Файловый менеджер Nautilus в GNOME 45

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Файловый менеджер Nautilus в GNOME 45

#1

28 авг 2023, 07:24

Файловый менеджер Nautilus в GNOME 45 получил современный макет боковой панели во всю высоту


Nautilus 45 также получил новые кнопки «Искать везде» для расширения области поиска.


naut45_1.jpg
В начале июля 2023 года я ознакомился с новыми функциями, которые появятся в файловом менеджере Nautilus в рамках предстоящей среды рабочего стола GNOME 45, и теперь перед финальным выпуском в конце сентября было добавлено больше новых функций.

   Nautilus в GNOME 45 уже получил повышение производительности поиска, поддержку удаления изображений непосредственно с веб-страниц, улучшенный вид сетки, который теперь также указывает отмеченные файлы, возможность отображать размер в байтах в качестве всплывающей подсказки для свойств папки и более адаптивный дизайн для боковой панели.

   Он также получил улучшенный способ открытия файлов в песочнице (например, Flatpak, Snap и т. д.), более согласованный формат даты и времени, более упрощенное определение окна «Сочетания клавиш», возможность перефокусировать панель поиска с помощью клавиатуры Ctrl F. ярлык и улучшенное архивирование.

   Но есть место и для новых функций, поскольку Nautilus теперь получил новые кнопки «Поиск повсюду» для расширения области поиска и современный макет боковой панели во всю высоту, а также улучшенный размер боковой панели и порог сгиба. Вот как выглядит Наутилус в GNOME 45


n45-1.jpg
n45-2.jpg
Как вы можете видеть, верхняя вкладка была уменьшена, чтобы разместить боковую панель во всю высоту, которая теперь называется «Места», а трехточечное меню с правой стороны исчезло и было перемещено на боковую панель в виде гамбургера-меню. На втором изображении показана новая кнопка «Искать везде».

   Помимо этих новых функций, Nautilus также получил некоторые улучшения производительности, позволяющие быстрее создавать несколько миниатюр, обеспечивать пользователям плавный переход к поиску и обратно, а также избегать активации DBus других приложений при его запуске.

   Помимо этого, файловый менеджер Nautilus в GNOME 45 автоматически удаляет частично скопированные файлы, когда пользователь отменяет операцию копирования, и больше не ограничивает результаты поиска Shell домашним каталогом.

   GNOME 45 в настоящее время находится на стадии публичного бета-тестирования, если вы хотите протестировать его, но у Nautilus есть вторая бета-версия, поэтому обязательно установите ее, если хотите ощутить новые функции, представленные в этой статье.

   Окончательный выпуск среды рабочего стола GNOME 45 ожидается 20 сентября 2023 года. До тех пор у нас есть этап тестирования Release Candidate (RC), который должен выйти в начале сентября.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость