановимся.
1) Чтобы удалить танки надо напустить "Wargaming Centre". Обычно он находится "Игры"->"WGC"
2) В "Wargaming Centre" найдите закладку игры. На ней есть "Настройки игры". Нажмите и найдите "Удалить игру." Игра будет удалена.
3) Чтобы удалить PortProton. Зайдите в папку PortProton и найдите скрипт, который обычно лежит "data/scripts/remove". Запустите его и PortProton удалится.

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1481 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#49

03 июл 2021, 17:17

pepan писал(а):
03 июл 2021, 15:27
Вопрос только, что можно сделать с железом, чтобы пошли. Достаточно ли будет купить видяху и воткнуть в мать, не трогая другое железо? Вдруг все-таки решим сделать и для игр.
Думаю да достаточно. Главное в биосе указать, что использовать надо внешнюю видеокарту и отключить "размазню". Какую карту - советовать не буду, так как карт от зеленых у меня никогда не было и какие с ними танцы с бубнами я не знаю.

Как итог. Под виндой проц хороший, но на линукс красные забили. Впрочем это было всегда. Все что у них на линуксе новое - через жопу.

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#50

03 июл 2021, 17:41

Белый Кролик писал(а):
03 июл 2021, 16:39
pepan, достаточно. Это проблема встроенной вега 11 которая поддерживается в линукс через одно место, дискретную графику не затронет. Я несколько разочарован в поддержке встроек в AMD. Поискав в интернете нашел много жалоб на 2200G/2400G/3200G/3400G. Теперь стремно покупать ноутбук на каком-нибудь ryzen.
Поэтому купил себе Ryzen без графики и доволен,
на счет дров всегда считал и считаю, что пропиетарные всегда лучше чем свободные, но это лишь моё мнение и оно ни к чему не обязывает.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#51

04 июл 2021, 12:04

sheridan писал(а):
03 июл 2021, 17:41
Поэтому купил себе Ryzen без графики и доволен,
Если бы был выбор в то время когда я покупал проц, между 2600х с апу и без, с небольшой доплатой, то я выбрал бы первое - все таки это жизнь и всякое бывает, то есть, временно пересидеть на встройке или еще что ни будь.
sheridan писал(а):
03 июл 2021, 17:41
на счет дров всегда считал и считаю, что пропиетарные всегда лучше чем свободные, но это лишь моё мнение и оно ни к чему не обязывает.
Согласен.

Аватара пользователя

Белый Кролик
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:35
Решено: 10
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#52

04 июл 2021, 12:21

pepan, если сейчас драйвер свободный - можешь ради эксперимента в grub дописать параметр для amdgpu

Код: Выделить всё

amdgpu.no retry=0
.

no avatar

Автор темы
pepan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 15:12
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Зависает с черным экраном в WarTunder

#53

20 июл 2021, 16:53

После всех экспериментов начались глюки. Сначала подвис в Инкскейпе, во время работы. Музыка играла, а сам ни туда ни сюда. Вырубил ресетом. После перезагрузки опять. Но теперь мигнул черным экраном, а потом завис. Стрелка мыши сначала не шевелилась, потом поползала, но ничего не нажать. Снова ресетом. Потом несколько дней работал. Но сегодня при выходе из спящего режима мигает рассыпавшимся на цветные пиксели экраном. Не знаю как точнее описать, просто разноцветный экран в пикселях. Буквально на секунду. Потом опять норм. Попробовал скачать ЛинуксМинт 18.3 Цинамон. Сделал загрузочную флэшку - все работает без артефактов, но разрешение экрана маленькое, изображение растянуто по ширине (видать нет в ней еще дров нужных). Но главное, что не рассыпается на артефакты, как на более свежих версиях Минты и Убунты. Напомню, что изначально, когда комп приехал, весь экран распадался на пиксели и мигал. Потом прописал в grub, как посоветовали вот здесь: AMD Ryzen 5 3400 c Radeon Vega 11 Все работало без косяков относительно. Разве что пропадала часть картинки в Инкскейпе. Тоже мигала. Либо прямоугольными областями, либо просто не отображался объект. Не знаю насколько это связано. А тут опять начал чудить. Подумал, что это после обновления до Умы, откатил систему в таймшифте до последней даты перед всеми этими экспериментами с играми. Но вот вылезает все-равно. Не охота мне винду ставить...

Ответить

Вернуться в «Иные системные ошибки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей