Страница 1 из 2

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 08:24
mecong
чем можно сконветрировать дивиди в ави или в другой формат?
спасибо

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 10:33
hellonet

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 10:38
mecong
да каким конверте5ром можно конвертировать?

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 10:45
hellonet
mecong писал(а):
13 ноя 2021, 10:38
да каким конверте5ром можно конвертировать
любым
Попробуй https://www.linux-info.ru/selene.html
sudo add-apt-repository ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install selene

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 11:26
Real
VLC умеет конвертировть и установлен в Минте "из коробки".
Вот первое нагугленое по запросу vlc конвертировать dvd в avi - https://vlc-mediaplayer.ru/kak-konvertirovat-v-vlc.html

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 18:35
mecong
никто не подскажет?

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 18:38
Whowka
mecong, 3 подсказки и целая тема не читаются? :smile:

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 13 ноя 2021, 18:44
rogoznik
mecong писал(а):
13 ноя 2021, 18:35
никто не подскажет?
Ты серьезно? Тебе 3 ссылки дали. Читай выбирай

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 14 ноя 2021, 07:53
mecong
так напишите название что устанавливать для конвертации vlc? какие еще?

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 14 ноя 2021, 11:03
mecong
от whowka вообще ниразу не видел дельного ответа

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 14 ноя 2021, 17:57
slant
mecong писал(а):
14 ноя 2021, 11:03
от whowka вообще ниразу не видел дельного ответа
От тебя я не видел даже простого дельного сообщения, не говоря уже об ответах/советах. И тоже - ни разу, что характерно. Что с этим дальше делать будем? :) Намекаю: в правилах форума есть такой пункт - "3g"...

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 03 апр 2023, 18:16
Kolya07111
Попробовал поиск - вроде не поднималась такая тема. Всемогущий Гугл тоже как-то не выручил. Посему обращаюсь к форумчанам - может, кто сталкивался и подскажет.
Возникла следующая проблема - нужно отконвертировать несколько DVD-дисков в какой-нибудь файловый формат типа AVI MP4 и так далее - потому как проигрыватель DVD-дисков приказал долго жить, а смотреть на компьютере - не вариант. Хочется смотреть на телевизоре, поддерживающем воспроизведение с флешек практически всех распространенных форматов - AVI, MP4, MKV.
Соответственно, нужна программа для конвертации - но не на постоянной основе, а на один раз - вариант покупать за деньги не катит.

Кто может посоветовать приличный конвертер? Чтобы качество получаемого файла было не хуже родного DVD фильма, объем полученных файлов вообще значения не имеет. Желательно - или полнофункциональную фриварную версию, ну или с лекарством от жадности.

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 03 апр 2023, 18:25
symon2014

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 03 апр 2023, 18:32
symon2014
А ещё лучше с помощью ffmpeg
https://ffmpeg.org/

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 03 апр 2023, 19:37
rogoznik
Kolya07111 писал(а):
03 апр 2023, 18:16
Всемогущий Гугл тоже как-то не выручил
А ты искать-то пробовал?
яндекс
гугл

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 03 апр 2023, 22:23
vase4kin
Kolya07111,

Есть такая удобная вещь.
https://makemkv.com/
Не перекодирует, а только пересобирает в другой контейнер. Причём, делает это корректно и очень быстро - перекодирования-то нет.
Beta версия перманентно бесплатна. Разрабы сами выкладывают для неё ключ на своём форуме.

По-сути однокнопочная в стиле "Сделать хорошо", и это у неё получается. :thumbs: Главы тоже сохраняет корректно.
Музыкальные диски можно сохранять по-клипово.
Рекомендую.

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 03 апр 2023, 22:32
stasAiver
mecong, пользую Avidemux, проблем не возникало. Можно попробовать Shutterencoder..
Но при конвертации нужно знать что нажимаешь.. А то кнопочек-галочек много..

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 04 апр 2023, 00:20
slant
vase4kin писал(а):
03 апр 2023, 22:23
Не перекодирует, а только пересобирает в другой контейнер. Причём, делает это корректно и очень быстро - перекодирования-то нет.
Что в данном случае - жирный минус на грани бессмысленности.
Человеку нужно DVD сохранить для последующего просмотра. Формат DVD-Video - это кодек mpeg1 для видео, и объем в 4.7Гб для одинарного диска. Даже древнючий кодек DivX пережмет это в ~700МБ обычного качества, или ~1.2Гб высокого. Современные же кодеки в состоянии уложить это в 700-800МБ с идеальным качеством.
И нафига, спрашивается, хранить в ~5-6 раз больше?
Если же место не важно - программа вообще не нужна. С DVD-Video можно просто тупо скопировать все содержимое диска в отдельный каталог как файлы, и большая часть устройств это спокойно воспроизведет.

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 04 апр 2023, 09:25
vase4kin
slant,

На всякий случай: DVD Video == MPEG-2 ES в контейнере VOB
MPEG-1 == VCD, если помните такие....

Если видео - тру интерлейс, а это обычно так и есть, то его лучше вообще не трогать на мой взгляд. На DVD дисках встречаются такие дикие паттерны и их сочетания, что без ручного анализа подчас и не обойтись.
При нынешних объёмах носителей разница между ремуксом MPEG-2 и "ужатками" несущественна, а вот времени уйдёт несравнимо меньше. Пережимание в H264/MBAFF (с сохранением интерлейса) большого выигрыша для такого размера кадра не даст.
Если что, я почти 20 лет занимался видео. Не просто пересборкой/перекодированием.
И да, DivX3 и XviD (с некоторыми опциями), современные телеки просто не играют. Ни с флешки, ни через DLNA. А вот их софтовый деинтерлейс и скалер работают отлично. По крайней мере мой недавний (2021г) Smart LG делает это на 5++
Так и смысл терять время на глубокую обработку исходника?

имхо, разумеется, но лучше не терять время.
Эти же вопросы рождали эпичные холивары в нетях и 10-15 лет назад, но тогда ведь были недоступны нынешние объёмы носителей и "умные" сетевые железки.

чем сконвертировать dvd в avi?

Добавлено: 04 апр 2023, 10:48
slant
vase4kin писал(а):
04 апр 2023, 09:25
На всякий случай: DVD Video == MPEG-2 ES в контейнере VOB
MPEG-1 == VCD, если помните такие....
Я сам видеомонтажом занимался (клипы делал), но именно занимался - закончил лет пять назад если не больше. :)
И да, чутка напутал с форматами. :)
Но не про объемы. И сейчас это все равно актуально. Не всем личная жаба с хомяком позволяют так тратить место. А некоторым - и железо, т.к. с массовым переходом на SSD, объемы доступного пространства несколько ужались обратно. И ладно в стационарнике, где можно разных типов дисков напихать под любые надобности. Но вот если речь о ноутбуках (а часто еще и планшетах с телефонами) - это уже опять критично.