С 32-м днём рождения, Линукс!

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

С 32-м днём рождения, Линукс!

#1

25 авг 2023, 20:49

С 32-м днём рождения, Линукс!


linux32.jpg
Сегодня 25 августа, и это 32-й день рождения Linux, так что присоединяйтесь ко мне и отпразднуйте день рождения Linux для тех из вас, кто празднует его в этот день бокалом хорошего шампанского и вкусным тортом!

   25 августа 1991 года 21-летний финский студент Линус Бенедикт Торвальдс сделал свое ставшее знаменитым объявление в группе новостей comp.os.minix о том, что он работает над бесплатной операционной системой для клонов 386(486) AT, как "хобби."

   Прошло 32 года с тех пор, как он сделал это заявление, и он, вероятно, никогда не мечтал, что так называемое «хобби» превратится в нечто настолько огромное, которым будут пользоваться миллионы пользователей компьютеров по всему миру.


Привет всем, кто использует minix – я делаю (бесплатную) операционную систему (просто хобби, не будет большой и профессиональной, как GNU) для клонов 386(486) AT. Это назревало с апреля и начинает готовиться. Я хотел бы получить любые отзывы о вещах, которые нравятся людям.
В настоящее время я портировал bash(1.08) и gcc(1.40), и вроде всё работает. Это означает, что через несколько месяцев я получу что-то практичное, и мне хотелось бы знать, какие функции захотят большинство людей. Любые предложения приветствуются, но не обещаю, что реализую их.
Linus

ПС. Да, он не содержит какого-либо миникс-кода и имеет многопоточную файловую систему. Он НЕ портативен (использует переключение задач 386 и т. д.) и, вероятно, никогда не будет поддерживать ничего, кроме AT-жестких дисков, поскольку это все, что у меня есть. :-(


   Сегодня Linux практически повсюду вокруг нас: от смартфонов Android, маршрутизаторов Wi-Fi, умных помощников и умных холодильников до телевизоров с большим экраном, спутников и самолетов. Linux даже поддерживает весь Интернет, 500 лучших суперкомпьютеров мира, Уолл-стрит и даже МКС (Международную космическую станцию).

   Даже если вы им не пользуетесь, Linux есть, поверьте мне!

   Это также напоминание всем нам о том, что фраза «это год Linux» сегодня неактуальна, потому что Linux присутствует в нашей жизни уже 32 года.

   Лично я пользуюсь Linux уже более 23 лет и до сих пор помню свои первые установки Mandrake Linux и Red Hat Linux, а также то, как сложно было установить Slackware Linux.

   Имея это в виду, давайте поднимем бокал шампанского и пожелаем Linux счастливого 32-летия!

   Желаем еще многих лет великолепного Linux, и оставайтесь здесь, на 9to5Linux.com, чтобы быть в курсе последних новостей Linux и выпусков программного обеспечения с открытым исходным кодом.

   MARIUS NESTOR



Источник

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

С 32-м днём рождения, Линукс!

#2

25 авг 2023, 22:29

:tux: :tux: :tux: :drink4:

Аватара пользователя

sveta13
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 09:39
Решено: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

С 32-м днём рождения, Линукс!

#3

26 авг 2023, 08:45

Поддерживаю целиком и полностью :hi3: .
С днюхой LINUX :yahoo: :yahoo: :yahoo: .
Debian 12 xfce:MX-23.1xfce:
CSKA ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

С 32-м днём рождения, Линукс!

#4

27 авг 2023, 11:35


Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей