Fedora Linux 40

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Fedora Linux 40

#1

17 сен 2023, 06:43

Fedora Linux 40 предложит рабочий стол KDE Plasma 6 на Wayland и отключит сеанс X11


Приложения X11 по-прежнему будут поддерживаться в среде рабочего стола KDE Plasma 6 через XWayland.


f40kp6.jpg
Хотя Fedora Linux 39 все еще находится в разработке, проект Fedora опубликовал предлагаемое изменение для выпуска следующего года, Fedora Linux 40, для тех, кто интересуется предстоящей средой рабочего стола KDE Plasma 6.

   Как вы, наверное, знаете, среда рабочего стола KDE Plasma 6 в настоящее время находится в стадии активной разработки. Скорее всего, он увидит свет где-то в начале весны 2024 года с портированием на Qt 6 и KDE Frameworks 6.

   KDE Plasma 6 станет масштабным обновлением с такими серьезными изменениями, как полная поддержка Wayland. В Fedora Linux KDE Spin по умолчанию уже используется сеанс Plasma Wayland, но пользователи, у которых есть проблемы с графикой в Wayland, могут переключиться на сеанс X11 с текущим предложением KDE Plasma 5.27 LTS.

   Fedora Linux 40, которая должна выйти в мае 2024 года, обещает стать одним из первых крупных дистрибутивов GNU/Linux, предлагающих совершенно новую среду рабочего стола KDE Plasma 6 по умолчанию вместе с Fedora Linux KDE Spin.

«Внеся KDE Plasma 6 в Fedora, мы демонстрируем наше лидерство и стремление представить миру новейшие и лучшие технологии сообщества KDE. »


   По словам разработчиков, Wayland полностью поддерживается текущими проприетарными графическими драйверами NVIDIA, резервные режимы графики дружественны к Wayland и поставляются с включенным по умолчанию SimpleDRM, а Red Hat планирует отказаться от поддержки X11 в будущем крупном RHEL (Red Hat Enterprise Linux).

   Команда Fedora Linux KDE уверяет пользователей, что поддержка приложений X11 будет доступна в Fedora Linux 40 с KDE Plasma 6 на Wayland благодаря реализации XWayland, но у них нет ресурсов для поддержки сеанса X11.

«Стек KDE Plasma довольно большой и всеобъемлющий. У SIG нет ресурсов для поддержки стека KDE Plasma 5 после завершения срока его деятельности», — заявили разработчики. «Намерение состоит в том, что KDE Plasma 5 будет прекращена вскоре после выпуска KDE Plasma 6, поэтому нам будет очень сложно поддерживать себя».

   Они также заявили, что KDE Plasma 6 будет доступна только в Fedora Linux 40 и не будет перенесена в более старые выпуски Fedora Linux, а те, кто обновит свои системы Fedora Linux до Fedora Linux 40 с помощью KDE Plasma 6, будут автоматически переключены в сеанс Plasma Wayland из сеанса X11.

   Помимо предложения KDE Plasma 6, Fedora Linux 40 также будет поставляться с установщиком Anaconda WebUI по умолчанию для флагманской версии Fedora Workstation, модернизированным живым носителем, обеспечивающим поддержку постоянных наложений на USB-накопителях, поддержку Kernel TLS для GnuTLS и DNF/RPM копирование при записи для всех редакций Fedora Linux.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя