Выпущена версия QEMU 8.1

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Выпущена версия QEMU 8.1

#1

23 авг 2023, 17:33

Выпущена версия QEMU 8.1 с новым аудиоинтерфейсом PipeWire и множеством улучшени
й

Графический интерфейс GTK был обновлен для поддержки событий мультитач, а поддержка динамической миграции больше не является экспериментальной функцией.


qemu81.jpg
Программное обеспечение для виртуализации QEMU 8.1 с открытым исходным кодом было выпущено сегодня как первое крупное обновление в серии QEMU 8.0, включающее множество новых функций и улучшений.

   Среди особенностей QEMU 8.1 — новый аудиоинтерфейс PipeWire (-audiodev Pipewire), а также улучшенный вывод звука и улучшенная совместимость с аудиоустройствами.

   Он также улучшает поддержку динамической миграции VFIO, которая больше не является экспериментальной функцией в этом выпуске, и обновляет графический пользовательский интерфейс GTK для поддержки событий мультитач.

   Для ARM QEMU 8.1 обеспечивает ускорение AES для хост-процессоров, поддержку MTE для гостей в виртуальных машинах KVM на хостах, поддерживающих расширение тегов памяти, поддержку эмуляции одноплатного компьютера Banana Pi BPI-M2 Ultra (bpim2u) и Cortex Neoverse. -V1 (neoverse-v1), а также поддержка новых архитектурных функций FEAT_PAN3 (SCTLR_ELx.EPAN), FEAT_LSE2 (Large System Extensions v2) и экспериментальная поддержка FEAT_RME (расширения управления областью).

   Для RISC-V новая версия QEMU также обеспечивает ускорение AES для хост-процессоров, а также поддержку расширения ISA для BF16/Zfa, поддержку дизассемблирования для Zcm, Zinx, XVentanaCondOps и Xthead, поддержку эмуляции ЦП для Veyron V1, а также многочисленные Исправления и улучшения KVM/эмуляции.

   Поддержка PowerPC также была улучшена за счет ускорения AES для хост-процессоров, а также поддержки TCG SMT, позволяющей pseries и powernv работать с до 8 потоками на ядро, поддержкой эмуляции модели процессора Power9 DD2.2 и поддержкой выборки производительности для POWER процессоров.

   Для архитектуры IBM System/390 в QEMU 8.1 добавлены исправления эмуляции инструкций для LDER, LCBB, LOCFHR, MXDB, MXDBR, EPSW, MDEB, MDEBR, MVCRL, LRA, CKSM, CLM, ICM, MC, STIDP, EXECUTE и CLGEBR( А).

   Для SPARC улучшена производительность для target/sparc благодаря поддержке tcg_gen_lookup_and_goto_ptr(), а для TriCore реализована поддержка эмуляции ЦП TC37x, который поддерживает инструкции ISA v1.6.2 и эмуляцию инструкций POPCNT.W, LHA, CRC32L.W, CRC32.B. , ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, СИСТЕМНЫЙ ВЫЗОВ и ОТКЛЮЧИТЬ.

   И последнее, но не менее важное: x86 получает поддержку модели ЦП для GraniteRapids, Hexagon получает поддержку gdbstub для HVX и поддержку новых инструкций для скалярных версий v68/v73 и v68/v69 HVX, а MIPS получает поддержку эмуляции для процессоров Ingenic XBurstR1 и XBurstR2, а также инструкций MXU.

   Поддержка PCIe также была обновлена ​​в QEMU 8.1, в которой представлены новые команды QMP для внедрения событий CXL General Media, событий DRAM и событий модуля памяти.

   Для получения более подробной информации об изменениях, реализованных в этом выпуске, ознакомьтесь с полным журналом изменений. Между тем, вы можете скачать QEMU 8.1 прямо сейчас с официального сайта или установить его из стабильного репозитория программного обеспечения вашего любимого дистрибутива GNU/Linux.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя