NetworkManager 1.44

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

NetworkManager 1.44

#1

11 авг 2023, 11:56

NetworkManager 1.44 вышел с новой настройкой «link» и новыми параметрами связи


В этом выпуске добавлена ​​возможность включать или отключать радиомодули Wi-Fi и WWAN с помощью инструмента текстового режима nmtui.


nm144.jpg
Утилита управления сетью с открытым исходным кодом NetworkManager 1.44, используемая многими дистрибутивами GNU/Linux по умолчанию, была выпущена два дня назад как крупное обновление, включающее несколько новых функций и улучшений.

   Основные моменты выпуска NetworkManager 1.44 включают новый параметр «ссылка», который содержит свойства, связанные со связью ядра, такие как tx-queue-length, gso-max-size, gso-max-segments и gro-max-size, поддержка для отправки подсказки о делегировании префикса DHCPv6 через свойство соединения ipv6.dhcp-pd-hint, а также новые параметры соединения, включая arp_missed_max, lacp_active и ns_ip6_target.

   Также новым является параметр [keyfile].rename в NetworkManager.conf, позволяющий принудительно переименовывать профили на диске при изменении их имени, свойства initial-eps-bearer-configure и initial-eps-bearer-apn в настройках GSM, а также аргумент version-id в вызове D-Bus Update2() для защиты от одновременных модификаций профилей.

   NetworkManager 1.44 изменяет поведение параметра connection.stable-id=default${CONNECTION}, чтобы он был идентичен встроенному значению по умолчанию, когда стабильный идентификатор не установлен, вместо этого использует TLD в качестве поискового домена по умолчанию. Полного имени хоста при настройке имен хостов в частном TLD и всегда применяет параметры DNS из раздела конфигурации [global-dns].

   Демон NetworkManager также был обновлен в этом выпуске, чтобы получить имя D-Bus только после заполнения дерева D-Bus, изменение, которое может добавить задержку во время запуска. Однако разработчики заявили, что необходимо избегать условий конкуренции с другими службами, зависящими от NetworkManager.

   Еще одним интересным изменением в NetworkManager 1.44 является прекращение поддержки подключаемого модуля ifcfg-rh и реализация новой опции конфигурации main.migrate-ifcfg-rh для автоматической миграции существующих соединений ifcfg-rh в формат файла ключей. Однако по умолчанию миграция отключена, поэтому вам придется включить ее с помощью --with-config-migrate-ifcfg-rh-default=yes во время сборки.

   Среди прочих изменений, NetworkManager 1.44 использует netlink для установки параметров фильтрации VLAN на мостах вместо sysfs, добавляет поддержку IMDSv2 на Amazon EC2 в nm-cloud-setup, добавляет возможность включать или отключать радио Wi-Fi и WWAN через текст nmtui. -mode, учитывает параметр ignore-carrier=no для устройств bond/bridge/team и добавляет предупреждения о несоответствии версий при выполнении команд nmcli.

   И последнее, но не менее важное: NetworkManager больше не использует предварительные IPv6-адреса для разрешения имени хоста системы через DNS, и теперь он отслеживает количество попыток автоматического подключения, оставшихся для каждого устройства и соединения, а не только для каждого соединения, что может привести к неожиданному поведению мультиконнекторные профили.

   NetworkManager 1.44 доступен для загрузки в виде исходного архива отсюда. Если компиляция программного обеспечения из исходных кодов не является вашей задачей, вам придется подождать, пока новая версия не появится в репозиториях стабильного программного обеспечения вашего дистрибутива GNU/Linux, чтобы обновить вашу установку.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Bot] и 1 гость