Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#101

24 июл 2023, 16:30

rogoznik писал(а):
02 июл 2023, 16:30
SHERI_FFF писал(а): ↑02 июл 2023, 16:14
Я просто думал, если при переустановке мы заменяем /, то /home останется целым, а тут (если все вместе), то и данные потеряются? Я понятно спросил?
Если неподумавши делать - тогда да, затрешь. А если перед тем как переустанавливать систему зайти на раздел, и переименовать @home, а остальные subvolumes удалить. Subvolumes в ФМ выглядят как каталоги, так что просто удаляются. А при подготовке к установке не ставить галочку "форматировать", а просто указать точку монтирования, то данные останутся на месте.

После установки системы данные просто переносишь, а subvolume удаляешь.
Делал так неоднократно.
rogoznik, можешь объяснить пошагово, понятно для меня, что бы потом (когда надо) я уже знал. Спасибо.
ПС. для примера :blush: сперва, перед переустановкой ОС через ФМ находим раздел (папку) такую то и изменяем её название на такое-то... потом делаем так то...
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#102

24 июл 2023, 16:45

SHERI_FFF
1. Подготовка
1.1. Грузишся с флешки
1.2. Заходишь на раздел с системой любым удобным ФМ, запущенным от суперпользователя. Там увидишь subvolumes(будут выглядеть как каталоги, но у них имена начинаются с @). Переименовываешь @home как тебе нравится, на пример в @home_back. Остальные можно смело удалить.
Screenshot_20230724_183637.png
2. Установка
Тут все как обычно. Только корневой раздел не нужно форматировать достаточно указать ему точку монтирования /

3. После установки.
3.1 Загружаешься в установленную систему
3.2. В ФМ заходишь на диск, видишь там subvolumes среди них должен быть и тот, который переименовали в 1.2
3.3. Заходишь в @home_back и переносишь данные из него в текущий хомяк.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#103

24 июл 2023, 16:59

Кажется понял. Добавил в закладки. Спасибо тебе большое :hi3:
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#104

24 июл 2023, 17:27

SHERI_FFF, Уточнение: Имена начинающиеся с @ (как @home) - это не признак, и не требование для subvolume. Это просто негласное соглашение, стандарт де факто - чтобы было удобнее сразу видеть разницу, но технически это не требуется совершенно (технические требования к имени - как у обычного каталога). Нужно иметь в виду, если вдруг встретишь subvolume по другому названый.

Список subvolume однозначно можно получить командой sudo btrfs sub list <место на разделе> В качестве места указывается любой каталог раздела, хоть бы и / (корень) или . (текущий) - список будет предоставлен со всего раздела, будет включать все subvolumes, даже если они вложенные (и так может быть), или недоступны из текущего места монтирования.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#105

24 июл 2023, 17:42

так, мысли приходят опосля:
1. "Корневой раздел не нужно форматировать" - значит размер раздела уже изменить не смогу? Если я его увеличу или уменьшу, без форматирования кажется никак.
2. "ФМ, запущенным от суперпользователя" - я не помню, с ЛивСД это делается достаточно просто? Программу запустить от администратора?
3. slant, я тебя услышал. Спасибо.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#106

24 июл 2023, 17:57

SHERI_FFF писал(а):
24 июл 2023, 17:42
Если я его увеличу или уменьшу, без форматирования кажется никак.
Без форматирования размер можно менять. Если добавлять с конца раздела - практически безопасно и быстро. Если добавлять с начала раздела - небезопасно и долго, т.к. необходимо двигать данные, которые лежат на разделе.
SHERI_FFF писал(а):
24 июл 2023, 17:42
Программу запустить от администратора?
Обычно нужный каталог от суперпользователя можно открыть через ПКМ.
Ну или просто можно через терминал запустить от sudo. Правда с Dolphin(ФМ из KDE) такое не прокатит, его можно попробовать так запустить

Код: Выделить всё

pkexec env DISPLAY=$DISPLAY XAUTHORITY=$XAUTHORITY KDE_SESSION_VERSION=5 KDE_FULL_SESSION=true dolphin
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#107

24 июл 2023, 18:08

Приблизительно я так и думал. Спс.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#108

24 июл 2023, 20:54

SHERI_FFF писал(а):
24 июл 2023, 17:42
1. "Корневой раздел не нужно форматировать" - значит размер раздела уже изменить не смогу? Если я его увеличу или уменьшу, без форматирования кажется никак.
В случае BTRFS можно двигать хвост раздела как угодно, прямо из работающей системы, совершенно без проблем штатным образом.
Нельзя двигать начало раздела.
Но с этим есть небольшой трюк - BTRFS поддерживает составные тома, так что можно создать еще один раздел на новом месте, добавить его с существующей BTRFS, а потом исключить старый раздел из набора томов FS. Данные в процессе переедут. Ограничение лишь в том, что данным должно хватить места.

Ответить

Вернуться в «Arch-based [Arch / Manjaro / Antegros]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей