Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#1

27 апр 2024, 05:23

Clipit устарел и на кедах запускается как процесс, но не работает (уже много лет висит багрепорт об этом), на cinnamon при установке подтягивает diodon!, а при запуске clipit сообщает, что не поддерживает cinnamon, используй diodon. Diodon работает, хотя тоже уже много где выпилен, заявлена поддержка плагинов с возможностью закрепления текстовых фрагментов, но там надо их как-то собирать руками, оно не собирается, требует 2 питон.
Знаю qlipper, вроде то что нужно, вроде работает, но автор накодил что-то странное вместо выпадающего меню, там под видом меню выпадает окно, которое отображается в панели задач, оно глючит, не хочет закрываться если кликнуть за пределами его, в общем глючная дичь какая-то.
Знаю про copyq, он нормально работает, но вместо выпадающего меню из трэя он открывает очень перегруженное окно, не мой вариант.
Знаю keepboard, он тоже открывает целое окно, и к тому же почему-то перестаёт работать после спящего режима, значок в трэе становится пустышкой и не работает. Знаю ещё много, но без закрепления.
Может кто подскажет что-нибудь актуальное подходящее под запрос? Одно время хотел перейти на гном, вот там с десяток расширений для буфера и все они с возможностью закрепления текстовых фрагментов, но я передумал переходить на гном, решил переходить на корицу, а тут совсем нет менеджера буфера.
Хто ты гэткі?


Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#3

27 апр 2024, 08:07

Pastie и clipman не подходит, dunst это вообще непонятно что, про остальное я выше написал.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#4

27 апр 2024, 08:20

KOT040188 писал(а):
27 апр 2024, 08:07
dunst это вообще непонятно что
Dunst is a lightweight replacement for the notification daemons provided by most desktop environments. It’s very customizable, isn’t dependent on any toolkits, and therefore fits into those window manager centric setups we all love to customize to perfection.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#5

27 апр 2024, 08:23

Ну при чём здесь буфер? Я читать умею, прочитал на гитхабе на странице проекта, там ни слова про буфер. Если он там и есть, скорее всего его надо сильно там искать и настраивать, да и монстр мне такой не нужен.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 437 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#6

27 апр 2024, 13:49

По "техническому заданию" частые текстовые фрагменты для вставки могут иметь вид отдельных текстовых файлов или единственного файла вида txt, сохраняемые на диске? У меня, например, имеется необходимость часто копипастить фрагменты текста со страниц для сохранения и дальнейших манипуляций с ними. Своя необходимость реализована на bash, вызываемого через комбинацию горячих клавиш. Как результат, выделяется фрагмент, затем вызывается комбинация клавиш и выделенное сразу сохраняется в файл(ы). Если сохранение необходимо в отдельные файлы, то в окне запрашивается ввод каждого имени файла. Если сохранение ведётся в один и тот же файл, то выделенное просто добавляется в указанный файл. При этом нет разницы откуда сохранять: со станиц Интернет, окна Libre office Writer или окна терминала.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1999 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#7

27 апр 2024, 17:57

Не по теме
Dunst - это здесь вообще не при чем. А Саймон очередной раз непонятно зачем пишет. :) Я понимаю зачем вопрос задает - TC, даже если это просто лень гуглить. А вот зачем отвечать, если лень это сделать нормально - я никак понять не могу...
Есть еще Parcellite - вроде бы есть что-то подобное в функционале. У меня на mate работает, только у меня запросы попроще - мне и одной истории достаточно.

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#8

28 апр 2024, 03:50

madesta писал(а):
27 апр 2024, 13:49
По "техническому заданию" частые текстовые фрагменты для вставки могут иметь вид отдельных текстовых файлов или единственного файла вида txt, сохраняемые на диске?.
Почта и подобное.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#9

28 апр 2024, 03:55

slant писал(а):
27 апр 2024, 17:57
Есть еще Parcellite - вроде бы есть что-то подобное в функционале.
Нет.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 437 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#10

28 апр 2024, 19:14

KOT040188 писал(а):
28 апр 2024, 03:50
Почта и подобное
Этот вариант, конечно, не соответствует строго заявленной теме (хотя буфер обмена и присутствует). Но если устраивают отдельные файлы, то можно воспользоваться скриптом под спойлером.
Значение переменной dir выставляется на своё усмотрение. Если не нужны добавляемые в начало и конец пустые строки (echo " " > "$out" и echo " " > /tmp/stroka.txt), то можно от них отказаться. Соответственно, строку cat "$out" /tmp/stroka.txt > "$dir/$name.txt" удалить и раскомментировать сроку перед. Также вместо rm "$out" /tmp/stroka.txt использовать rm "$out"
Для функционирования необходим пакет xclip (из коробки, по-моему, в системе отсутствует). Первоисточник когда-то где-то был найден в англоязычном сегменте Интернет и немного переработан под свои нужды. Как говорилось выше, выделяется фрагмент текста и через горячие клавиши вызывается запуск скрипта.

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
out="/tmp/notes.$$"
dir="$HOME/Загрузки" # папка, в которую будут сохранятся заметки
#dir=$(zenity --file-selection --directory)
echo " " > "$out"
echo " " > /tmp/stroka.txt
xclip -o | zenity --width=600 --height=450 --title  "Текст заметки" --text-info --editable >> "$out"
echo " " >> "$out"
if [ $? -eq 0 -a "`cat "$out"`" != "" ]; then
  name=$(zenity --title "Имя файла txt" --entry --text "Введите имя файла")
  if [ $? -eq 0 ]; then
   if [ "`echo $name`" = "" ]
    then name="Заметка $$"
   fi
#   cp "$out" "$dir/$name.txt"
   cat "$out" /tmp/stroka.txt > "$dir/$name.txt"
  fi
fi
rm "$out" /tmp/stroka.txt
exit 0


Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#12

29 апр 2024, 01:30

sasha300, ничего нового.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#13

29 апр 2024, 08:29

KOT040188 писал(а):
29 апр 2024, 01:30
ничего нового.
Ну так от нас-то тогда что надо? Если тебя не устраивает все что есть - сделай свое, не можешь сам сделать - заплати тому кто может.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#14

29 апр 2024, 08:32

rogoznik писал(а):
29 апр 2024, 08:29
Ну так от нас-то тогда что надо?
Чтоб вы на носилках носили ему зарплату. Не помните что ли? :-D

Аватара пользователя

Автор темы
KOT040188
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Менеджер буфера обмена в трей с возможностью закрепить частые текстовые фрагменты для вставки

#15

30 апр 2024, 04:14

rogoznik писал(а):
29 апр 2024, 08:29
Ну так от нас-то тогда что надо?
Ничего. Кто знает что-то подходящее под запрос тот напишет я думаю. Подождём.
Хто ты гэткі?

Ответить

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей