Страница 1 из 1

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 19 июл 2023, 10:05
kullibbin
Раньше в gtk (гноме) было так, что если тащить файл мышкой с зажатой средней кнопкой (роликом), то в конце перетаскивания при отпускании кнопки всплывало меню с выбором действия - копировать, переместить, создать ярлык. В КДЕ это настроено по умолчанию, в виндовс - при перетаскивании с зажатой правой кнопкой. В гноме было с зажатым роликом, но уже несколько лет эта возможность удалена, и в гноме, и в циннамоне соответственно, это произошло в то время, когда стали "оптимизировать" наутилус. Как вернуть обратно? Или по другому - можно ли добавить в nemo эту функцию, если она системно вырезана с корнями?
Про клавиши ctrl, shift, alt я хорошо знаю. Вопрос именно про работу мышью. При перетаскивании с зажатым alt как раз такое меню появляется. Может, есть вариант сделать это по умолчанию, чтоб альт не давить?

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 19 июл 2023, 10:41
symon2014
kullibbin писал(а):
19 июл 2023, 10:05
стали "оптимизировать" наутилус.
Не помню наутилуса в минте. Да и по любому вопрос задавайте "оптимизаторам".

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 19 июл 2023, 11:06
kullibbin
symon2014 писал(а):
19 июл 2023, 10:41
Не помню наутилуса в минте
Наутилус в гноме, и минт циннамон тоже на gtk, немо - форк наутилуса, разрабы гнома что то там накрутили, и пропала менюшка И в наутилусе, И в немо. Ну и потом, можно ведь как то переназначить драг-н-дроп с зажатым альт как вариант по умолчанию, чтоб альт не зажимать? То есть, сделать как в КДЕ по умолчанию, это же удобно.
В dconf искал, не нашел...

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 19 июл 2023, 11:46
rogoznik
kullibbin, и не найдешь. Это захардкожено, а значит без пересборки не изменить. Вот исходники nautilus, находишь где это описано, исправляешь как тебе надо, собираешь, пользуешься. Либо можешь тут описать свою хотелку, и быть может для nautilus сделают.
Тут исходники nemo, там же можешь issue создать со своей хотелкой

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 19 июл 2023, 11:48
symon2014
Не по теме
rogoznik писал(а):
19 июл 2023, 11:46
исправляешь как тебе надо, собираешь, пользуешься.
:joke: а одной кнопкой низзя ?

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 19 июл 2023, 21:52
madesta
Не по теме
symon2014 писал(а):
19 июл 2023, 11:48
а одной кнопкой низзя ?
Это будет здесь :-D

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 20 июл 2023, 12:22
kullibbin
вы че такие злые? Я спросил, как ВЕРНУТЬ сломанный функционал, возможно ли это, а если кто знает, как - поделитесь, плиз. А если вы тоже не знаете, то чем вы лучше меня? А пока по делу ни одного поста, одни колкости. А с какого перепугу то? Просто, показать себя? Ну показали... все?

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 20 июл 2023, 17:39
madesta
Да не злые мы. И это, скорее, не сломанный функционал, а изменения от разработчиков. В наших условиях не разработчики будут подстраиваться под наши "привык", а мы под их видение "как сделать". Если нас что-то не устраивает, то нам предоставляется возможность реализовать свои желания самим. Вам же показали где взять исходники или высказать пожелания разработчикам.

Выбор действия (меню) при перетаскивании файлов мышкой

Добавлено: 11 авг 2023, 12:05
Dja
kullibbin, в xfce по правой кнопке из одной папки в другую.