Скорость первой загрузки браузера

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Konstantin79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 22:43
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#1

11 окт 2022, 23:01

Доброго вечера всем!
Я относительно недавно начал пользоваться Linux Mint. Сначала установил систему на свой основной рабочий ноут, потестил и решил, что мне это вполне подходит. Кроме основного дома есть ещё пара резервных старых ноутов, оба примерно 2012-го года выпуска.
Один из них HP Pavilion G6 с AMD A10-4600m, 6Гб оперативки и новым HDD, на него также пару дней назад был установлен Linux Mint 21.

Собственно суть проблемы и вопрос: на железе с HDD первый запуск приложения (первый после включения компьютера) происходит ну ооочень долго. Например, Google chrome (flatpack) загружается 50-52сек! Это время от нажатия кнопки до начала отрисовки окна браузера. Повторный запуск происходит значительно быстрее. Chromium загружается примерно на 5сек быстрее, что тоже не фонтан.
Для сравнения, первый запуск того же Google chrome в Windows 8.1 (на том же железе) занимает 5 сек, т.е. в десять раз быстрее!

Можно ли как-то с этим побороться? На ноуте с SSD M.2 всё выглядело намного пристойнее, я вообще не замечал задержки, но с традиционным HDD можно выспаться пока браузер откроется, по мне так это существенная проблема.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#2

12 окт 2022, 00:04

Konstantin79 писал(а):
11 окт 2022, 23:01
на железе с HDD первый запуск приложения (первый после включения компьютера) происходит ну ооочень долго. Например, Google chrome (flatpack) загружается 50-52сек!
1. HDD. Тем более ноутбучный, пусть и новый.
2. Flatpack

По первому пункту - ноутбучные HDD медленнее десктопных. Особенно на операциях random access, которые вызывает второй пункт:
Второй пункт - flatpack. Это, по сути, практически система в системе. Отдельная изолированная среда со своим набором библиотек. И набор этот весьма большой. При первом старте приложения, грузится не только сам хром, но и вся эта среда. Большая. С HDD. Куча файлов. Случайный доступ...

Результат вы видите. При повторных запусках (особенно быстрых перезапусках) этот массив остается кешированным в памяти, и повторно с диска не читается. Отсюда и скорость.
Konstantin79 писал(а):
11 окт 2022, 23:01
Можно ли как-то с этим побороться?
1. Избавится от использования flatpack. В случае хрома - это означает переход на другой броузер, т.к. оный теперь есть только через flatpack или snap(похожие грабли только в профиль). Могу рекомендовать vivaldi - на том же движке с кучей доработок (но синхронизация аккаунта у него своя собственная, не от гугла, хотя дополнения общие). Ну, или классика - firefox.
2. Поискать и настроить preload - т.е. чтобы среда flatpack грузилась сразу после загрузки системы, не дожидаясь первого запуска приложения. Будет жрать память.

no avatar

Автор темы
Konstantin79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 22:43
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#3

12 окт 2022, 11:40

slant писал(а):
12 окт 2022, 00:04
1. HDD. Тем более ноутбучный, пусть и новый.
HDD в CristalDisk (на винде) показывает довольно неплохую скорость, около 130 Мбит/сек на чтение и запись. В любом случае далеко до SSD, согласен, но опять же на винде всё это работает вполне приемлемо, тот же Хром грузится за 5-6сек.

Спасибо за совет по Flatpack, попробую вечером какой-нибудь другой браузер с обычной установкой. Сейчас у меня и Google chrome и Chromium установлены из Flatpack.

P.S. Меня бы устроил Chromium с обычного репозитория, но у него есть такая неприятность как полоса над вкладками, и у Лисы тоже самое. На небольшом ноутбучном дисплее меня эта лишняя полоса, съедающая пространство, напрягает. Может её убрать как-то можно... Не знаю как. У версии из flatpack этой полосы нет, всё красиво.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3011 раз
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#4

12 окт 2022, 11:53

Konstantin79 писал(а):
12 окт 2022, 11:40
у Лисы тоже самое. На небольшом ноутбучном дисплее меня эта лишняя полоса, съедающая пространство, напрягает. Может её убрать как-то можно...
Настройка панели инструментов => заголовок (в левом нижнем углу чекбокс)
Снимок экрана в 2022-10-12 11-50-21.png
(название настройки может меняться периодами, в 91esr фоксе пока так)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#5

12 окт 2022, 13:05

Konstantin79 писал(а):
12 окт 2022, 11:40
HDD в CristalDisk (на винде) показывает довольно неплохую скорость, около 130 Мбит/сек на чтение и запись.
... Что не является здесь важным показателем. Этот тест измеряет скорость линейного чтения и записи. Когда стартует приложение, такой характер работы называется случайным чтением/записью. Отличается тем, что диску нужно постоянно менять положение головок, перескакивать с дорожки на дорожку. У ноутбучных дисков это самая большая "яма" в производительности. Физика, однако.

Если есть возможность: сравните скорость чтения-записи - одного файла на 2 гига, и 20000 мелких файлов по 100кб. размером. Очень показательно будет. У кристал марка в общем то тоже есть близкие к этому тесты - последние графики, на многопоточную назгрузку. Почти оно.

no avatar

Автор темы
Konstantin79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 22:43
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#6

12 окт 2022, 19:07

Поставил в итоге Yandex и Vivaldi из deb пакетов.
Сравнил скорость загрузки. Перед каждым замером компьютер перезагружался. Время измерено от нажатия иконки браузера до появления окна браузера, то есть не до полной загрузки, а до начала отрисовки.
Google chrome (flatpack) - 46 сек
Yandex - 14 сек
Vivaldi - 13 сек

Этот тест нельзя считать совсем объективным так как браузер от Google долго грузится до начала отрисовки, но после появления окна он практически моментально готов к работе. Vivaldi, например, раскрывает окно гораздо быстрее, но затем появляется заставка и загрузка продоллжается ещё секунд десять как минимум. То есть за 13 сек он всё ещё не готов к работе, хотя окно уже появилось.
Привлекательно на этом фоне выглядит Yandex, который грузится чуть дольше Vivaldi, но как и Chrome готов к работе практически сразу после появления окна. Плюс он поддерживает синхронизацию как и Google chrome, удобно.

Повторный запуск и Yandex, и Vivaldi занимет всего пару секунд.

Пробовал ставить и Chromium из репозитория, но он какой-то весь кастрированный... Отсутствие возможности синхронизации понятно, но отсутствие выбора поисковой системы это уже уродство.

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#7

13 окт 2022, 10:25

Я точно не измерял скорость загрузки браузеров, в среднем секунд 10-15, удалил flatpack, snap, система и программы нормально обновляются из старомодных репозиториев, нет проблем при обновлении.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#8

13 окт 2022, 10:30

Konstantin79, в лисе было что первый запуск и открытие любого сайта вызывало дикий дрочь диска. Мне помогло в Справка - Информация для решения проблем - Зарегистрированные Service Worker'ы или сразу по адресу about:serviceworkers - разрегистрировал всё и стало летать...

Аватара пользователя

Lika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 13:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Скорость первой загрузки браузера

#9

13 окт 2022, 21:00

Konstantin79 писал(а):
12 окт 2022, 19:07
Сравнил скорость загрузки. Перед каждым замером компьютер перезагружался. Время измерено от нажатия иконки браузера до появления окна браузера, то есть не до полной загрузки, а до начала отрисовки.
Google chrome (flatpack) - 46 сек
Yandex - 14 сек
Vivaldi - 13 сек
Mozilla Firefox 92.12.0esr с системой на SSD первый запуск 5 сек. С системой на HDD 12 сек. Serviceworkers не зарегистрированы по-умолчанию :thumbs:

Ответить

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot], Trendiction[Bot] и 3 гостя