Установка сертификата SpIDer Gate Trusted Root Certificate.pem

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Kvazi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 01:44
Контактная информация:

Установка сертификата SpIDer Gate Trusted Root Certificate.pem

#1

04 июн 2023, 03:08

Доброго времени суток.
Думать не знал , что это станет для меня проблемой как установка сертификата. Несколько дней назад установил Linux Mint 21.1 «Вера» Cinnamon Edition , По обычаю начал настраивать , установил Dr.Web/Googl Chrome/Viber/Telegram всё остальное что мне необходимо для работы на борту всё есть и меня пока устраивает. Суть темы: Когда устанавливаешь DrWeb лицензию у него есть возможность проверять зашифрованный трафик (на винде экспорт сертификата из самой программы и сертификат на 1год, добавляешь в центр сертификатов и только обновляешь каждый год, инаце интырнета не будет :-D ) Тут DrWeb меня приятно удивил выдав сертификат до 2033 года и тут же я понял что рано радовался. В мазилу и гугл хром как понимаете всё встало на ура. НО ! Когда начал добавлять в ситему , то файла или каталога не существует , то нет прав, то ...... в общем два дня курю эту тему и ничего не получается. :dash2: Изучав вопрос наткнулся на этот топик Добавляем корневой доверенный сертификат в Linux По тому мануалу что там описан тоже не дало уставить, более того в Фаерфоксе если посмотреть сертификат что добавлял показывает и всё отлично но если запустить из того топика команду $ sudo dpkg-reconfigure ca-certificates то я не вижу добавленных мной сертификатов, пробовал другие способы по находил кучу и маленькую тележку способов в итоге в черепе полная каша и чувство крайнего раздражения. :sad:
Кто может , помогите пошагово.
P/S. Проблема не видна если в докторе стоит галка проверять зашифрованный трафик и сертификат добавлен в фаерфокс , и в вайбере можешь писать до утра но если выбрать допустим файл .pdf или любой другой и отправляешь он не отправляет(ошибка не отправлен) тоже самое и с Менеджер обновлений , галку снял всё работает. Другими словами сертификат не установлен. :blush:

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Установка сертификата SpIDer Gate Trusted Root Certificate.pem

#2

04 июн 2023, 08:01

По твоей ссылке во втором комменте есть ещё ссылка (немного испорчена- спереди лишний символ) , посмотри её.

no avatar

Автор темы
Kvazi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 01:44
Контактная информация:

Установка сертификата SpIDer Gate Trusted Root Certificate.pem

#3

04 июн 2023, 11:54

symon2014 писал(а):
04 июн 2023, 08:01
По твоей ссылке во втором комменте есть ещё ссылка (немного испорчена- спереди лишний символ) , посмотри её.
Я в курсе , вставлял без $
Дело в том , что там очень доходчиво написано , но есть одно НО !
1) Я не скачивал сертификат, а его предоставила программа.
2) У меня нет ключа ( файла строку —-BEGIN CERTIFICATE—- и в конце ——END CERTIFICATE——.) он находится я так понял в .PEMe и как понял из кучи подобных топиков ключи можно (если они нужны) экспортировать из этого .Pem командами. Как закрытый ключ так и открытый. SpIDer Gate Trusted Root Certificate.pem представляет собой полный набор , Интернет, Мыло и программы.
3) Там описана команда Скопируйте файлы ваших сертификаты в хранилище сертификатов в каталог usr/local/share/ca-certificates/ Так вот ни с консоли ни в ручную это не работает, (папка открывается спокойно) но пока папку ca-certificates не открыть с помощью root только так смог в ручную скопировать туда сертификат, закрыл папку, опять открыл в рут он видит сертификат , прописываешь команду на установку оного обращаясь по этому же адресу , отвечает Нет такого файла или каталога Возможно в версии Mint 21.1 что то ужесточили (обезапасили) и теперь у меня куча сертификатов амазона китайских и чёрт знает ещё чего по дефолту в место одного который нужен мне.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Kvazi; всего редактировалось раз: 4

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Установка сертификата SpIDer Gate Trusted Root Certificate.pem

#4

04 июн 2023, 11:57

Kvazi писал(а):
04 июн 2023, 11:54
Я в курсе , вставлял без $
Ну раз в курсе то должен знать , там нет $
https://michlstechblog.info/blog/linux- ... ssl-certs/

no avatar

Автор темы
Kvazi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 01:44
Контактная информация:

Установка сертификата SpIDer Gate Trusted Root Certificate.pem

#5

04 июн 2023, 12:30

symon2014 писал(а):
04 июн 2023, 11:57
Kvazi писал(а):
04 июн 2023, 11:54
Я в курсе , вставлял без $
Ну раз в курсе то должен знать , там нет $
https://michlstechblog.info/blog/linux- ... ssl-certs/
Выше отредактировал.

Ответить

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя