Firefox 112 позволит пользователям Ubuntu импортировать данные браузера из Chromium Snap
В предстоящем выпуске также добавлена поддержка аутентификаторов FIDO2/WebAuthn через USB.
Firefox 112, следующий крупный выпуск популярного кроссплатформенного веб-браузера с открытым исходным кодом, в настоящее время доступен для публичного бета-тестирования, обещая некоторые интересные изменения для пользователей Linux.
С предстоящим выпуском Firefox 112 Mozilla обещает позволить пользователям Ubuntu Linux импортировать данные своего браузера из пакета Chromium Snap. Однако Mozilla говорит, что эта функция в настоящее время работает только в том случае, если Firefox не установлен как пакет Snap.
Я протестировал эту функцию с последней бета-версией Firefox 112, используя официальный бинарный пакет, и она работает, как вы можете видеть на снимке экрана ниже.
Chromium появляется в списке поддерживаемых веб-браузеров при попытке импортировать данные браузера с помощью функции «Импорт и резервное копирование» в разделе «Закладки» > «Управление закладками» (Ctrl Shift O).
Mozilla не говорит, будет ли эта функция работать, если Firefox установлен как приложение Flatpak или как собственный пакет DEB, но они обещают заставить ее работать с пакетом Firefox Snap, поскольку эта функция предназначена для пользователей Ubuntu.
Mozilla также обещает обеспечить поддержку аутентификаторов FIDO2 / WebAuthn через USB в Linux в Firefox 112, отметив тот факт, что расширенные функции, такие как полностью беспарольный вход в систему, потребуют от пользователей установки PIN-кода на аутентификаторе.
Другие заслуживающие внимания изменения в Firefox 112 включают возможность показывать пароль в полях ввода , щелкая по ним правой кнопкой мыши, возможность закрывать вкладки на панели вкладок, щелкая средней кнопкой элементы в этом списке, а также возможность восстановить предыдущую сессию с помощью Ctrl Shift T, если больше нет закрытых вкладок для повторного открытия.
Помимо этого, Firefox 112 обновляет кнопку «Очистить» на панели выбора даты, чтобы пользователи могли быстро очистить ввод с помощью типа «дата» или «дата-время-локальный», обеспечивает знакомый интерфейс в браузерах и отключает устаревший U2F Javascript API по умолчанию.
Mozilla планирует выпустить окончательную версию Firefox 112 11 апреля 2023 года. До тех пор вы можете протестировать новые функции и улучшения самостоятельно, загрузив последнюю бета-версию с официального сайта .
Источник