Анонс первого кандидата на выпуск ядра Linux 6.6

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Анонс первого кандидата на выпуск ядра Linux 6.6

#1

11 сен 2023, 07:47

Линус Торвальдс анонсирует первого кандидата на выпуск ядра Linux 6.6


Финальный выпуск ядра Linux 6.6 ожидается в конце октября или начале ноября 2023 года.


lk66rc.jpg
Линус Торвальдс объявил сегодня о доступности для публичного тестирования первого этапа разработки Release Candidate (RC) предстоящей серии ядра Linux 6.6.

   Прошло две недели с момента выпуска ядра Linux 6.5, а это означает, что окно слияния ядра Linux 6.6 теперь официально закрыто, и первый Release Candidate теперь доступен для загрузки ранним пользователям, разработчикам и всем остальным, кто хочет получить первый вкус следующего основного выпуска Linux.

   Ядро Linux 6.6 будет включать в себя множество новых функций и улучшенную поддержку оборудования, как и ожидается от новой серии ядер. Некоторые основные моменты включают новые драйверы Intel IVSC MEI, новый драйвер атрибутов прошивки для изменения настроек BIOS из Linux на устройствах HP, режим зарядного устройства, поддержку настроек среднего вентилятора и eGPU для устройств ASUS, а также поддержку управления подсветкой клавиатуры для большего количества устройств Lenovo IdeaPad.

   Также новинкой является поддержка новых устройств на базе Mellanox, поддержка новых интерфейсов дерева устройств и другие возможности для архитектуры RISC-V, поддержка гаджетов USB MIDI 2, новые драйверы IIO, поддержка гостей SEV-SNP и TDX в Hyper-V, поддержка аудиокодека Cirrus Logic CS42L43, поддержка групповых многоцветных светодиодов (GMC), поддержка контроллера GameSir T4 Kaleid, поддержка KFENCE, KASAN, KGDB и KDB для архитектуры LoongArch, а также поддержка используемых графических процессоров NVIDIA T4.

   Ядро Linux 6.6 также обещает улучшения поддержки зональных блочных устройств и сжатия для файловой системы F2FS, поддержку общих mmap в режиме без кэша для файловой системы FUSE, исправления для netfilter и BPF, множество исправлений для драйвера AMDGPU, исправления регрессии. для поддержки MIDI 2.0, поддержки KASLR и распределителя пакетов программ BPF на архитектуре RISC-V, а также улучшенного управления питанием Intel RAPL.

«Как всегда, слишком много отдельных изменений – или даже разработок – чтобы перечислить их в окне слияния. У нас есть 12 тысяч коммитов от 1700 отдельных разработчиков и 800 слияний, чтобы связать все это воедино. Все это на самом деле вполне нормально, похоже, это не будет ни очень маленький, ни особенно большой релиз», — сказал Линус Торвальдс.


   Окончательный выпуск ядра Linux 6.6 ожидается в конце октября или начале ноября 2023 года. В зависимости от того, сколько этапов Release Candidate (RC) объявит Линус Торвальдс до этого момента, мы можем ожидать, что Linux 6.6 выйдет 29 октября, если таковые будут. будет семь RC или 5 ноября, если будет объявлено восемь кандидатов на выпуск.

   А до тех пор вы можете загрузить первую версию Release Candidate (RC1) ядра Linux 6.6 прямо сейчас из дерева git Линуса Торвальдса или с веб-сайта kernel.org, если хотите протестировать его на своем ПК. Однако имейте в виду, что это предварительная версия, которая НЕ подходит для использования на рабочей машине.



Источник

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Анонс первого кандидата на выпуск ядра Linux 6.6

#2

11 сен 2023, 12:20

Ещё пишут что SMB в ядре терь не эксперимантальная фи44а, кто-нибудь пробовал? https://www.phoronix.com/news/KSMBD-Stable-Linux-6.6
Кто-нить знает как его использовать, а не юзер-спейсное решение?
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей