Утечка DNS

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#41

06 авг 2021, 14:45

slant писал(а):
06 авг 2021, 13:59
Если перехват и происходит, то не между вашей машиной и vpn сервером, а между vpn сервером и аплинком на который он стучится сам за dns записями.
Но это невозможно, да и это не происходит у других пользователей(на других система) этого же впн, не происходит у меня на телефоне, на винде и т.п. только в минте такое.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#42

06 авг 2021, 16:08

FliXis писал(а):
06 авг 2021, 14:45
Но это невозможно
Невозможно - перехватывать запрос dns, если он действительно идет через vpn на участке клиент-сервер. Если такое возможно - у вас проблемы гораздо серьезнее чем "утечка" dns. Это уже компрометация ключей как минимум.
FliXis писал(а):
06 авг 2021, 14:45
да и это не происходит у других пользователей(на других система) этого же впн, не происходит у меня на телефоне, на винде и т.п. только в минте такое.
Тогда пожалуйста, приведите примеры "такого" в виде скриншотов/прямого копирования текста на основе которого вы делаете выводы об "утечке". Т.е. не ваш пересказ с выводом - "утечка", а именно то, что вас к такому выводу приводит.
Я не отрицаю что у вас может быть проблема ПОХОЖАЯ на "утечку", но вывод о ней вы скорее всего делаете не совсем правильный. Т.к. именно "утечки" в вашем понимании тут нет, либо виноват сам vpn сервер. Запрос идет через тунель - т.е. недоступен для просмотра/модификации на участке "ваша машина - сервер vpn". Пока, все что вы предоставили, говорит об этом однозначно.

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#43

06 авг 2021, 18:39

slant писал(а):
06 авг 2021, 16:08
Это уже компрометация ключей как минимум.
Нет, тогда бы и на других устройствах так было.
slant писал(а):
06 авг 2021, 16:08
Тогда пожалуйста, приведите примеры "такого" в виде скриншотов/прямого копирования текста на основе которого вы делаете выводы об "утечке".
Как выглядит вывод сайта днслик с моба(с того же самого инета через вафлю), с винды(тоже естественно с того же инет). А так же вот скрин заглушки провайдера, которую выдает один сайт, который я не буду указывать, если он почему-то заблочен, значит его, вероятно, и нельзя указывать. Как я уже упоминал, на винде и с телефона этой заглушки я не вижу.

Кроме того, на сайте https://dnsleak.com тоже не все гладко. Там в самом низу под записями Нидерландов опять же выскакивает Россия. Так не бывает, что утечки нет, а куда не плюнуть все указывает на from RF. Утечка есть это факт, но найти и исправить, видимо, не получится у нас.
Вложения
2021-08-06_18-37.png
2021-08-06_18-35.png
photo_2021-08-06__18-30-34.jpg
photo_2021-08-06__18-30-25.jpg
Последний раз редактировалось пользователем 2 FliXis; всего редактировалось раз: 6

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#44

06 авг 2021, 18:41

slant писал(а):
06 авг 2021, 13:52
Поставил я минт 20.2 cinnamon - у меня там никаких отклонений не видно, увы. Все правильно работает.
И флагов родной страны при этом нет?
slant писал(а):
05 авг 2021, 22:05
Так, а вот здесь уже непорядок. При подключении vpn оно должно было на другой сервер полезть за адресом. Видимо именно
А по какой причине это может быть? В этом может быть виноват NM?
Последний раз редактировалось пользователем 2 FliXis; всего редактировалось раз: 6

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#45

06 авг 2021, 18:45

FliXis писал(а):
06 авг 2021, 18:41
И русских флагов нет?
А у него их быть и не должно - он на Украине живет
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#46

06 авг 2021, 18:47

rogoznik писал(а):
06 авг 2021, 18:45
А у него их быть и не должно - он на Украине живет
Блин, я как-то не подумал. Ну или Украинских :smile:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#47

06 авг 2021, 20:51

FliXis писал(а):
06 авг 2021, 18:41
И флагов родной страны при этом нет?
Нет. У меня балансер cloudflare практически всегда перебрасывает на польшу. А балансер гугла - по разным странам, чаще тоже польшу но и германию и нидерланды может выбрать.
FliXis писал(а):
06 авг 2021, 18:41
А по какой причине это может быть? В этом может быть виноват NM?
А там оно и полезло на другой сервер. Просто т.к. аплинком cloudflare является по всей видимости у dns на vpn сервере, я слегка затупил спросить именно про ответ сайта, и повелся на "испорченный телефон" (ваши слова что "течет") а не на факт (скриншот или прямой вывод сайта). Т.к. как я уже говорил - 1.1.1.1 как ваш dns сервер вы там не увидите - это адрес балансера всего кластера, он сам ответы не шлет.
Но если бы речь шла не о кластере, или действительно ресолвер стучался не туда - NM уже вряд ли был бы виноват. NM - это вообще то, в основном конфигурилка других сервисов в системе, сам он мало чего делает непосредственно. В частости на счет DNS - он просто передает полученные адреса DNS сервера из DHCP ответа в systemd-resolvd или другой ресолвер. Один раз, при конфиграции линка. Далее - не его забота.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#48

06 авг 2021, 21:45

FliXis писал(а):
06 авг 2021, 18:39
заглушки провайдера
А когда вы ходите с телефона, Windows, Linux Mint, то для Интернет используется один и тот же провайдер или они в этих случаях разные? Например, телефон - мобильный оператор, Windows - тот провайдер что в офисе, Linux Mint - тот что дома.

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#49

06 авг 2021, 21:56

madesta писал(а):
06 авг 2021, 21:45
А когда вы ходите с телефона, Windows, Linux Mint, то для Интернет используется один и тот же провайдер или они в этих случаях разные?
Тот же самый конечно. С виндой дуалбут. А с телефоном вафля до роутера с тем же оператором. А в комп из этого же роутера шнур.
Вот в чем самая большая странность. Что ни в чем по сути, кроме операционной системы разницы нет.

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#50

07 авг 2021, 01:24

Мужики! Оказывается это FireFox 90.0.2 сливала from. Я совсем забыл, что помимо того, что перешел с 19 минта на 20й еще изменилось то, что я перешел с хромиума на лису.(т.к. в хромиуме гугло-синхронизацию вырубили).

Простите, кому грубо отвечал насчет NM в начале топика, ну и кому голову заморочил.

Отдельная благодарность тов. slant
slant писал(а):
06 авг 2021, 20:51
А там оно и полезло на другой сервер.
Благодарю за помощь и прошу прощения, что пришлось так сильно повозиться и даже систему пришлось устанавливать из-за меня. У меня в прошлом были проблемы с утечкой в 17(или18) минте, потому и грешил на NM. А оказалось, что это страная лиса.
А начала лиса лить потому, что я в настройках врубил какую-то недавно вышедшую функцию dns over https. Звучало неплохо, а что это означает я и не в курсе, вообще в сетях почти ничего не понимаю. Отключил и все стало нормально. :dash2:

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#51

07 авг 2021, 01:40

Рано обрадовался, на самом деле.
Флаги то конечно заменились на португальские, но вот некоторые заглушки провайдера я все равно вижу, причем в двух браузерах.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#52

07 авг 2021, 04:23

FliXis писал(а):
07 авг 2021, 01:24
Звучало неплохо, а что это означает я и не в курсе
Я бы сначала обратился к первоисточнику. А там написано, что "В 2019 году мы завершили развёртывание DoH для всех пользователей Firefox для ПК в Соединённых Штатах. В настоящий момент мы работаем над развёртыванием DoH в большем количестве стран." И где упоминание о том, что это уже работает в России или любой другой стране бывшего СССР? К тому же для России следует иметь ввиду наличие пакетов Яровой, которые обязывают провайдеров накапливать, хранить и по запросу госорганов предоставлять определенную информацию, типа куда в интернете ходил и т.п. Полагаю, что вследствие этого Opera недавно вырубила для российского региона встроенный в её браузер VPN.
FliXis писал(а):
07 авг 2021, 01:24
т.к. в хромиуме гугло-синхронизацию вырубили
Google ещё весной, по-моему, предупреждала о том, что вырубит синхронизацию для всех браузеров, кроме Google Chrome. Вопрос в том, что нуждается в синхронизации. Если пароли, дополнения (расширения) и проч. обычные данные, то вы можете попробовать Vivaldi, который также использует синхронизацию (при наличии учётки в vivaldi.net), а для устанавливаемых расширений тот же магазин Google, который используют Chrome и Chromium. Причём в расширенной настройке появляется возможность использования встроенного почтового клиента (правда настройка в нём почты Яндекс у меня завершилась неудачей).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#53

07 авг 2021, 11:11

FliXis писал(а):
07 авг 2021, 01:40
Флаги то конечно заменились на португальские, но вот некоторые заглушки провайдера я все равно вижу, причем в двух браузерах.
А вот это совсем не однозначный признак. Методов перекинуть на заглушку - довольно много, и DNS участвует далеко не во всех. Можно перехватывать непосредственно запрос самого броузера, даже по https (если удалось в цепочку сертификатов в строиться) - классический MitM. Чтобы разобраться что именно происходит в таком случае - нужно уже самому свой трафик слушать анализатором и разбирать детально что провайдер с протоколами мудрит.
Либо, как вариант, попытаться настроить свой фаерволл в параноидальном режиме: Полный запрет ходить вообще куда угодно с обычного интерфейса кроме адреса VPN сервера, и разрешение ходить куда угодно через тунель. И посмотреть что будет.
FliXis писал(а):
07 авг 2021, 01:24
А начала лиса лить потому, что я в настройках врубил какую-то недавно вышедшую функцию dns over https. Звучало неплохо, а что это означает я и не в курсе, вообще в сетях почти ничего не понимаю.
А это отдельный независимый от системного ресолвер - который работает исключительно для броузера. Причем лезет на собственный отдельный DNS сервер заранее прописанный. И которому плевать на системные настройки. :)

Аватара пользователя

stasAiver
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 17:28
Откуда: Обираловка
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#54

07 авг 2021, 14:42

FliXis, помнится, в Огнелисе, тоже сталкивался с провайдерскими заглушками. DoH через 'Настройки' был бесполезен.
Но можно ведь шаловливыми ручками, через about:config. Здесь подробнее. :-D
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#55

07 авг 2021, 16:28

madesta писал(а):
07 авг 2021, 04:23
Вопрос в том, что нуждается в синхронизации.
Только браузерные закладки. Причем закладки лисы и хрома. В идеале, чтобы оба браузера по части закладок были синхронизированы между собой. Как на компе, так и на телефоне. Но я не нашел опенсорс-решения для подобного. Хоть сам пиши, блин.
slant писал(а):
07 авг 2021, 11:11
Можно перехватывать непосредственно запрос самого броузера, даже по https (если удалось в цепочку сертификатов в строиться) - классический MitM.
Тогда бы это означало, что минт в очередной раз взломали
slant писал(а):
07 авг 2021, 11:11
Либо, как вариант, попытаться настроить свой фаерволл в параноидальном режиме: Полный запрет ходить вообще куда угодно с обычного интерфейса кроме адреса VPN сервера, и разрешение ходить куда угодно через тунель.
А не знаете в подробностях, как такое провернуть во встроенном брендмауре минта Gufw Firewall 20.04.1?
stasAiver писал(а):
07 авг 2021, 14:42
Здесь подробнее.
Попозже попробую, это подошло бы для тех моментов, когда я не использую впн.
Правда, там в комментах вроде мелькало, мол устарело руководство

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#56

07 авг 2021, 16:42

FliXis писал(а):
07 авг 2021, 16:28
Тогда бы это означало, что минт в очередной раз взломали
Нет. Это бы означало что один из центров выдающих корневые сертификаты для сайтов выдал промежуточный доверенный сертификат роскомпозору или какой-то еще схожей организации. Или те его сперли где-то. И этот сертификат еще не отозван.
FliXis писал(а):
07 авг 2021, 16:28
А не знаете в подробностях, как такое провернуть во встроенном брендмауре минта Gufw Firewall 20.04.1?
Никогда этой GUI надстройкой не пользовался, понятия не имею. Фаерволов в линуксе до не давнего времени был ровно один - iptables. Все остальное - разные интерфейсы к оному, сами по себе ничего не делающие. Сейчас появился второй фаервол в новых ядрах - nftables, но с ним я на практике почти не работал еще. А в 20-ке именно он. Теперь еще мануалы курить надо. :)

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Утечка DNS

#57

07 авг 2021, 17:07

slant писал(а):
07 авг 2021, 16:42
Это бы означало что один из центров выдающих корневые сертификаты для сайтов выдал промежуточный доверенный сертификат
Но тогда бы я видел заглушку на всех устройствах...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#58

07 авг 2021, 17:10

FliXis писал(а):
07 авг 2021, 17:07
Но тогда бы я видел заглушку на всех устройствах
Если бы на них использовался одинаковый броузер - непременно. Сертификаты - это к броузерам относится а не целиком к устройству (если по простому). У каждого броузера может быть собственный доверенный набор.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Утечка DNS

#59

07 авг 2021, 18:43

FliXis писал(а):
07 авг 2021, 16:28
Как на компе, так и на телефоне
Так для этого браузер Chrome, наверное, будет самый подходящий, поскольку по умолчанию он втыкается в Android. Или опасаетесь, что Google постоянно следит за вами? Так у вас же была синхронизация на cromium.

Ответить

Вернуться в «Иные системные ошибки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость