Страница 1 из 4

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 21 сен 2021, 14:24
Event Horizon
Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Возникла следующая ситуация. Поставил второй системой (рядом с Виндоуз 10) Линукс Минт 20.2 Cinnamon 64 bit.
Обе системы прекрасно работают, но почему-то после завершения работы в Линукс с последующей перезагрузкой системы и заходом уже в Виндоуз перестает работать Интернет. Невозможно установить соединение.

В Линукс Интернет работает отлично. И если после включения компьютера изначально зайти в Виндоуз, то Интернет также нормальный. Но стоит только перейти в Линь, а оттуда вернуться в Винду, то все, конец – соединение перестает устанавливаться.

Причем это зачастую проявляется по-разному. Например, щелкаю в трее на значке своего Вай-Фай роутера - вроде пытается установить соединение, но длится это долго и в итоге появляется надпись «Соединение установлено. Без выхода в Интернет».

А уже после другой перезагрузки из под Линукса в Виндоуз, при щелчке по значку своего роутера появляется окно ввода пароля (хотя пароль забит) и появляется надпись «Со времени вашего последнего посещения кое что изменилось, введите пароль». Я пароль ввожу и вообще ничего не происходит. Ни сообщения о неправильном пароле, ни какого другого сообщения тоже не появляется. Соответственно соединение также не устанавливается.

Это лечится следующим способом: можно выключить (не перезагрузить, а именно выключить) и снова включить комп и после этого сразу зайти в Винду. Тогда Интернет работает хорошо.
Но стоит только перезагрузиться в Линь, а оттуда обратно, в Виндоуз, то все. Начинаются проблемы, описанные выше. И снова приходится выключать и включать компьютер.

Уважаемые форумчане, кто-то сталкивался уже с аналогичными проблемами? Как это можно пофиксить?

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 21 сен 2021, 14:49
slant
Event Horizon писал(а):
21 сен 2021, 14:24
Уважаемые форумчане, кто-то сталкивался уже с аналогичными проблемами? Как это можно пофиксить?
Вы несколько не по адресу. Проблема проявляется не в линуксе, обращайтесь с ней на форум посвященный Windows. Там шансов получить ответ куда больше. Не то, чтобы здесь их совсем не было, просто предупреждаю заранее чтобы обид на отсутствие ответов/результатов не было - немного не наш профиль. :) А вообще - может провайдер подобным образом чудить, в зависимости от того как именно подключение клиента к сети у него сделано.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 21 сен 2021, 16:06
ilikethat
Event Horizon, какое железо - тайна?

Читай сверху, на красном фоне, пункт 4.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 14:10
madesta
Складывается впечатление, что данные способы соединения через перезагрузки от одной ОС с другой не совсем "нравятся" роутеру. Попробуйте сделать так, чтобы или имена компьютера в Linux и Windows были разными, или в свойствах соединения перейти от DHCP на статические адреса (для каждой из ОС свой) и посмотреть что будет. Не совсем понятен оборот "по значку своего роутера". У вас кто с Интернет соединяется: роутер или сам компьютер?

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 17:37
Event Horizon
Я имею в виду, что в правом нижнем углу (в Виндоуз 10) находится значок беспроводной сети и чтобы выйти в Интернет необходимо кликнуть по нему левой кнопкой мыши. При этом открывается список находящихся в непосредственной близости Вай-Фай роутеров.

Далее я выбираю в этом списке название своего роутера и кликаю уже по нему. После того, как я щелкнул по названию, устанавливается интернет-соединение.

Еще важный момент: соединение с роутером Вай-Фай осуществляется через беспроводной USB-адаптер TP-LINK TL-WIN72N, воткнутый в мой системник.

И, как сейчас я обнаружил, чтобы после выхода из Линукс в Виндоуз можно было снова пользоваться Интернетом не обязательно полностью обесточивать компьютер. Надо вытащить USB-адаптер из гнезда моего сист. блока и затем снова воткнуть. После этого соединение устанавливается нормально.

То есть я выхожу из Линукс (Выкл комп - выбираю перезагрузка). Компьютер перезагружается и появляется меню выбора системы. В меню выбора системы выбираю Виндоуз. Виндоуз загружается.

Далее я описанным выше способом пытаюсь установить интернет-соединение. Не получается (либо сразу бесконечное начало соединения, либо предложение ввести пароль и после этого бесконечное начало соединения, либо появляется «Соединение установлено. Без выхода в Интернет»).

Затем я вынимаю USB-адаптер из гнезда и снова вставляю. И повторяю попытку подключения. Соединение устанавливается нормально.

То есть ситуация стала легче, каждый раз отрубать питание хотя бы не надо. Неудобство, понятно, сохраняется. Имена компьютера в Linux и Windows разные.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 17:48
slant
Event Horizon, Судя по этим симптомам - Windows не инициализирует нормальным образом ваш адаптер при простой загрузке системы (как система должна делать).
Передергивая его из гнезда вы выполняете принудительный сброс после чего он заводится, так же как и при загрузке из выключенного состояния. В этом случае проблема не на стороне Linux - ищите как заставить винду делать нормальную инициализацию устройства.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 18:07
WWolf
slant, не факт... может как раз линукс при ребуте не сбрасывает свисток должным образом...
если там завязка на подгрузку firmware свистка так вообще весёлая картинка вырисоывается - винда видит что фирмваре загружена, но та, которая сбоит с драйвером винды...

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 18:14
Event Horizon
А не может Линукс при перезагрузке, допустим, уходить в гибернацию, сохраняя за собой подключенные устройства или их часть? И из-за этого нормальной инициализации в Виндоуз не происходит?

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 18:31
slant
WWolf, Event Horizon,
Ну, это уже к производителю свистка вопросы, либо к материнке. Т.к. нормальная перезагрузка системы вызывает процедуру soft-reset, которая должен сбрасывать и все подключенные устройства, в том числе и на портах USB. Если что-то во время нее не сбрасывается хотя и должно - система за это уже не отвечает.

Можно конечно костыль приспособить попробовать - написать скрипт, который будет при запускаться при выходе из системы и дергать аналог "безопасного отключения устройства" через /sys...
Примерно так: https://sysadminmosaic.ru/usb/power

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 18:36
madesta
В управлении сетями и секции беспроводных соединений Windows у вас никаких нету не ваших устройств? А то, м.б. Windows не за то зацепиться желает: типа с первого по списку. Вот здесь пишут о различных аппаратных версиях адаптера: V1 работает на чипсете Atheros AR9271, а V2 на REALTEK RTL8188EUS. Вопрос был бы немного уже локализован, если бы было ясно: 2 системы сразу устанавливались, или Linux был установлен после некоторого времени успешного использования Windows.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 18:57
Event Horizon
Linux был установлен примерно через 5-6 лет успешного использования Windows.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 19:00
ilikethat
Согласен со slant, драйвер windows некорректно инициализирует USB адаптер.
Варианты как решить:
1. Отключить быстрый запуск Windows
2. В автозагрузке прописать скрипт с выключением/включением сети через netsh
3. Тоже через Power Shell Restart-NetAdapter
4. Отл/ Вкл Usb устройства через утилиту devcon

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 19:39
madesta
Не по теме
ilikethat писал(а):
22 сен 2021, 19:00
Отключить быстрый запуск Windows
Я чего-то полагал, что пользователи, использующие Windows + Linux должны сделать это с самого начала установки Linux. Даже по форуму ряд проблем решился путём этого нехитрого действия. М.б. в красном поле целесообразно было бы опционально добавить: в случае Windows+Linux отключите быстрый запуск Windows?

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 19:45
Event Horizon
Быстрый запуск Windows отключен давно.

Тут интересно, что после перезагрузки (не выключения) Windows средствами Windows (если не заходить в Linux) все ведь нормально работает. USB-адаптер всегда прекрасно подхватывается. Никаких проблем на протяжении его использования замечено не было. Я систему могу иногда раза по 3-4 в день перезагружать.

А возникает такая ситуация почему то именно после перезагрузки из Linux.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 22:08
madesta
А модель адаптера в Windows и в Linux одинаково определена? А MAC и там и там какие?
Я бы попробовал каким-то образом посмотреть на протокол загрузки Windows после перезагрузки с Linux, т.е. как он там определяет адаптер, потому как склонен согласиться с оценкой slant, что целесообразно копать в сторону инициализации вашего TP-link. Для этого, наверное, также нужно сравнивать протоколы загрузки Windows с чистого запуска и после перезагрузки из Linux. Как сделать, увы, не знаю по причине неиспользования Windows вообще. Ну и может попробовал бы для начала перезагружаться из Linux в Windows с использованием скрипта, о котором вам писал slant https://sysadminmosaic.ru/usb/power.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 22 сен 2021, 22:28
ilikethat
Event Horizon, хватит переливать из пустого в порожнее.
Скорее всего, драйвер wifi адаптера в винде перед инициализацией железяки, делает ей же запрос - ты инициализирована(настроена)? Она говорит - да.
Ну тогда ничего делать не буду.
А настройку сделал драйвер linux, под себя. Вот и проблема.

Пробовали выключать\включать сеть через netsh?
Вот как здесь например описано.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 23 сен 2021, 00:19
volp
Event Horizon, А не может ли это быть связано , что две системы по разному считают часовые пояса . Линукс всегда ставит UTC, а что в Windows - скорее всего localtime . Время до установки связи с интернетом одинаково ?
P.S. Только не пинайте сильно за эту идею - так, просто в качестве мозгового штурма.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 23 сен 2021, 15:13
Event Horizon
Ilikethat, да netsh включает/выключает usb-адаптер, но по прежнему появляется надпись «Со времени вашего последнего посещения кое что изменилось, введите пароль». После ввода пароля соединение не устанавливается. И приходится дергать адаптер.

После этого все нормально. Никакого пароля вводить не требуется и сеть работает нормально.

Ровно то же самое и с Power Shell - устройство вкл/выкл, но дальше предложения ввести пароль дело не идет.

Volp, я после установки Linux перевел винду в UTC. Время в обеих системах одинаковое.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 23 сен 2021, 15:49
madesta
Event Horizon писал(а):
23 сен 2021, 15:13
но по прежнему появляется надпись
Возможно: тыц, тыц Не исключено, что целесообразно было бы посмотреть лог роутера (того, кто вещает wifi): кто подключается, как подключается, чем подключается, какой IP ему выдаётся ... В конце концов - перезагрузить роутер или сбросить его к заводским настройкам. Но, полагаю, что скорее всего - копать в направлении управления сетями Windows. В любом случае похоже, что происходящее не является виной Linux Mint.

Перестает работать Интернет после выхода из Линукс в Виндоуз (установлены рядом)

Добавлено: 24 сен 2021, 01:42
ilikethat
Event Horizon, тогда остались варианты
1)Отк\вкл USB утилитой devcon в Windows
пример команды devcon
скачать с сайта мелкомягких

2)В Linux повесить скрипт на событие перезагрузки, в котором отключать USB со свистком. Тогда возможно винда его правильно инициализирует.
пример выключения питания USB через /sys/bus/usb/drivers/usb/unbind
у меня web камеру отрубает :-D
к сожалению требуется sudo
настройка sudo без пароля
выполнение команд во время выключения компьютера - нужен вариант для systemd