Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#61

21 июл 2023, 17:45

Так до этого же флешка работала нормально. Это Вентой её загубил. Ладно, Руфусом вроде лечится. Буду пробовать дальше.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#62

21 июл 2023, 20:41

rogoznik писал(а):
21 июл 2023, 06:40
SHERI_FFF, /dev/sda1 это и есть у тебя esp раздел. Вот на него и надо вешать флаги esp и boot. Дать ему точку монтирования /boot/efi. И загрузчик устанавливать в него. Раздел на 10МБ не нужен
Установил я опять GPT и Винду. Установщик Манджаро сделать как ты сказал не могу. Нет там таких менюшек. А если отформатирую, наверное опять убью загрузчик Винды. Даже поставив галку форматировать, нет точки монтирования Бут/Уефи, есть просто Бут, а флагов только два что на фото.
Screenshot_20230721_203339.jpg
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#63

21 июл 2023, 20:50

SHERI_FFF, на скрине есть точка монтирования , её надо выбрать.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#64

21 июл 2023, 20:52

Да не выбирается ничего без форматирования. Перечитай предыдущее моё сообщение.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#65

21 июл 2023, 20:59

SHERI_FFF, для загрузочного раздела манжаро необходимо минимум 300мб иначе не соберётся

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#66

21 июл 2023, 21:08

Когда на компе ставил загрузчик там было такое предупреждение, а тут нет. Странно, ведь установочный файл тот-же самый. Буду пробовать.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 101
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 2003 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#67

21 июл 2023, 21:20

SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 13:34
Но если бук через Уефи то сразу выдаёт ошибку по флешке, а если бук через Легаси то Вин не ставится из-за GPT
Win7 содержит ошибку, из-за чего в UEFI режиме тупо не ставится на машины, где UEFI строго соответствует стандарту 2.0 и новее. GPT тут не при чем. Причина в том, что стандарт пошел в массы после того, как у семерки срок поддержки вышел. А для старых версий EFI оно не мешало.
SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 13:46
А чем так сильно отличается GPT от MBR? Только размером диска для работы 2 ТБ, и количеством разделов 4 (вроде). Мне ни того, ни другого на буке не надо. Что ещё критичного, что так все против?
Чем ложка отличается от палочек для еды? Для не азиата? :)

Твоя главная ошибка - ты рассматриваешь отдельно виды разбивки и метод загрузки. Так не нужно. Запомни:
MBR = Legacy (BIOS)
GPT = EFI (UEFI)
Для линукса исключительно: GPT = Любая прошивка. (Винда так не умеет.) Но здесь все равно подварианты:
- Для EFI - раздел efi, с меткой boot, fat32 и примерно на 200MB. (Некторым системам нужно больше - 300-500, хотя по факту там и 100 - много.)
- Для legacy - раздел размером 4MB (с размером не ошибка), не форматированный - без файловой системы, с меткой bios-grub.

И ключевое: Для установки системы флешку нужно загружать в том же режиме в котором ставить будешь. Т.е. хочешь ставить UEFI - флешка должна загружаться как UEFI устройство. Это в прошивке выбирается, в boot опциях. Если ты ее загрузишь как legacy - grub не будет знать куда ему нужно встать, и не сможет добавить свою запись в UEFI. И придется ручками все делать, вдумчиво куря мануалы, и устраивая цирк на ровном месте, где он совершенно не нужен. :)

Почему грузится нужно в UEFI, если есть такая возможность? (Правильно задавать именно такой вопрос, а не про разбивку.)
Потому, что только в этом режиме железо гарантированно работает. В режиме Legacy запросто может не запускаться какой-то девайс вроде звука, сети, части портов на плате, или режимы работы будут не максимально доступные.

А соответственно, чтобы грузится в UEFI - нужен GPT. Вот и все.
Ну и сам GPT имеет некоторые преимущества - кроме снятого ограничения на размер диска и количество разделов - он еще и хранит все критические структуры в двух экземплярах. Таблица разделов хранится в начале и конце диска - что значительно снижает риск потерять все разом, при случайном сбое.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#68

21 июл 2023, 21:48

Винду 10 поставил через Руфус GPT.
При заливке на флешку Руфусом Линукса выдало такое предупреждение:
Screenshot_20230721_213633_com.android.gallery3d_edit_182064631852948.jpg
Для себя ещё выяснил, что не все юсб порты на буке поддерживают установку Оси. Синий порт (2.0 вроде) не поддерживает. Сколько я времени потерял ещё пока понял почему флешка не загружается, ужас.
Так вот, если Вин установилась на Уефи нормально, то Лин вываливается сразу в ошибку (дай Бог памяти) Секюрити Бут. В биосе не нашёл как отключить этот Секюрити (кнопка не активна). Установка Линукса происходит только через Легаси.
Но и тут ничего не получается, создал уже отдельно раздел Бут на 500 мб, указал куда ставить загрузчик (в него), все равно Граб не появляется.
Screenshot_20230721_214632_com.android.gallery3d_edit_182664090279419.jpg
Если раздел (самосозданный) прописать как Бут/Ефи то меню выбора куда ставить загрузчик его не предлагает.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#69

21 июл 2023, 22:24

SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 21:48
Если раздел (самосозданный) прописать как Бут/Ефи то меню выбора куда ставить загрузчик его не предлагает.
Переведи что ты написал.

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#70

22 июл 2023, 02:46

SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 21:48
не нашёл как отключить этот Секюрити (кнопка не активна)
На каких-то машинках было что сначала надо установить пароль,потом кнопка станет активной.
Выделение_001.jpg
Вот спецом заморочился скачал manjaro и установил вместе с виндой.
Обрати внимание на размер моего системного EFI-раздела.Чтобы grub нормально работал системный EFI-раздел он же esp надо монтировать в /boot/efi.При таком раскладе ядро manjaro будет находится на ext4 а на FAT будет только загрузчик.Так как я до manjaro туда же устанавливал mint у меня на esp три загрузчика.
Выделение_002.jpg

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 470 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#71

22 июл 2023, 11:38

SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 21:48
Синий порт (2.0 вроде)
3.0
И часто бывает так - пока дрова на него не установишь, он не работает


Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 131
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#73

22 июл 2023, 17:56

SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 21:48
В биосе не нашёл как отключить этот Секюрити (кнопка не активна)
Как выше уже писали - необходимо задать пароль. Только пароль необходимо задать именно администратору и в UEFI заходить как администратор. Акцентирую на этом потому как лично сталкивался с прошивками где есть user и administrator. И user сильно порезан по возможностям. Так что будь внимателен.
SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 21:48
Линукса происходит только через Легаси.
Но и тут ничего не получается, создал уже отдельно раздел Бут на 500 мб, указал куда ставить загрузчик (в него), все равно Граб не появляется.
Правильно не появляется. Установку неверно произвел. Если внимательно перечитаешь сообщение Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro? (Пост slant #133591) то увидишь что для установки линукс на GPT диск в режиме legacy нужен раздел 4 МБ без ФС с меткой bios-grub. И в этом случае загрузчик необходимо устанавливать на диск, а не на раздел.
SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 21:48
При заливке на флешку Руфусом Линукса выдало такое предупреждение:
Есть куча программ - нет надо использовать руфус. Почему бы не использовать balena etcher. Интерфейс простой. Действий для записи образа минимум(выбрать образ, выбрать флешку, нажать кнопку записать)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#74

22 июл 2023, 22:05

Установил уже. Отписаться просто не мог, с 4 утра до 20.00 работал. Сейчас соберусь с мыслями и выдам итог (не для вас, а для себя, что бы потом не забыть :-D ).
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 438 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#75

22 июл 2023, 22:28

Не по теме
SHERI_FFF писал(а):
22 июл 2023, 22:05
а для себя, что бы потом не забыть
Чтобы не забывать самому целесообразно для себя завести блог (с сайтом мороки много). Сам так сделал :blush:

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#76

22 июл 2023, 23:10

Итак, постараюсь в одном сообщении собрать все решения по установке Линукс на УЕФИ, что бы потом, через годик-три снова не заниматься мазохизмом с переустановкой любой ОС.

1. Если ПК или Бук у вас на UEFI не стоит пытаться переключиться на Legacy и устанавливать ОСи с него.
(Я забыл как устанавливал предыдущие ОСи - Виндовс и Линукс Минт, помнил только что легко и без заморочек. И когда возникли проблемы с установкой и Виндовс, и Манджаро то нашел самой простой (и думал что верный) путь установить 2 ОС через Legacy. Это было ошибочное суждение на осмысление и преодоление которого я потратил пару суток.) Просто UEFI бывают разные - с разными меню, русско- или англоязычными, с запароленными менюшками или нет. И установщики ОСи Линукса бывают разными - у меня Линукс Минт как то обходила запрет на установку, только изредка выдавал окно с паролем на внесение изменений в Биос при обновлении ядер.

2. Для себя ещё выяснил, что не все юсб порты на ПК или Буке поддерживают установку Оси. Синий порт (3.0) у меня не поддерживает установку операционных систем (с него не происходит загрузка хотя в Биосе задана загрузка с флеш-карты). Сколько я времени потерял на этом... Теперь еще одна привычка возникла, смотрю на торец юсб флешки или диска (серый в серую, синий в синюю).

3. Ну и моя главная ошибка по которой я терзал форумчан, это то, что я Виндовс поставил через UEFI, а Манджаро ставил через Legacy (так как через UEFI мне выдавало запрет типа Секюрити Бут). Тут меня на правильную мысль натолкнул Slav164. После того как я установил в Биос пароль супер-пользователя и отключил этот Секюрити Бут установщик Манджаро запустился нормально на UEFI, а далее уже дело техники.

4. rogoznik конечно умный человек, но его совет был неправильным -
rogoznik писал(а):
21 июл 2023, 06:40
SHERI_FFF, /dev/sda1 это и есть у тебя esp раздел. Вот на него и надо вешать флаги esp и boot. Дать ему точку монтирования /boot/efi. И загрузчик устанавливать в него. Раздел на 10МБ не нужен
Этот раздел Винды категорически трогать нельзя, за что я и поплатился. Нужно создать новый раздел как я создавал для ПК (только в точку монтирования прописать бут/ефи которых нет в выпадающем меню и выбрать флаг Бут или Загрузочный).

Ну а остальные разделы уже по наличию железа:
/swap - ххх гиг (подкачка оперативки)
/ - ххх гиг (btrfs)

ПС. Это вроде всё что пока вспомнил. Эти пару дней для меня были занимательны, интересны и волнительны :-D Спасибо всем кто пытался помочь :bravo: Не отключайтесь, у меня будет еще куча вопросов :blush: :lol:

ППС. Конечно же после всего этого в Биосе поменять порядок загрузки на Граб (но если включить снова Секюрити Бут - снова хрен загрузишься в Линукс).
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10077
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 131
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#77

23 июл 2023, 13:22

SHERI_FFF писал(а):
22 июл 2023, 23:10
совет был неправильным
И как я не один десяток дистрибутивов линукс установил рядом с виндой и не сломал загрузчик винды - видимо магия :magic:
Хотя я догадываюсь о причинах. Об этих причинах уже говорилось выше, повторяться не буду.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#78

23 июл 2023, 14:06

SHERI_FFF,Создавать два esp на одном диске?Зачем?

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#79

23 июл 2023, 14:20

rogoznik, Slav164, без проблем, давайте продолжим, может я чего опять не понимаю.
Я тут задал вопрос, ответ будет?
SHERI_FFF писал(а):
21 июл 2023, 20:41
rogoznik писал(а):
21 июл 2023, 06:40
SHERI_FFF, /dev/sda1 это и есть у тебя esp раздел. Вот на него и надо вешать флаги esp и boot. Дать ему точку монтирования /boot/efi. И загрузчик устанавливать в него. Раздел на 10МБ не нужен
Установил я опять GPT и Винду. Установщик Манджаро сделать как ты сказал не могу. Нет там таких менюшек. А если отформатирую, наверное опять убью загрузчик Винды. Даже поставив галку форматировать, нет точки монтирования Бут/Уефи, есть просто Бут, а флагов только два что на фото.
Screenshot_20230721_203339.jpg
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Какие нужно создать разделы на диске при установке Manjaro?

#80

23 июл 2023, 14:23

SHERI_FFF писал(а):
23 июл 2023, 14:20
Я тут задал вопрос, ответ будет?
Вопрос уже все забыли. Лично я начинал установку с линукса. Перво наперво EFI раздел на полгига. А винда в самом конце диска, уже устанавливал второй системой.

Ответить

Вернуться в «Arch-based [Arch / Manjaro / Antegros]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей